-1

Один из самых крутых синтов в действии. Twins - Face to face, Heart to heart.

Вообще эти ребята как будто существовали для рекламы PPG. Их продукция мелькала как минимум в двух клипах.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
70

Нибуя се! ORWO хочет вернуться к выпуску цветной фотоплёнки

Нибуя се! ORWO хочет вернуться к выпуску цветной фотоплёнки Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Новости, ГДР, Германия, Ретро, Ностальгия, Фотография, Видео, Длиннопост

ORWO, бывшая восточногерманская компания, некогда один из крупнейших кинопроизводителей в Европе, как сообщается, рассматривает возможность возвращения к производству цветных фильмов.

О возможности появления новой цветной пленки от данного немецкого бренда стало известно из интервью Джорджа Кэмбелла из ORWO North America для Analog Film Club, которое ранее в этом месяце было опубликовано на Спотифай.

ORWO, когда-то один из крупнейших кинопроизводителей восточного блока, во время Холодной войны разработал ряд цветных негативов и цветных слайдов во время Холодной войны, но резко сократил выпуск после воссоединения Германии. В последние годы компания сконцентрировалась на черно-белых кинопленках, некоторые из которых были переформатированы для брендов, специализирующихся на покадровой съёмке, таких как Lomography.

В настоящее время она известна как ORWO Filmotec и также производит широкий спектр специализированных продуктов, таких как плёнки для архивирования и звукозаписи.

В интервью Кэмбелл говорит: "У нас есть планы... на нашей линии запустить производство цветных негативов. Это вопрос спроса, финансирования и возможностей. Вы знаете, это займет некоторое время. Они еще не обработаны и не произведены.

“Я не знаю, когда это произойдет, но это в планах”, - сказал он. - Я полностью верю в то, что смогу это сделать.

“То, что мы пытаемся обеспечить, - это лучшая цветная пленка и производство лучшей пленки. У нас стопроцентно есть возможности. У нас есть средства, у нас есть рабочая сила… у нас есть химики… если мы сможем создать новый цветной негатив, это будет потрясающе.”

Недавно в дискуссионном треде на фотографическом форуме Photrio было опубликовано, что Filmotec GmbH недавно объединилась с InovisCoat GmbH, компанией, которая была создана после распада Agfa в 2000-х годах. Согласно заявлению Банка Северного канала, слияние должно было “объединить сильные стороны в области производства аналоговых пленок и использовать соответствующие синергетические эффекты, чтобы предложить готовые решения для плёночной индустрии под традиционным брендом ‘ORWO’.”

YouTube - канал Niko's Photo News предположил, что это новое предприятие, возможно, уже делает цветные негативные пленки по крайней мере для одного клиента.

В видео, опубликованном в четверг (26 мая), Нико Льясера отметил, что пленка Lomography Chrome Purple и недавняя Lomography Metropolis – обе C-41 – производятся в Германии. Линейка цветных негативных пленок Lomography CN, состоящая из 100, 400 и 800 ISO, производится в США компанией Eastman Kodak.

Переведено с:

https://kosmofoto.com/2020/11/orwo-planning-return-to-colour...

Показать полностью 1
75

Старые песни по-новому часть 48

Прошу прощения за значительный перерыв между постами - конец года, много работы)).

Это женская песня и родилась она тоже во многом благодаря женщине Lori Lieberman.

В 1971 г. Лори было всего 20 лет, и именно тогда ее занесло в лос-анжелесский клуб «Трубадур» на концерт Дона МакЛина. Дон уже стоял на пороге славы, но еще этот порог не переступил. Зато его песни — “Empty Chairs”, «Vincent» и “American Pie” (будущий суперхит об авиакатострофе, в которой погибли звезды рок-н-ролла — Бадди Холли, Эдди Кокрейн и Питчи Валенс) уже тогда произвели на юную девушку такое неизгладимое впечатление.

«Я была буквально убита ими — прямо в сердце» — вспоминала Лори. Пока впечатление не успело потускнеть, она тут же на салфетке набросала стишки, где особенно выделялась фраза «Killing Me Softly with His Blues» («Его блюз/тоска нежно убивает меня»).

Затем Лори пришла на Capital Records и показала стихи Норманну Гимбелю. Гимбель практически переписал текст заново, но идею и ключевую фразу про нежное убийство оставил. После чего композитор Чальз Фокс написал на стихи песню. Авторство текста Гимбель приписал себе, но зато спродюсировал первую пластинку Лори, где она и исполнила первую версию «Killing Me Softly». Возможно, это была легенда для журналистов с целью раскрутки молодой певицы

Однако  Либерман в связи с этой песней вспоминают редко, потому что ее диск особого успеха не имел и быстро забылся.

А вот тут и начинается самая интрига...

Альбом Лори попадает в подборку играемых песен на бортах самолетов авиакомпании American Airlines и в рейсе из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк песню слышит Роберта Флак. Сразу по прилету в Лос-Анджелес она добывает телефонный номер Чарльза Фокса и встречается с ним и Норманом Гимбелом через пару дней.

Killing Me Softly with His Song Роберты Флэк была выпущена в январе 1973 года и дважды поднималась на первую строчку Billboard Hot 100. Версия песни в ее исполнении была удостоена «Грэмми», вошла в Зал славы «Грэмми» и была включена в список 500 величайших композиций всех времен по версии Rolling Stone.Хит родился.

Возможно, изюминкой песни в исполнении Роберты стало начало композиции не с проигрыша, а с запоминающегося рефрена, сразу увлекающего слушателя.

Всех исполнителей Killing Me Softly with His Song перечислить невозможно. Их очень много, и с каждым годом становится все больше. Песня переведена на многие языки. Существует несколько красивых инструментальных версий песни. Ее постоянно поют на всевозможных талант-шоу. В общем, это один из самых известных и узнаваемых музыкальных хитов.

Но все-таки посмотрим самые интересные.

1973 год .Регги-версия от John Holt.

Или соул-кавер на французском от Гилберта Монтанье

Или версия от британки Shirley Bassey, исполнившей основные музыкальные темы к первым сериям о Джеймсе Бонде

1974 год. The Jackson 5 с вокалистом в лице молодого Майкла Джексона и их кавер

1976 год. Версия для Восточной Европы и СССР от чехословацкой певицы Helena Vondráčková. Она много сделала для популяризации западной музыки, пусть и в своем исполнении, в странах соцблока.

1980 год. Испаноязычный вариант от звезды аргентинской сцены Sergio Denis

1980 год. Расцвет диско- музыки. Танцевальный кавер в исполнении солистки Eruption (One Way Ticket  думаю олдфаги помнят) Precious Wilson.

1994 год. Кавер от р-н-б и соул исполнителя Лютера Вандресса 8-ми кратного обладателя Грэмми

1996 год. Евротранс версия от итальянской команды Sangwara. Уверен, что ребята вдохновились творчеством Роберта Майлза.

В этом же году выходит наверно самый популярный и коммерчески успешный кавер после Роберты Фолк  в исполнении проекта Fugees. Отличное переложение мелодии в ритмы хип-хопа и безупречный вокал Лорин Хилл не оставляют никого равнодушным. Песня вновь покоряет хит-парады, да так что в магазинах перестают её продавать, что бы дать дорогу следующему синглу группы Ready or Not.

2009 год. Кавер от Димы Билана.

2014 год. Баччата кавер от дуэта Rebecca Kingsley & Wyclef Jean

2017 год. FUNK cover ft. India Carney и их фанк-версия.

2019 год. И живое уличное исполнение от Allie Sherlock

и крутое выступление Kristin Husøy на норвежском Голосе.

Лорин Хилл после The Fugees ушла из большой музыки, став счастливой многодетной мамой. Иногда выступает на различных фе

Killing Me Softly with His Song – безусловный международный хит. Она произвела яркое впечатление на публику в начале семидесятых, когда ее спела Роберта Флэк. Еще громче она «выстрелила» в середине девяностых, когда свою версию представила группа Fugees, а новые каверы на Killing Me Softly with His Song продолжают появляться едва ли не каждый год.

В качестве бонуса - коллаборация The Fugees и Роберты Флэк на одной из перий МТВ

Показать полностью 18
2493

Джош Бролин умеет в новогоднее настроение

Танос выложил в свой инстаграмм ролик культовой группы  "стекловата".

Джош Бролин умеет в новогоднее настроение Джош Бролин, Стекловата, Новый Год, Песня, Клип, Instagram, Знаменитости

https://www.instagram.com/tv/CHysDSGHi6p/?igshid=1haujd5my7v...

29

Строительство камского автозавода — кинохроника (1983)

Казанская студия кинохроники в 1983 году выпустила фильм «Строительство камского автозавода». Фильм смонтирован из материалов исторической хроники, на которых запечатлены яркие моменты строительства «КАМАЗа».

2175

VHS и молодое поколение

Открыв с утра Медузу, мой взгляд зацепился за эту иллюстрацию. Если внимательно посмотреть на видеокассету, становится очевидно, что автор фотографии ни разу в жизни не пользовался видаком :)

VHS и молодое поколение Видеомагнитофон, VHS, Ностальгия, Ретро, Медуза, Meduzaio, Современное поколение, Техника, Ретротехника, Юмор, Видеокассеты, 90-е
149

Внезапная настольгия по VHS боевику

Собрались с женой вечером фильмы посмотреть. И как обычно, включили видеоролик с трейлерами уже вышедших. И как то так вышло, что после просмотра одного трейлера свежего боевика в голову влетело воспоминание, о том, как дедушка показал мне кассету с Чаком Норрисом. Из этого фильма я помнил момент, как Чака закапывают живьём внутри пикапа...

Ну-с, думаю, надо бы поискать, что за фильм то был, может пересмотрю. Зашёл на сайт ПоискаКино, листаю фильмографию Чака.

Пока листал фильмографию, посетило голову новое воспоминание. Была у моего отца одна кассета с боевиком, там по сюжету, что-то произошло с копом нехорошее, после чего его нашёл мастер единоборств, азиат и обучил своему кунг-фу, что бы мстить мстю. Не тривиальный сюжет в общем.

Как вы обычно ищете фильмы? Я обычно по актерам. Вспомнил какого-то актера и фильм с ним, но не помню как называется. Начинаю вспоминать, где ещё видел этого актёра. Нахожу фильм, узнаю имя, и уже с помощью этого, просматривая фильмографию нахожу то, что искал. А тут нарисовалась проблема. Фильм старый. Актерский состав тоже не помню. Да и сюжет не особо уже помнится, как фильм то искать?

В памяти вроде бы сохранился образ обложки кассеты. Решил вбить в поиске "боевики 90-х", думаю, если наткнусь на похожую картинку, сразу пойму, что это нужный мне фильм. Параллельно ещё пытаюсь название вспомнить, вроде бы "механик" или ещё что...да нет, там же про полицейского. Да и фильм вроде как не популярный, а поиск выдаёт только всем известные боевики.

Пока разглядывал обложки и лазил по сайтам с подборками, в голове сформировался образ главного героя. Точно, я же его где то видел. Но где? Лицо знакомое, а в каком фильме видел, хоть убей не помню.

Внезапная настольгия по VHS боевику VHS, Ностальгия, Боевики, Длиннопост

Понял, что по актеру найти будет проще. Осталось понять, что вбить в поиске. "Зарубежные актеры 90х" - как их много. О, вот этого помню, и этого, прикольные актеры. А нужного все нет и нет. Кучу фильмов вспомнил и актеров, но того, кто нужен, нет. Ни одного фильма с ним вспомнить не могу. Только лицо и всё. Не очень то популярный актер.

6 утра. Лежим с женой, втыкаем в экраны телефонов. Она во что-то играет. У меня сна ни в одном глазу, я листаю гугл картинки с актерами, в надежде, что попадется нужный. Чувство не законченого дела и раздражение.

- Дестроер!!
Жена покосилась на меня, мол, wat!?
- Я название фильма вспомнил, что ищу, Дестроер!!
Радостно вбиваю название в поисковик и открываю для себя неожиданные факты. В оригинале фильм называется - Ремо Уильямс: Приключение начинается. А Дестроер, это уже название серии книг, по которым снят фильм. Но на той самой кассете отца, фильм назывался именно так. Ну а актёр - Фред Уорд, снимался в Дрожи Земли. Там я его и видел. Я был удивлен этому внезапному озарению. Ложусь теперь со спокойной душой спать. И завтра на диализе, буду предаваться ностальгии за просмотром фильма.

Внезапная настольгия по VHS боевику VHS, Ностальгия, Боевики, Длиннопост

P.S. Прошу прощения за ошибки.
P.S.S. Фильм с Чаком Норрисом так и не стал искать, хватит пока с меня поисков. Да и думаю сложности не будет, просто пролистав фильмографию.

Показать полностью 2
65

Lucky One

Юный фанат Лоры Брениган, имевший счастье встретиться с ней вживую. В руках, скорее всего, LP с альбомом Self Control, на котором она оставила ему автограф. ААААА, ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!

Lucky One Дискотека 80х, Музыка, Певцы, Фанаты, Ретро, Ностальгия, Встреча, Поцелуй
2928

Лучше не злите Гермиону

Лучше не злите Гермиону Эмма Уотсон, Дэниэл Редклифф, Руперт Гринт, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Гарри Поттер, Интервью, Гермиона, Юмор, Длиннопост, Ностальгия, VHS, Видео
Лучше не злите Гермиону Эмма Уотсон, Дэниэл Редклифф, Руперт Гринт, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Гарри Поттер, Интервью, Гермиона, Юмор, Длиннопост, Ностальгия, VHS, Видео

Видео: #comment_182747893

Показать полностью 4 1
338

Хорошей музыки вам, пикабушники ;)

Chuck Berry - Johnny B. Goode

The Kinks - You Really Got Me

Bob Dylan - Like a rolling stone

Little Richard - Tutti Frutti

The Rolling Stones - Gimme Shelter

Jimi Hendrix Experience All Along The Watchtower

James Brown - I Got You (I Feel Good)

Sam Cooke - Wonderful World

Bo Diddley - I'm A Man

Jerry Lee Lewis - Great Balls Of Fire

JAMES BROWN - Sex machine

The Ramones - Blitzkrieg Bop

Guns N' Roses - Sweet Child O' Mine

The Clash - Should I Stay Or Should I Go

Booker T. & the MG's - Green Onions

Simon & Garfunkel - The Sound of Silence

Patti Smith Because The Night

The Police Every Breath You Take

The Stooges - I wanna be your dog

BLACK SABBATH - "Paranoid"

Eric Clapton - Layla

Marvin Gaye - Let's Get It On

BOSTON More Than A Feeling

The Rolling Stones - Brown Sugar

Gloria Gaynor - I Will Survive

Показать полностью 22
252

Мари Лафоре, полузабытое песенное чудо

Удивительное, проникновенное лирическое исполнение, приятная мелодия и честная, простая песенная лирика, - это Мари Лафоре. Я, как и все, родившиеся в СССР, конечно знаю по крайней мере одну из её песен - Manchester et Liverpool. Её знают все, кто смотрел "Прогноз погоды" (а как его не смотреть-то? Погода в Красноярске там и других далёких городах меня не сильно интересовала (без обид, сибиряки!) но после "Прогноза" шли мультики :)

И вот недавно я познакомилась с творчеством Лафоре более детально, и теперь пребываю в приятном душевном потрясении. Классно же! Причём мои музыкальные вкусы далеки от поп-культуры (тем более, от французской поп-культуры 60-70 гг. XX века). Я "Мельницу" люблю, Канцлера там всякого Ги... Но вот зацепило. Хочу и вам про это рассказать.

Marie Laforêt (1939 - 2019) - сценический псевдоним. На самом деле артистку зовут Майте́на Мари́ Брижи́тт Думена́к. Корни имён надо искать у басков и каталонцев, но утомлять биографией как и прочими подробностями не стану. Лучше посмотреть на неё и послушать.

Песня "Ivan, Boris et moi", музыка Émile Stern, слова Eddy Marnay. Для русскоязычного слушателя интересна тем, что в припеве звучат русские и еврейские имена (девушка, от лица которой поётся, перечисляет своих друзей). При этом сам Марне русским не был (и потомком каких-нибудь русских эмигрантов тоже не был). Русские эмигранты (или русскоговорящие евреи - как вариант), как говорят, жили по соседству.

Песню (в переводе на русский) в СССР исполняли Анна Иошпе и Стахан Рахимов, и что характерно, перевод оказался настолько локализованным, что имена поменяли аккурат на французские. Как по мне - это блестящий приём. В оригинальном французском тексте наши имена, а в переводе - имена из франкоговорящего социума.

Оригинал: Anton, Ivan, Boris et moi

Rebecca, Paula, Johanna et moi

Перевод:

Антон, Андре, Симон, Марья,

Тереза, Франсуаз, Изабель и я.

Что забавно, переводчики устроили ещё более значимый гендерный перекос, чем в оригинале. У Марне так: "trois garçons pour quatre filles" (три мальчика и четыре девочки), в переводе - "парня три, девчонок пять." Была ли на то причина - нужно разбираться в социокультурных деталях тех времён. Не знаю. Вот более-менее точный перевод оригинала (мой, не эквиритмический, т.е. в ноты не попадает, поэтому пишу в строку - всё равно спеть не получится):

Когда мы были еще детьми, на вересковой тропинке, что вдоль реки, собирали мирабель (это слива такая - прим. в скобках здесь и далее мои), прямо под носом у горлиц. (Рисуется картина беззаботного детства и отрочества).

Припев: Антон, Иван, Борис и я. Ребекка, Пола, Йоханна и я (все имена - ударение на последний слог, как и заведено у французов)

По воскресеньям, идя на танцы, мы клали все туфли в одну корзину, чтобы не истоптать их, и шли на бал босиком. (Французская глубинка жила, да и живёт, небогато. Переход вещей и обуви от старших к младшим, например, дело обычное).

Жизнь - достаточно сложная штука: три мальчика на четыре девочки. Мы были все влюблены: ты в меня, я в него, один - вчера, сегодня - другой. (Подразумевается романтическая любовь, а не плотская. Во французской глубинке переспать сегодня с одним, завтра с другим в реальном смысле слова, - c'est terrible et inacceptable! Не менее осуждаемо, чем у нас. Но что ещё интересно - лично встречала такое, в некоторых местах разговоры об этом, культивирование слухов в стиле "а вот она вчера спала с Жаком, а сегодня - уже с Дани" - нормальная вещь. Причём сам объект слухов, девушка, не спешит их опровергать и возмущаться, а наоборот типа - вот такая я роковая красотка, ага. При этом вероятнее всего она не спала ни с тем, ни с другим, и вообще хранит невинность лет до 20. Наверное, народ сам осознаёт, что это сказки, и линчевать такую "девицу" никто не рвётся ).

Признаться, когда настало время жениться, мы все ушли искать то, что и так было у нас в руках. Мы оставили друзей. (Это довольно грустная часть песни, да. Что имеем...)

В наши дни мы иногда пишем друг другу, когда у кого-то рождается ребенок. Мир большой, но вместить всех наших детей и крёстных ему сложновато (опять-таки, в глубинке крёстным придавали большое значение, в больших городах не так. Здесь контекст меняется на жизнеутверждающий - мол, да, разбежались по миру, но всё-таки нашли своё счастье).

Припев: Антон, Иван, Борис и я. Ребекка, Пола, Йоханна и я. Саша, Соня, Давид и я. Димитрий, Янни, Наташа и я.

А вот ещё одна песня, которая меня поразила буквально всем - и исполнением, и мелодией, и лирикой. L'amour comme à 16 ans, Jean Pierre Bourtayre / Yves Dessca.

Не знаю, была ли переведена на русский. Смысловой перевод:

Люби меня, как в 16 лет, без опыта, застенчиво, как теплым вечером в юности.

Говори мне слова, на которые не решался, делай нерешительные намёки.

Задуши меня в своих объятиях, люби меня слишком быстро...

(И снова речь не идёт о плотской любви. Конструкция "Fais-moi l'amour" в оригинале - это не о физических конкретных действиях. Fais-moi иногда говорится о чём-то реальном, типа "сделай мне кофе", но чаще - о каких-то абстрактных понятиях. Сделай меня счастливой, например. Т.е. наиболее близкое по смыслу будет - "Заставь меня вернуться в любовь, как было в 16", скорее всего. "Без опыта" и "люби меня быстро" - это про всю полноту юношеской любви, со всеми неловкими моментами в повседневной жизни, а не в постели.

Блин, начинаю ещё сильнее уважать труд переводчиков. Надо не только слова уметь перевести, но и контекст, и "между строк", и с учётом социо-культурных особенностей... Я так, наверное, не умею. По крайней мере, выразить всё это. Сама-то понимаю (достаточно долго прожила во Франции, чтобы ознакомиться с лингвистическими особенностями), а передать не могу.

Люби меня, как в 16 лет, оскорби мою стыдливость слезами и клятвами, люби меня сердцем.

Будь моим первым запретным плодом, будь неловким, а я буду послушной.

Удивлены, чуть-чуть взволнованы, ты студент, я твоя маленькая девочка.

(Вот оно: люби меня сердцем. Ещё один акцент не на постели, а на любви, как чувстве. Но прямой намёк на близость здесь уже есть. Запретный плод, будь неловким - это о первой близости. Студент - речь не о высшей школе. Колледжмен. В русском языке не знаю аналога).

Люби меня как в 16 лет, открытых (откровенных) и нетерпеливых,

И пусть моё сердце на короткий миг снова окажется в детстве.

(Имеется в виду так: не в биологическом детстве, а в атмосфере наивности, свойственной для подростков).

Вот такая песня. Атмосферная. И совершенно потрясающее исполнение. Постановка видеоклипа (или что это вообще такое) конечно вызывает снисходительную усмешку, в 21м-то веке... но это вообще не главное.

Ещё немного песен. "Mon amour, mon ami", André Popp / Eddy Marnay

Лирика здесь простая и без "двойного смысла".

Ты, моя любовь, мой друг, когда я мечтаю - мечтаю о тебе

Моя любовь, мой друг, когда я пою - пою для тебя

Моя любовь, мой друг, я не могу жить без тебя

Моя любовь, мой друг, и я не знаю почему

В конце песни по сюжету девушка уходит от возлюбленного и потом сожалеет об этом. "Я иногда пою теперь для других, но с каждым разом всё хуже". 10 млн просмотров у видео.

Надеюсь, смогла передать вам немного песенного чуда Мари Лафоре. "Полузабытое" - потому что мало кто о ней помнит, судя по всему. И мои сверстницы/сверстники, и более старшее поколение (насчёт младшего - даже не спрашивала их). Более того - мои французские друзья (консультировалась, конечно, насчёт смысла текстов) тоже не особо помнят эти песни. А как по мне - Лафоре и её песни стоят того, чтобы их помнили.

Спасибо, кто дочитал до конца. :-) Вот немного Манчестера и Ливерпуля (чья музыка в прогнозе погоды звучит). Пикабу говорит, что эти видео уже есть в нескольких постах, ну с этим ничего нового не придумать. А текст мой.

Показать полностью 3
44

Вэйпорвэйв на улицах Vice City

В далеком 2002 году GTA Vice City стала самой продаваемой видеоигрой в индустрии всего за два дня после релиза. Основываясь только на показателях продаж, можно с уверенностью сказать, что целое поколение детей и подростков начала 2000-х выросло на пастельно-неоновых, пронизанных синтвейвом, виртуальных улицах произведения Rockstar. В комментариях под любым постом с упоминанием игры в интернете сразу сбегаются миллениалы с восторженными возгласами о ностальгии по временам, когда они приходили домой после школы и проводили в ней часы напролет.

И только десять лет спустя появился музыкальный микрожанр, который покорил миллениалов, представителей поколения Z и некоторых людей старшего возраста. Неужели GTA, как утверждают некоторые, «изобрела» вэйпорвейв? И, если это действительно так, есть ли нечто большее и значимое в связи между ними?

Вэйпорвэйв на улицах Vice City Музыка, GTA, GTA Vice City, Фильмы, Synthwave, Retrowave, Vaporwave, Игры, Ретро, VHS, Видео, Длиннопост, Гифка

Что такое вэйпорвейв?

Вэйпорвейв — слегка затуманенные воспоминания о недалеком прошлом, выраженные в электронной музыке. Строго говоря, это поджанр чиллвейва, который люди слушают во время учебы и работы. Но рассматриваемая музыка – больше, чем простая таблетка для успокоения. У нее есть миссия.

Вэйпорвэйв на улицах Vice City Музыка, GTA, GTA Vice City, Фильмы, Synthwave, Retrowave, Vaporwave, Игры, Ретро, VHS, Видео, Длиннопост, Гифка

Визуальная атрибутика вэйпорвейва

Первым альбомом жанра стал Floral Shoppe от Macintosh Plus. В нем сформировались отличительные черты вэйпорвейва – как музыкальные, так и визуальные: сжатые сэмплы лаунж-музыки, играющей в лифтах и торговых центрах, с гипнотическим темпом и тоскливыми звуками синтезатора. Все это визуально разбавлено операционными системами из девяностых, розовым цветом, еще не взорванными башнями-близнецами, персонажами из аниме, греко-римской скульптурой, фильмом «2001 год: Космическая Одиссея» и намеренно испорченным графическим дизайном.

За Macintosh Plus последовали несколько музыкантов, которые добавляли в треки нарезки игры на саксофоне, лаунж-джаз и монтировали видеоряд из записей тренировок в тренажерных залах под медленные спокойные биты. Типичная музыка жанра не имеет как такового конца или припева – она пульсирует, циклирует между звуковыми фрагментами, настойчиво, но ненавязчиво, как будто специально задуманная для бесконечного повтора.

Визуальное сопровождение состоит из лоу-фай графики, тропических и пастельных цветов, вызывающих тревогу фотографий заброшенных торговых центров и старых ресторанов фастфуд сети «Тако Белл». В 2012 году сам Боб Дилан использовал стилизацию вэйпорвейва на обложке альбома Tempest. Большинство музыкантов жанра распространяют треки бесплатно на YouTube.

Альбом Боба Дилана Tempest

Почему “VAPOR”?

Визуальная составляющая эстетики вэйпорвейва важна в той же степени, что и звук. Центральной идеей жанра считают критику культуры общества потребления, которую в какой-то степени можно назвать постироничной ностальгией.

Музыканты в песочнице из реликвий 80-х и 90-х заигрывают с культурной парадигмой, которая, казалось бы, уже давно канула в лету. Как бы не хотелось, но широкие костюмы, VHS кассеты, инструкции по использованию техники прошлого века и дискеты – устаревшие атрибуты повседневной жизни.

Симбиоз этих составляющих в той же степени эфемерен, как и все они по отдельности. Их иронично начали использовать в качестве декораций, и они неиронично вновь доставляют хоть и не практическую, но хотя бы эстетическую пользу. Создатели вэйпорвейва возрождают затуманенные воспоминания о недалеком прошлом в музыкальной форме, открывают двери чудовищно возвышенной сублимации и превращают антиутопию в утопию.

Сублимация?

Сублимация – процесс, в котором материал переходит из твердого в парообразное состояние, не становясь жидкостью. Примерно таким образом можно объяснить, как видеоигра и фастфуд «Тако Белл» превратились в вэйпорвейв. Скульптуры, кассеты, пальмы, старая реклама – все это теперь «пар» (“vapor”). Отсюда и название жанра.

Интерьер фастфуда «Тако Белл» в 80-х

В 2016 году критик Гениста Юргенс описала вэйпорвейв как сатирический взгляд на культуру потребления и современное общество, изображенный в визуально приятной и понятной эстетике. Ничего не напоминает? Заядлые геймеры уже догадались, о чем идет речь.

Верните мне мой Вайс Сити!

Чтобы сделать карту Вайс Сити похожей на Майами, Rockstar Games поместили сеттинг в 80-е. Да и, честно говоря, другие временные отрезки не представляют интереса. Майами – это город восьмидесятых. Изобилие пастельных тонов и неона, пальмы, торговые центры, богатенькие яппи, кубинская контрабанда наркотиков и международные сделки с оружием – идеальная атрибутика 80-х. Осталось заправить все соусом цинизма и сатиры – и GTA готова.

Ингредиенты вэйпорвейва

Сценарист серии Дэн Хаузер описывает игру, как взгляд на Америку через призму кинематографа и рекламы: «GTA – это вселенная, в которой американская медиа-культура и преступность каким-то образом взаимосвязаны».

Естественно, основное влияние на игру оказали фильмы и сериалы, события которых разворачиваются в штате Флорида: «Лицо со шрамом», «Крестный отец 2», работы Элмора Леонарда и «Полиция Майами: Отдел нравов». Смесь тонкого юмора и сверхсатирического безумия показала целому поколению людей американскую мечту, ну или хотя бы ту ее часть, в которой улицы наполнены безлюдными торговыми центрами. Улицы GTA, нарисованные в пастельных тонах, символизируют этот жутковато освещенный безлюдный американский торговый центр.

Кто оказал влияние на GTA Vice City?

Музыка

Именно Vice City стала основоположником традиции создавать игровое радио с невероятно запоминающимся саундтреком. Игра предлагает 80 часов музыки из восьмидесятых. Плавный грув в исполнении Wang Chung – что может быть лучшим сопровождением погони от полиции или ограбления банка? Для большинства игроков неосведомленность в музыке тех лет постепенно превратилась в искреннюю признательность – даже в некоторой степени ностальгию по времени, в котором они никогда не жили.

Дэн Хаузер о возрождении популярности поп-музыки 80-х среди подростоков и молодежи: «Ответственны ли за это явление игры? Да, это не исключено. Попробуйте найти на YouTube песни из саундтреков наших игр, и вы увидите, что в комментариях люди постоянно пишут о том, что впервые услышали эту музыку в GTA».
В конце концов, стараниями Rockstar Games миллионы детей и подростков часами после школы слушали “A Flock of Seagulls” и Лору Браниган, рассекая по виртуальному Майами и выполняя миссии криминальных авторитетов. Пока безмятежные пиксельные городские пейзажи в розовых и зеленых цветах с тонной сатирической радиорекламы устаревших потребительских товаров 1980-х годов воспитывали их вкус и мироощущение.

До того как эти же дети поступили в колледжи и университеты, у них уже были сформированы такие чувство стиля и культурная осведомленность, которые просто не могли не способствовать формированию целого жанра, собирающего миллионы просмотров на YouTube.

Множество фанатов уже почувствовали некую связь с жанром – поэтому некоторые музыканты отдали дань уважения любимой игре. В пример можно привести вэйпорвейв ремикс главной музыкальной темы Vice City с элементами сериала «Полиция Майами» в видеоряде.

Почему Vice City вдруг стала вэйпорвейвом?

В 90-е и начале 2000-х годов основной упор при разработке делался на эстетическую привлекательность видеоигры, а не на реалистичность и увлекательный геймплей. Неестественно гладкие текстуры и нелепая анимация движений персонажей отрывают от реальности и вызывают отчуждение – так можно объяснить причину, из-за которой классическое 3D создает ощущение одиночества. Пробежка по пустым туннелям в роли Лары Крофт, танцы на полях кровавых сражений в DOOM, решение дьявольских головоломок в безмолвном мире Myst, даже исследование Вайс Сити – часы в мирах виртуального пространства, которые оставили отпечаток на поколении миллениалов.

Некоторые видят в вэйпорвейве отчуждение от реальности и воспринимают как попытку интерпретировать одиночество в музыкальном исполнении. Большинство музыкантов жанра работают в одиночку и удаленно из спален и подвалов по всему миру. Типичный образ, используемый ими при создании музыки и видео, – коллаж из ранней компьютерной графики и намеренно испорченные или даже уродливые эфемеры времен, когда интернет подключался по телефонной линии. Его принципы заключаются в метамодерне, в попытке без иронии наслаждаться успокаивающими джазовыми риффами и вернуть детство, проведенное в грубо отрендеренных пейзажах ранних трехмерных игр.

Полноценный вэйпорвейв в мечтательно устаревшей графике с экзистенциальным геймплеем можно прочувствовать в The Labyrinth of Time. Это медленная, прерывистая видеоигра, события которой происходят в вавилонском неоновом торговом центре вне категорий пространства и времени.

Чарующий, сбивающий с толку квест через киберпространство был лишь немного более экстремальным, чем типичная игра середины 90-х – начала 2000-х. GTA: Vice City гораздо популярнее, и ее влияние на культуру было гораздо более выраженным.

Итоги

Есть ли определенная связь между воссозданной в Vice City эстетикой восьмидесятых, детской визуальной наивностью игр начала нулевых, одиночеством молодого поколения и жанром цифровой музыки? Наверное. Может быть. Да.

Типичный образ жанра

Вэйпорвейв – кульминация постмодерна, поиск новых моральных ориентиров и переваривание тех самых 80-х и 90-х. Сотворенная в Vice City атмосфера задокументировала, возможно, лучшее время в истории человечества. Не факт, что вы ее почувствуете, когда пересечете Атлантику и приедете в Майами лично. То, что было в игре, остается в игре. Но тот стиль и ту культурную осведомленность, которую прививает по сути дела один из самых ранних проектов Rockstar, вы не сможете утратить никогда.

Показать полностью 9 3
799

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995)

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом.

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Вот и для своего пародийного боевика «Отчаянный» (только не говорите мне, что происходящее на экране можно воспринимать всерьёз) он собрал немало групп подобного направления — LOS LOBOS, TITO & TARANTULA, LATIN PLAYBOYS…

Самой известной из них к тому времени были как раз LOS LOBOS, которая ещё в 1987 году прославилась кавером на песню «La Bamba».

Собственно лидер этой группы — Сезар Розас — и написал самую известную песню фильма — «Cancion del Mariachi (Morena de Mi Corazon)» — «Песня мариачи (Брюнетка моего сердца)», которую легко подобрать на гитаре, но трудно забыть. Кстати, словом «мариачи» называют не только стиль мексиканской музыки, но и самих исполнителей — всех этих парней с гитарами и сомбреро.

По содержанию эта песня — своеобразный катехизис настоящего мачо, который благороден, отважен, музыкален, романтичен, любит самых красивых женщин и, конечно же, не дурак выпить. Как говорится, и спляшет, и споёт, и по морде надаёт.

Собственно всё это мы видим в самом начале фильма, где герой Антонио Бандераса, не прерывая песни, лихо расправляется с зарвавшимся негодяем. Насколько хорошо Бандерас дерётся, мне неизвестно, а вот поёт он весьма недурно. Поэтому «Cancion del Mariachi» в «Отчаянном» исполнил сам.

В итоге, в 1995 году песня отхватила «Грэмми» за «лучшее поп-исполнение». А слова «ай-я-я-я-я / ай, ми амор / айя морена / ми корасон» («ай, моя любовь, ай, брюнеточка моего сердца») быстро стали своеобразным клише всего «истинно мексиканского».

Песня мариачи (музыканта)

Я очень честный мужик,

Мне нравится все самое лучшее.

Я не испытываю недостатка ни в женщинах,

Ни в деньгах, ни в любви.

Верхом на своей лошади

Я еду в горы, звезды и луна

Подсказывают мне дорогу.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Мне нравится брать гитару,

Мне нравится издавать звуки.

Музыкант аккомпанирует мне,

Когда я пою свою песню.

Мне нравится осушать бокалы,

Коньяк - лучше всего,

А также белая текила

С солью, придающей вкус.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Показать полностью 1 1
41

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е

Сейчас в новую эру телевещания, когда все доступно на любой вкус и цвет, хочешь отдельно спорт, кино, мультфильмы всё есть. Но в моё время в детстве такого не было. Я живу в маленьком городке под Алматы. И в 90-е у нас было 2 телевидения! Причем местных) Ют и Ирис.

Нашел программу в сети

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е Ностальгия, Телевидение, Провинция, VHS, 90-е

Так вот, эти каналы я до сих пор помню, как будто это было вчера. А прошло больше 20 с лишним лет.. Я был мелкий тогда. Ирис вещал в дневное время клипы песен и между ними обьявления. Типа продам кур, куплю навоз. И так далее. А еще поздравления) Если у когото день рожденья. Можно было заказать песню. Сначала ведущая читала поздравления имя имеенинка и поздравителя. А потом ставили видеоклип песни. И когда заказываешь, предупреждаешь именниника. И он и ты ждешь когда покажут поздравление)) А когда показывали, сидел счастливый. Однажды предупредили о надвигающемся землятресении, помню как мы до часа ночи стояли на улице с чемоданами,весь город. Потом устали и будь что будетпо домам. Вечерами, примерно после 17:00 транслировался НТВ. Он тогда был более интересным. Улицы Разбитых Фонарей начальные сезоны шли. Фильмы зарубежные, а по субботам ночью клубничка.. 😍 Вечера бокса бывали еще тогда. Тайсон,Ленокс Льюис и другие.
Второй канал это ЮТ, он жив и поныне. Но занимается помимо кабельного тв бухгалтерией. Южное Телевидение вещал только свое. Там тоже были поздравления и видеоклипы. Но еще и показывал мультфильмы по утрам. В день показывал как минимум 3 фильма. Если у всех эпоха VHS была на видиках, я все эти фильмы смотрел на ЮТе. А еще культовые Король Лев, Утинные Истории,Чип и Дейл, мульт про медведя летчика Балу и конечно Том и Джерри. Ван Дамм, Шварцнегер, Сталлоне, Сигал, Эрик Робертс (Фильмы про Тхеквондо и про Ниндзя), Синти Ретрок, Джеки Чан..Короче говоря все фильмы эпохи VHS крутили там. В какое то время Ют исчез, А Ирис начал транслировать НТВ но уже только его, и только по вечерам..

335

Джеральд Окамура и Аль Леонг - "плохие азиаты" из боевиков

Джеральд Окамура и Аль Леонг - "плохие азиаты" из боевиков Боевики, Актеры и актрисы, Старые фильмы, 80е-90е, Ретро, VHS, Длиннопост

Есть широко известные кинозлодеи, например, Боло Янг или Кэри-Хироюки Тагава, а есть те, что снимались в фильмах уровнем ниже, но тоже запомнились поклонникам боевиков и фильмов с боевыми искусствами.

Джеральд Окамура и Аль Леонг - "плохие азиаты" из боевиков Боевики, Актеры и актрисы, Старые фильмы, 80е-90е, Ретро, VHS, Длиннопост

Джеральд Окамура из той категории актеров боевиков, которых мало кто знает по имени, но наверняка видели в кино. И это немудрено: Джеральд снимался в более чем 60 фильмах и сериалах, начиная с 70-х годов, и его актерская карьера еще продолжается.

Он родился в Хило, Гавайи в 1940 году. Джеральд начал изучать боевые искусства с дзюдо в 1953 году. Помимо дзюдо, Джеральд занимался кендо, айкидо, таэквондо, кунгфу.

Джеральд Окамура  играл самых разных персонажей - от якудзы до вампиров, среди самых известных фильмов с ним "Смертельная битва", "Горячие головы 2", "Блэйд", "Бросок кобры" и т.д.

Джеральд ко всему прочему разработчик различных видов оружия, которые демонстрируются в его фильмах.

Его первая телевизионная роль -  монах Шаолиня  в сериале «Кунг-фу» с Дэвидом Кэррадайном .

Первая роль в кино в фильме "Элита убийц" с Джеймсом Кааном, Бо Хопкинсом и Бертом Янгом.

Сейчас Джеральд ежегодно проводит  мероприятие  под названием DRAGONFEST, на котором его коллеги из Голливуда,  мастера боевых искусств и другие звезды раздают автографы и фотографируются с поклонниками.

Аль Леонг - азиатско-американский актер и каскадёр, известный по многочисленным появлениям в  боевиках 80-90х годов. Он родился в 1952 в Сент-Луисе, Миссури, США, в юности занимался каратэ и кунгфу.

Аль почти всегда играл приспешников злодеев, которых убивали звезды Голливуда, самые известные роли - «Эндо», пытающий Мэла Гибсона электрошоком в «Смертельном оружии» (1987), «Ули», террорист в "Крепкем орешке" (1988), один из членов «Вин Конг» в "Большом переполохе в маленьком Китае" (1986), Чингисхан в «Невероятных приключениях Билла и Теда» (1989) и «Минь», противник Брэндона Ли "Беглом огне" (1992).Являлся одним из претендентов на роль Шанг Цунга. В 2000 году дебютировал в режиссерской работе, сняв малобюджетный фильм «Папочка расскажи мне историю» .

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: