Один из самолетов после войны с Грузией.

Один из самолетов после войны с Грузией.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
точно. перепутал самолёты)
Автор поста оценил этот комментарий
РЛС-Радиолокационная станция, она никого не выносит, ее задача обнаружение целей. Выносит уже ПВО, а не антенна.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно прочел?)Я говорю, что Су-34 ударил по РЛС.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
извини
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает
Автор поста оценил этот комментарий
в афгане не раз были случаи, когда су 25 переживал попадание стингера, почитай вики про этот самолет, это почти летающий танк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на испытаниях грача, еще в Афгане, у него взорвалась авиабомба под крылом(его, что то замкнуло) и он после этого сел, а тут ракета...
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь ты написал! Подавлением ПВО занимались 2 (где то пишут, что 1) имеющихся на вооружении Су-34. Именно они и уничтожили, как грузинские РЛС, так и ЗРК Бук-М1, который им подогнал товарищ Ющенка прямо с боевого дежурства.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы они еще научились всю остальную технику и авто так делать(мейд бай Раша), им бы цены не было!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лада калина может выдержать 300 попаданий из пулемета и так и не сдвинуться с места!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да она и без 300 попаданий не сдвинется с места без толкача)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Кэп!
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
По твоему у нас остальная военная техника дерьмо?
Автор поста оценил этот комментарий
Эту ПВО продала грузинам Украина!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Помню был скандал. Ющенко отослал.
Автор поста оценил этот комментарий
Новейшая ПВО?Лол, у них были старые БукM1.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Модернизированные украинские.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Модернизированные старые комплексы не есть "новейшие", новейшие комплексы это, например, C-400 и БукM3(это не модернизация старого бука, комплекс создается на новой базе).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я не спорю, тем более не спец в этой тематике)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая ракета может уничтожить самолёт, даже при протечки гидравлики самолёт частично или полностью потеряет управление, во-вторых это ракета с тепловым наведение, так как попала прямо в двигатель - источник тепла, это мог быть Стингер, Игла, с тунгуски могли пустить ракету, со Стрелы, хотя ещё смотря как Су-25 летел
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, стингером ты сушку только во сне собьешь так же как и стрелой, если пилот не пальцем деланный.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы тебе сказать, бывает разные ситуации, бывает самолёту везёт, а бывает не везёт. Не то что бы я говорил что Су слабый штурмовик, все самолёты имеют слабые места, а ракеты могут туда угодить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Переносные зенитно ракетные комплексы имею довольно низкую дальностью поражения воздушных целей с шансом поражения около 40. Так что если сушка не шла на низких и со средствами противодействия, то поражение подобным комплексом имеет очень низкую вероятность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
40%*
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, товарищи, ракеты ПВО не попадают в самолёт как в кино и не взрываются. Ракета взрывается не контактируя с самолётом и выбрасывает веер мелких осколков либо на опережение самолёта либо с тыла на опережение. Цель - двигатели втянут воздух с осколками (а так как средний авиадвигатель потребляет примерно 105 кг воздуха в сек. и ставить фильтры не являетя возможным), повреждат нежные лопатки ротора - итог разрушение двигателя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"двигатели втянут воздух с осколками"

Собственно двигатели здесь не причем. Поражение цели происходит за счет высокой кинетической энергии поражающих элементов и осколков корпуса ракеты, образующихся при непосредственном подрыве боевой части в момент нахождения ракеты на близком расстоянии от цели.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе. Не спорю ) Это в идеале. Но с небольшим повреждением флюзеляжа самолёт может летать, а вот если в работающий двигатель закинуть хотя бы дробинку - увы нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И там, и там - как повезет. Да и при взрыве ракеты в непосредственной близости от цели повреждения фюзеляжа будут далеко не маленькие, чаще даже "несовместимые с жизнью" самолета. В общем-то, ракета на это и рассчитана.
Автор поста оценил этот комментарий
для таких случаев все жизненно важные системы самолета дублируются и разносятся друг от друга
Автор поста оценил этот комментарий
Перепахал там всю защиту ПВО СУ-35.
СУ-25 не зря называют летающий танк. Слава российской авиации!
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Су-34, а не 35.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во худой-то... топлива мало кушал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне одному тут видится дакфейс? ))))

п.с. с других ракурсов этот самолет потрясно смотрится
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Машина на самом деле нехилая:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Су-34.....а не 35..учите матчасть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сори))) да да, именно он СУ-34
Автор поста оценил этот комментарий
Не по теме вопрос, но все же я его задам! Почему все военный технологии не используют в гражданских целях?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, большинство "гражданских" технологий - это устаревшие военные, с хоть какой-нибудь окупаемостью:) Тот же интернет был когда-то чисто военной разработкой.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Про интернет не правда. Меньше Задорнова смотрите, ок?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет
Жду Ваш пруф. Меньше дрочите.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите "гоп" пока не прыгните. http://ru.wikipedia.org/wiki/компьютерная_сеть
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть в том, что интернет это компьютерная сеть (а не ваш браузер), которая была разработана не военными, военными только применена. А это уже совсем другая история.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите надавить своим знанием терминов или просто дочитали статью только до этого момента?

"В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все работы финансировались Министерством обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки."

Прочитайте хотябы этот отрывок, это про прародителя интернета. Все началось с министерства обороны США(для тупых - военные). Естественно, что сами генералы не сядут скопом и не начнут писать код - из этого тупо ничего не выйдет, так как у них только знания по тактике и стратегии. Естественно, что для создания ВОЕННЫХ технологий привлекаются ГРАЖДАНСКИЕ специалисты, которые сильны в своих областях науки.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал ВСЮ статью. Вы однако не внимательны, или просто не понимаете о чем речь. Теперь лезте на википедию, и читайте про TCP/IP и сети. Интернет не придумывали военные США. Они использовали уже имеющиеся технологии, все их разработки остались где-то там. Мы используем протоколы и технологии разработанные совсем другими людьми.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, заебал, давай цитату, где это написано.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата: Впервые в мире вычислительная сеть была применена в советском комплексе ПРО «Система А» (генеральный конструктор Г. В. Кисунько), возведённом в 1956—1960 годах в Казахстане. В сеть были объединены разработанные Институтом точной механики и вычислительной техники АН СССР компьютеры «Диана I» и «Диана II» (создатели С. А. Лебедев, В. С. Бурцев)[1].

-- Сеть основывалась на разработках гражданского НИИ, гражданских профессоров. То, что сети и вычеслительные машины нашли применение в военной отрасли, не делает их военными разработками. Просто на определенном этапе технологии попали под опеку военных.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
применяются. но не сразу. сперва они засекречены а потом слишком дорогие.
вот немного примеров того что придумано изначально в военных целях:
Система глобального позиционирования (gps у буржуев и ГЛОНАС у нас)
Локальные сети
Атомные электростанции
Лазер
Сталь с памятью
Тефлон
Некоторые виды керамики и большая часть полимеров
это только то что взял с forum.convex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Какие технологии? Атомная живучесть после попаданий ракеты на гражданских самолетах не нужна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все ноу-хау можно рассекретить, не все подходит для гражданки, не все рентабельно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как раз самолет проходил там испытания
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такой бред находите? 35 не используется.
Автор поста оценил этот комментарий
Пунктуация вам знакома? Запятые? Точки зачем ставите? Лучше книжки читайте, чем всякие враки в интернете.
Автор поста оценил этот комментарий
напомнило вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=fOaTEDYJmi0
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличнейше!
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулся сейчас, хотел добавить)
+ тебе) у него песни настолько душевные, что порой можно обронить слезу)
Автор поста оценил этот комментарий
Анисимов могет.
Автор поста оценил этот комментарий
музыка говно
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже придумал ему прозвище - "Борис"! Борис - хуй попадешь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-Хуй тебе
-Борис, не зли меня.
-Не попал.
-Борис!
-Мимо.
-Да ёб твою, живучая тварь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на заводе в сборочном цехе в Омске. Собираем мы газотурбинные двигатели "88" и "89" изделия, которые устанавливаются на миги, сушки и АНы. Вы бы видели наш инструмент и наши цеха.... Когда я приезжаю в автосервис я завидую их инструменту! Особенно электронным ШЦ. А ведь допуски у нас всего - то измеряются в микронах. И делается всё в основном молотком. И ключами с сорвынным зевом. В цехе с крыши которого течёт вода и осыпается известь. Нам бы современный инструмент - они бы всё выдерживали.
З.Ы. - На фотографии двигатель 89 изделие. Видны лопатки турбины а значит полностью отсутствует жаровая камера. Такой двигатель не способен функционировать. На втором повреждены заслонки - пилоты не могли регулировать реактивную струю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего удивительного штурмовик для этого и предназначен. А судя по повреждениям стреляли из НСВ-12,7, в Грузии этот пулемёт стоит на вооружении.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда курсантом был, наш препод по электрооборудованию рассказывал, что частенько грачей сажали дырявых, как решето. Ещё рассказывал, как руководил посадкой самолёта с отказавшей системой энергоснабжения - на аккумуляторах.
Машина - супер.
Автор поста оценил этот комментарий
Пулемёт? Батенька вы путаете что то, его ракетой подбили, а не из пулемёта. По крайней мере самые серьёзные повреждения от ракетного оружия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про "более 100 попаданий" и про пулевые отверстия. А чем двигатель разворотило я понятия не имею. Это могут только эксперты определить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну более 100 попаданий скорее всего учитывались осколки. На фотографиях отчётливо видны небольшие дыры в корпусе в местах где осколки прошлись.
Автор поста оценил этот комментарий
Было попадание ракетой.
Автор поста оценил этот комментарий
Начинка ракет типа игла, стингер - отходы производства шарикоподшипников. Так что такие рваные "раны" вполне характерны для них.
Автор поста оценил этот комментарий
Шрапнель, если не ошибаюсь.
Я эти фото выкладывал в одном из постов. Где-то месяца 3-4 тому назад. Там вроде было описание даже из чего его пытались сбить.
P.S. http://vk.com/album-5751308_115312312
Тут все фото этого самолёта.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видео про этот самолет http://www.youtube.com/watch?v=sXlxTbFd2yY
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не сто попаданий, а сто точек нарушений структурной целостности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще чтоооо...


В течение полутора лет в Первую мировую немцы никак не могли сбить тяжёлый самолёт "илья Муромец",что породило легенду о его мощшой броневой защите.Только в конце1916 года целая куча немецких истребителей навалилась на одинокого "Илью Муромца",проводившего глубинную разведку.Бой длился около часа и немцам не удалось его сбить.Самолёт совершил вынужденную посадку , расстреляв все ленты бортовых пулемётов и даже патроны из "Маузеров",только после выхода из строя 3-х двигателей из 4-х.Немцы обнаружили более 300 пробоин,что повергло их в полное уныние.
Автор поста оценил этот комментарий
http://youtu.be/5cmQXxtz-s0 довольно, кстати кажись это видео (в конце самом, повреждения похоже очень)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=Fk_hKL9eGJ8
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего стреляли не помню. Думаю что точно не с АК-47.
раскрыть ветку (64)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не называй так АК
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю с какой стати вы тут умничаете, но его всегда так называли, даже в литературе. Может это всё из-за вашей агрессии по отношению к одноимённой группе, но "Калаш" из-за этого переназывать, на сколько мне известно, не стали. Пусть меня заминусует толпа школьников, страдающих от унижения их музыкальных чувств одним только упоминанием об АК-47 (ибо они слушают только метал и рок, вообще ровные пацаны), но вот вам пруф из литературы:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
АК-47 пошло от американцев, т.к. он похож на АК, но АК-47 было выпущено за всю историю всего лишь около 1.5к штук для испытаний в армии. Ладно, американцы путают наши винтовки, но русские то их тоже путают, причем уверен на все 100%, подавляющее большинство людей, называющих АК АК'ом - 47, не сумеют отличить М16а2 от М16а3
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, но ты не прав. Хотя это ошибка настолько распространённая, что даже в книжке её наляпали. Если нужно, могу пруфов накидать полную личку. АК-47 это тестовый образец, выпущенный для обкатки нового автомата в армии. То, что было у нас в армии до выпуска АК-74(и даже сейчас есть)- это 7.62-мм АК, АКМ, АКМС, АКМСУ. Можешь даже сам загуглить по этим названиям.
З.Ы. Амеры по жизни весь модельный ряд выше называют АК-47)) А какое-то небольшое государство выпустило медаль с изображением АК-47. Но самое интересное, что у них действительно АК-47 изображен. А наши бедные гавнорепперы с названием "АК-47" даже не удосужились узнать, что это за оружие, и в качестве своей символики используют АК-74(посмотрите на логотип группы и на фото АК-74).
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, комрад!
А то местное школие в неистовой ненависти к твоей правоте может и минусов наставить!
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоёбы ущербные уже заебали ныть про то как правильно называется древняя пукалка.
Тогда не смейте называть автомобиль "копейка" копейкой, только ВАЗ-2101 «Жигули» и никак иначе.

У стада хоть есть понятие того что языком люди передают информацию, её в случае с автоматом вполне достаточно, все понимают о чём речь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они говорят про то, чтобы копейку никто шестеркой не называл.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, несколько месяцев назад на пикабу был холивар по поводу правильного, годного названия автомата. Так вот, там один собеседник даже медаль с гравировкой "АК-47" предоставил. О как.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дооо, какая-то левая книженция начала 90х на плохенькой бумаге с отвратительной печатью и иллюстрациями, где даже путаница с указанием страны-производителя оружия стала серьезной специальной литературой и весомым аргументом и пруфом. И даже по обрезанной картинке снизу видно, что для иллюстрации АКМС туда впихнули фото АК74С.
Короче, серьезное издание!
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда нравились люди, которые вместо опровержения пытаются высмеять, хотя ничего толкового противопоставить не могут. Я буду рад, если ошибаюсь и мне докажут обратное. Но именно докажут, а не скажут, что это не так. Всегда любил факты, а не простые слова ;)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://akbnn.ru/download.php?manual_ak_zip= где качал
думаю, воениздат- достаточно авторитетный источник
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже вам привел доказательства - из вашей же книжонки или вам по пунктам разложить?
1. отвратительное качество самого издания.
2. неверное указание страны-производителя ( СССР, а не Россия)
3. путаница в иллюстрациях
Эта книга серьезный источник вы хотите сказать?
Не забудьте и этот коммент минуснуть)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не минусую чужое мнение, я просто не понимаю как вы по кривой фотке указали столько херни.
Качество вполне адекватное, вверху не страна производитель (если вы немного потрудитесь и прочтёте текст), в иллюстрациях идёт несколько страничек на "похожести" конструкций (есть там и китайские копии). Не видя всей книженции тыкать пальцем в небо и не предоставлять своей ссылочкилюбого другого пруфа глупо. Хоть бы в одном пункту угадали - претензий бы к вам не было, а так - сморозили хрень.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я увидел фото, предоставленное вами и информация на нем вполне читабельна. Перечитайте, вникните в смысл, а потом уже думайте - стоит ли выдавать левые компиляции в стиле школьных докладов за серьезную справочную литературу.
А так - вы до сих пор не привели ни название сей дилетантской писанины, ни год издания, ни автора-графомана.
И просьба, приведите мне пруф о том, что оригинальная разработка Михаила Калашникова носила маркировку АК-47? Ну кроме статей из этой левой книженции.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну никогда такого индекса у автомата нашего не было. И в документах не числится, и первый образец не так назывался. Автор книги - неуч, вот и всё.
Самый первый образец назывался просто АК, далее АКМ и потом уже АК-74.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы посмотреть пруфы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
АК-47 по-серьезному не выпускался. Самый массовый, вроде, 74-й.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. АК-47 всегда был и будет АК-47.
Но ведь есть модернизации его. Это и тот самый АК-74, и АК-112 (или 114, сейчас уже не помню точно). Их достаточно много.
Так что не понимаю, почему вы утверждаете, что есть только АК-47.
Калашы разные ведь бывают :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
АК47 нет, даже в документах он упоминается как просто АК, назвали его в народе 47, ходя на вооружение принят в 49, в 47 участвовал в конкурсе, а еще годом ранее Калашников представил АК46, но неудачная модель. Если вспоминать сотые серии, то их ооочень много: АК101-1, АК102-1, АК103-1, АК104-1, АК105-1, АК101-2, АК102-2, АК103-2, АК104-2, АК105-2, АК103-3, АК-107, а потом уже АК12.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а как его называть? Это величайшее оружие, которым пользуется весь мир.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
7,62-мм автомат Калашникова (АК) — автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году; индекс ГРАУ — 56-А-212.

7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ, Индекс ГРАУ — 6П1)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
7,62... вот это был калибр. А сейчас ввели 5,45 по воробьям стрелять. АКМС пробивал некоторые бетонные перекрытия (сам стрелял), а 5,45 дешевый броник держит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ввели его не просто так. Пуля 5.45 при попадании начинает вращаться тем самым нанося большие повреждения, в то время как 7.62 из-за большего импульса прошивала насквозь и пронизывала по прямой. Согласитесь, пореждение от пули, которая при вращении в теле разрывает ткани и там застревает серьезнее чем сквозное ранение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,она рикошетит,5.45.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно она сместится, если пробьет. Но как часто бывает с этой пулей, она рикошетит даже от дерева. Стрелять по не экипированным бойцам на открытой местности пойдет. А вот при боях с укрытиями или городских боях 7,62 лучше, ИМХО.
Я понимаю, что вы почитали умные статьи насчет сквозных ранений, но поверьте, сквозная дыра от 7,62 в теле не намного безопаснее))). Тем более, что эта дыра может появиться сквозь бетонное перекрытие. Я уж молчу про деревья и прочие препятствия. Опять же возьмем современные броники (кевлар и кирасу). 5,45 держат оба бронежилета. От 7,62 не всегда спасает кираса. Хотя обычно колется пластина-вставка.
Я не знаю, как вы, но я прилично пострелял с обоих калибров.
5,45 удобнее для прицельной стрельбы, отдача по нежней. Но мы ведь не для нежности стреляем) Может мне просто понравилось стрелять из АКМС и по этому я так защищаю 7,62 ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, любая дыра нежелательна) НУ а решение о смене калибра не я принимал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто АК, без 47
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Впредь буду внимательным.
Автор поста оценил этот комментарий
так а как в таком случае различать, допустим, АК-47 и АК-74?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме отсутствия дульного тормоза компенсатора есть еще куча, но на некоторые не обращают внимания. У 74 и 47 приклад под разным углом (у 74 он почти не наклонен, так удобнее, направление отдачи, контроль и все такое), на том же прикладе 74 есть углубления, сделанные для уменьшения веса (АК74 в 74 году делали с деревянными элементами, образец был тяжелым и не подходил по строгим требованиям, вот и экономили буквально на всем, хотя теперь используются АК74М с пластиковыми, но традиция осталась), прицел АК проградуирован до 800 м, потом на всех до 1000 м, не говоря уже о калибре, который у 74 меньше, малоимпульсные использую, скорость больше, а отдача меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Чего???
Автор поста оценил этот комментарий
Самое наглядное отличие - отсутствие у ак-47 дульного тормоза-компенсатора )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще калибр патрона, если не ошибаюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там много отличий, но калибр патрона - не самый наглядный пример %)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ок, учту)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ПО ЦИФРАМ
Автор поста оценил этот комментарий
да что заминусовали-то?
хз, может в нашей армии и сейчас первую модель АК называют именно АК-47, как объяснял наш старлей. это же не повод меня минусовать, и говорить, что я не прав.
алсо,http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/АК-47
Автор поста оценил этот комментарий
Нет 47 и не было.
У АКМ был дульный компенсатор, у АК-74 его нет - самые яркие различия. Если вы об этом.
Был ещё и опытный образец, который назывался просто АК.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не попутали? У АК74 есть компенсатор, только другой формы, цилиндрической
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так выразился. Да - другой формы.
Ну и калибры у первого 7.62, у второго 5.45, из-за этого магазин длиннее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не только длина, но и форма! Патроны 7.62 были сильной конусовидной формы и рожок АК-АКМ были сильно изогнуты. Спасибо, что напомнили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, есть такой нюанс.
Не за что, меня всегда такие посты и комментарии заставляют копаться в кучах исторических архивов, постоянно что-то новое нахожу.)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
АК-47 не существует, блеадь!
Автор поста оценил этот комментарий
АК
Автор поста оценил этот комментарий
47-е уже давно не используют.
Автор поста оценил этот комментарий
интересно было бы конкретно от Вас услышать, чем же оно величайшее
Автор поста оценил этот комментарий
с ЗСУ наверно, мощная установка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она на вертолеты и пехоту рассчитана вроде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так то это штурмовик и обычно они на большой высоте не летают
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой мощной установки сейчас можно, из самолетов, только беспилотник сбить. Она и при принятии то рассчитывалась в основном неспешно, низко летящие цели, да работе по легко бронированной техник и пехоте, а сейчас уж и подавно.
Автор поста оценил этот комментарий
Стреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса
Автор поста оценил этот комментарий
Из авиационной пушки скорее всего, ну, или Шилки.
Автор поста оценил этот комментарий
Из иглы или стрелы. И вроде бы наши. Там почти все наши самолёты сбиты были дружеским огнём.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это кстати очень может быть, туда же неадекватных чеченов стянули, у них как раз эти пулеметы есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Игла и Стрела - это ПЗРК. Переносные Зенитно-Ракетные Комплексы.
А не пулемёты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку