Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания

Этот пост - сожаление о нынешних тенденциях ноутбукостроения... Чем больше мне попадается современных ноутбуков, тем больше наблюдаю досадную картину - простая чистка превратилась в довольно трудоемкий процесс. Для того, чтобы добраться до системы охлаждения, приходится полностью разбирать корпус, а зачастую и снимать материнскую плату. Если ноутбук работает в пыльном месте, то чистить его надо часто, и разъемы просто не выдерживают такого количества разборок/сборок. Особенно этим отличаются линейки HP Pavilion, а также многие модели от Lenovo и Acer. В результате я решил запилить пост про то, насколько простым может быть обслуживание грамотно сконструированного ноутбука. В качестве примера - мой старичок HP Compaq 8510p. Сейчас эта фирма, а также Dell выпускают ноутбуки в подобных корпусах, которые можно почистить буквально за 4-5 минут. Однако, на полках наших магазинов они редко появляются, в основном приходится заказывать из США и Европы.

Если видео смотреть неохота, ниже все основное выбрано в виде скриншотов. Заранее извиняюсь за их качество, хотя, в принципе, все необходимое видно нормально.

1. Открутить два винта, держащих клавиатуру (они имеют фиксаторы в корпусе и не выпадают, потерять или перепутать нереально).

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

2. Поднять клавиатуру. Шлейфы при этом можно не отключать, их длины достаточно, чтобы она лежала без нагрузки на них.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

3. После этого можно увидеть всю систему охлаждения, как на ладони. Откручиваем подпружиненные крепления, всего по два винта на видеокарту и процессор.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

4. Вот так вот выглядят эти крепления. Ах да, в них и в кулере винты также с фиксацией, все остаются на своих местах.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

5. Все стандартно: убираем старую термопасту, чистим радиатор и кулер от пыли, наносим новую пасту, собираем все в обратном порядке. Сколоть чип при такой фиксации даже при неравномерном закручивании попросту невозможно, еще один плюс подобной системы.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

6. Возвращаем на место клавиатуру, прикручиваем два винта, на которых она держится - все готово. Если бы не отвлекался на запись самого видео, то потратил бы около 4 минут на полный цикл чистки ноутбука от пыли. Редко про какой современный ноутбук можно сказать то же самое, и это печально. Все стремятся сделать что-то неремонтопригодное от слова совсем. Кстати говоря, даже в современных моделях бизнес-класса от этих производителей без проблем меняется жесткий диск или ОЗУ без полной разборки корпуса. Хоть кто-то продолжает ценить время и силы сервисников. Разборка может потребоваться только для ремонта материнской платы. Даже матрица меняется только вскрытием верхней крышки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем удивляться, все заточено под то, что ты выкинешь тормозящий от переизбытка пыли нубук, и купишь новый. Это сейчас везде так. Всё стало одноразовое...и люди тоже. Жаль что не власть...
раскрыть ветку (34)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не дождетесь!я пройду семь кругов ада, но почищу его!

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да это то не проблема, но лично сталкивался с нубуками леново, когда болтики выходят вместе с пластиком корпуса
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

-Как дела?

-Аа, леново...

2
Автор поста оценил этот комментарий
эх, да. после 5 лет эксплуатации леново корпус стал крошится при разборе. не знай как в следующий раз он переживет очистку от пыли) пока пара защелок только сломано
4
Автор поста оценил этот комментарий

С автомобилями, к сожалению, сейчас такая же ситуация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше не?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше не...сейчас все направлено на одноразовость продукта
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже ДА. Нам об этом рассказывали на введении в специальность - аж в конце 70-х.

Все очень просто. Ремонтопригодность стоит денег.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете всё о всех ноутах?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все очень громко сказано)) около 15 лет системный администратор, грех не знать про ноуты
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы я не встречал нормальные сборки я бы может и не сомневался в вашей уверенности, что "везде все плохо" в сфере ноутов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Asus вместе с с запчастями для ноутбуков в сертифицированные СЦ присылают части корпусов, чем фактически признают одноразовость изделий. Речь идет именно о современных сборках. И естественно есть исключения, но их все меньше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот любите вы уходить от конкретики, случайно не начинающий политик? Очень похоже обобщаете...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не политик, а по сему никому и ничего не доказываю. Жизнь сама покажет, если для вас некоторые явления не очевидны...
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю очень много о конструировании и производстве )))
Успел и на заводе поработать и в КБ и в ВУЗе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это даёт вам способность дистанционно узнавать качество всех ноутбуков мира?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это дает мне 80 lvl в понимании что стоит на первых местах при разработке современной техники.
Впрочем это бессмысленный спор. Я утверждаю, что ВСЕ БРЕНДЫ В СРЕДНЕМ ОДИНАКОВЫ.
Опровергнуть вы меня не можете - у вас нет статистики. Доказать вам что-то я не могу ввиду "Проклятия знания"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и с первым лвлом это знаю. Выгода. И это никак не подтверждает вашу веру в то, что вы знаете))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите - вы в итоге признали что я прав - а вы нет....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же уточнил, это не подтверждает вашу правоту.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда жил в общаге помогал друзьям с ремонтом и чисткой ноутбуков, разные производители были. какой же шлак эти Acer, lenovo, HP, а уж тем более совсем дешевые днс которые прямо рассыпаются при разборке... Самые ремонтопригодные это DELL, Toshiba. На DELL я даже матрицу перекидывал с мертвого то-ли самсунга то-ли леново, пошаманил с крепежом и все, до сих пор работает у друга (теперь у его родителей). Мой старый Toshiba satellite c660 2011 года тоже до сих пор пашет, только жесткий менял на нем.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вы прям за все БРЕНДЫ решили говорить?

А ничего что даже компы одной линейки потребительской могут быть произведены на разных заводах, разных линиях и разными ОЕМ производителями?

И быть конструктивно разными и собираться из разных комплектующих?

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня это волновать в принципе не должно. Есть ценовая категория, В которой находились все эти ноутбуки, по тем временам они как раз стоили 700-900$. Сравниваю я не одну модельку с другой моделькой а по несколько каждого производителя. Я говорю о систематических проблемах при работе с разными производителями. Взгляните со стороны простого потребителя, ты купил ноут и не знал что
он по факту неремонтопригоден, должно ли тебя ебать какой узкоглазый работяга его конструировал, закладывал материал, предусматривает либо НЕпредусматривал определенную степень ремонтопригодности? Лично мне похуям кому доверили производство, доверили значит их они устроили, не надо нести хуйню, на ноуте конкретное имя компании и если он хуйня то видал я и этот ноут конкретно, и альтернативный этого же производителя, на одни и те-же грабли наступают только слабоумные, лучше взять технику той компании которая тебе больше понравилась при эксплуатации, а не сидеть и ломать голову каким китайцам на этот раз доверили разрабатывать очередной ноут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вася, ты неправ".

Если конкретно - критерий ремонтопригодности вообще потребителя е..ть не должен. Срок службы и гарантия - должны.

Приобретая технику ты или обслуживаешь ее в авторизованном сервис-центре - или лишаешься гарантии.

Как-то так.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, давай по другому. Есть два продавца яблок. У обоих цена одинаковая, ты берешь у одного и у другого по килограмму. От яблок первого продавца ты себя хорошо чувствовал, от яблок второго ты всю ночь из сортира не вылазил. Вопрос: кого ты нахуй пошлешь, а у кого купишь еще раз? Должно ли тебя хоть как то волновать в каких огородах они эти яблоки нарвали и как проверяли их съедобность? На счет гарантии: на всех ноутах сейчас по году гарантии остальное за дополнительную плату. просто одни работают годами а другие выгорают через месяц после окончания гарантии и я сейчас не выдумываю, это реальный факт который я видел воочию. Вопрос в том зачем жрать гавно если тебе однажды не понравилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в том, что ни одна современная ДЕШЕВАЯ модель не держится на конвейере больше полугода. За это время ты просто не сможешь набрать НИКАКОЙ статистики по выходу из строя.

Если тебе попалось даже ДВА ноута сгоревших за год - это абсолютно ни о чем не говорит. Это только твоя личная статистика.
Или ты не будешь покупать ноут с брендом "ACME" только потому, что через ПЯТЬ лет от даты производства один сдох?
Я за 22 года работы с ноутами и за 35 лет в IT только два бренда видел, которые дохли за несколько месяцев. Электроника-85 и ЕС 1040/1041 - оба еще советского производства.
И еще один ноут сдох у моего клиента через два года - год не дотянув до окончания гарантии. Какой-то суперпупер ASUS за 3,5 килобакса. 13" - отделка крокодиловой кожей. Его просто продавец по гарантии заменил.
BTW - в год через меня проходит до 300 компов. Статистику есть из чего составлять.

4
Автор поста оценил этот комментарий

люди несущие бред, хотят надежные ноутбуки которые не разваляться за 10 лет, не будут тормозить в новых ОС, и чтобы стоили 300$. Как по мне даже хреновые новые ноуты - вполне стоят свою цену, да пластик дерьмо выламываются петли, тяжело чистить - но это мелочи для человека который занимается ремонтом. Вместо 5 минут, придется потратить 15 на полную разборку - в чем проблема, чистить раз в год надо максимум. А хорошие ноуты делают, только они ни как не могут стоить 300-500$

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы во всем - кроме одной мелочи.

Конструктивы для ноутов все-таки разрабатывают люди. И есть масса мелких нюансов, когда можно не увеличивая цены в производстве - просто за счет работы мозговой извилиной - делать неломающиеся петли и не разваливающийся корпус - даже из дерьмового пластика.

А то что мы видим - я примерно описал в посте про клавиатуры

#comment_125595201

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неломающиеся петли и продуманные корпуса делают инженеры, а не маркетологи. Вторые делают то, чем завалены магазины. Печально когда ноут ещё на гарантии, а уже развалился только потому, что им пользуются по назначению.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут проблема в другом. Очень часто весь этот шлак - плод труда безвестных ОЕМ производителей, ценой подешевле.

А лейбл бренда лепят уже потом.

Такое чаще всего в сегменте дешевых моделей.

Там даже маркетологов как таковых нет. И инженегры из серии за копейку пучок.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может оно всё же и так, не буду спорить, но всё же думаю что если "заказчик" жадный, и бюджет для производства идет на рекламу или другие непроизводственные цели, то в итоге имеем устройство ценой например в $100 в производстве и соответствующими качеством и возможностями, только в магазине оно стоит уже $500. А всё почему? Правильно, потому что как в том анекдоте, кому-то очень нужны деньги.
Может это только моё мнение, не спора ради. Сам ковыряю это "Г" и удивляюсь как мало и редко попадается бюджетных аппаратов, которые хоть чего-то стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Заказчик не вкладывается сейчас в производство. Он просто выбирает уже из того, что ему предложат ОЕМ-щики. Готового, из каталогов.

Речь разумеется о бюджетной технике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про дешёвые DNS - у меня Apollo 104, он же OEM Clevo W840AU, их даже EUROCOM закупал для весьма кучерявых комплектаций, в которые запихивал аж 32 гигабайта оперативной памяти, два SSD по терабайту и всё это на самой навороченной возможной его платформе с i7 и дискретным видеочипом. У меня же всё проще - к магазинной комплектации Apollo M104 добавил не отходя от кассы ещё один модуль памяти и конечно SSD под ОС. И получил по сути ноутбук своей мечты - так как педофилией в виде запуска игр на ноутбуке не страдаю, для этого у меня стационарка имеется. А о том как он удобен в чистке - смотрите сюда https://pikabu.ru/story/quotidealnyiyquot_nout_dlya_samoobsl... .

Автор поста оценил этот комментарий

Или у него будет отвал чипа от перегрева или оплавленный корпус.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку