Один день в сельской аптеке

Работаю в сельской аптеке. Сразу оговорюсь- аптека своя, нет никаких планов, ненужных продаж и прочей городской лабуды. В селе одна аптека, один фельдшерско-акушерский пункт, нет ветлечебниц и ветаптек. Зато есть я и на меня вся надежда. Покупателей немного, но они распределяются по принципу " то густо, то пусто " или " в час по чайной ложке ".

Итак, утро.

Сегодня я спокойно переоделась и переобулась и даже причесалась. Никого. Заполнила журнал регистрации температуры и влажности, проверила гигрометр, приготовила кассу. Посидела минут 5 просто так и решила позвонить маме. В момент взятия мамой трубки, открылась входная дверь - пришёл первый покупатель.  Я успела поздороваться с мамой и тут же попрощаться, дабы не задерживать человека. Но человек никуда не спешил.

-Можно я у вас погреюсь?  за мной должна машина подъехать.

Минут через 10 он ушёл.  За это время я выслушала пару историй из его жизни, краткий прогноз погоды на ближайшие полгода, ответила на пару вопросов типа как поживает моя дочь и не собираюсь ли я уезжать.

Ещё через пару минут начался " наплыв " покупателей.

-Что у вас есть хорошее от простуды?

-Дайте что нибудь от кашля. Запишите до зарплаты.

-Посмотрите, что мне тут приписали? А можно что нибудь другое, а то здесь слишком много? Ну чем бы вы сами лечились?

-Дайте таблетки от давления.  Я не помню какие. Их мама пьёт вы не помните?

-У меня собачка где-то чумку подхватила, что ей дать?

-Внучок сильно кашляет. К врачу? Он у нас в гостях его к нам лечиться отправили.

-Посмотрите у меня в телефоне деньги быстро уходят, как узнать почему?

-У вас есть лекарство на букву А? От чего ? От головы. По какой цене? Рублей по 5. Точно цитрамон.

- Как проехать к детскому саду?

- Ты слышала какой то грипп страшный идёт?

- Дайте мирамиксин  ( мирамистин).

- А как вы умудряетесь не заболеть?

- У моего котёнка сопли. Можно свои капли покапать?

Наплыв прошёл. Я посидела немного и решила попить чай. Во время первого глотка открылась дверь и по ходу начался второй заход покупателей.

-Вы меня ещё не ругаете? Я долг принесла.

-Дайте пластырь мозольный. Муж зайдёт скажите, что я уже купила.

-А какие у вас есть капли в нос.

-Поросята запоносили.

-Дайте всё по списку.

-Омез есть? А чё он такой дорогой? Что нибудь подешевле есть? Омепразол? А чё он такой дешёвый?

-Посмотрите что у меня на руке? Что это? Чем помазать?

-У коровы мастит. Бициллин есть?

-Как там родители? Привет передавай. А дочь ? Замуж не вышла?

-А у вас только такие тесты? Подороже нет? Есть? А можно я завтра донесу у меня немного не хватает.

-Что то куры дохнут. Чем проколоть?

-Подпишите - электроэнергия ( дератизация, газификация, водоснабжение).

- Ой, я не туда зашёл. А продуктовый магазин далеко?

-Вам набор кострюлей и ложек не надо? Дешево отдаём. А постельное бельё? А одеяло?

Время обедать.

Я не рискую. Прикрываю аптеку минут на 20. Звенит телефон.

Вы уже закрылись? А можно я только спрошу, что бы не ждать? У вас есть тенорик? А сколько стоит? А бромгексин? А сколько стоит? Ладно подожду.

Начинается послеобеденный этап работы. Я не устала, но мне надо разобрать бумажки, сходить в сбербанк, на почту, в магазин.

-Здравствуйте, вы ещё не ушли? У вас есть небилет? Как нет? Совсем нет? Вообще нет? По заявкам? А когда привезёте? Хорошо. Везите.

- Не помню я вам должна что нибудь? Помню брала, но не помню отдавала или нет? Посмотрите, пожалуйста. Нет? Значит отдавала.

- Привет, как дела?

- Что-то голова сегодня болит. Дайте какую нибудь таблетку. И воды запить.

- Померяйте мне давление.

- У меня в правом боку болит, что это может быть? Съездить на УЗИ?

- Глаза слезятся.

- Ухо болит.

Мой рабочий день продолжается даже когда я уже дома.

Телефон.

У вас есть свечи от геморроя? А вы аптеку не откроете?

Здесь я подключаю мужа. Благо он не отказывает. Берёт ключи, телефон и под моим чутким руководством находит и отпускает свечи. Меня берёт любопытство.  Кому срочно свечи понадобились?

- Собаке.

- Кому?

- На охоте были. У собаки охотничьей геморрой вылез.

Я не могу поверить. Но, вероятно, надо быть охотником, что бы ставить собакам свечи.

Уже поздно ночью нас с мужем опять будит телефон. На этот раз срочно нужна детская смесь. Ребёнок орёт, есть хочет. А до утра ещё далеко. Снова муж с телефоном отправляется в сельскую аптеку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя доброта, тебя и погубит. На шею сядут. Если уже не сели. А смесь для ребёнка почему родители днем не купили, безответственные.

раскрыть ветку (36)
219
Автор поста оценил этот комментарий

:) знакомый завел ребенка в 17 лет. Девочка его будит ночью - ребенок орет, есть хочет, смеси нет , езжай в 24/7. На что пацан, зевнув, спросил, почему ребенок не может до утра перетерпеть. Некоторые просто слишком без мозгов.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко могло пропасть и ночью, ребенок был на гв все время.

Форс-мажоры бывают
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Зависит от того, какие там взаимоотношения. Возможно, оно реально в обе стороны (в смысле, что люди помнят доброту, а не так, что воспринимают уступки себе, как что-то разумеющееся, а другим при этом не уступают).

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт показывает, что человек к хорошему быстро привыкает и в дальнейшем будет воспринимать необходимость уступки в свою сторону как должное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, как я понял, ТСа и мужа все пока устраивает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку