319

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания

Этот пост - сожаление о нынешних тенденциях ноутбукостроения... Чем больше мне попадается современных ноутбуков, тем больше наблюдаю досадную картину - простая чистка превратилась в довольно трудоемкий процесс. Для того, чтобы добраться до системы охлаждения, приходится полностью разбирать корпус, а зачастую и снимать материнскую плату. Если ноутбук работает в пыльном месте, то чистить его надо часто, и разъемы просто не выдерживают такого количества разборок/сборок. Особенно этим отличаются линейки HP Pavilion, а также многие модели от Lenovo и Acer. В результате я решил запилить пост про то, насколько простым может быть обслуживание грамотно сконструированного ноутбука. В качестве примера - мой старичок HP Compaq 8510p. Сейчас эта фирма, а также Dell выпускают ноутбуки в подобных корпусах, которые можно почистить буквально за 4-5 минут. Однако, на полках наших магазинов они редко появляются, в основном приходится заказывать из США и Европы.

Если видео смотреть неохота, ниже все основное выбрано в виде скриншотов. Заранее извиняюсь за их качество, хотя, в принципе, все необходимое видно нормально.

1. Открутить два винта, держащих клавиатуру (они имеют фиксаторы в корпусе и не выпадают, потерять или перепутать нереально).

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Не ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

2. Поднять клавиатуру. Шлейфы при этом можно не отключать, их длины достаточно, чтобы она лежала без нагрузки на них.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Не ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

3. После этого можно увидеть всю систему охлаждения, как на ладони. Откручиваем подпружиненные крепления, всего по два винта на видеокарту и процессор.

4. Вот так вот выглядят эти крепления. Ах да, в них и в кулере винты также с фиксацией, все остаются на своих местах.

5. Все стандартно: убираем старую термопасту, чистим радиатор и кулер от пыли, наносим новую пасту, собираем все в обратном порядке. Сколоть чип при такой фиксации даже при неравномерном закручивании попросту невозможно, еще один плюс подобной системы.

6. Возвращаем на место клавиатуру, прикручиваем два винта, на которых она держится - все готово. Если бы не отвлекался на запись самого видео, то потратил бы около 4 минут на полный цикл чистки ноутбука от пыли. Редко про какой современный ноутбук можно сказать то же самое, и это печально. Все стремятся сделать что-то неремонтопригодное от слова совсем. Кстати говоря, даже в современных моделях бизнес-класса от этих производителей без проблем меняется жесткий диск или ОЗУ без полной разборки корпуса. Хоть кто-то продолжает ценить время и силы сервисников. Разборка может потребоваться только для ремонта материнской платы. Даже матрица меняется только вскрытием верхней крышки...

Дубликаты не найдены

+16
Ноутбук DNS, еще проще, перегрелся - нажал на кнопку и открыл крышку...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+9

Она у него вообще без винтов что ли? Первый раз такое исполнение вижу, с одной стороны удобно, с другой может быть не совсем практично, теряется жесткость корпуса

раскрыть ветку 9
+4

Elitebook 2560p, 2570p, 820g1 Как минимум открываются также

раскрыть ветку 5
+2

Кстати - несколько продольны и поперечных продуманных ребер жесткости на съемной крышке вполне способны устранить проблему жесткости корпуса.

Второй вариант - крышка не должна быть силовым элементом, несущим нагрузку. Просто съемная фальшпанель - а жесткой делаем рамку корпуса.

0

hp mini 210 модель кажется. тоже разбирается считай руками.

0
Lenovo Y560 старичек тоже 1 болт сзади выкрутить и доступ к системе охлаждения полный. Msi вроде бы делает ноуты так что легко почистить
+4

тоже без винтов на двух защелках , в работе 5й год (при этом с завода на SSD)

HP probook 6465b

+2

Блин, был подобный от DNS, пожалуй, лучший ноутбук на тот момент по соотношению цена\качество. i3 3120m , gtx650, 8 gb . На 2013 год , был слишком годный. А самый сок, это наипиздатейшая матрица от самсунга, да еще и фуллхд при 15 дюймах, там такой пиздатый dpi был,два динамика а на днище была имитация сабвуфера, динамик поболее в центре корпуса...эх .

0

Тоже зашёл написать про ноуты ДНС.

4 винта снизу, снятая крышка и ты лицезреешь всю систему охлаждения, проц и чипсет. Ещё 3 винта, шнурок с тычком на питание и у тебя в руках кулер.

Но его для очистки даже и снимать не надо. При просто открытой крышке ручками вата с радиатора спокойно снимается и грушей наружу продувается.

А если надо сменить термопасту - ещё 3 винта и ты снял радиатор с трубками.

Вдогонку - отсек для второго винта снизу, 2 болта. Клавиатуру когда подзалил и менял - тоже пара винтов и защёлок. Винты обычные, крестовидные. Никаких хитрожопых головок на них нет.

Дома есть второй ноутбук ДНС (другая модель), там та же самая фигня. Чищу их периодически парой.

Но теперь прочёл пост, сижу и думаю, что я не только бабло, походу, при покупке сэкономил, но и, очевидно, свои нервы.

0

Единственно, ноутбук гавно.

0

У меня почти такой же, 2 винта открутил и готово. Все как на ладони, включая 2 отсека под посадку дисков. Сборка американская ток.

0

lenovo 3000 g530

Выкрутил 2 винта, вот система охлаждения, оператива. Выкрутил другой винт, вот тебе хард, выкрутил еще несколько винтов под батареей, снял пластмастку вот тебе клавиатура, снял клавиатуру, под ней сходу шлейф матрицы. В общем все то что ломается чаще всего можно заменить очень быстро.

раскрыть ветку 4
+3

у ленов со времен G500 эти углы больная тема, не хватает прочности и корпус трескается по решетке радиатора, фактически ноут напополам. Зато дотсуп к СО легкий...

+1

У меня Fujitsu похоже разбирается, нормальный доступ без съема клавы и экрана. А как то Dell принесли я его 2 дня разбирал, весь до винтика разобрал, что бы радиатор очистить.

раскрыть ветку 1
0
Радиатор вытаскивается не быстро , это минус
+35
И зачем удивляться, все заточено под то, что ты выкинешь тормозящий от переизбытка пыли нубук, и купишь новый. Это сейчас везде так. Всё стало одноразовое...и люди тоже. Жаль что не власть...
раскрыть ветку 34
+13

Не дождетесь!я пройду семь кругов ада, но почищу его!

раскрыть ветку 3
+10
Да это то не проблема, но лично сталкивался с нубуками леново, когда болтики выходят вместе с пластиком корпуса
раскрыть ветку 2
+3

С автомобилями, к сожалению, сейчас такая же ситуация.

+1
А раньше не?
раскрыть ветку 14
0
Раньше не...сейчас все направлено на одноразовость продукта
раскрыть ветку 13
0
Когда жил в общаге помогал друзьям с ремонтом и чисткой ноутбуков, разные производители были. какой же шлак эти Acer, lenovo, HP, а уж тем более совсем дешевые днс которые прямо рассыпаются при разборке... Самые ремонтопригодные это DELL, Toshiba. На DELL я даже матрицу перекидывал с мертвого то-ли самсунга то-ли леново, пошаманил с крепежом и все, до сих пор работает у друга (теперь у его родителей). Мой старый Toshiba satellite c660 2011 года тоже до сих пор пашет, только жесткий менял на нем.
раскрыть ветку 12
+13

Ой, вы прям за все БРЕНДЫ решили говорить?

А ничего что даже компы одной линейки потребительской могут быть произведены на разных заводах, разных линиях и разными ОЕМ производителями?

И быть конструктивно разными и собираться из разных комплектующих?

раскрыть ветку 10
+1

Не знаю про дешёвые DNS - у меня Apollo 104, он же OEM Clevo W840AU, их даже EUROCOM закупал для весьма кучерявых комплектаций, в которые запихивал аж 32 гигабайта оперативной памяти, два SSD по терабайту и всё это на самой навороченной возможной его платформе с i7 и дискретным видеочипом. У меня же всё проще - к магазинной комплектации Apollo M104 добавил не отходя от кассы ещё один модуль памяти и конечно SSD под ОС. И получил по сути ноутбук своей мечты - так как педофилией в виде запуска игр на ноутбуке не страдаю, для этого у меня стационарка имеется. А о том как он удобен в чистке - смотрите сюда https://pikabu.ru/story/quotidealnyiyquot_nout_dlya_samoobsl... .

0

Или у него будет отвал чипа от перегрева или оплавленный корпус.

+6

Прям позавидовал.

Буквально за 15 минут до чтения вашего поста закончил собирать назад уродский HP. Это додуматься надо! Чтобы поменять хард - пришлось распотрошить   практически полностью. За 20 с хвостиком лет, что я разбирал ноутбуки - впервые такой гемор получил...

раскрыть ветку 41
+3

Чтобы сменить на моём ноуте термопасту надо:

1. Открутить штук 12 винтов.

2. Поддеть карточкой верхнюю часть корпуса с клавиатурой.

3. Приподнять её, ибо если дёрнешь -- порвешь три шлейфа.

4. Отключить 3 шлейфа, при том что их длинны хватает тупо чтобы просунуть руку, поэтому работаешь вслепую.

5. Убрать это.

6. Отключить ссд, который подключен в слот сд.

7. Открутить ещё штуки 4 болтика платы.

8. Открутить болтик для снятия куллера.

9. Вытащить материнку, перевернуть и наконец у тебя доступ к процу и видюхе.

10. Поменять термопасту и собрать в обратном порядке.

Ноут Acer.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3

Часом не Pavilion G6/7? Я даже за их чистку всегда больше прошу, чем обычно, ибо геморроя столько, что иногда оно того не стоит, все сделано через одно место... Плюс риск сломать крепление для шлейфа, они хрупкие через 3-4 года становятся...

раскрыть ветку 34
+2

Я вчера ноут племянника чистил. G6 как раз. Блять, этож надо быть такими изуверами: чтобы просто валенок с радиатора снять мне его пришлось ВЕСЬ разобрать и менять термопасту. Ненавижу hp!

И все мучения из-за маленькой бздюхи пыли!

раскрыть ветку 6
+1

Блин, прям напомнили этот кошмар((  у меня как раз такой был. И в принципе есть. Это чудовище просто не реально разбирать. Самое обидное было, когда мы его разобрали так как грелся, а пыли то и нет

+1

HP 250 G3. Подозреваю что конструктивно похож на G6/G7

Шлейфы... натурально руки тряслись - боялся крепление сломать.

Увы, больше чем обычно взять не получится - клиент у меня на ежемесячной абонплате. А ОЧЕНЬ,,, блджад, хотелось.

раскрыть ветку 21
0
ЧТО там такого сложного ? Наоборот радуюсь им , в отличие от самунгов и Сони вайо , а если Клаву надо сменить , то эти два обычно тремя хуями обкладываются с их системой , сними крышку - сними мать - распаяй металлическую пластину - поменяй клаву.
раскрыть ветку 3
0

О, еще один G3 привезли. Ну теперь ИМХО попроще будет ))))

раскрыть ветку 2
0

Везёт тебе на них)

раскрыть ветку 1
+11

Знач смотри. К системнику без боковой стенки синей изолентой приматываешь клаву и моник и, таким образом, получаешь ноутбук, который можно чистить без разборки.

раскрыть ветку 15
+4

Не выйдет) по хорошему все равно надо снимать радиатор и вычищать пыль. Хотя идея хороша, эдакий моноблок толщиной в 20 мониторов)

раскрыть ветку 14
+3

Да лан, сунул туда трубу от пылесоса и норм.

раскрыть ветку 9
+1

пользуйтесь капроновыми колготками. Да, это будет немного по-колхозному выглядеть, но если помещение в котором стоит техника не может не быть сильно запыленным, то приклеяные (бля, я не знаю, как это слово пишется) отрезы из капроновых колготок на воздухозаборники значительно увеличат интервалы между чистками. Количество ДЭН в используемых колготках выбирается в зависимости от типа помещений- чем мелкодисперснее пыль, тем выше значение ДЭН. В качестве ежедневного обслуживания идет смахивание пыли с колготок мягкой кистью, чтобы поток воздуха не перекрывался

раскрыть ветку 3
+4

Мне года 3 назад в руки попал Fujitsu LifeBook E754 или аналогичный, там чтобы почистить радиатор от пыли надо было снять крышку 1х5 см на защелке. Добротные аппараты они делали, жаль перестали.

раскрыть ветку 1
0

был такой, тоже восхищался...

+4
Lenovo g711 не переплюнуть. 2 винта и у тебя доступ к со, hd и прочим вайфаям. Все очень культурно.
раскрыть ветку 1
+2

так же как и в G505/510, а не как у ТСа еще клаву снимать и прочее.

+3

У меня делл, второй ноут. Первый был Асер - вот там действительно все было удобно. Переворачиваешь, откручивает крышки и все доступно:

- система охлаждения с вентилятором

- слоты памяти

- слот под диск.

В делле же надо Клаву снимать, что считаю уже гемморно.

раскрыть ветку 4
0

Acer b113 - именно так легко снимается крышка и полный доступ.

0

Современные пользовательские Деллы, не бизнес- и не профессионал-класса, тоже зачастую тот еще гемор предполагают в плане щамены комплектующих и обслуживания... Сам не понимаю, как одна и та же компания делает годноту и барахло одновременно...

раскрыть ветку 2
+1

Так элементарно же. Дешевые модели многие компании не разрабатывают и не производят сами. Заказывают у ОЕМ производителей и лепят на них свой бренд.
Иногда бывает такое, что абсолютно одна модель идет под совсем разными брендами.

+1

Да легко, у разных сегментов и заводы, и разработчики, и менеджмент вполне себе могут быть разными.

+2
У меня acer aspire v3-551, что бы добраться до системы охлаждения нужно снимать мат. плату, и со временем пластмасса корпуса стала просто рассыпаться как мел, следовательно и крепления для болтов, вот где боль..
+2
Был Тошиба, там тоже под жёсткий и озу свои окошки. Не нужна полная разборка. Сейчас Асус, так чтобы батарею достать, нужно полностью вскрывать.
раскрыть ветку 16
+1

у меня asus, Батарю можно просто снять, Вообще ничего не откручивая. Хард с оперативной памятью, за крышкой с 2 болтиками.

раскрыть ветку 11
+2

А что за модель? И как с доступом к системе охлаждения?

раскрыть ветку 8
0

Старые Packard Bell, Acer на процах Intel i3 i5 2xxx тоже такие же.

0
У меня asus x550d
+1

Этого уже малость не хватает для повседневных задач, хотя видео монтировал  и рендерил именно на нем... А менять не хочется на какой-нибудь геморрой. Разве что возьму себе б\у из штатов с похожей концепцией, но однозначно не очередное изделие с полок местных магазинов...

раскрыть ветку 3
0

Мое мнение о ноутбуках долгие годы было крайне негативным - это не компьютер. Собственно, ноутбуки для меня умерли с тех пор, как перешли на беззащелочную конструкцию крышки. Современные типа сяоми, мака не в счёт, хотя. Но вот год назад я познакомился с относительно старой моделью ноута, которая вернула мне веру в то, что ноутбук может быть полноценной заменой пеке. Это был Dell latitude e6430. Скажу сразу, в нем был только экран полным говном, матрица по углам и цветам просто отстой! А заменить термопасту и почистить его от пыли можно было, сняв заднюю крышку на 5 винтах и открутив вентилятор с радиатором. Но из-за экрана я поменял его вскоре на, на мой взгляд, самый лучший в мире ноут (да, я фанат толщины и олдскульного дизайна) - dell precision m4800. Это самая настоящая и полноценная замена среднему пеке, ипс матрица шикарная, мощный проц, три накопителя я поставил. И самое главное, разбирается он не за 5 минут, конечно, но разбирать и собирать его - сплошное удовольствие! Он чинится вдоль и поперек, хотя сделан довольно надёжно - вряд ли там что-то часто ломаться будет. Спасибо, компания делл, ты доказала мне, что ноуты все ещё бывают крутыми!

раскрыть ветку 2
+1
То что раньше трава зеленее была это понятно. А лучше расскажите, что из новых моделей в этом плане хорошее.
раскрыть ветку 11
0

Те же самые бизнес-серии, которые попросту не найти у нас в свободной продаже. Идут в прочных магниевых корпусах, обслуживаются элементарно

раскрыть ветку 10
0
А подскажите пожалуйста конкретные варианты.
Или как их правильно искать?
раскрыть ветку 9
+1

нечто подобное есть в моих ibm т41 ,hp  6510 и асер 5620

+1
У старых асусов и чуть помоложе DNS, да вроде и леново были такие у меня - просто переворачиваешь, откручиваешь четыре болта, открываешь крышку. Под ней сразу крепления термотрубок с кулером. А вообще самые жопные в разборе были Compaq. Блять все как не у людей, даж болты часть звёздочки, часть обычные. А ещё хуева туча шлейфиков и проводков... Мля (
раскрыть ветку 1
0

Да все пользовательские ноуты от HP страдают сложной разборкой. Но при этом в посте тоже Compaq, и, как видишь, бизнес-серия просто идеальна.

С лючками снизу тоже удобно, но не всегда их грамотно делают. У тех же Lenovo и Acer проблемы с прочностью из-за этих лючков, часто решетка радиатора ломается...

+1
Мой Dell latitude e6230 - один винт и снимаешь крышку. Крышка тончайшая и очень прочная - магниевый сплав. Открывается доступ ко всему, очень удобно.
Ноут 2013 года и до сих пор актуальный, работает без проблем. Покупал списанный за 11к руб. Отличное приобретение
раскрыть ветку 18
0

плюсую, у меня такая рабочая была машине, не хотел отдавать когда новый на замену привезли.

0

Да, шикарные ноуты. Сам друзьям такие заказываю у чувака, который из США их возит, неубиваемые и практичные, да и цена радует.

раскрыть ветку 16
0
Какова цена вопроса?
раскрыть ветку 15
+1

Грёбаные новые сборки... Что бы HDD (SSD) заменить, надо весь ноут разобрать к хренам.

раскрыть ветку 1
+1

НЕИСТОВО ПЛЮСУЮ!!!

+1

MSI VR601 для обслуживания ещё проще - снимается задняя крышка и сразу всё доступно, клавиатуру надо трогать если только надо плату снимать.

раскрыть ветку 1
+1

Тоже хороший старичок. Единственное, что лично мне в таких не очень удобно - это крепление кулера к платформе на термотрубке винтами. Чтоб почистить радиатор, приходится его каждый раз откручивать, и со временем резьба в пластике уходит на покой...

0
С
0

я начал промышлять сервисом лет 8 назад, но уже тогда как минимум половина ноутов, бывших в ходу, для чистки требовала почти полного разбора, в этом ничего удивительного нет. Производители пытаются сделать ноуты тоньше и легче, из-за чего страдает ремонтопригодность. Но если вдуматься, то большинство пользователей самостоятельно чисткой (регулярной!) и не занимается, а большинство ноутов для работы "в полях" и вовсе не предназначены. Для этого есть специальные модели, оснащённые какой-ни-какой защитой, но и по цене выше.

0

Вот, кстати, ВОПРОС
Есть у меня древний (11-12 лет) Acer. Добавил в него памяти, поставил SSD  - на нем стало вполне удобно набирать тексты и прочую офисную работу.
Но где-то в июле засек, что стоит его выключить - у него часы останавливаются.
Кто-нибудь знает - что это такое может быть?

раскрыть ветку 3
0

Элементарно - села батарейка BIOS. Вот и с часами проблема...

раскрыть ветку 2
0

Так-то да... похоже на то. Но настройки BIOS при этом не слетают и никаких предупреждений не выдает
Придется его разбирать и смотреть - можно ли заменить

раскрыть ветку 1
0

Да много ноутов разбираются если не надавливанием на защелки, так откручиванием пары болтов. Вот например Делл или даже Сони.

0

Макбуки эйры а1466 одно удовольствие чистить)

0
Ты ещё не видел как легко acer aspire 8930g можно почистить. Хоть он и устарел, но я его хотя бы за эту лёгкость разборки оставлю. Вспоминая ультрабуки Самсунга, буээ
0
Здравствуйте,если в телевизорах разбираетесь - помогите.Телевизор то работает то черный экран.Если согласитесь помочь скину все параметры . Заранее спасибо.
раскрыть ветку 2
0

Увы, телевизоры малость не мой профиль=(

раскрыть ветку 1
0
Извините
0

Надо будет промыть такую клаву от кваса, кто знает, как разобрать её, чтобы контакты отдельно от клавиш?

раскрыть ветку 7
0

Оу, ностальгии нагнал... У меня был 1520 раньше, шикарный аппарат. А потом там сдохла видеокарта, и пришлось от него избавляться таки...

А вот как разобрать его клавиатуру я не в курсе... Как по мне, ее проще целиком заменить, если залита, цена вопроса 700-800 рублей.

раскрыть ветку 6
0

Это 1525, апгрейдить сегодня буду, ОЗУ поменять с 2х512 на 2х1Гб. Хороший аппарат, фильмы в 1080р тянет, стратегии играются, АКБ держит час видео. Клава хорошая была, приятно нажимались кнопки.

раскрыть ветку 4
0

Зажлобил 800 на б/у, разобрал, помыл-почистил и собрал. Пижнец гемор)

0

Я просто оставлю это здесь..

раскрыть ветку 12
+1

Вот эти меня тоже бесят. На кулере тоже налипает много пыли, плюс его хоть иногда надо смазывать... А тут без полной разборки можно разве что валенок убрать...

раскрыть ветку 11
+1

Ради "валенка" и сделано. А смазывать кулер - моветон.

раскрыть ветку 9
0

В начале тоже хотел написать про вентилятор, который может потребовать замены, но хотя бы основной мусор убрать можно.

0

Господа, а есть спецы из Украины? А то залили ноут. Из СЦ вернули, со словами что не хотят мост менять (не знаю какой мост. Вдруг получится го оживить. Не особо надеюсь - ну а вдруг

0

Скорее исключение. Вы разбирали когда нибудь асусы или асеры 2006-2009 года? Там вообще матрицу снимать надо, чтоб разобрать корпус и добраться до системы охлаждения.

0
MacBook air 2013. Разбирается элементарно, все доступно. И выглядит даже в 18 году современно, а не как этот "мамонт"
0

Хотя был и у Lenovo бляцкий  ноутбук, Y570. Там пидры-инженеры просто протроллили будущих разборщиков, цинично перекрыв простоту отделения системы охлаждения. Желтым- контур радиаторной системы.

раскрыть ветку 4
+1

Вот это вообще непонятный мне шаг, сталкивался с этой моделью. Вроде бы что мешало сделать нормально то...

раскрыть ветку 2
0