Один день на месторождении золота.

Всем привет!

Нелегкая судьба (я взял ипотеку :-D) занесла меня на Дальний Восток, где я оказался близ Тихого океана среди бескрайнего моря тайги, в окружении её хозяев - добрых медведей и суровых вахтовиков, и хочу рассказать вам, как мы в нечеловеческих условиях помогаем добывать килограммы желтого снега металла для Абрамовича нашей Родины.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

На нашем месторождении добыча ведется открытым способом - из карьера. Моя професия - участковый маркшейдер. Маркшейдер - это горный инженер, специалист по пространственно-угловым измерениям. Я занимаюсь подсчетом объёмов горной массы, контролирую выемку с рабочих бортов карьера, размечаю контура рудных тел и положения скважин под буро-взрывные работы и геологческую разведку.

Мой рабочий день на месторождении начинается с селекторного совещания, где нам "нарезают" производственные задачи. После вдохновляющей на трудовые подвиги речи начальника мы с первыми лучами солнца загружаем оборудование в нашего верного коня, в роли которого выступает наш "комфортабельный" УАЗик.

На фото мой боевой конь и верный друг, и мой напарник - Сашок.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
И вот после недолгих, но стремительных выражей УАЗика, мы оказываемся на самом дне карьера.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

Сегодня нам предстоит произвести съёмку оголенной части рудного тела в исходном состоянии, после выемки вскрышных пород, которые не представляют особой ценности, ввиду отсутствия в них необходимого содержания полезного ископаемого.

Фото забоя - части оголенной горной массы, которая движется в процессе горных работ по выемке.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Пока мы снимаем забой перед экскаватором выстраивается очередь из БелАЗов.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Участковый геолог объясняет экскаваторщику то, куда и каким образом следует продолжать двигаться в забойной части.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
После съемки забоя мы отправились на рудный двор (место складирования руды с различным содержанием полезного ископаемого) для замера объёмов руды, которая делится на бедную и богатую.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

Съёмка производится Маркшейдерским лазерным сканером Leica HDS8800, с дальностью съёмки до 2000 метров. Сканер должен стабильно работать в условиях повышенной запыленности, при сильном дожде или низких температурах Контрольные съемки складских запасов необходимо выполнять регулярно, отмена замеров из-за плохой погоды, сильного ветра или холода здесь недопустима.

Принцип действия лазерного сканера: лазер излучает световые импульсы с частотой в 8800 импульсов в секунду. Импульсы, дойдя до поверхности объекта, отражаются и возвращаются обратно. Они улавливаются высокочувствительным приёмником. В результате измеряется расстояние от сканера до объекта. Встроенная цифровая фотокамера на основе интенсивности сигналов обеспечивает получение цветного изображения.

По окончании сеанса сканирования получается набор трёхмерных измерений, описывающих поверхность объекта (её называют "облаком" точек). Результат сканирования будет предоставлен ниже: на этапе камеральных работ (обработки полученных "сырых" данных).

На фото "Король карьера".

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

Работать предстоит совместно с Сашком, для чего мне необходимо найти удобную позицию для определения пространственного положения сканера своим тахеометром Trimble M3 (который вы уже видели на титульном фото) из чего следует, что он должен быть постоянно в зоне моей прямой видимости. После установки прибора и определения своей позиции я измеряю положения сканера при производстве лазерного сканирования, "стреляя" в призму, установленную над сканером, после чего он наводится в оптическую трубу моего прибора.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

Что вижу я в прибор.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Сашко очень не любит выходить «в поля», т.к с нагретого стула сорваться трудно, а на морозе щёчки розовеют и глазки щиплет, но более явно нам это покажет фото.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Когда собрано необходимое количество сканов - подходит этап их "сшивания". Тем временем ласковое, но абсолютно негреющее январское солнце отправляет нас в далекое эротическое путешествие офис, дабы заняться камеральной работой.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
Теперь мы можем увидеть нашу панарамку с фото №7 в виде облака точек, полученных в результате обработки в программе Maptek I-Site Studio 4.2.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
На следующем фото мы можем увидеть простроенную математическую поверхность забоя в карьере. Для этого был использован программный комплекс Micromine 2014.
Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

Полученные данные будут использованы для подсчета объёмов руды и выемки с карьера горной массы.

После окончания рабочего дня нас ждёт сытный ужин в теплом кругу рабочих и инженеров в уютной столовой.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БЕЛАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

На этом у меня всё, благодарю за внимание.

Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как офигенно, когда на работе кормят. Лучше, чем в контейнерах разогревать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку