Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания

Этот пост - сожаление о нынешних тенденциях ноутбукостроения... Чем больше мне попадается современных ноутбуков, тем больше наблюдаю досадную картину - простая чистка превратилась в довольно трудоемкий процесс. Для того, чтобы добраться до системы охлаждения, приходится полностью разбирать корпус, а зачастую и снимать материнскую плату. Если ноутбук работает в пыльном месте, то чистить его надо часто, и разъемы просто не выдерживают такого количества разборок/сборок. Особенно этим отличаются линейки HP Pavilion, а также многие модели от Lenovo и Acer. В результате я решил запилить пост про то, насколько простым может быть обслуживание грамотно сконструированного ноутбука. В качестве примера - мой старичок HP Compaq 8510p. Сейчас эта фирма, а также Dell выпускают ноутбуки в подобных корпусах, которые можно почистить буквально за 4-5 минут. Однако, на полках наших магазинов они редко появляются, в основном приходится заказывать из США и Европы.

Если видео смотреть неохота, ниже все основное выбрано в виде скриншотов. Заранее извиняюсь за их качество, хотя, в принципе, все необходимое видно нормально.

1. Открутить два винта, держащих клавиатуру (они имеют фиксаторы в корпусе и не выпадают, потерять или перепутать нереально).

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

2. Поднять клавиатуру. Шлейфы при этом можно не отключать, их длины достаточно, чтобы она лежала без нагрузки на них.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

3. После этого можно увидеть всю систему охлаждения, как на ладони. Откручиваем подпружиненные крепления, всего по два винта на видеокарту и процессор.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

4. Вот так вот выглядят эти крепления. Ах да, в них и в кулере винты также с фиксацией, все остаются на своих местах.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

5. Все стандартно: убираем старую термопасту, чистим радиатор и кулер от пыли, наносим новую пасту, собираем все в обратном порядке. Сколоть чип при такой фиксации даже при неравномерном закручивании попросту невозможно, еще один плюс подобной системы.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

6. Возвращаем на место клавиатуру, прикручиваем два винта, на которых она держится - все готово. Если бы не отвлекался на запись самого видео, то потратил бы около 4 минут на полный цикл чистки ноутбука от пыли. Редко про какой современный ноутбук можно сказать то же самое, и это печально. Все стремятся сделать что-то неремонтопригодное от слова совсем. Кстати говоря, даже в современных моделях бизнес-класса от этих производителей без проблем меняется жесткий диск или ОЗУ без полной разборки корпуса. Хоть кто-то продолжает ценить время и силы сервисников. Разборка может потребоваться только для ремонта материнской платы. Даже матрица меняется только вскрытием верхней крышки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям позавидовал.

Буквально за 15 минут до чтения вашего поста закончил собирать назад уродский HP. Это додуматься надо! Чтобы поменять хард - пришлось распотрошить   практически полностью. За 20 с хвостиком лет, что я разбирал ноутбуки - впервые такой гемор получил...

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сменить на моём ноуте термопасту надо:

1. Открутить штук 12 винтов.

2. Поддеть карточкой верхнюю часть корпуса с клавиатурой.

3. Приподнять её, ибо если дёрнешь -- порвешь три шлейфа.

4. Отключить 3 шлейфа, при том что их длинны хватает тупо чтобы просунуть руку, поэтому работаешь вслепую.

5. Убрать это.

6. Отключить ссд, который подключен в слот сд.

7. Открутить ещё штуки 4 болтика платы.

8. Открутить болтик для снятия куллера.

9. Вытащить материнку, перевернуть и наконец у тебя доступ к процу и видюхе.

10. Поменять термопасту и собрать в обратном порядке.


Ноут Acer.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О том что скоро обед / конец дня / конец недели и что сократив шлейф на 10 см можно сэкономить 10 центов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Часом не Pavilion G6/7? Я даже за их чистку всегда больше прошу, чем обычно, ибо геморроя столько, что иногда оно того не стоит, все сделано через одно место... Плюс риск сломать крепление для шлейфа, они хрупкие через 3-4 года становятся...

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера ноут племянника чистил. G6 как раз. Блять, этож надо быть такими изуверами: чтобы просто валенок с радиатора снять мне его пришлось ВЕСЬ разобрать и менять термопасту. Ненавижу hp!

И все мучения из-за маленькой бздюхи пыли!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший валенок, хоть в коллекцию забирай)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Забирай, не жалко :)


Только вопрос. У этих g6 насколько часто проблемы из-за видео не знаешь?

После устоновки драйверов на графику в синий экран уходит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто. Охлаждение сделано тоже через задницу, если стоит проц выше Пентиума, то трубок и радиаторов банально не хватает на проц и видео, они все время в легком перегреве. Если пропустить время и не почистить, начинают жариться, и видик выходит из строя...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Я за последние 3 дня возненавидел hp, uefi, win 8, ati и radeon.

Но больше всех НР... Только они могли собрать эту адову машину павильон...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

оу, это еще тебе не доводилось, наверное, ставить Win7 по заказу клиента на машину, где поддержки Legacy нет, только UEFI. Вот где пляски с бубном и 4-часовая подготовка загрузочной флешки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то ремонтом и то занимаюсь на бытовом уровне: родственники, редкие знакомые. Потому историй такого плана не много:)

Но антипатия к НР выработалась знатная. Именно с этой маркой связан самый большой гемор в моей жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям напомнили этот кошмар((  у меня как раз такой был. И в принципе есть. Это чудовище просто не реально разбирать. Самое обидное было, когда мы его разобрали так как грелся, а пыли то и нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

HP 250 G3. Подозреваю что конструктивно похож на G6/G7

Шлейфы... натурально руки тряслись - боялся крепление сломать.

Увы, больше чем обычно взять не получится - клиент у меня на ежемесячной абонплате. А ОЧЕНЬ,,, блджад, хотелось.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо абонплату подстраивать под модель, а то реально так кучу времени можно терять на "веселых" ноутах...

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я сисадмин на удаленке 90% времени. Так что чистка и прочее - это просто мелочёвка. Раз уж взялся весь парк сопровождать - терплю и не ною. Тем более что следующий раз этот G мне в руки попадет нескоро

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хоть это радует. Я весь круг своих знакомых снабдил недорогими американскими Dell'ами на i5 3-4 поколения. Им для повседневных задач за глаза хватает, и мне обслуживать эти ноуты при необходимости вообще несложно. Так сказать, подстелил соломки)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня специфика другая. Основное в обслуге - серверы. Их у меня на обслуге около полусотни. Но чтобы все нормально пахало - подгребаю под себя сетки и компы. (кроме принтеров)

Если закуп со мной согласовывают (а у меня есть большая скидка) - то покупаются простые компы. Но бывает что беру под крыло новую фирму - а там уже закуплено раньше всякое G

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я серверами пробовал заниматься, но нет ни навыков нужных, ни багажа знаний. В результате пока больше углубляюсь в железный ремонт бытового компьютерного барахла, а там уже видно будет...

Насчет закупки говна, это ты правду сказал. Сам был свидетелем того, как бухи закупили на весь отдел клавиатуры розовенькие для блондинок, типа а че такого, прикольно же... Потом сами матерились, потому что кнопки подписаны там кое-как...

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле кроме дурацкого цвета и дурацких надписей - клавиатура -то ПРАВИЛЬНАЯ.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще одна больная тема - клавиатуры...

Вот тут вопрос конструкторов и бит переходит уже в плоскость арсенала средневековой инквизиции


КАК???? Как можно наплодить всякого говна - но добиться такого эффекта?

Невозможно купить классическую клаву стандартных размеров белого цвета с L - образным Enter и длиинным Backspace. Невозможно в принципе!

Либо уменьшенные, либо бесшумные итд итп

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В аду гореть тем, кто делает кнопку FN вместо Ctrl.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть тогда с теми , кто через этот грёбаный fn делает доступ к менюшкам Биоса и boot menu ? Долбаные Леново , привет вам , рассадник говноноутов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще кнопку включения/выключения вместо ESC. Привет новым Acer'ам, до сих пор бомбит после того, как мне их на переустановку системы приносили

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да... Я ради этого себе переходник заказывал, чтоб подключить старую белую клаву лохматых годов к ноуту... Сейчас вообще редко нормальные модели попадаются, даже среди механики

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, еще новая мода. ПОДСВЕТКА. ЯРКО-СИНИМ.

Еще пару лет назад жене покупал клавы с подсветкой - так там клавиши изнутри подсвечивались

НЕТ, б..дские десигнеры додумались. Теперь подсвечиваются ПРОМЕЖУТКИ между клавишами - отчего на контрасте надписи видны намного хуже при включенной подсветке!

Чтоб им всю жизнь все приборы по контуру подсвечивались вырвиглазными синими светодиодами на полную яркость!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты, любовь моя.. Mitsumi Millenium....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТО там такого сложного ? Наоборот радуюсь им , в отличие от самунгов и Сони вайо , а если Клаву надо сменить , то эти два обычно тремя хуями обкладываются с их системой , сними крышку - сними мать - распаяй металлическую пластину - поменяй клаву.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вайо вообще отдельный разговор, там каждый ноут головоломка типа "100 дверей", шлейфы так заныканы, что оторвать, не заметив, проще простого...

Автор поста оценил этот комментарий

Славатебегосподи что сонек у нас нет.... И самсов тоже...

Во всяком случае у моих клиентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самсы можно сразу заказывать по 20 гнезд питания трёх типов - ломучие шопесец !! , Лучше только асусы с их центральным контактом с любовью к микротрещинам)))
Автор поста оценил этот комментарий

О, еще один G3 привезли. Ну теперь ИМХО попроще будет ))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт тебе на них)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да их один клиент пачкой приобрел - и у двух по закону парных случаев винты посыпались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку