Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания

Этот пост - сожаление о нынешних тенденциях ноутбукостроения... Чем больше мне попадается современных ноутбуков, тем больше наблюдаю досадную картину - простая чистка превратилась в довольно трудоемкий процесс. Для того, чтобы добраться до системы охлаждения, приходится полностью разбирать корпус, а зачастую и снимать материнскую плату. Если ноутбук работает в пыльном месте, то чистить его надо часто, и разъемы просто не выдерживают такого количества разборок/сборок. Особенно этим отличаются линейки HP Pavilion, а также многие модели от Lenovo и Acer. В результате я решил запилить пост про то, насколько простым может быть обслуживание грамотно сконструированного ноутбука. В качестве примера - мой старичок HP Compaq 8510p. Сейчас эта фирма, а также Dell выпускают ноутбуки в подобных корпусах, которые можно почистить буквально за 4-5 минут. Однако, на полках наших магазинов они редко появляются, в основном приходится заказывать из США и Европы.

Если видео смотреть неохота, ниже все основное выбрано в виде скриншотов. Заранее извиняюсь за их качество, хотя, в принципе, все необходимое видно нормально.

1. Открутить два винта, держащих клавиатуру (они имеют фиксаторы в корпусе и не выпадают, потерять или перепутать нереально).

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

2. Поднять клавиатуру. Шлейфы при этом можно не отключать, их длины достаточно, чтобы она лежала без нагрузки на них.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

3. После этого можно увидеть всю систему охлаждения, как на ладони. Откручиваем подпружиненные крепления, всего по два винта на видеокарту и процессор.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

4. Вот так вот выглядят эти крепления. Ах да, в них и в кулере винты также с фиксацией, все остаются на своих местах.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

5. Все стандартно: убираем старую термопасту, чистим радиатор и кулер от пыли, наносим новую пасту, собираем все в обратном порядке. Сколоть чип при такой фиксации даже при неравномерном закручивании попросту невозможно, еще один плюс подобной системы.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

6. Возвращаем на место клавиатуру, прикручиваем два винта, на которых она держится - все готово. Если бы не отвлекался на запись самого видео, то потратил бы около 4 минут на полный цикл чистки ноутбука от пыли. Редко про какой современный ноутбук можно сказать то же самое, и это печально. Все стремятся сделать что-то неремонтопригодное от слова совсем. Кстати говоря, даже в современных моделях бизнес-класса от этих производителей без проблем меняется жесткий диск или ОЗУ без полной разборки корпуса. Хоть кто-то продолжает ценить время и силы сервисников. Разборка может потребоваться только для ремонта материнской платы. Даже матрица меняется только вскрытием верхней крышки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был Тошиба, там тоже под жёсткий и озу свои окошки. Не нужна полная разборка. Сейчас Асус, так чтобы батарею достать, нужно полностью вскрывать.
раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня asus, Батарю можно просто снять, Вообще ничего не откручивая. Хард с оперативной памятью, за крышкой с 2 болтиками.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за модель? И как с доступом к системе охлаждения?

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.asus.com/Laptops/K53SV/

К доступу к системе охлаждения, требуется полный разбор)Снять эту панель с двумя болтами. Снять жесткий диск, открутить с десяток болтиков. Отсоединить батарею, открутить под ней пару болтиков, ПеревернутЬ, снять клавиатуру, отсоединить шлейф от неё, и еще 2 мелких шлейфа. Открутить болтик держущий дисковод, вынуть дисковод. ТАм где дисковод, в проеме с верху 3 маленьких ОЧЕНЬ маленьких болтиков(у меня их уже нет, ибо заебали). И остальные болты(штуки 3-4 еще) под клавой. Расщепляем ноут. Снимаем шлейф, откручиваем материнскую плату...ВЫ ДОБРАЛИСЬ ДО СИСТЕМЫ ОХЛАЖДНИЯ!)

И кулер держался на какой-то заводской клейкой штуки. Которую пришлось содрать при его замене, теперь там изолента...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, просто обожаю такие ноуты... Главное, почти в каждом мануале написано, что требуется регулярное обслуживание системы охлаждения, и при этом все сделано так, чтоб регулярно его проводить было невозможно..

Автор поста оценил этот комментарий
Батарею нужно снимать в первую очередь. На моём именно это сделать проблематично. Сначала нужно располовинить, затем пальчиками подлезть до разъёма контроллера батарейки. Будто лезешь в пасть крокодила, а сам разъём в районе гланд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, частая проблема сейчас, после того как отказались от аккумуляторов на базе 18650 в пользу плоских...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь у каждого ноутбука внутри куча места занята этими лепешками аккумуляторов, а ноуты как были не мобильными, так и остаются стационарными.

Лучше бы давали возможность снять аккумулятор и ещё один жесткий диск поставить, как давным давно менять привод на второй аккумулятор на у некоторых ноутов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, поддерживаю. Сам пользуюсь ноутом без аккума (даже на видео его нет), все равно он у меня в сети круглосуточно, зато рационально испольщовать это место не отказался бы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на старые ноуты: привод, жесткий, одна турбина охлаждения, никаких лишних шлейфов, а аккумулятор снаружи подключался.

Смотришь ноуты сейчас: половина внутренностей занята аккумулятором, для жесткого диска места ещё меньше, привода нет, благо две турбины охлаждения ставить начали. Вот только по габаритам новые ноуты не особо меньше стали старых, если не говорить про ультрабуки.


Интересно, может кто-нибудь из производителей геймерских ноутбуков придумает такое новшество: играешь дома, отключи аккумулятор и вставь более мощное видео.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня старый Asus K61IC. Вот это сборка, массивный, нет ощущения, что развалится, если взять в одну руку. Доступ к системе охлаждения простой, да там крышку снять на 5 болтах и всё. Очень удобно. Жаль сейчас так не делают
Автор поста оценил этот комментарий

Старые Packard Bell, Acer на процах Intel i3 i5 2xxx тоже такие же.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня asus x550d
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этого уже малость не хватает для повседневных задач, хотя видео монтировал  и рендерил именно на нем... А менять не хочется на какой-нибудь геморрой. Разве что возьму себе б\у из штатов с похожей концепцией, но однозначно не очередное изделие с полок местных магазинов...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение о ноутбуках долгие годы было крайне негативным - это не компьютер. Собственно, ноутбуки для меня умерли с тех пор, как перешли на беззащелочную конструкцию крышки. Современные типа сяоми, мака не в счёт, хотя. Но вот год назад я познакомился с относительно старой моделью ноута, которая вернула мне веру в то, что ноутбук может быть полноценной заменой пеке. Это был Dell latitude e6430. Скажу сразу, в нем был только экран полным говном, матрица по углам и цветам просто отстой! А заменить термопасту и почистить его от пыли можно было, сняв заднюю крышку на 5 винтах и открутив вентилятор с радиатором. Но из-за экрана я поменял его вскоре на, на мой взгляд, самый лучший в мире ноут (да, я фанат толщины и олдскульного дизайна) - dell precision m4800. Это самая настоящая и полноценная замена среднему пеке, ипс матрица шикарная, мощный проц, три накопителя я поставил. И самое главное, разбирается он не за 5 минут, конечно, но разбирать и собирать его - сплошное удовольствие! Он чинится вдоль и поперек, хотя сделан довольно надёжно - вряд ли там что-то часто ломаться будет. Спасибо, компания делл, ты доказала мне, что ноуты все ещё бывают крутыми!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Олдскульный дизайн во многом привозит и множество плюсов того времени, которые с приходом ультрабуков были просраны в прямом смысле этого слова...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, да. Ультрабуки, конечно, не в пример легче и компактнее моего присижна (4 кг с зарядкой), но что-то я как ни читал обзоры топовых игровых ультрабуков, обычно все они троттлят беспощадно. А у моего охлаждение в силу размеров получше, и проц работает на всю мощь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку