Один день в шкуре спасателя или людского говна пост

Здрасьти всем. Сегодняшний пост абсолютно для меня не свойственный, но приобретённый опыт меня хорошо встряхнул и, возможно, позволит кому-то пересмотреть своё отношение к МЧС и другим оперативным службам. Хотя, его могут счесть за нытьё и закидать ссаными тряпками, ну да и хрен с ним.

Итак, в Забайкалье расчудесное наводнение, сильнейшее за всю историю наблюдений. И если до этого коксу давали малые реки, то под закат паводков свой характер показала крупнейшая забайкальская река, протекающая через краевой центр - Ингода. Живу я в дачном кооперативе на берегу этой самой Ингоды. Эвакуировав семью и пёселей в город, мы с котом остались охранять дом и соседские участки (соседи свалили целиком и полностью) от мародёров и прочих неприятностей природного и техногенного характера.

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС

В пик наводнения, я как мог, обезапасил свой дом, запасся питьевой водой (500 л) и закорефанился с бойцами Новосибирского МЧС, которых кинули на наш участок утром, без подготовки и усиления местными спасателями. А т.к. днём делать нефиг (мародёры, в большинстве своём, ночные жывотные), я подвязался с ними забарывать Стихию, ибо местный и в курсе дел, проходил обучение в МЧС в 2010 году и знаю, где продают бухишку после восьми. Да и как говаривал Фёдор Конюхов "х@ли дома-то делать?". И вот самое неприятное с чем я столкнулся - мои соседи. Работал я в костюме "эльке" и серо-синей куртке, поэтому меня принимали за спасателя со всеми вытекающими... Далее зарисовки:

1. Страдальцы.

Один из трёх "бедствующих" - как правило жлоб ширше меня - начинал орать из-за забора: "уродыдармоедыказлы! На мои деньги жируете, нифига не делаете! Я тут весь утоп, а вы гуляете". Обламывались на раз тем, что я их сосед и не "гуляю", а за просто так таскаю воду, выношу стариков и детей со шмурдяком. На предложение присоединиться убегали в дом все до одного. А вот бойцам с такими было тяжелее - они не могли их заткнуть фразой "а я твой сосед".

2. VIP-персоны.

Люди на самом деле не нуждающиеся в помощи и имеющие возможность покинуть зону затопления самостоятельно (перед домами на пути эвакуации было по 5-10 см воды), требовали эвакуации. Если за ними прибывали пешие спасатели, заявляли "я думал(а) вы приедите на большой машине с мигалками. Пешком я и сам(а) уйду!" И таки уходили. Машины в это время работали на другом участке, где воды было по окна.

3. Синерылые кукушки.

Притащиться "в гости" в затапливаемый кооператив с двумя детьми (старшему лет 6), утром проснуться в пустом затопленном доме. Хозяева благополучно свалили, прихватив опохмелку. Вызвали Урал, вывели и погрузили. Похмельная прынцесса заявляет "адрес такой-то. Шеф, трогай!" Нашла, блин такси. Вывезли из зоны подтопления до первой остановки общественного транспорта, выгнали из машины.

4. Просто синерылые.

Что делать, если ваш дом попал в зону затопления? Правильно, ужраться в гавно. Лезть к спасателям, попросить поорать в мегафон или покататься на лодке. Упасть плашмя в воду...

Было много людей, кто помогал себе и другим. Как правило это те, кто сам больше всех пострадал. Кобенились же те, у кого, строго говоря, и повода страдать не было.


За 12 часов провели разведку на участке 5х1 км с плавсредств и в пешем порядке по пояс в воде, эвакуировали только в моём кооперативе 7 человек, в т.ч 2 малолетних и 1 инвалид, обеспечили кучу дворов водой и пищей, сделали штук тридцать докладов и ещё много чего... Втроём... По пояс, а где и по грудь в воде с сильным течением... "Спасибо" услышали пару раз, дерьма выслушали на сто лет вперёд.

Охренел от этого за день физически и морально. Парни уже три недели в таком дерьме непрерывно. Спят по 3-4 часа в сутки, кожа на ногах начинает отслаиваться от влаги...

К чему я это всё написал... Уважайте рядовых бойцов-спасателей. Они не виноваты в дурости командиров и местных политиков. Они не отвечают за безалаберность гидромета. Они просто вас спасают, рискуя собой... Через "не могу"... За копеечную зарплату... Каждый день... И не дёргайте спасателей по пустякам. Пока спасатель достаёт вам котика с ветки, где-то может погибать ребёнок.

Ну и немного фото:

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

1) Дачники в большинстве своем жлобы и пидорасы, отсюда и поведение.

2) Жлобы и пидорасы из года в год, из века в век БУДУТ строиться и селиться в зоне затопления/извержения/землетрясения, потому что жлобы и пидорасы.

раскрыть ветку (11)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по такой логике ТС тоже жлоб и пидорас, ведь он поселился в такой зоне. Вы бы хоть подумали, прежде, чем такое написать. Человек людей спасал, говна наслушался, поделился с нами, а ему тут же, первый топовый коммент "Жлоб и пидорас". Нормально вообще?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем же утрировать. Думаю здесь не настолько долбоебы с извращенной логикой и острым желанием навести справедливость. И так ясно, что речь про неадекватов, а не про ТС

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не знаете жести, но таки я вам скажу.


В мою бытность военной службы, на штабной должности, одни деятели построили дачный кооператив, в излетном пространстве стрельбища.


Согласно не отменного закона времен СССР (номер на память не вспомню), там четко определена длинна стрельбища для разного типа оружия, и четко определена "мертвая зона", она же излетное пространство.


Вобщем в один прекрасный день, одному малолетне-совершеннолетнему прилетело в живот.


Вобщем начальник штаба, поехал туда осматривать, а там стены в характерных отметинах пулевых.


Он отца оножеребенка спрашивает:


- Вот ты вобще думал чем, когда дачу покупал? Ты блин отец или кто? Как вы тут вобще находитесь?


Ответ:


- А как свистеть начинают - мы в домике прячемся.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенка убило? А то был бы отличный пример естественного отбора

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выжил. Папик потом три года кляузы писал в прокуратуры, но болт.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вам было понятно, и на фоне истерии "погоны выходят на пенсию в 40 лет реальной жизни", я вам расскажу.


Вот вы приходите на работу, в погонах, а вам звонок по внутреннему телефону, а там:


- юзернейм юзернеймович? Таки вас беспокоят с военной прокуратуры. Таки будьте добры, прибыть завтра, на допрос, туда-тодатовичь. И теплые вещи и сидор соберите. И так три года.



А солдатики - очень умные. Нет

Они как моя кошка, которую я взял с приюта. Она в приюте - привыкла спать сцать на тряпки.


Моя кошка, не любит больше двух раз сцать в наполнитель Catsan (погуглите его цену)


Они видят "шакала" на стрессе. Что делает мамкин тугосеря?


Нет, вы не правы. Он начинает разыгрывать карту из колоды.

Это не джокер. Это "плохой злой офицер".


Из личного. Утром тогда еду на работу - звонок. У меня солдата в роте парализовало.

Вот реально, лично колол его иголкой, и ножиком (шилом в викториноксе - ковырял- глазом не моргнул. Полнейший ступор).



Ну чо тут делать? Только в госпиталь. Завертелся механизм. Тугосерю в военный госпиталь, потом в психушку на экспертизу.

Вы были когда нибудь в зоопарке? Видели обезьянок за решеткой?

Так же в психоневрологическом диспансере.


Лично такое уебище отвозил, с бумагами, и по закону. А хуле? Воен в ступоре, ни на что не реагирует.


Только занесли его на носилках - я вам на что угодно поклянусь - лично видел либо Божественное исцеление, либо осознание пиздеца. . . .



А таких историй - у меня до головки моего полового органа.   

9
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал над вторым пунктом. Получается, что японцы идеальные и абсолютные дачники.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе согласен с собирательным образм дачника))).  В нашем частном случае кооператив расположен в надпойменной части и даже в первую волну наводнения, когда центр города плавал поуши, у нас затопило  только пару домов, находящихся в откровенной низине. И даже такое выгодное положение, не помешало поселиться здесь жлобам и пидорасам.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, если тебе интересно, я в Чите прожил с 80-х по развал союза.

И купался в "речке под мостом". Самые теплые воспоминания о Забайкальском крае.

А еще я на стадионе "Локомотив" - выиграл ВАЗ-2106. Но машину выдали папке. Он билет у меня забрал.


Зенитка - форева! 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Локомотив" живёт и здравствует, а вот вместо "Труда" теперь собор православный. В Читинке в черте города мало кто уже купается, а раньше, говорят, и раков ловили. Зенитка с 2001 года (до этого не в Чите жил) кардинально не изменилась.

А небо всё такое же синее...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Землю под дачи обычно выделяли централизованно и получателя земли особо не спрашивали. Так что твой высер был в собственный карман.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку