930

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост

Здрасьти всем. Сегодняшний пост абсолютно для меня не свойственный, но приобретённый опыт меня хорошо встряхнул и, возможно, позволит кому-то пересмотреть своё отношение к МЧС и другим оперативным службам. Хотя, его могут счесть за нытьё и закидать ссаными тряпками, ну да и хрен с ним.

Итак, в Забайкалье расчудесное наводнение, сильнейшее за всю историю наблюдений. И если до этого коксу давали малые реки, то под закат паводков свой характер показала крупнейшая забайкальская река, протекающая через краевой центр - Ингода. Живу я в дачном кооперативе на берегу этой самой Ингоды. Эвакуировав семью и пёселей в город, мы с котом остались охранять дом и соседские участки (соседи свалили целиком и полностью) от мародёров и прочих неприятностей природного и техногенного характера.

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС

В пик наводнения, я как мог, обезапасил свой дом, запасся питьевой водой (500 л) и закорефанился с бойцами Новосибирского МЧС, которых кинули на наш участок утром, без подготовки и усиления местными спасателями. А т.к. днём делать нефиг (мародёры, в большинстве своём, ночные жывотные), я подвязался с ними забарывать Стихию, ибо местный и в курсе дел, проходил обучение в МЧС в 2010 году и знаю, где продают бухишку после восьми. Да и как говаривал Фёдор Конюхов "х@ли дома-то делать?". И вот самое неприятное с чем я столкнулся - мои соседи. Работал я в костюме "эльке" и серо-синей куртке, поэтому меня принимали за спасателя со всеми вытекающими... Далее зарисовки:

1. Страдальцы.

Один из трёх "бедствующих" - как правило жлоб ширше меня - начинал орать из-за забора: "уродыдармоедыказлы! На мои деньги жируете, нифига не делаете! Я тут весь утоп, а вы гуляете". Обламывались на раз тем, что я их сосед и не "гуляю", а за просто так таскаю воду, выношу стариков и детей со шмурдяком. На предложение присоединиться убегали в дом все до одного. А вот бойцам с такими было тяжелее - они не могли их заткнуть фразой "а я твой сосед".

2. VIP-персоны.

Люди на самом деле не нуждающиеся в помощи и имеющие возможность покинуть зону затопления самостоятельно (перед домами на пути эвакуации было по 5-10 см воды), требовали эвакуации. Если за ними прибывали пешие спасатели, заявляли "я думал(а) вы приедите на большой машине с мигалками. Пешком я и сам(а) уйду!" И таки уходили. Машины в это время работали на другом участке, где воды было по окна.

3. Синерылые кукушки.

Притащиться "в гости" в затапливаемый кооператив с двумя детьми (старшему лет 6), утром проснуться в пустом затопленном доме. Хозяева благополучно свалили, прихватив опохмелку. Вызвали Урал, вывели и погрузили. Похмельная прынцесса заявляет "адрес такой-то. Шеф, трогай!" Нашла, блин такси. Вывезли из зоны подтопления до первой остановки общественного транспорта, выгнали из машины.

4. Просто синерылые.

Что делать, если ваш дом попал в зону затопления? Правильно, ужраться в гавно. Лезть к спасателям, попросить поорать в мегафон или покататься на лодке. Упасть плашмя в воду...

Было много людей, кто помогал себе и другим. Как правило это те, кто сам больше всех пострадал. Кобенились же те, у кого, строго говоря, и повода страдать не было.

За 12 часов провели разведку на участке 5х1 км с плавсредств и в пешем порядке по пояс в воде, эвакуировали только в моём кооперативе 7 человек, в т.ч 2 малолетних и 1 инвалид, обеспечили кучу дворов водой и пищей, сделали штук тридцать докладов и ещё много чего... Втроём... По пояс, а где и по грудь в воде с сильным течением... "Спасибо" услышали пару раз, дерьма выслушали на сто лет вперёд.

Охренел от этого за день физически и морально. Парни уже три недели в таком дерьме непрерывно. Спят по 3-4 часа в сутки, кожа на ногах начинает отслаиваться от влаги...

К чему я это всё написал... Уважайте рядовых бойцов-спасателей. Они не виноваты в дурости командиров и местных политиков. Они не отвечают за безалаберность гидромета. Они просто вас спасают, рискуя собой... Через "не могу"... За копеечную зарплату... Каждый день... И не дёргайте спасателей по пустякам. Пока спасатель достаёт вам котика с ветки, где-то может погибать ребёнок.

Ну и немного фото:

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС

Найдены дубликаты

Отредактировала FluffyMonster 1 год назад
+79
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+8
вменяемым людям

Жаль, их не так много.

раскрыть ветку 3
+24

их хватает, просто говно воняет и если в него вляпаться, то... в общем поначалу запоминаешь надолго, родичам рассказываешь, ругаешся на этих говночелов, когда не на работе, может и  успокоительные пьешь. а потом тебе просто постепенно становится похуй. отращиваешь раковину, хлоп и ты домике. пофигистический циннизм. после чего ты просто тянешь свою лямку.

И это относится вообще ко всем типам работы с людьми.

раскрыть ветку 2
+29

Ох. Я уважаю любую профессию. Но я реально ненавижу тупых блядь маргиналов. Прям убивал бы их на улице несмотря на возраст.

раскрыть ветку 9
+36

Одному так и сказал (хороший знакомый, к стати): Ужрёшься, я тебя багром за ухо к стремнине утащу и по течению пущу. И так проблем за гланды, ещё вас синеботых трелевать.

раскрыть ветку 8
+18

Прочитал и чота совсем стало грустно. Просто писец. И почему-то такая картина в голове возникла: декабрь 1941 года, контрнаступление, все дела. Красная Армия заходит в какой-нибудь город, да пусть хоть Клин к примеру. Народ вылазит на улицы и начинается: Не, ну а чо так долго-то? Уродыдармоедыказлы! На мои деньги жируете, нифига не делаете! Я тут весь в оккупации, а вы гуляете!

Слышь, командир, мне срочно самый большой танк чтобы дрова подвезти! Да, ещё выдели саперную роту, пусть мне дом восстановят сегодня к вечеру!

Э, мужик, дай самоходкой порулить! Чо эта нельзя, ох#ел!? Да я самому товарищу Сталину напишу, в штрафбате сгниёшь, сука!

раскрыть ветку 6
-2
О.О записала
+48

Россия- страна, в которой каждый год одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине!

© Михаил Николаевич Задорнов

+10

Нас в ишиме хозяйка одного из частных домов заставила переносить около трёх тон чёрного металла аргументируя что это мат ценности , и потом ещё выебывалась что ей трешку дали не на первом этаже а на третьем

раскрыть ветку 9
+8
А нахер носили?
раскрыть ветку 6
+2

Хозяйка шум подняла что мчс не хочет ничего делать бросило все ее имущество на погибель и мародёры все спиздют и вообще что мы долбоебы , вот как то так , эта же особа уже других ребят вроде как заставила забор разбирать из прожелеза

раскрыть ветку 5
0

Первый этаж же был говном лютым во все времена и везде?

раскрыть ветку 1
+1

С чего это ? Не забывай мусоропровода в таких домах нет и участочек перед окном можно цапнуть да и в гараж проще свет кинуть с квартиры и подогрев машины на зиму подключать , сама то

+9

Аналогичное дерьмо прошел пру лет назад при выходе реки из берегов в Великом Устюге. Был тогда срочником в Невском СЦ. Ох мы наслушались тогда от местных, всеми сортами говна облили. Обошли все районы где могло затопить, всех оповестили, а итог крики и мат от людей к которым ты лично приходил неделю назад и предупреждал о повышении уровня воды. А когда вода ушла и нас бросили мусор разгребать с улиц, хоть бы кто из местных выполз помочь. да хер там плавал, они только свой мусор начали из дома тащить, МЧС же и дворники неплохие. Неблагодарная работа в МЧС, люди жизнями рискуют, сами подставляются, в жопу мира лезут, но место спасибо, только потоки дерьма.

+16

О да! Муж позавчера вернулся из командировки, 20 дней в таком режиме с мотанием по всей вашей области, сейчас лежит пластом.

Очень нехорошо отзывается о самой Чите и том как местное руководство все организовало, а вот о маленьких деревеньках где помогали и развозили гуманитарку, наоборот в основном хорошие впечатления.

раскрыть ветку 4
+10

Руководы вообще конченные мудодяи. Но задавал один и тот же вопрос и красноярцам и новосибирцам "везде такой дурдом или мы одни уроды?". И те и другин ответили, что везде дуроломство, местами ещё хуже...

раскрыть ветку 3
+1

Везде по своему(

-2

А руководы не по инструкциям случайно дуйствуют, написанным для этих случаев? Так просто вопрос. Если нет то на них может и управы нет? Бесят такие выводы, типо я граф монте кристо а вы все пидорасы. Наказывайте начальников по закону. ПС может в чём не прав объясните.

раскрыть ветку 1
+8
Служба делу, а не людям. В людях всегда разочаровываешься. Удачи и терпения ребятам.
+6
"Делай добро и бросай его в воду" - в тему
+7

У людей у куям сместились в сознании приоритеты и оценки реальности, отсюда и такая гниль.

раскрыть ветку 2
+8

Такие всегда были, есть и будут. Когда все нормально, они такие обычные соседи, здороваются, улыбаются, дверь придерживают. А когда у тебя пожар или потоп, тырят телевизор, комп или музыкальный центр. Все равно же сгорит.

раскрыть ветку 1
+1
Кстати, когда пару лет назад горели поселки в Хакасии, то погорельцам помогали в основном приезжие волонтеры. Местные даже подкормить не могли или одежду на первое время дать
+7

А, собственно, что за бедствие вода по пояс?

У нас улица Набережная так год за годом стоит в воде.

А в километре село примкнуло к городу - так там в этом году только к июню вода с огородов ушла. И никто не делал из этого ЧС.

Тем более дачи...

раскрыть ветку 4
+14

Надпойменная часть. 60% жилые дома. Наводнение сильнейшее за всю историю гидрометеорологических наблюдений в регионе. По грудь было там, где работал лично я. На "нашем" участке были места, где дома по крышу ушли, но я туда не лез, ибо не профессионал и плавать не умею. Нахрена из помощника в обузу превращаться?

раскрыть ветку 3
+15

Вопрос без подъебок. Воды по грудь ведь не за одну минуту набирается и даже не за пару часов, почему бы не свалить семьей заранее, как вообще находятся те, кого приходится спасать? Если исключить неходячих инвалидов (хотя какого хуя такие будут одни на даче)?

Спасибо

раскрыть ветку 2
+2
К сожалению у нас большенство народа думает, что им все обязанны
+16

1) Дачники в большинстве своем жлобы и пидорасы, отсюда и поведение.

2) Жлобы и пидорасы из года в год, из века в век БУДУТ строиться и селиться в зоне затопления/извержения/землетрясения, потому что жлобы и пидорасы.

раскрыть ветку 11
+38
Ну по такой логике ТС тоже жлоб и пидорас, ведь он поселился в такой зоне. Вы бы хоть подумали, прежде, чем такое написать. Человек людей спасал, говна наслушался, поделился с нами, а ему тут же, первый топовый коммент "Жлоб и пидорас". Нормально вообще?
раскрыть ветку 1
+6

ну зачем же утрировать. Думаю здесь не настолько долбоебы с извращенной логикой и острым желанием навести справедливость. И так ясно, что речь про неадекватов, а не про ТС

+24

Вы еще не знаете жести, но таки я вам скажу.

В мою бытность военной службы, на штабной должности, одни деятели построили дачный кооператив, в излетном пространстве стрельбища.

Согласно не отменного закона времен СССР (номер на память не вспомню), там четко определена длинна стрельбища для разного типа оружия, и четко определена "мертвая зона", она же излетное пространство.

Вобщем в один прекрасный день, одному малолетне-совершеннолетнему прилетело в живот.

Вобщем начальник штаба, поехал туда осматривать, а там стены в характерных отметинах пулевых.

Он отца оножеребенка спрашивает:

- Вот ты вобще думал чем, когда дачу покупал? Ты блин отец или кто? Как вы тут вобще находитесь?

Ответ:

- А как свистеть начинают - мы в домике прячемся.

раскрыть ветку 3
+6

Ребенка убило? А то был бы отличный пример естественного отбора

раскрыть ветку 2
+9

Подумал над вторым пунктом. Получается, что японцы идеальные и абсолютные дачники.

+5

Вполне себе согласен с собирательным образм дачника))).  В нашем частном случае кооператив расположен в надпойменной части и даже в первую волну наводнения, когда центр города плавал поуши, у нас затопило  только пару домов, находящихся в откровенной низине. И даже такое выгодное положение, не помешало поселиться здесь жлобам и пидорасам.

раскрыть ветку 2
+1

ТС, если тебе интересно, я в Чите прожил с 80-х по развал союза.

И купался в "речке под мостом". Самые теплые воспоминания о Забайкальском крае.

А еще я на стадионе "Локомотив" - выиграл ВАЗ-2106. Но машину выдали папке. Он билет у меня забрал.

Зенитка - форева! 

раскрыть ветку 1
-1

Землю под дачи обычно выделяли централизованно и получателя земли особо не спрашивали. Так что твой высер был в собственный карман.

+4

Котов жалко. Сидят мокрые, грустные, их никто не спасает.

+3
Пока спасатель достаёт вам котика с ветки, где-то может погибать ребёнок.

В целом пост всецело одобряю. Но вот тут категорически не согласен.

Мне мой кошак важней и ближе всех-на-свете левых ребёнков.

Правда спасать его полезу я сам, у него кроме меня никого нет, не на кого рассчитывать.

+1
Вам с парнями огромное спасибо. Ребятам спасателем привет передавал!
+1
На предпоследней фотке похоже внутри Коперфильд, который вскоре выберется из холодильника.
+1
ТС, выплывающий из дома холодильник с навесным замком - это эпично!
раскрыть ветку 2
0

Это холодильник Индианы Джонса )))

Иллюстрация к комментарию
0

Этот холодильник стал героем потопа)))

+1

Мародёров много?

раскрыть ветку 10
+5

Мародеров там чуть больше чем до фига, а местная полиция начала более менее пресекать это дело где-то через неделю от начала затопления.

раскрыть ветку 9
+13

И делятся мародёры на две основных категории:

1. Соседи, тырящие по мелочи.

2. Целенаправленно едущие за десятки километров уроды. Едут группами на машинах.

раскрыть ветку 1
+6

Н-да, нужно, чтобы при введении режима ЧС ответственность за такие действия сильно ужесточалась, вплоть до отстрела..

раскрыть ветку 6
0
Имхо, этот принцип работает во всех сферах жизни на нашей необьятной. Те кто могут тащить - тащут и не ноют. Те кто хочет все нахаляву - у них всегда все плохие (а я дАртаньян), разворовали (а меня к кормушке не пускают), не помогают (чтобы я нихуя не делал). В который раз убедился. Старая пословица про спасение утопающих во всех смыслах подходит
-1
Чтоб того, кто бросил собаню, дети также любили.
ТС, спасибо за пост! Без патетики, вы ностоящие герои!
раскрыть ветку 1
+2

Собаню никто не бросил. Сам из дома выскочил, пока хозяева соседям помогали мебель повыше поднять. Потом сидел на конуре, или что там плавало не понятно, пока хозяин не вернулся. Холодильник оттуда же уплыл к стати.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: