Один день Риэлтора

Вести с полей. Один день Риэлтора.

Висела квартира, пол года в рекламе. Классический "висяк". Может и стоит своих денег, но совсем не ходовая, локация не айс.

Сейчас люди, чтобы уберечь деньги вкладывают в недвижимость.

Начались просмотры "висяка".

Двое посмотрели, потом ещё трое покупателей..

Как вы думаете, что сделали продавцы квартиры?

Думаете, обрадовались, немного поторговались и продали ненужную недвижимость? ;-)

Нет. Они позвонили мне и сказали, - "поднимаем цену на два миллиона рублей"!!!

Так и живём.

"такая корова нужна самому"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

не я один уже ванговал падение рынка недвиги, сначала чуток скакнёт а потом хорошенечко просядет в силу падения покупательских возможностей, классика, поэтому щас покупать недвигу всё равно что сжечь часть нала

раскрыть ветку (56)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2013 покупала квартиру, и тогда тоже вангователи ванговали, что рынок рухнет.

Ну чо, моя квартира (а это дом 1962г постройки, район ближе к мкаду, но не плохой) стоит на 7% дороже. Это, конечно, гораздо ниже инфляции за эти годы, но на «рухнет» не похоже.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
стоит на 7% дороже
В рублях или долларах? ;)
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях, конечно. Что толку мне в долларах продавать. У меня в пятерочке доллары не берут. И зп мне пока в долларах не платят.


Но я понимаю,  о чем вы. Но это не рынок недвижимости рухнул. Это рубль рухнул.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто по факту долларовый счёт даже без процентов, кажется, был бы сейчас дороже в пересчёте на рубли. Так что вложения в бетон не особо у нас выгодны ( но если это квартира для жизни - то и гуд, жить то все равно в своей приятнее
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это скажите, к примеру, вкладчикам обанкротившихся банков. Что бы им сейчас было лучше: вклад, который они не получили, кроме 1,4млн, или бетон, который обесценился, но всяко больше 1,4млн.

Если б был доступ к нормальному банку, то оно конечно да.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про квартиру можно такую же фигню спросить, типа

когда там бетон ваш 62 года "реновировать" начнут? А если бахнет, как вон в Орехово-Зуево? А вдруг сосед несущую снесет?


А про банки - так в стране, можно сказать, есть пяток самых крупных банков во главе со сбером. Все остальное - шарашкины конторы, куда нести больше 1.4кк - так себе идея. С тем же успехом можно и квартиры без юрпроверки покупать, на авось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не надо мне про реновации. Никогда. Потому как больше 9 этажей.

И бахнуть может где угодно. А ещё можно короновирусом заразиться и ивл тебе не хватит.

Но ничего из этого не опровергает мои слова, что рынок недвижимости НЕ рухнул.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я пока роста цен в долларе на нем не наблюдаю, только проседание весьма весомое. Рухнул, это, наверное, слишком сильное слово, но снижение цен вроде как имеет место.


В любом случае, повторюсь - для жилья - отличное приобретение. Как инвестиция - зависит от очень большого числа факторов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ХЛЕБ ПОКУПАЮ В РУБЛЯХ. Пиздец, даже бред этот комментировать влом. Купили в 2013 квартиру за условные 100к долларов, сейчас это 40к долларов. Нахера считать прибыль/убыль в рублях, очень нестабильной валюте, что за шиза?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас что за шиза выдернуть один единственный объект рынка, и стонать о его падении?

Рынок недвижимостей рууухнул. А рынок авто  не рухнул? А рынок российских цб не рухнул? А рынок нефти не рухнул? Все блять рухнуло.  а вся российская экономика не рухнула? ВВП в долларах в 2013 выше в 1,5 раза чем прогнозируемый в 2020 (и это в бюджете! когда ещё ни про нефть не знали ни про пандемию).  

И чо? Очень хорошо иметь доллары.

Только блять сидела бы я со своими 100к в картонной коробке и считала бы прибыли с округлившимися глазами.

А что за шиза считать прибыль и убыли не по инвестиционным вложениям.

Идите, посчитайте, сколько вложения в акции сбера или втб или Сургутнефтегаза вам принесли прибыли за 7 лет в ДОЛЛАРАХ.

Как заебали эти считатели прибыли в вакууме.

Да, я считаю хлеб в рублях, потому что я хлеб жру, а не доллары.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идите, посчитайте, сколько вложения в акции сбера

Ну, если совсем на пальцах прикинуть:

Тыща баксов в 2013 - 30000р

Сбер по 70 примерно. Это 428 акций премки

Сбер сейчас - 175, это 74900р - примерно 985 баксов

Но за это время дивами выплачено 58.32 на штуку, то есть 24960р - 328 баксов

Итого плюсом в баксе чуть больше 30%

И поток дивов продолжается.

Чего не так с вложениями в сбер?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше Роснефть нравится, там за 4 крайних года было 100% в долларах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня в портфеле ее нема, поэтому я про нее не в курсе)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что ты истеришь? Ты сказала, что твоя квартира выросла в цене, но зачем-то упомянула, что в рублях. Да, все вышеперечисленное рухнуло и нет, я не предлагаю не покупать жилье. Я предлагаю всего-то считать доходность в крепкой валюте.


P.S. В буханках хлеба твоя квартира, может и выросла. А вот в спорттоварах, электронике, путешествиях, медикаментах, автомобильных и куче всего, зависящего от нормальной валюты - она упала в цене.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала, что рынок недвижимости НЕ рухнул. И привела цену квартиры в валюте этого рынка.  Мы ж говорим не про американский рынок недвижимости.

И доходность по осени считают. В твёрдой валюте вклада в банке с отнятой лицензией доходность тоже не высока. Доходность пачки баксов, которую воры украли из под матраса тоже стремится к 0.

Просто так доходность посчитать на калькуляторе легко. Но надо ещё и риски просчитать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если речь идёт о цепочке квартира-рубли, то, да. Только никто в здравом уме доходность в рублях не считает. Я про это. Что толку от миллиона рублей доходности за год, если завтра миллион рублей будут равняться 1 доллару? Условно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве спорю. Может завтра доходность в миллион долларов с рубля будет вообще тьфу, потому что 1млн. долларов будет равен одной булке хлеба.


Речь о рынке недвижимости. И о его обрушении. Жду (нет) с 2008 года, когда же смогу квартирку побольше прикупить.  И чо-та он все не рушится. Так и помру в своей халупе 62-го года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может завтра в ядерный пепел?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы думаете, что именно на 7% выросла цена?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что совершенно случайно знаю за сколько была продана аналогичная Квартира в январе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, это гораздо точнее чем цена в объявлении, но все же один случай может не отражать всей картины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, точный рост (падение) цены я узнаю, когда продам эту квартиру. Но я пока не собираюсь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ещё вопросик, а что реально должно произойти для этого? Ну вот снизилась у нас за 2 года покупательская способность населения, а цена на недвижку выросли местами до 30%. И? Да, сделок стало на много меньше. И? Цены то не падают.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

разговор не про резиновую..

ну давай на личном примере, моя тётя продавала комнату за 700к, 2014 год перед кризисом, посмотреть приходили 3-5 в месяц человек, наступает предкризисные недели, все уже понимают что надо куда нибудь слить бабло, народ начал ходить толпами(сам ходил показывал), в итоге продано 1,2 кк как раз в этот момент, перед текущим кризисом такая же комната в том же районе стоит ~500к.

это маленький пример, и таких хуева туча.

про новостройки объяснять не буду, думаю сам(а) допетришь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охотно верю, но ... Статистика кризисов говорит о том, что люди любят бетон. В 2014 году сметали всё. И да цены были ниже чем сейчас. Новостройки были существенно дешевле чем сейчас. За это время ценник вырос очень сильно а зарплаты нет. Да могут быть краткосрочные моменты для продажи и да могут быть продажи по завышенным цена, но для системного крупномасштабного снижения цен должно произойти что-то совсем из ряда вон. По новостройкам, а что по ним? Количество ввода нового жилья мизерное. Цены раздуты нереально. По факту в одном жк уже построенное стоит дешевле того что будут сдавать через 1-2 года. Качество новостроек упало просто ниже плинтуса. И? Нет новостроек, продается вторичка. Вопрос, тот же. Что реально должно произойти для обвала рынка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

например отъезд 5-8 млн нелегалов из Мск) И рынок рухнет очень круто. Может границы закрыли чтобы не уехали как раз и было кому работать за копейки в условиях повышенного риска))) (ох уж эта терия заговоров, все не могу отвыкнуть искать второе и третье дно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда им ехать то? ) Кризис если и будет то везде. А работы в МСК точно будет больше.
Автор поста оценил этот комментарий

ты такие вопросы задаёшь что мне прям лень отвечать, всё уже происходит, у нас даже не пик кризиса, всё ещё впереди, посмотрим;-)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За последние несколько лет ипотека сильно подешевела. А кредитными деньгами люди распоряжаются легче, чем налом. Вот и гребут

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За последние несколько лет снизилась ставка по ипотеке, однако цены сильно выросли. Как итог, раньше для покупки однокомнатной квартиры в ипотеку со ставкой 11% человек должен был платить в месяц 25-27т.р. а сейчас со ставкой 8-9%, должен платить 35-40т.р. Беру Московскую область для примера. Если взять новостройки то разница будет ещё больше. Так что там у нас сильно подешевело?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расти начали с конца 2018-начала 2019.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понижение ставки ипотеки влечёт повышение цен на квартиры. Именно это я хотел сказать. Но сформулировал некорректно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вирус реально смертельно косит пожилых, то через полгода-год одномоментно возникнет куча предложений о продаже вторички.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Косит всех, общий % не более 5% и то в случае массовой эпидемии. Крайне маловероятный сценарий.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

косит стариков из-за сниженного иммунитета и фоновых болячек

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не выдачи положенных лекарств по направлению. И так к слову онкоцентр закрыли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на недвижку выросла в какой валюте?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы в какой стране живёте?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос только в том, когда это произойдет? И что будет с $ и € к этому моменту.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, что-то большинство вообще плохо понимает, что в кризисы активы как-правило сильно проседают в цене; выигрывают только самые ликвидные - такие как иностранная валюта, и традиционные активы для сбережений, типа золота

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никогда не советует золото покупать, интересно почему?)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Золото играет нормально только вдолгую, потому что приключаются периоды затяжного снижения. Но на масштабах нескольких десятков лет оно растёт. Мало кто вкладывается слишком надолго. Мало кто даёт рекомендации на такие сроки

2) Разница между ценой покупки и продажи драгметаллов заметно выше, чем спред в обменнике у доллара. Что тоже способно отожрать часть профита. Считайте что два-три года если курс будет вяло прирастать, вы потратите только на то, чтобы перекрыть банковский спред

3) Продажа драгметалла обычно занимает больше времени, нежели обмен валюты. В ряде случаев приходится оперировать сразу большими суммами, даже если всё целиком не требуется конвертировать (например, если вы храните в стандартных слитках, которые от 11 до 13 кг и решаете один например продать для покупки дошираков в силу тяжелого материального положения)

4) При продаже металла в материальной форме (слитки, монеты) будут докапываться к состоянию и пытаться снизить цену. История примерно как с валютой, на которой одна буква авторучкой нарисована, но суммы дисконта несколько больше, поэтому искать недочёты металла будут с большой инициативой

5) В зависимости от формы приобретения (слитки, памятные монеты, ответственное хранение, обезличенный металл, инвестиционные монеты) может возникать обязанность уплатить НДС. Ну точнее он будет включен в стоимость продажи. Из перечисленного списка слитки и памятные монеты будут сразу дороже на 20% только из-за этого фактора

6) Если выбрана форма хранения в обезличенном металле (удобно в смысле дробности, быстроты продажи, отсутствия НДС), то не надо забывать о таком риске, что счёт/вклад в драгметалле в банке не покрывается страховкой системы страхования вкладов


В остальном же скажу, что я покупал золотые инвестиционные червонцы примерно по 4500-4700 рублей (знакомый посоветовал так обеспечить себе старость, типа ну будешь на пенсии, если нужно по монетке в месяц продавать). Не жалею, и продавать пока не планирую. Ради интереса ткнулся в первый банк по списку в поиске "золотой червонец продать". Показывает: "Цена выкупа: 29 700 руб.". Это примерно лет за 15 так поменялась стоимость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

-по большому счёту, почти любые советы по покупке конкретных активов - чушь, поскольку это либо невыгодно советующему (если я знаю, что этот актив вырастет, зачем мне говорить об этом всем, вместо того чтобы покупать по более дешевой цене), либо преследует конкретные корыстные цели (создать ажиотажный спрос, чтобы продать свои запасы актива).

Более того, на сегодняшний момент финансисты-теоретики в принципе очень плохо умеют предсказывать поведение цен вообще любых конкретных активов (не обладая инсайдом, естественно). Ну а золото при всём этом - довольно странная вещь, исторически всегда игравшая роль "спокойной гавани", но сейчас, похоже, понемногу теряет и эту роль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двояко, я вот не знаю какой принцип при покупке золота, помню в юности, Что-то говорили, что это золото будет в банке, а у тебя бумажка на него))) золото привязанно к доллару поэтому сейчас вообще что то покупать опасно
Автор поста оценил этот комментарий

А по аренде вообще сейчас веселье. В моём районе подешевели на 25-50%, за цену однушки сдаются евроремонтные двушки, количество объявлений увеличилось раза в 3. Понятно, что такая ситуация будет недолго - арендаторы, которым не пошли на встречу арендодатели, съехали. А те, кто остался без работы, но с квартирой и родственниками, скорее всего решили переехать к ним на некоторое время и сдать свою (например). В некоторых объявлениях прописано: аренда только на полгода.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку