Один из лучших Юристов в истории США

Сегодня я вновь поведаю Вам историю одного из выдающихся правоохранителей. Мне кажется, что иногда стоит перемежать статьи цикла про маньяков такими "сайдами", а то можно подумать, что кругом одна тьма и безнадёга. Прошу любить и жаловать, человек, представлявший сторону обвинения на скандальном процессе над "Бандой Чарльза Мэнсона" - Винсент Буглиози.

Один из лучших Юристов в истории США США, Криминал, Убийство, Преступление, Длиннопост, Негатив

Будущий прокурор появился на свет 18 августа 1934 года в Миннесоте. Семья Винсента являла собой типичный пример Итальянских иммигрантов, переехавших в Штаты "За хорошей жизнью". Уже во времена обучения одарённого подростка в старшей школе, отец парня решается на переезд в солнечный Лос - Анджелес. И это решение во многом станет судьбоносным!

В 1956 году весьма смышленый Винсент оканчивает Голливудскую старшую школу и поступает на Юридический факультет Калифорнийского университета, который успешно закончит в 1964 году. Буглиози решает связать свою карьеру со служением закону, поэтому следующие 5 лет он работает в Прокуратуре округа Лос - Анджелес.

В 1969 году Винсент получает должность заместителя окружного прокурора. И по стечению обстоятельств именно в это время и в этом месте начался одиозный процесс над Чарльзом Мэнсоном и его "Семьёй". Думаю, что благодаря фильму Тарантино, многие уже знают о чём идёт речь, однако я вкратце расскажу в чём заключается суть специально для тех, кто вообще не понимает что произошло.

Итак. Жил да был субтильный проныра по имени Чарльз. Вёл асоциальный образ жизни, совершал мелкие преступления наподобие подделки банковских чеков и вот это вот всё. В 1960-х решил переехать в Калифорнию, где попал в самый эпицентр развития культуры хиппи. Знатно заторчал на кислоте, начал писать лажовую музыку, завёл пару интересных знакомств, среди которых был даже барабанщик группы The Beach Boys, поехал крышей, возомнил себя мессией, набрал себе паству из таких же инфантильных торчей, как он сам и переехал с ними на ферму, где стал устраивать оргии и проповедовать.

И всё бы ничего, но в один из дней Мэнсон решил начать убивать людей. Не из религиозных чувств, нет - первыми жертвами "Семьи Мэнсона" были обычные мелкие торгаши наркотой, однако вскоре они совершили самое громкое преступление того времени. Они вломились в дом известного режиссёра Романа Полански, где устроили дикую бойню, убив в процессе его беременную жену Шэрон. Вскоре их, конечно, поймали, после чего начали судить.

В общем, вот таких товарищей нашему герою и предстояло обвинять. Как Винсент описывает в своей нашумевшей книге «Helter Skelter», он сразу понимал, что собирается добиться для банды смертной казни, но была одна проблема. Доказательств в деле категорически не хватало, обвинение строилось на, по сути, одних свидетельских показаниях и парочке вещдоков, да ещё и этот сраный суд присяжных... Буглиози должен был не просто доказать вину группы подростков - наркош в совершении серии из 9 зверских убийств, но и правильно донести эту информацию до группы из простых людей.

Винсент справился блестяще и практически в одиночку "срежиссировал" это Голливудское дело таким образом, что вердикт присяжных был единодушным. Все члены "Семьи" получили свои смертные приговоры. Впрочем, позднее их заменят на пожизненные заключения, но это ни капли не умаляет достижений гениального юриста. В общем, выкуси, Тарантино! Итальянец сделал всё куда лучше, чем ты.

В дальнейшем Буглиози возглавит окружное обвинение по ещё 106 тяжким преступлениям, из которых выиграет 105. Винсент дважды пытался стать Прокурором округа, однако оба раза потерпел фиаско, проиграв на выборах. В 1974 году он уходит с госслужбы и погружается в частную практику, основав юридическую компанию Steinberg & Bugliosi.

Благодаря этому у юриста появляется масса времени и он начинает писать книги. Всего за свою жизнь Винсент написал 9 книг, в которых излагал своё видение на громкие судебные процессы, среди которых были дела Ли Харви Освальда и О Джей Симпсона. Уже в начале 2000-х Буглиози делал робкие попытки податься в политику. Так, в 2008 году он выступил с заявлением о необходимости судить Буша за смерть каждого Американского солдата, погибшего в Ираке.

Впрочем, политическая карьера как то не задалась. Видимо, сказался возраст, ибо на тот момент Буглиози было немногим меньше 80. Выдающийся юрист покинул этот бренный мир 6 июня 2015 года в "Городе Ангелов". Винсент оставил огромное наследие, однако главной его заслугой всё ещё является то, что Чарльз Мэнсон остался в тюрьме до конца своих дней. Такие дела.

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения