935

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост

Здрасьти всем. Сегодняшний пост абсолютно для меня не свойственный, но приобретённый опыт меня хорошо встряхнул и, возможно, позволит кому-то пересмотреть своё отношение к МЧС и другим оперативным службам. Хотя, его могут счесть за нытьё и закидать ссаными тряпками, ну да и хрен с ним.

Итак, в Забайкалье расчудесное наводнение, сильнейшее за всю историю наблюдений. И если до этого коксу давали малые реки, то под закат паводков свой характер показала крупнейшая забайкальская река, протекающая через краевой центр - Ингода. Живу я в дачном кооперативе на берегу этой самой Ингоды. Эвакуировав семью и пёселей в город, мы с котом остались охранять дом и соседские участки (соседи свалили целиком и полностью) от мародёров и прочих неприятностей природного и техногенного характера.

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС

В пик наводнения, я как мог, обезапасил свой дом, запасся питьевой водой (500 л) и закорефанился с бойцами Новосибирского МЧС, которых кинули на наш участок утром, без подготовки и усиления местными спасателями. А т.к. днём делать нефиг (мародёры, в большинстве своём, ночные жывотные), я подвязался с ними забарывать Стихию, ибо местный и в курсе дел, проходил обучение в МЧС в 2010 году и знаю, где продают бухишку после восьми. Да и как говаривал Фёдор Конюхов "х@ли дома-то делать?". И вот самое неприятное с чем я столкнулся - мои соседи. Работал я в костюме "эльке" и серо-синей куртке, поэтому меня принимали за спасателя со всеми вытекающими... Далее зарисовки:

1. Страдальцы.

Один из трёх "бедствующих" - как правило жлоб ширше меня - начинал орать из-за забора: "уродыдармоедыказлы! На мои деньги жируете, нифига не делаете! Я тут весь утоп, а вы гуляете". Обламывались на раз тем, что я их сосед и не "гуляю", а за просто так таскаю воду, выношу стариков и детей со шмурдяком. На предложение присоединиться убегали в дом все до одного. А вот бойцам с такими было тяжелее - они не могли их заткнуть фразой "а я твой сосед".

2. VIP-персоны.

Люди на самом деле не нуждающиеся в помощи и имеющие возможность покинуть зону затопления самостоятельно (перед домами на пути эвакуации было по 5-10 см воды), требовали эвакуации. Если за ними прибывали пешие спасатели, заявляли "я думал(а) вы приедите на большой машине с мигалками. Пешком я и сам(а) уйду!" И таки уходили. Машины в это время работали на другом участке, где воды было по окна.

3. Синерылые кукушки.

Притащиться "в гости" в затапливаемый кооператив с двумя детьми (старшему лет 6), утром проснуться в пустом затопленном доме. Хозяева благополучно свалили, прихватив опохмелку. Вызвали Урал, вывели и погрузили. Похмельная прынцесса заявляет "адрес такой-то. Шеф, трогай!" Нашла, блин такси. Вывезли из зоны подтопления до первой остановки общественного транспорта, выгнали из машины.

4. Просто синерылые.

Что делать, если ваш дом попал в зону затопления? Правильно, ужраться в гавно. Лезть к спасателям, попросить поорать в мегафон или покататься на лодке. Упасть плашмя в воду...

Было много людей, кто помогал себе и другим. Как правило это те, кто сам больше всех пострадал. Кобенились же те, у кого, строго говоря, и повода страдать не было.

За 12 часов провели разведку на участке 5х1 км с плавсредств и в пешем порядке по пояс в воде, эвакуировали только в моём кооперативе 7 человек, в т.ч 2 малолетних и 1 инвалид, обеспечили кучу дворов водой и пищей, сделали штук тридцать докладов и ещё много чего... Втроём... По пояс, а где и по грудь в воде с сильным течением... "Спасибо" услышали пару раз, дерьма выслушали на сто лет вперёд.

Охренел от этого за день физически и морально. Парни уже три недели в таком дерьме непрерывно. Спят по 3-4 часа в сутки, кожа на ногах начинает отслаиваться от влаги...

К чему я это всё написал... Уважайте рядовых бойцов-спасателей. Они не виноваты в дурости командиров и местных политиков. Они не отвечают за безалаберность гидромета. Они просто вас спасают, рискуя собой... Через "не могу"... За копеечную зарплату... Каждый день... И не дёргайте спасателей по пустякам. Пока спасатель достаёт вам котика с ветки, где-то может погибать ребёнок.

Ну и немного фото:

Один день в шкуре спасателя или людского говна пост Длиннопост, Спасатели, Люди, Опыт, Негатив, Наводнение, Текст, МЧС

Найдены дубликаты

Отредактировала FluffyMonster 2 года назад
+29

Ох. Я уважаю любую профессию. Но я реально ненавижу тупых блядь маргиналов. Прям убивал бы их на улице несмотря на возраст.

раскрыть ветку 9
+36

Одному так и сказал (хороший знакомый, к стати): Ужрёшься, я тебя багром за ухо к стремнине утащу и по течению пущу. И так проблем за гланды, ещё вас синеботых трелевать.

раскрыть ветку 8
+18

Прочитал и чота совсем стало грустно. Просто писец. И почему-то такая картина в голове возникла: декабрь 1941 года, контрнаступление, все дела. Красная Армия заходит в какой-нибудь город, да пусть хоть Клин к примеру. Народ вылазит на улицы и начинается: Не, ну а чо так долго-то? Уродыдармоедыказлы! На мои деньги жируете, нифига не делаете! Я тут весь в оккупации, а вы гуляете!

Слышь, командир, мне срочно самый большой танк чтобы дрова подвезти! Да, ещё выдели саперную роту, пусть мне дом восстановят сегодня к вечеру!

Э, мужик, дай самоходкой порулить! Чо эта нельзя, ох#ел!? Да я самому товарищу Сталину напишу, в штрафбате сгниёшь, сука!

раскрыть ветку 6
-2
О.О записала
+48

Россия- страна, в которой каждый год одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине!

© Михаил Николаевич Задорнов

+10

Нас в ишиме хозяйка одного из частных домов заставила переносить около трёх тон чёрного металла аргументируя что это мат ценности , и потом ещё выебывалась что ей трешку дали не на первом этаже а на третьем

раскрыть ветку 9
+8
А нахер носили?
раскрыть ветку 6
+2

Хозяйка шум подняла что мчс не хочет ничего делать бросило все ее имущество на погибель и мародёры все спиздют и вообще что мы долбоебы , вот как то так , эта же особа уже других ребят вроде как заставила забор разбирать из прожелеза

раскрыть ветку 5
0

Первый этаж же был говном лютым во все времена и везде?

раскрыть ветку 1
+1

С чего это ? Не забывай мусоропровода в таких домах нет и участочек перед окном можно цапнуть да и в гараж проще свет кинуть с квартиры и подогрев машины на зиму подключать , сама то

+79
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+8
вменяемым людям

Жаль, их не так много.

раскрыть ветку 3
+24

их хватает, просто говно воняет и если в него вляпаться, то... в общем поначалу запоминаешь надолго, родичам рассказываешь, ругаешся на этих говночелов, когда не на работе, может и  успокоительные пьешь. а потом тебе просто постепенно становится похуй. отращиваешь раковину, хлоп и ты домике. пофигистический циннизм. после чего ты просто тянешь свою лямку.

И это относится вообще ко всем типам работы с людьми.

раскрыть ветку 2
+9

Аналогичное дерьмо прошел пру лет назад при выходе реки из берегов в Великом Устюге. Был тогда срочником в Невском СЦ. Ох мы наслушались тогда от местных, всеми сортами говна облили. Обошли все районы где могло затопить, всех оповестили, а итог крики и мат от людей к которым ты лично приходил неделю назад и предупреждал о повышении уровня воды. А когда вода ушла и нас бросили мусор разгребать с улиц, хоть бы кто из местных выполз помочь. да хер там плавал, они только свой мусор начали из дома тащить, МЧС же и дворники неплохие. Неблагодарная работа в МЧС, люди жизнями рискуют, сами подставляются, в жопу мира лезут, но место спасибо, только потоки дерьма.

+16

О да! Муж позавчера вернулся из командировки, 20 дней в таком режиме с мотанием по всей вашей области, сейчас лежит пластом.

Очень нехорошо отзывается о самой Чите и том как местное руководство все организовало, а вот о маленьких деревеньках где помогали и развозили гуманитарку, наоборот в основном хорошие впечатления.

раскрыть ветку 4
+10

Руководы вообще конченные мудодяи. Но задавал один и тот же вопрос и красноярцам и новосибирцам "везде такой дурдом или мы одни уроды?". И те и другин ответили, что везде дуроломство, местами ещё хуже...

раскрыть ветку 3
+1

Везде по своему(

-2

А руководы не по инструкциям случайно дуйствуют, написанным для этих случаев? Так просто вопрос. Если нет то на них может и управы нет? Бесят такие выводы, типо я граф монте кристо а вы все пидорасы. Наказывайте начальников по закону. ПС может в чём не прав объясните.

раскрыть ветку 1
+6
"Делай добро и бросай его в воду" - в тему
+8
Служба делу, а не людям. В людях всегда разочаровываешься. Удачи и терпения ребятам.
+7

У людей у куям сместились в сознании приоритеты и оценки реальности, отсюда и такая гниль.

раскрыть ветку 2
+8

Такие всегда были, есть и будут. Когда все нормально, они такие обычные соседи, здороваются, улыбаются, дверь придерживают. А когда у тебя пожар или потоп, тырят телевизор, комп или музыкальный центр. Все равно же сгорит.

раскрыть ветку 1
+1
Кстати, когда пару лет назад горели поселки в Хакасии, то погорельцам помогали в основном приезжие волонтеры. Местные даже подкормить не могли или одежду на первое время дать
+7

А, собственно, что за бедствие вода по пояс?

У нас улица Набережная так год за годом стоит в воде.

А в километре село примкнуло к городу - так там в этом году только к июню вода с огородов ушла. И никто не делал из этого ЧС.

Тем более дачи...

раскрыть ветку 4
+14

Надпойменная часть. 60% жилые дома. Наводнение сильнейшее за всю историю гидрометеорологических наблюдений в регионе. По грудь было там, где работал лично я. На "нашем" участке были места, где дома по крышу ушли, но я туда не лез, ибо не профессионал и плавать не умею. Нахрена из помощника в обузу превращаться?

раскрыть ветку 3
+15

Вопрос без подъебок. Воды по грудь ведь не за одну минуту набирается и даже не за пару часов, почему бы не свалить семьей заранее, как вообще находятся те, кого приходится спасать? Если исключить неходячих инвалидов (хотя какого хуя такие будут одни на даче)?

Спасибо

раскрыть ветку 2
+2
К сожалению у нас большенство народа думает, что им все обязанны
+4

Котов жалко. Сидят мокрые, грустные, их никто не спасает.

+3
Пока спасатель достаёт вам котика с ветки, где-то может погибать ребёнок.

В целом пост всецело одобряю. Но вот тут категорически не согласен.

Мне мой кошак важней и ближе всех-на-свете левых ребёнков.

Правда спасать его полезу я сам, у него кроме меня никого нет, не на кого рассчитывать.

+15

1) Дачники в большинстве своем жлобы и пидорасы, отсюда и поведение.

2) Жлобы и пидорасы из года в год, из века в век БУДУТ строиться и селиться в зоне затопления/извержения/землетрясения, потому что жлобы и пидорасы.

раскрыть ветку 11
+39
Ну по такой логике ТС тоже жлоб и пидорас, ведь он поселился в такой зоне. Вы бы хоть подумали, прежде, чем такое написать. Человек людей спасал, говна наслушался, поделился с нами, а ему тут же, первый топовый коммент "Жлоб и пидорас". Нормально вообще?
раскрыть ветку 1
+6

ну зачем же утрировать. Думаю здесь не настолько долбоебы с извращенной логикой и острым желанием навести справедливость. И так ясно, что речь про неадекватов, а не про ТС

+24

Вы еще не знаете жести, но таки я вам скажу.

В мою бытность военной службы, на штабной должности, одни деятели построили дачный кооператив, в излетном пространстве стрельбища.

Согласно не отменного закона времен СССР (номер на память не вспомню), там четко определена длинна стрельбища для разного типа оружия, и четко определена "мертвая зона", она же излетное пространство.

Вобщем в один прекрасный день, одному малолетне-совершеннолетнему прилетело в живот.

Вобщем начальник штаба, поехал туда осматривать, а там стены в характерных отметинах пулевых.

Он отца оножеребенка спрашивает:

- Вот ты вобще думал чем, когда дачу покупал? Ты блин отец или кто? Как вы тут вобще находитесь?

Ответ:

- А как свистеть начинают - мы в домике прячемся.

раскрыть ветку 3
+6

Ребенка убило? А то был бы отличный пример естественного отбора

раскрыть ветку 2
+9

Подумал над вторым пунктом. Получается, что японцы идеальные и абсолютные дачники.

+5

Вполне себе согласен с собирательным образм дачника))).  В нашем частном случае кооператив расположен в надпойменной части и даже в первую волну наводнения, когда центр города плавал поуши, у нас затопило  только пару домов, находящихся в откровенной низине. И даже такое выгодное положение, не помешало поселиться здесь жлобам и пидорасам.

раскрыть ветку 2
+1

ТС, если тебе интересно, я в Чите прожил с 80-х по развал союза.

И купался в "речке под мостом". Самые теплые воспоминания о Забайкальском крае.

А еще я на стадионе "Локомотив" - выиграл ВАЗ-2106. Но машину выдали папке. Он билет у меня забрал.

Зенитка - форева! 

раскрыть ветку 1
-1

Землю под дачи обычно выделяли централизованно и получателя земли особо не спрашивали. Так что твой высер был в собственный карман.

+1
Вам с парнями огромное спасибо. Ребятам спасателем привет передавал!
+1
На предпоследней фотке похоже внутри Коперфильд, который вскоре выберется из холодильника.
+1
ТС, выплывающий из дома холодильник с навесным замком - это эпично!
раскрыть ветку 2
0

Это холодильник Индианы Джонса )))

Иллюстрация к комментарию
0

Этот холодильник стал героем потопа)))

+1

Мародёров много?

раскрыть ветку 10
+5

Мародеров там чуть больше чем до фига, а местная полиция начала более менее пресекать это дело где-то через неделю от начала затопления.

раскрыть ветку 9
+13

И делятся мародёры на две основных категории:

1. Соседи, тырящие по мелочи.

2. Целенаправленно едущие за десятки километров уроды. Едут группами на машинах.

раскрыть ветку 1
+6

Н-да, нужно, чтобы при введении режима ЧС ответственность за такие действия сильно ужесточалась, вплоть до отстрела..

раскрыть ветку 6
0
Имхо, этот принцип работает во всех сферах жизни на нашей необьятной. Те кто могут тащить - тащут и не ноют. Те кто хочет все нахаляву - у них всегда все плохие (а я дАртаньян), разворовали (а меня к кормушке не пускают), не помогают (чтобы я нихуя не делал). В который раз убедился. Старая пословица про спасение утопающих во всех смыслах подходит
-1
Чтоб того, кто бросил собаню, дети также любили.
ТС, спасибо за пост! Без патетики, вы ностоящие герои!
раскрыть ветку 1
+2

Собаню никто не бросил. Сам из дома выскочил, пока хозяева соседям помогали мебель повыше поднять. Потом сидел на конуре, или что там плавало не понятно, пока хозяин не вернулся. Холодильник оттуда же уплыл к стати.

Похожие посты
145

Случай на работе МЧС (история №32 - девочка закрыла всех)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Вызов в центр Москвы – жилой дом на Тверской. Муж с женой не могут попасть в квартиру, потому что дверь закрыта на щеколду. А в квартире должны быть бабушка с внучкой Сашей. Но помочь пенсионерка не может, - полуторагодовалая малышка закрыла бабушку на балконе. Спасатели пробуют добраться до щеколды.

- Вот она, вот она – надо что-нибудь остренькое...

На работу живо реагируют соседи, но их успокаивают, – это не взлом, а даже наоборот, - спасательная операция.

- Дочка бабушку закрыла на балконе!

- Санечка-то?

- Да!

Наконец дверь открыта. С девочкой все в порядке. С бабушкой тоже.

- Здравствуйте, замерзли?

- Да я больше за нее перепсиховала. Иди сюда штаны будем менять!

Счастливые родители решают, что пользоваться дверной щеколдой они больше не будут и уберут – себе дороже. Вот и вся мораль.

1331

Про бабулек

Недавно читала пост про бабульку, которая отжала у ребенка бинокль в театре, и вспомнила свой опыт.

Сразу скажу, что я очень уважительно отношусь к старшим людям, очень уважаю профессию педагога, раньше я всегда была на стороне людей, которые не уходят на пенсию, а продолжают работать, ведь в нашей стране жить на одну пенсию сложно, и вот так вот я их жалела и защищала перед молодежью, которая не могла себе найти работу и сама вынуждена была вместе с той молодежью скитаться по столицам и работать в ресторанах, а дома пылились наши дипломы педагогов, у меня, к слову, красный, в это время пенсионеры получали зарплатку и пенсию; жалела, пока не пришлось мне самой столкнуться с бесчеловечностью и наглостью вот таких вот бабулек-колег на работе.

Итак, мне удалось устроиться в школу после многих лет работы в общепите, на полставки, учителем "продленки", выделили класс, который стоял закрытый долгое время и вообще последние годы служил складом старых географических карт, глобусов и прочих материалов. Я сделала небольшой косметический ремонт и зажила в нем счастливо. На следующий год за мной оставили продленку и дали 10 часов. В это же время учительница начальных классов в глубоком пенсионном возрасте отказывается от классного руководства, но на пенсию не уходит, за ней оставляют часы, новый классный руководитель принимает ее класс вместе с классной комнатой. А бабулька остается без класса. А как же чаи гонять? А сумку, папки где ставить? И она выпрашивает у завуча подселиться в мой класс, притаскивает еще один стол, стул, и при всех этих действиях она постоянно повторяет фразу "ты здесь хозяйка, я только стол поставлю", "ты здесь хозяйка, я только вещи перенесу", "ты здесь хозяйка, я только парочку своих стендов повешу"... Я очень радушно встречаю ее,  освобождаю половину единственного шкафа, который она сразу загружает. Освобождаю половину тумбы, в которой хранились личные вещи (косметичка, зеркало, чайник и чайные принадлежности, чашки-сахарницы и прочее". Через неделю бабулька выпрашивает у завуча изменить расписание и сделать так, чтоб уроки она свои вела именно в этом классе, и дети приходили к ней, а я чтоб ходила по всей школе со своими детьми, в классы, которые уходят на физкультуру или на музыку. И завуч дает добро. Почему? Да потому что она работает в школе 100 лет, а я - без году неделю. Она - заслуженный пенсионер, а я - никто.

Вот тебе и "ты здесь хозяйка".

Мне было очень обидно, очень, было чувство, что меня выбросили, как собачонку, на помойку. Человек, которому много лет, который имеет колоссальный опыт преподавания и на которого мне, молодому зеленому специалисту, надо вроде как ровняться, вот так вот втихаря, за спиной, не сказав мне ни слова, сливает меня и обустраивается плотно и комфортно. Я попыталась себя отстоять, сходила к обеим завучам, пыталась договориться оставить хотя бы те классы в моей классной комнате, для преподавания которым мне нужна была плазма и компьютер, которые были мне очень нужны и которые я не могу за собой таскать по чужим классам, которыми, к слову, бабулька пользоваться совсем не умела, даже не знала, как включить... Но мне не оставили ни одного урока... Помню, как летели мне в лицо на семинаре листы с заданиями и словами "на прочитай, я плохо вижу"; помню, как заставляли выступать на педсоветах именно нас, молодежь. То есть, как отжать себе класс, чтоб было удобно сидеть на попе и не ходить по школе, как оторвать себе лучшие часы в лучших классах, как бежать за зарплатой - так они первые, а как выступить на педсовете, дать открытый урок или выступить на семинаре - так у них сразу инсульт\инфаркт\давление\сердцебиение\одышка\почки\ноги\педикулез. Ну, так получается?

Сейчас я не работаю, прошло время, а я до сих пор вспоминаю тот год скитания, бомжевания по чужим классам, голодание, так как класс был окупирован компанией еще таких же четырех пенсионерок, которые гоняли горячие чаи, я пила свой остывший кофе из термоса на переменах на ходу. Помню те горы папок и тетрадок, которые я за 10 минут перемены должна была успеть отнести в класс и подготовить то, что было нужно для следующего урока. Помню, как не было зимой где повесить пуховик и я его носила с собой на руке вместе с папками. Помню, как проверяла тетради на подоконниках или в спортзале. Помню, как было обидно за то, что не смогла отстоять себя и оказалась бессильна перед заслуженными и  почетными, и перед бюрократией, которая в школе тоже есть. После того ужасного года я изменила свое отношение к работающим пенсионерам и к таким вот милым бабулькам-одуванчикам, которые такими кажутся только на первый взгляд. Повторяю, я уважительно отношусь к старшим, но что делать нам, молодым?

Показать полностью
192

Наводнение в Усть-Омчуге 2013 года

Семь лет тому назад, в августе 2013 года, в посёлке Усть-Омчуг, что на Колыме, случилось наводнение. Говорили о нём мало, писали ещё меньше, поскольку выход из берегов реки Амур (летом 2013) заслонил все новости подобного рода. В федеральных СМИ было всего одно упоминание о наводнении в Усть-Оме.

Наводнение в Усть-Омчуге 2013 года Магаданская область, Наводнение, 2013, Стихия, Длиннопост, Колыма, Негатив

Почти всё лето 2013 года шли дожди. Но в августе 2013 года дожди перешли в режим непрерывности и 19 августа в реках Детрин и Омчуг уровень воды стремительно поднялся. Но плохого (точнее, очень плохого) жители ещё не ждали. Надеялись, что всё будет как в 2009 году: тогда вода плавно поднялась, затопила половину частного сектора, продержалась менее суток, а затем так же плавно ушла.
В общем, 19 августа жители вышли на берег Омчуга смотреть на разгул стихии.

Наводнение в Усть-Омчуге 2013 года Магаданская область, Наводнение, 2013, Стихия, Длиннопост, Колыма, Негатив

Пешеходный мост через Омчуг...

...был...

Уже вечером закрались подозрения (очень быстро переходящие в уверенность), что всё это может плохо кончиться, и жителям улиц, прилегающих к берегу Детрина стали настоятельно рекомендовать эвакуацию.

Ну а в ночь с 19 на 20 августа Детрин вышел из берегов и мощный поток воды заполнил половину посёлка (частный сектор - полностью). Вода прибывала настолько быстро, что люди не успевали спасти своё имущество и живность (например, снять с цепи собак). Один человек, проснувшись и обнаружив, что вода уже выше колен и продолжает прибывать, примерно полминуты стоял перед выбором: спасать деньги-документы-ценности или сразу садиться в машину и уматывать? Ценности спасти успел, но машину - увы, нет. Ещё одна моя знакомая дожидалась спасателей дома, дрейфуя на кухонном столе. Вода во дворе в это время была ей как раз по шею. Ну хоть собакена успела спасти.

Дорога в посёлок была размыта и транспорт с продовольствием застрял на несколько дней.

Через два дня вода-таки сошла и явила картину разрушений.

Обратите внимание на левый верхний угол фото (внизу) - это уровень, до которого дошла вода. То есть у жителей дома вообще никаких шансов не было (с учётом скорости прибывания воды). Они, к счастью, покинули дом за несколько часов до прорыва воды. Кстати, ни одно из хозяйств на всех представленных фото так и не восстановилось.

Одна из организаций посёлка. Постралало самое дорогое. Потом поставили на место.

В общем, надо было наводить порядок. Пригнали технику и в рекордные сроки разобрали почти все местные заброшки и недострои (которые несколько лет были головной болью посёлка), чтобы укрепить дамбу.
Вот он - момент, когда колонна машин выстроилась перед работой. Навстречу идут две женщины (в частный сектор) - спасать остатки урожая.

Пирамидка...

После наводнения посёлок ещё долго колобродило. Под основной удар попала котельная (унесло запас угля на ближайшие месяцы) и водонапорная станция. Систему отопления и водоснабжения не могли привести в попядок ещё полтора месяца. Официально погиб один человек.

И - вот, собственно люди, которые спасали и устраняли последствия наводнения.

Показать полностью 14
1812

Последствия взрыва в Бейруте глазами российских спасателей

Мощный взрыв прогремел в порту столицы Бейрута 4 августа 2020 года. МВД Ливана сообщило, что причиной трагедии стало нарушение техники безопасности во время сварочных работ на одном и складов, в результате которого произошли возгорание и последующая детонация более чем 2700 тонн аммиачной селитры, конфискованной ливанской таможней почти 6 лет назад.

Взрыв привел к образованию воронки диаметром более 70 метров, взрывная волна уничтожила и повредила десятки домов, промышленных и административных зданий, пострадали также посольства многих государств, включая посольство РФ, находившееся на расстоянии нескольких километров от места взрыва. На сегодня известно о гибели 171 и ранениях еще около 6000 человек. Несколько десятков до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

Последствия взрыва в Бейруте глазами российских спасателей Спасатели, МЧС, Ливан, Бейрут, Длиннопост, Взрывы в порту Бейрута
Последствия взрыва в Бейруте глазами российских спасателей Спасатели, МЧС, Ливан, Бейрут, Длиннопост, Взрывы в порту Бейрута

Фото Владимира Веленгурина www.mchsmedia.ru

Несколькими бортами МЧС  120 российский спасателей, медиков и психологов со спецтехникой оперативно вылетели в Бейрут.

Порт Бейрута напоминал кадры из фильма про апокалипсис.

Непрерывные поисково- и аварийно-спасательные работы проходили в три смены вблизи эпицентра взрыва в Бейруте. Спасатели понимали, что найти выживших уже вряд ли удастся. В результате поисковых работ обнаружены и извлечены из-под завалов тела 10 погибших.

В поисковых работах принимали участие также 6 кинологических расчетов. Собакам пришлось работать в сложных условиях: везде валялись стекла, острые куски арматуры, куски бетона, искореженные части конструкций.

По прибытии в Ливан специалисты отряда "Центроспас" развернули аэромобильный госпиталь.

Медицинскую помощь в нем получили больше 600 пострадавших, в том числе 70 детей.

"Основные травмы - колото-режущие от битого стекла. В зданиях Бейрута большую площадь составляет остекление", - поясняет врач аэромобильного госпиталя Алексей Скоробулатов.

В госпитале работали наши психологи. Они помогли сотням людей. Примерно половина пациентов говорила на русском языке. Если же обращались люди, не владеющие языком, то привлекался волонтер-переводчик.

Местные жители очень дружелюбно общались с российскими спасателями. Приходили в лагерь, осматривали технику, общались. А ливанцы из российской диаспоры на прощание одарили сувенирами. Кстати, Ассоциация выпускников вузов СССР в Ливане насчитывает несколько десятков человек. После взрыва они собирали продукты, воду, медикаменты, одежду и раздавали нуждающимся. Они приготовили лекарства для госпиталя МЧС. Но в мчс лекарств хватает - поэтому их тоже раздали нуждающимся.

Фото Владимира Веленгурина  www.mchsmedia.ru

Власти Ливана тоже поблагодарили спасателей за помощь. А группировка МЧС в полном составе вернулась на родину 15 августа.

Фото Степана Змачинского www.mchsmedia.ru

Российские спасатели убыли из Бейрута в числе последних. Основные спасательные работы на месте чрезвычайной ситуации завершены - остались инженерные мероприятия, разбор завалов. А наша помощь в любой момент может понадобиться в другом месте.

Показать полностью 13
472

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: воспоминания спасателей

Это было время пересменки. Одна вахта сменяла другую, уточнялись рабочие планы, уборщицы торопились привести в порядок огромные помещения, в которых трудился персонал ГЭС. Именно поэтому среди тех, кого застигла врасплох огромная волна, упавшая на людей с высоты 5-ти этажного дома, оказалось так много женщин. Позднее, на основе анализа фактов и деталей трагедии, специалисты скажут, что шансов выжить у тех, кто работал на ГЭС ранним утром 17 августа 2009 года, практически не было. Тогда погибло 75 человек. На месте аварии работали сотрудники Сибирского регионального центра МЧС, а также их коллеги их самых разных уголков России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: воспоминания спасателей Катастрофа, МЧС, Спасатели, Саяно-Шушенская ГЭС, Длиннопост

Корреспондент портала "МЧС медиа" http://www.mchsmedia.ru поговорил с одним из участников тех событий.

«Первоначально информация о событиях на ГЭС была очень скудной, если не сказать – далекой от реальности», - вспоминает Иван Сулаев, руководивший оперативной группой отряда "Центроспас" (она оказалась на месте ЧП в тот же день, 17 августа). «Небольшое подтопление машинного зала 2-го агрегата» на деле выглядело почти полностью затопленным многоуровневым сооружением! Я согласен с тем мнением, что судьбу десятков людей тогда решили какие-то 2-3 часа, ведь не будь этой пересменки, жертв могло быть гораздо меньше».

«Вода поднялась едва ли не вровень с самой высокой отметкой Саяно-Шушенской ГЭС – 327 м над уровнем моря. Когда мы прилетели на место после перелета – а он занял более 5 часов – речь о спасении людей уже не шла. Все небольшие воздушные пустоты, оставшиеся после аварии, к тому времени уже были осмотрены красноярскими спасателями. Но немногих оставшихся в живых людей нашли не там, а…в курилке! Она находилась немного в стороне от основного потока воды. Ну а нам предстояло освободить от завалов железо-бетонных конструкций огромные площади, восстановить работу на отдельных блоках ГЭС. Вместе с нами трудились и коллеги из «Лидера», и из других регионов: Бурятии, с Байкала.Новосибирска…. Ну а наших сотрудников там было 46 спасателей , инженеров и 16 водолазов», - говорит Иван Сулаев.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: воспоминания спасателей Катастрофа, МЧС, Спасатели, Саяно-Шушенская ГЭС, Длиннопост

Работа сотрудникам МЧС предстояла невероятно тяжёлая. За 10 дней только водолазы совершили несколько десятков спусков на глубины до 30 м. Причем аварийно-ремонтные работы им приходилось делать, погружаясь в резервуары, наполненные не только водой, но и машинным маслом, работать в котором вдвойне сложнее и опаснее.

«Когда через 2 дня началась откачка воды, мы стали находить тела людей, первоначально считавшихся без вести пропавшими. Причем обнаруживали их в таких отдаленных помещениях нижнего, технического уровня, что можно было представить, с какой силой потоки воды сметали все на своем пути», - добавляет Иван Сулаев.

В ходе восстановительных работ на блоках ГЭС, сотрудникам МЧС нужно было применять практически все свои навыки. Им пришлось работать и звеньями химзащиты, использовать и альпинистское снаряжение, и аварийно-спасательное оборудование. От завалов приходилось освобождать громадные площади – радиус так называемой напорной грани плотины составлял 600м! Понятно, что многотонные обломки ее конструкций можно было удалить только с помощью специальной техники. Вот как раз для нее и требовалось расчистить путь силами спасателей.

Всего в поисково-спасательных работах на Саяно-Шушенской ГЭС было задействовано до 2700 человек (из них около 2000 человек работали непосредственно на ГЭС) и более 200 единиц техники. Было разобрано и вывезено более 5000 кв м завалов, из помещений станции откачано более тысячи тонн масляно-водяной жидкости.

Показать полностью 2
437

Ответ на пост «Троих человек, которые кинулись на спасение тонущей девочки в Новосибирске, унесло течением» 

Три человека. Трое настоящих мужчин. Трое.

Они, наверное кого-то любили. И их кто-то любил.

Потому, что нельзя не любить благородных людей, готовых прийти на помощь чужому ребенку, рискуя жизнью.

Теперь их нет.

Девочку, 12-ти лет (уже мозги должна, по идее, иметь) почти не умеющую плавать, которая полезла в воду в запрещенном для купании месте спасли.

Цена только великовата.

Собственно это всё, что хотел написать в комментарии к посту...

Но решил добавить.

Мне много лет. И я до сих пор прекрасно плаваю. Хоть и не занимался специально плаваньем. Вот только уже сердце нагрузку не держит долго. После инфаркта.

Но тело всё помнит. И в памяти остались те случаи, когда сам спасал людей.

Почему решил это всё написать.

Недавно был разговор с родным человеком, едущим на озера.

Сказал:

— Не вздумай никого спасать тяжелее, чем 40 кг. Категорически.

Для неподготовленного человека, который даже полон сил и хорошо плавает, спасать на спокойной пресной воде, реально тонущего, близкого к 2/3 своего веса смертельно опасно. Спасателей к этому специально готовят и тренируют. То что вы можете долго держаться на воде, вовсе не означает, что вы сможете это делать, волоча на себе еще одно тело. И, иногда, достаточно долго.

Первый раз это было в Ялте. Массандровский пляж. Молодой курсант безбашенно прыгнут с солярия волнореза вслед за местными парнями... Но немного не туда. Попал головой в камень под водой. Я плавал совсем рядом.

Он был мертв сразу. Череп проломлен. Наверное поэтому, я его смог вытащить на берег. 10-12 метров. Какая ерунда! Для меня, который плавал по 2 километра легко.

Я его еле дотащил. Был небольшой шторм. И на помощь мне пришли уже в полосе прибоя. Он весил столько же, сколько и я. Красивый молодой парень с развитой мускулатурой. Примерно такого же возраста, как и я.

Хорошо, что это был первый, кого я вытаскивал.

Второй раз была девочка. Ребенок. Я был уже постарше.  Гурзуф. Её тащить было трудно из-за её паники. Успокоилась она, когда я уже был рядом с отмелью.

Третий раз женщину, я, наученный опытом, не решился тащить, а "отбуксировал" к буйку. Там и дождались помощи.

Я реально её бы не дотащил до берега.

Потом еще было пару раз. Но то - херня. Надо было чуть ли не руку протянуть или подставить плечо. Нечего вспоминать.

Меня тоже однажды спасли на горной речке. Ребенком.

Я сам учился плавать в реке. Сперва умел только плохо по собачьи. Но воды не боялся. Нырял хорошо. Как-то нырнул и вынырнул слишком глубоко. Понесло на стремнину. Спасибо тому мужику, что оказался рядом.

Берегите себя! И всегда рассчитывайте свои силы правильно.

Ну и следите за своими детьми и близкими.

И, конечно, дружите с мозгами. Это очень помогает. И при спасении тоже.

281

Троих человек, которые кинулись на спасение тонущей девочки в Новосибирске, унесло течением

Спасатели обнаружили тела двух мужчин, пропавших во вторник на реке Обь в центральной части Новосибирска, продолжаются поиски подростка. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Тела двух человек были найдены. Это мужчина 1970 года рождения и юноша 1998 года рождения. Поиски продолжаются", - сообщили в пресс-службе.

Три человека пропали на реке Обь в Новосибирске во вторник, когда пытались спасти 12-летнюю тонущую девочку. Она была спасена, но двух мужчин и 14-летнего подростка унесло течением.

Девочка купалась без присмотра взрослых в месте, не предусмотренном для купания. К поисково-спасательным работам привлечены спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС.

Источник ТАСС

557

Спасатели сняли с балкона запертую хозяевами собаку

Неизвестно, что случилось с хозяевами пса, бросившими его, предположительно, на три дня...

Неравнодушные петербуржцы вызвали спасателей МЧС на помощь скулящей собаке, запертой хозяевами на балконе многоэтажки на Московском проспекте. Все произошло в доме №220. По сообщениям очевидцев из группы «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» во «Вконтакте», несчастное животное просидело на балконе 7-го этажа целые сутки. Спасатели МЧС, прибывшие на место к вечеру, использовали автокран и аккуратно подобрались к собаке, которая особо и не сопротивлялась.

- Пожарные спасли собаку, запертую хозяевами на балконе. Присутствовали соседи владельцев животного и полиция. Что с хозяевами - неизвестно. После спасения собаки все уехали, а ее увезли с собой, - пишут соседи, снявшие спасательную операцию на видео.

Спасатели сняли с балкона запертую хозяевами собаку Собака, Спасение, МЧС, Балкон, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив

Автор другой видеозаписи, на которой собака одиноко скулит на балконе и пытается привлечь к себе внимание, написала, что животное просидело на балконе минимум три дня.

Источник: https://www.spb.kp.ru/online/news/3873510/

===

Вроде как на овчарку похожа...

Показать полностью 1 1
353

Когда умрете, тогда и звоните

После долгой игровой сессии за приставкой понял я, что пора и спать ложиться, два часа ночи, как никак. Иду умываться, после необходимых процедур дергаю ручку двери и понимаю, что замок приказал долго жить. Ручка свободно двигается, а вот язычок замка, судя по всему, нет. И сам замок во время попыток его открыть отчетливо скрипит. Он и раньше слегка заедал, но следуя великому общечеловеческому принципу "пока работает - и ладно", я откладывал обсуждение с арендодателем по поводу замка на потом. И вот, дооткладывался.

Сначала я как-то не особо напрягся, но после получаса дерганий несчастной дверной ручки на разный лад понял, что я слегка так конкретно влип. Следующий час прошел в попытках выбить дверь. На мое несчастье, это оказалась не копеечная фанера с нанесенной пленкой "под дерево", а гордый представитель слова "дверь" в лучшем его понимании, замечательное произведение искусства, собранное человеком, явно гордящимся своим трудом. Я далеко не силач, но и не хлюпик, и мотивации у меня было более чем достаточно, уж поверьте, но ни выломить дверь, ни даже разбить стекло, которое, судя по всему, сняли прямиком с президентского кортежа, у меня не получилось. И вот здесь я осознал, что сам из этой ванной я не выберусь.

Я не верующий человек, и мне не очень нравится сама идея божественного плана или судьбы. И поэтому благодарить кого-то или что-то за то, что умываться я пошел с полностью заряженным телефоном в кармане, не приходиться. Поэтому хочется просто сказать "спасибо" в воздух, потому что я даже думать не хочу, что было бы, если бы телефон остался на зарядке. В общем, после полутора часов заключения я набрал 101.

Тут для дальнейшего повествования надо уточнить две вещи. Первая - я, как и половина населения Москвы, живу на съемной квартире, причем один. Второе - у меня есть дурная (как я теперь понимаю) привычка закрывать входную дверь на защелку. То есть даже если бы кто-то подъехал со вторым комплектом ключей, открыть ее этот человек все равно бы не смог. Изрядная часть энтузиазма, с которым я пытался хорошим пинком обрести свою положенную свободу, заключался как раз в нежелании резать входную дверь со всеми последующими сложностями. Однако полтора часа физической активности рядом с работающим полотенчиком заставили меня смириться с любыми потенциальными проблемами.

Дальше заканчиваются забавные вещи (ну серьезно, я застрял в собственной ванной, это довольно смешно) и начинаются вещи печальные. Девушка-оператор с третьей попытки смогла переключить меня на службу спасения, которой я и описал все свои заключения. Там меня выслушали, после чего огорошили заявлением, что дверь они резать не могут. Мол, "вы же не собственник, а мы сейчас двери в квартиры режем только с согласия собственника. Но вы попробуйте вызвать полицию, а уж они вам вызовут спасателей. В присутствии наряда полиции - другое дело, вскроем все, что угодно".

Ок, полиция так полиция. Набираю 101, быстро описываю очередному оператору ситуацию, заведомо уточняя, что меня уже направили к ним, дабы отсечь все попытки отклонить мою заявку. После уточнения адреса меня обрадовали, что скоро со мной свяжутся, и все будет в порядке. Спустя 20 минут наконец получаю заветный звонок, и завязывается следующий диалог (Я - я, П - неизвестный сотрудник полиции):

(П) - Ну и чего вы от меня хотите? Чтобы я сейчас поехал вскрывать вам дверь? Вы понимаете, что я там свою подпись поставлю? Оно мне надо, чтобы хозяева вашей квартиры предъявили мне материальный ущерб?

(Я) - Послушайте, я хорошо зарабатываю, оплачу я эту дверь.

(П) - Рад за вас, но без собственника мы ничего вскрывать не будем.

(Я) - Собственник в лучшем случае сейчас в Подмосковье, телефон недоступен. На связь он может выйти и через пару дней, и боюсь, на тот момент я уже вряд ли буду в состоянии делать звонки.

(П) - Ну хорошо, сейчас свяжусь с дежурным и уточню вопрос.

Спустя сорок минут я понимаю, что никто мне перезванивать не собирается. Ок, я человек не гордый, набрал еще раз. Уже очень раздраженный голос с плохо скрываемой интонацией "да пошел ты нахер со своей дверью" в этот раз прямо сказал, что никуда они не поедут, и если я не могу связаться с собственником квартиры, то, цитирую "ну справляйтесь сами тогда, не знаю".

Словами не передать мой афиг от этих двух разговоров. Нет, я, как и все остальные, читал много историй про ставшее уже легендарным нежелание работать нашей полиции, но одно дело - читать, другое - столкнуться лично. Особенно в крайне душном помещении в четыре часа утра с нарастающей потихоньку паникой. Я один, заблокирован в ванной, и мне просто отказываются помогать.

В конце-концов все закончилось хорошо. Я снова набрал 101, снова описал ситуацию и в этот раз специально подчеркнул, что я в безвыходном положении, мне плохо, а полиция просто отказывается приезжать. Спустя где-то два часа приехала команда спасателей, и какие же это крутые ребята. Они не стали резать дверь, сумев вскрыть окна (благо, второй этаж), и спустя несколько минут ковыряния замка (говорю же, сделано на совесть) я наконец-то, после пяти часов заключения, оказался на свободе. Честно, никогда еще не был так счастлив видеть чужие лица. Гигантское им спасибо, серьезно, в эту ночь они выступили моими ангелами-хранителями.

И хотелось бы закончить на позитиве, но серьезно, блин, полиция, что с вами не так?! Мне просто интересно, перед какой-нибудь облавой на наркобарыг вы так же ищете собственника жилья, чтобы спросить у него разрешение на вскрытие двери? А если за дверью съемной квартиры кого-то избивают, наряд со словами "ну, пошли искать хозяина хаты" уезжает пить кофе? Хотя я подозреваю, что все это был просто повод. На деле так и оставшемуся неизвестным сотруднику полиции банально не хотелось никуда ехать. Ну и что, что человек оказался заперт в собственной ванной, правда? Его же не убивают, разговаривать может, а значит, как-нибудь справится. Ну а если и не справится, то там уже можно и ехать. Несчастным случаем больше, тоже мне. Можно даже поржать будет с коллегами, мол, мужик умер от голода в собственной ванной. Действительно, смешно.

Может показаться, что я драматизирую, но ведь телефон мог быть разряжен. Это мог быть последний звонок, на издыхании батареи, такая метафорическая соломинка, за которую цепляется утопающий. Получилось бы докричаться до соседей или нет - черт его знает. Самое главное, что до полиции дозвониться получилось, но служба, которая живет в том числе и на мои налоги (и поверьте, налоги я плачу нормальные) просто послала меня самому разбираться со своими проблемами. Шутки про "когда убьют, тогда и приходите" оказались нифига не шутками.

Показать полностью
1026

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием

Сотрудники администрации закрытого административно-территориального образования Александровск в Мурманской области в нарушение режима изоляции отправились на морскую рыбалку, пишет «Новая газета».

Соответствующие фотографии опубликовала на своей личной странице в ВК помощница главы города по связям с общественностью Екатерина Жигалова. Вскоре чиновница удалила фото, но они успели разойтись по местным пабликам, вызвав возмущение у жителей и журналистов.

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

via

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

Как отмечает издание «СеверПост», чиновники отправились в море на катере МЧС, хотя из-за пандемии COVID-19 в регионе установлен запрет на прибрежный лов рыбы. Кроме того, присутствующие на фото не соблюдали социальную дистанцию и были без средств индивидуальной защиты. Пользователи соцсетей потребовали провести прокурорскую проверку по этому поводу.

Глава администрации Александровска Семен Кауров, комментируя скандал, заявил, что «это была не морская прогулка, а выполнение служебного задания в свете моего распоряжения по контролю за организацией прибрежной ловли рыбы». При этом он добавил, что фотографии были выложены «не верно и не своевременно».

- Мурманская область входит в пятерку российских регионов по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. По состоянию на 6 мая, там выявлены более двух тысяч заболевших COVID-19, четыре человека умерли.

Источник:

https://meduza.io/news/2020/05/06/murmanskih-chinovnikov-obv...

Показать полностью 1
63

Современные пожарно-спасательные мотоциклы

В МЧС России и его территориальных подразделениях имеются на вооружении пожарно-спасательные мотоциклы. Поступают они как самостоятельные единицы, так и в составе специальных комплексов. Мототехника и личный состав образуют мотогруппы. Пожарные мотоциклы предназначены для организации оперативного прибытия личного состава пожарно-спасательных подразделений и доставки к месту вызова специализированных средств и оборудования. Серьезное значение приобретают мотоциклы в условиях городского трафика Оснащение мотоцикла позволяет выполнять широкий спектр работ. Из всего оснащения хочется выделить разжим-кусачки электрогидравлические НКГС-80А28 и ранцевое устройство пожаротушения РУПТ-1-04 "Игла". Ранцевое устройство пожаротушения позволяет тушить локальные очаги возгорания твёрдых горючих материалов водой с минимальным расходом, электроустановки с напряжением до 10 000 В, а также подавать компрессионую пену для тушения пожаров разливов ЛВЖ и ГЖ. Кстати, на практике  РУПТ-1-04 "Игла" применяется и отдельно от мотоцикла, например для тушения возгорания травы, а в свете последних событий применялся и для профилактической дезинфекции помещений. В последнем случае ёмкость заправляется дезинфицирующими средствами. РУПТ формирует воздушно-капельный поток, а расход регулируется  выбором конструкции распылительной форсунки.

200

Безответственный спасатель

Всем здоровья! До 08 апреля 2020 года в России было 4 субъекта без коронавирусной инфекции COVID-19. Это Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Республика Тыва (Тува) и Чукотка.
Сотрудник МЧС прибыл из Москвы в Красноярск уже инфецированным, 21 марта прибыл в Республику Тыва в с. Ырбын Тоджинского района не дождавшись результатов своих анализов, близко контактировал с 67 людьми. Во время его пребывания в Тыве, анализы, сданные в Красноярске дали положительный результат. Из-за грубого нарушения режима самоизоляции 6 апреля в с. Ырбын направлен вертолет (труднодоступный район) с инфекционистами и вирусологами, население села около 300 человек полностью помещены в карантин. В результате анализов, положительный результат выявлен у 8 человек, 4 взрослых и 4 детей от 8 месяцев до 12 лет, результат остальных выясниться позже. Сейчас продолжается работа по выявлению контактных лиц из числа 300 жителей и родственников спасателя. В связи с чем, весь Тоджинский района в карантине (перекрыты дороги к району и между поселениями) это 44,1 тыс. км² и население в количестве около 6700 человек. Запрещен выезд и въезд граждан, за исключением доставки продовольствия.

Хотел прикрепить фото "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему", но не совсем уверен уместно ли это. Есть фото природы Тоджинского района.
В качестве пруфа можете глянуть официальный аккаунт главы Республики Тыва в инстаграмме sholban_karaool 

Безответственный спасатель Коронавирус, МЧС, Республика Тыва, Карантин, Пандемия, Негатив
873

Ответ на пост «Сквозь игольное ушко.» 

Тут ребята "ответку" прислали. Поясню немного - у спасателя основная маска, у спасаемого капюшон, с избыточным давлением, для предотвращения попадания непригодной для дыхания среды в легкие, который подключен к этому же аппарату.

всем добра! паника - главный враг, к Вам всегда придут на помощь!

116

Отработка действий по прохождению препятствия

Всем братьям по оружию привет из Нижегородского территориального ПСГ! Местный можно вычислить по номеру ПСЧ на касках в видео )))

У нас в прошлом году ввели новое препятствие на соревнованиях "Лучшее звено газодымозащитной службы". На видео тренируемся по прохождению. Может кому пригодится для отработки движений по препятствию. Наша команда, кстати взяла первое место на областных соревнованиях, подтвердив звание "Лучшее звено ГДЗС", которое мы взяли в 2018 году.

Снимал сам. ставлю тег "моё".

Всем добра и сухих рукавов!

297

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже

Натерпелась и нагулялась...

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Предыстория.

В Воронеже ищут собаку, пострадавшую от подростков с петардами: Бася сорвалась с поводка, испугавшись взрыва пиротехники.

Инцидент произошёл 3 января примерно в 16 часов на ул. Южно-Моравской. Подросток с питомцем на поводке возвращался с прогулки домой. На их пути встретились подростки, которые ради смеха кинули под собаку петарду. От взрыва Бася сильно испугалась, вывернулась из ошейника и убежала.

По словам хозяев собаки, Басе 6,5 года, у неё больное сердце, она очень боится шума.

Развитие ситуации.

Собаку искали всем городом. Очевидцы сообщали, что видели собаку в центре города на улицах Фридриха Энгельса и Кольцовской. Одни воронежцы заметили её 9 января на остановке возле Центра Галереи Чижова, другие — утром 10 января, бегущую от ул. Фридриха Энгельса в сторону цирка.

Спустя неделю после происшествия, в пятницу 10 января, собаку заметили у Чернавского моста: Бася угодила в полынью водохранилища. Неравнодушные воронежцы увидели тонущего пса и позвонили спасателям, сотрудники городского ГО и ЧС достали животное из ледяной воды и доставили в приют «Дора», откуда собаку забрала хозяйка.

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Во время встречи с Басей женщина ужаснулась тому, что у собаки весь живот в крови. Ветеринары, к которым она тут же отвезла любимицу, нашли у животного глубокую колотую рану на внутренней стороне задней лапы возле брюха, из-за которое образовалась большая гематома и началось кровотечение. Сейчас Наталья ждёт, пока Басю прооперируют и надеется на лучшее.

— Большое спасибо спасателям, волонтёрам и всем, кто искал мою девочку, за это чудо, — сказала хозяйка нашедшейся собаки.

По материалам: Вести-Воронеж / МОЁ / МОЁ

Поправляйся, собакен!.. :)

Показать полностью 2 1
1093

Сотрудник МЧС погиб, спасая рыбаков, провалившихся под лед

Сотрудник МЧС погиб, спасая рыбаков, провалившихся под лед МЧС, Погибшие, Рыбаки, Зимняя рыбалка, Негатив

29 декабря на озере близ села Жерелево Куйбышевского района утонули три человека. Подробности трагедии рассказали в понедельник, 30 декабря, в областной администрации.

- Погиб сотрудник МЧС, ещё один находится в реанимации, - сказал первый заместитель губернатора Владимир МАЗУР. – Люди просто вышли порыбачить на озеро. Отец и сын гибнут. Гибнет сотрудник МЧС. Четыре человека находятся на лечении – переохлаждение. Сложно судить, что людьми двигало в такой опасный период выходить на лёд.

Как оказалось, сотрудники МЧС бросились спасать тонущих рыбаков.

- Толщина льда - двух сантиметров не было. Трое сотрудников МЧС провалились, самый лёгкий [подполз] с лестницей. И уже когда отца зацепил, хотел вытаскивать, сам провалился вместе с ним и погиб, - пояснили заместителю губернатора.

В пресс-службе МЧС России по Калужской области сообщили, что в настоящее время в больнице находятся четыре человека, один из них – сотрудник МЧС.

Погибшего спасателя посмертно представят к награде.

Источник - http://kaluganews.com/news/24867/

1209

Бултых и нет рыбака

Бултых и нет рыбака Зимняя рыбалка, Тонкий лед, Спасатели, Негатив, Слабоумие и отвага, Казань
Бултых и нет рыбака Зимняя рыбалка, Тонкий лед, Спасатели, Негатив, Слабоумие и отвага, Казань

Другой рыбак увидел, что тот провалился, но спасать не побежал и правильно сделал. Как оказалось, толщина льда в месте провала составляет около 3 сантиметров. 

Как говорится: Рыбак рыбака - видит из далека... А вот спасти вряд ли сможет.

https://m.business-gazeta.ru/news/449566

149

Случай на работе МЧС (история №28 - лошадь в колодце)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС
Железная дорога на севере Москвы. Здесь мерин по кличке Валет провалился в колодец для сточных вод. Чудо, что он не утащил юную наездницу за собой в яму.
- Я чувствую, что упала. Спрыгиваю, начинаю тянуть, а тут сразу у него вторая нога проваливается.
Спасатели не в первый раз сталкиваются с таким случаем, но сегодня все против них: и колодец слишком узкий, и кран не подогнать – вокруг бурелом и бездорожье. Однако отступать спасатели не намерены. А мерину все хуже, - видимо, при падении он получил тяжелые травмы - хрипит и стонет.
Спасатели спешат, но жеребец умирает прямо на глазах у наездницы. Бойцы продолжают работать, - не бросать же труп животного прямо здесь. В ход идет альпинистское снаряжение – спасатели вяжут «полиспаст», - веревочный рычаг для тяжелых грузов. Бетонный колодец и слив разобраны, чтобы не было помех во время деблокировки. Удается еще и подогнать машину с лебедкой и труп вынимают из бетонного мешка. Что делать с мертвым мерином дальше – решать хозяйке.
Морали особой нет. Смотрите под ноги, копыта и колёса.

Случай на работе МЧС (история №28 - лошадь в колодце) МЧС, Работа, Реальная история из жизни, Помощь, Животные, Жизнь, Москва, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: