-7

Один день из жизни бабы Веры

Предлагаю вашему вниманию свой рассказ-шутку. Честно сказать, меня очень печалит нынешняя ситуация с русским языком. И вот на основе наиболее распространенных разговорных ляпов я и составила этот текст. К сожалению, в рассказе  есть только доля шутки... Остальное все - печальная правда, имеющая место быть.

Итак... кто сколько ошибок найдет?

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ БАБЫ ВЕРЫ.

Проснувшись утром, баба Вера одела домашнее платье, покормила курей и отправилась на кухню, по пути не забыв проверить показания учетчика – на днях она собиралась оплатить за коммунальные услуги. Затем она взяла тефаль (он был куплен лет тридцать назад, когда электрочайники были редкостью, но до сих пор исправно работал), набрала в него воды и плотно закрыла крыжечкой, обратив при этом внимание, что сместитель в кухне барахлит. Воткнув шнур в резетку и дождавшись кипения, баба Вера села пить кофе из своего любимого бокала, задумчиво поглядывая при этом на занавески, свисающие с пластиковой гардины.

Раздался стук в дверь и послышался бабы Нюрын голос; а затем и сама баба Нюра, соседка, появилась в колидоре. Она позвала бабу Веру в паликмахерскую, сказав, что еешняя, бабы Нюрына, паликмахерша очень хорошо стрегет. Паликмахерская, о которой шла речь, находилась совсем недалеко - стоило только выйти из дома и перейти по пешеходу на другую сторону улицы. Но баба Вера отказалась, скрипя сердцем. Ей пришлось сослаться на онемию - вот уже вторую неделю у нее немела шея по утрам, вероятно, из-за острохондроза. "Надо бы сходить к нервопатологу, а то и к психиатору, - размышляла она, - заодно и насчет психориаза посоветоваться. Скажу, что ампинциллин не помогает, пусть лазарь назначит, говорят, он не жгет. А раз не жгет, то надо попробывать..."

Попив кофе, баба Вера отправилась к дочери Лены, которая имела двоих детей - обои были девочки, и баба Вера часто приходила их смотреть, мудро рассуждая следующим образом:"Пусть Ленка работает со своими компьюторами, раз неплохо плотят". Леныных дочек баба Вера любила, хоть иногда они и доводили ее до белого коления. "У меня от вас скоро колени побелеют!" - бывало, ворчала она. При этом девочки с любопытством смотрели на коленки любимой бабушки, неизменно разочаровываясь отсутствием прогнозируемых метаморфоз.

Внучки были рады увидеть бабушку и попросили ее что-нибудь испечь - они знали, что пекет баба Вера отменно; на все праздники (а также если у кого-то из родных было день рождение) она готовила вкусные торты и пироженные.

Поставив пирог в печь, баба Вера принялась наводить порядок - подмела, почистила польта и полуверы, а ненужные вещи собрала в старый чумодан.

Остаток дня она провела на балконе, лузгая семачки и бросая шкарлупки вниз, в чей-то палисадник.

Дубликаты не найдены

+2

Где то на 15 ошибке в середине блеванул

раскрыть ветку 6
0

Да? Приятно слышать. ))  А сколько насчитали?

раскрыть ветку 5
+1

Блеванул и не досчитал, вы и так мне сделать больно успели

раскрыть ветку 4
+1

Не пиши больше.  Не  твоё это...

раскрыть ветку 2
0

Уважаемый, я этим на жизнь зарабатываю! ))

0

Почему ты так думаешь?

+1
Пытка для граммар-наци, через слово цепляет)
раскрыть ветку 2
0

Оу... Вот не знала, что это такое - "граммар-наци", теперь выяснила. Сначала показалось, что и вправду, это - я.... Эээ... впрочем, прочитала подробнее. Ну уж нет, не до такой степени. Все же нравственные качества важней грамматики. Раздражает, да; морщусь, но терплю, если в целом человек симпатичен.

раскрыть ветку 1
0
Да я понимаю) просто я люблю читать. Когда все хорошо, чтение идёт плавно и легко улавливается смысл, а тут ошибки сбивают с ритма, цепляют, заставляют перечитывать по-новой - именно это и раздражает) если вам приходится это часто слушать... Ну, крепитесь) хотя бывает, что со временем просто привыкаешь и относишься к таким ошибкам лояльнее.
+1

4е за гармотность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

Правильно писать " 4тыре".

+1
Ну все правильно, пока только поколено, до 49,5 ещё расти и расти!
начинающий пикабушник наверное.)
раскрыть ветку 4
0

Я не поняла, что вы подразумеваете. Что значит - 49,5? Ну да, я начинающий пикабушник. Но Вы так говорите, будто стать истинным пикабушником требует определенной квалификации... Это что, правда?

раскрыть ветку 3
0

Ха-ха, а что, смелых нет посчитать ошибки? А вроде говорили, что тут интеллектуалы... Ошибок там 42! Найдете столько? Черта с два. Кстати, про 49,5 совсем не остроумно.

раскрыть ветку 7
0

Я больше нашел:

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ БАБЫ ВЕРЫ. – точка после заголовка не ставится (1)

Проснувшись утром, баба Вера онадела (2) домашнее платье, покормила курей (3) и отправилась на кухню, по пути не забыв проверить показания усчетчика (4): (далее идёт пояснение, поэтому двоеточие, а не тире. 5) на днях она собиралась оплатить за (6) коммунальные услуги. Затем она взяла тефаль (он был куплен лет тридцать назад, когда электрочайники были редкостью, но до сих пор исправно работал), набрала в него воды и плотно закрыла крыжшечкой (7), обратив при этом внимание, что сместитель (8) в кухне барахлит. Воткнув шнур в реозетку (9) и дождавшись кипения, баба Вера села пить кофе из своего любимого бокала, задумчиво поглядывая при этом на занавески, свисающие с пластиковойго (10)гардины карниза (11).

Раздался стук в дверь, (сложносочинённое предложение – запятая необходима. 12) и послышался бабы Нюрыин (13) голос; а затем и сама баба Нюра, соседка, появилась в колридоре (14). Она позвала бабу Веру в палрикмахерскую, сказав, что еешняя (15), бабы Нюрыина (16), палрикмахерша (17) очень хорошо стрегжет (18). Палрикмахерская (19), о которой шла речь, находилась совсем недалеко -: (далее идёт пояснение, поэтому двоеточие, а не тире. 20) стоило только выйти из дома и перейти по пешреходу (21) на другую сторону улицы. Но баба Вера отказалась, скриепя сердцем (фразеологический оборот написан неправильно грамматически; он не выделяется запятыми. 22). Ей пришлось сослаться на оанемию (23) -: (далее идёт пояснение, поэтому двоеточие, а не тире. 24) вот уже вторую неделю у нее немела шея по утрам, вероятно, из-за остреохондроза (25). "Надо бы сходить к нервропатологу (26), а то и к психиатору (27), - размышляла она, - заодно и насчет психориаза (психоза? псориаза? 28) посоветоваться. Скажу, что ампинциллин (29) не помогает, пусть лазарь (это название лекарства? Тогда в кавычках и с прописной. В любом случае ошибка, т. к. слово "Лазарь" - имя собственное. 30) назначит, говорят, он не жгжет (31). А раз не жгжет (32), то надо попробыовать..."

Попив кофе, баба Вера отправилась к дочери Леные (33), которая имела двоих детей -: (двоеточие, не тире. ) обоие (34) были девочки, и баба Вера часто приходила их смотреть за ними присмотреть (35), мудро рассуждая следующим образом: (пропущен пробел, но не будем считать это ошибкой) "Пусть Ленка работает со своими компьютоерами (36), раз неплохо плоатят (37)". Леныиных (38) дочек баба Вера любила, хоть иногда они и доводили ее до белого коаления (39). "У меня от вас скоро колени побелеют!" - бывало, ворчала она. При этом девочки с любопытством смотрели на коленки любимой бабушки, неизменно разочаровываясь в отсутствиемии (40) прогнозируемых метаморфоз.

Внучки были рады увидеть бабушку и попросили ее что-нибудь испечь -: (снова не тот знак. 41) они знали, что пекчет (42) баба Вера отменно; на все праздники (а также если у кого-то из родных было (43) день рождениея (44)) она готовила вкусные торты и пироженные (45).

Поставив пирог в печь, баба Вера принялась наводить порядок -: (никогда такого не было – и вот опять! 46) подмела, почистила поальтао (47) и поулуоверы (48), а ненужные вещи собрала в старый чуемодан (49).

Остаток дня она провела на балконе, лузгая семаечки (50) и бросая шкарлупки шелуху (51) вниз, в чей-то палисадник.

раскрыть ветку 6
0

Отлично! Спасибо, что Вы постарались и между делом даже уели автора (меня). Но, собственно, по большей части я имела в виду разговорные ошибки... Я не филолог и вполне могу перепутать, где ставить тире, а где двоеточие (теперь постараюсь проштудировать эту тему). А Вы все же не заметили двух очень распространенных разговорных ошибок (не знаю, как их назвать - смысловые, что ли)... Кстати, "Лазарь" - это "лазер", так выражаются очень многие. И еще : "разочарованы ЧЕМ-ТО" - вполне допускается, я уточнила.

раскрыть ветку 5
0

крофь ис глас пашла.

раскрыть ветку 1
0

Я вам сочувствую. А у меня идет их ушей, когда я это слышу.

0
0
Похожие посты
7026

Капризный русский язык

Русский язык иногда очень похож на английский, и от изучения можно получить одно удовольствие! Но иногда он фундаментально (до боли) отличается от английского. В алфавите, например, есть буквы идентичные английским, как М, А, Т, а есть буквы похожие на английские, но с другим звуком, как Х, Е, Р.

И есть совсем придуманные, “ненастоящие” буквы, как Ь, Й, Ъ

Русская грамматика тоже живет по таким правилам. Иногда она похожа на английскую и понятна

“Я люблю тебя” = “I love you”

А иногда не очень

“У меня есть” = “at me there is”

И порой бывает просто непонятный набор слов

“Как бы не так” = how would not so”

Когда я перестал стараться все переводить, и стал больше обращать внимание на контекст и тон, мне стало легче улавливать смысл сказанного. До этого, я мог понять только то, что уже однажды видел. Если кто-то сказал что-то немного по-другому, то я не справлялся. А спросить “что это значит?” не хотелось, потому, что это равно тому, чтобы сказать “Я плохо знаю русский, позор мне, позор моей семье!”. И я не хотел заставлять всех постоянно объяснять что они говорили, а то 90% разговора бы превратилось в объяснение в котором пришлось бы объяснять само объяснение, ад-инфинитум… И это, конечно, если моим ушам нормально уловили слова, а не передали мне какое-то “лявдигай якрашенько дохнебосых имунемнями, проргут андрептабельский!”

И русский такой капризный. Стоит только мне выучить новое выражение, как русский язык начинает выпендриваться, типа “гммм, а сегодня я буду вот так…

Татьяна: Крэйг, чаю будешь?

Мой мозг: Обнаружен ННС! (Непонятный Набор Слов)

Инициировать протокол-7 “ВЫЯСНИТЬ ННС”!

ПЕРВАЯ ИТЕРАЦИЯ:

i) Анализ

Данный ННС является вопросом - 90% вероятность.

Тон - дружелюбный - 70% вероятность

ii) Чаю = чай,

Перевод "tea"

Чаю = [чай + дательный падеж]

Перевод - "to the tea"

iii) "Будешь" = “быть” = "to be" - будущее время. Какой срок - неизвестно.

глагол, второе лицо

Окончание глагола = “-ешь”. Субъект - “ты”, перевод - “you”

Перевод - “will you be”

Сопоставить переводы:

"Will you be to the tea?"

Перевод нелогичен. . .

Вывод /

*Продолжать проводить синтаксический анализ.

ВТОРАЯ ИТЕРАЦИЯ

i) Проверка правильности полученных данных. Проверить аудиозапись у ушей.

Запрос к ушам:

1. Было ли слово "к" перед "чаю"?

2. Был ли глагол после "будешь"?

Пока вопросы обрабатываются, инициировать поддерживающий протокол ОВ - "Оттянуть Время"!

Совершить действия:

*улыбнуться вежливо

*сказать ‘гммм…’

*отводить глаза в сторону

Ответ от ушей получен:

1. 90% вероятность, что нет

2. 99% вероятность, что нет

Требуется дополнительный анализ!

ТРЕТЬЯ ИТЕРАЦИЯ

i) Проводить поиск памяти: приоритет "исключение"

ii) Пока поиск проводится, инициировать протокол ОВЕ - "оттянуть время еще”

Совершить действия:

*вздыхать раздумчиво

*поднимать пальцы к губам

*сказать 'нууус...'

Ответ от памяти получен:

1. Будешь + существительное = эллиптическая конструкция

“Эллипсис = выраженность тех фрагментов предложения, значение которых может быть восстановлено из контекста”

2. Запрос “Чаю” - данные про окончание слова не найдены.

iii) Выполнить де-эллипсификацию

* секретно обидеться на русский язык

* определить контекст

* угадать самый вероятный глагол

Контекст определен:

Местонахождение = кухня

Объект пропущенного глагола = “чаю”

Варианты пропущенного глагола:

Пить - 85%

Готовить - 10%

Купить - 5%

Результат протокола - вероятный, но не однозначный.

Паниковать? - ДА/НЕТ

Ответ: Пока нет...

Вывод /

* Самый вероятный глагол - “пить”

* Самая вероятная интерпретация предложения - "would you like some tea?"

Возможные ответы на вопрос контактного лица от релевантных отделов организма:

Рот - “НЕТ”

Живот - “НЕТ”

Социо-культурный отдел мозга - “ДА”

Совершить действия:

*улыбнуться

*кивнуть

*ответить “Да, спасибо”

Я: Да, спасибо

Татьяна: Здорово, я щас налью! А ты, гммм, это, хочешь чего-нибудь к чаю?

Тревога! Обнаружен несколько ННС!

Самый релевантный - "Быть что-нибудь к чаю"

Ресурсы системы почти исчерпаны...

Инициировать аварийный протокол-9 СНВ (Согласиться На Все).

Действия протокола:

*улыбаться

*кивать активно

*сказать “да, спасибо!”

*наблюдать за реакцией собеседника

Татьяна: Будешь лимончик?

Я: "Да, спасибо!" *кив-кив-кив*

Неустранимая ошибка обнаружена!

Молоко с лимоном нельзя смешивать...

Пить чай без молока - сильно не приветствуется организмом…

Проводить поиск выхода из положения:

Ответ:

Социокультурный отдел мозга сообщает: "отказаться от уже налитого чая - строго запрещено."

Выход из положения не найден.

Вывод /

Совершить действия:

*пить чай, благодарно улыбаясь

*вернуться на уроки русского языка

Мда… Авто-ответ “Да, спасибо” бывает полезным, особенно в магазине

“Пакет надо?”

“Да”

И иногда не очень:

“Вы хотите оформить карту лояльности?”

“Да, спасибо”

“Вам нужно взвесить помидоры”

“Да, спасибо”

“… Молодой человек, весы там…”

“Да? Спасибо?”

У врача особенно понятно, что надо улучшить свой русский. Хотите наш проктолог проведет у Вас тщательное исследование?

“Да, спасибо”

Капризный русский язык Русский язык, Изучение языка, Не понимаю, Русский, Грамматика, Грамматические ошибки, Длиннопост
Показать полностью 1
80

Минутка русского языка - 2

Внезапно зашёл мой грамматический крик души, и даже появились подписчики, поэтому я решила, что надо продолжать.

Сегодня, котятки, я обращу ваше внимание на такое потрясающее и довольно часто встречающееся явление, хоть и непонятно откуда взявшееся, как запятая между подлежащим и сказуемым (шок!).

Я очень удивлена, что народ почему-то решил, что это норма, и его никто не поправляет.

Объясняю на пальцах.

Мой муж, работает на стройке.

Когда мама, зашла в комнату, я спала.

Вася, всегда любил хорошо покушать.

Пожалуйста, не надо так!!! Я ещё раз это перечитала, и у меня ощущение, будто меня три раза тыкнули в живот!

"Мама", "муж", "Вася" - это как раз подлежащее, т.е. тот или то, кто совершает действие.

Собака бежит (собака - подлежащее). Дождь идёт (дождь - подлежащее).

Музыка играет (музыка - подлежащее).

Так вот, между подлежащим и действием, которое оно совершает, не должно стоять никаких преград!

Мой муж работает на стройке!

Когда мама зашла в комнату!

Вася всегда любил хорошо покушать!

Разумеется, если там втесался деепричастный оборот, или вводное слово, или обращение, то в таком случае запятые появятся, но ключевой момент - их будет две! Чтобы выделить эту обособленную вставку с двух сторон!

Мой муж, как обычно, работает на стройке.

Когда мама, вздохнув, вошла в комнату...

Вася, разумеется, всегда любил хорошо покушать.

Такие дела... Надеюсь, было полезно.

395

Ответ на пост «Минутка русского языка» 

В продолжение темы русского языка.

Не придирки к роду кофе или использованию простонародных выражений.

Именно про коверканье языка из-за пробелов в знаниях.

Указывать на ошибки людям бесполезно - обижаются.

Но, мало ли, кто-то прочтёт и заметит свою...

Сходу вспомнил пять распространённых ошибок.

1. Не пиши "й" если точно не уверен, что она нужна.

Одно время в этих ваших интернетах были очень популярны слова с буквой "й":

андройд, астеройд, выйграл.

И ведь люди даже не пытаются понять, что это звучит коряво.

2. Не забывай про предлоги.

Слово "выиграл", вместе с которым используется "его" вместо "у него" вызывает лично у меня что-то вроде припадка. "Я его выйграл"... лопни мои глаза.
Редко, когда идёт речь об игре с живыми ставками (рабы, животные).

Причём, повторюсь, тут совсем не случай простонародной лексики (типа "с моего района").

3. Не пытайся воткнуть пробел там, где он не нужен.

Нельзя не вспомнить про великолепного По (который Эдгар Аллан).
Все эти невероятные "по пробуем", "по прыгай", "по проще", "по дальше".

4. Описывай половину (часа или литра) грамотно.
Пол-Москвы, пол-лимона, пол-апельсина.

Написание через дефис: имя собственное, гласная или буква "л". Всё.

В остальных случаях всегда слитно.

5. Пиши так()же и то()же правильно.

Если можно заменить на "и" (или заменить также<->тоже), пишем слитно.
Если отвечает на вопрос "какой"/ "какое" (или можно отбросить "же"), пишем раздельно.

Был даже сайт такой tak-zhe.ru (сейчас через машину времени доступен).

7523

Минутка русского языка

Котятки, не могу это знание больше держать в себе, идите сюда, буду рассказывать.

Мужичо́к

Кулачо́к

Крючо́к

Дурачо́к

Волчо́к

Старичо́к

В суффиксе "ок" после буквы "ч" в слоге под ударением пишем о! А не ё!!

Нет моих сил больше смотреть на всяких мужичек, дурачек и кулачек! Ну нет таких слов!!!

Та же самая история, со словами врачо́м, кирпичо́м и ключо́м. Под ударением в окончании после ч пишем "о" и будем всем щастье!

532

Правильность в Русском языке

Почему "крайний", а не "последний"?

Любопытные комментарии относительно употребления слова "крайний" вместо "последний". Надо будет оставить в анналах журнала, т.к. я тоже активно пользуюсь магической функцией языка, и планирую делать это и в будущем. Теперь буду просто давать ссылку на этот пост :)

2. КРАЙНИЙ

Примеры: крайний огурец в банке, крайний день перед зарплатой, крайний отпуск

Классика жанра! Крайнюю плоть не трогаем. Слова песни «ты узнаешь, что напрасно называют Север крайним!» — тоже. Это святое. Но какой крайний секс может быть или глоток, к примеру? Употребляется, конечно, не в значении «с краю», а в значении «последний» (в идеале — тот, который идет по следу). В этом слове органично слились средневековая мнительность, суеверия и желание вкрутить в речь что-то эдакое. Словесные понты, другими словами.

Выражение пришло из опасных профессий, где такое слово традиционно гарантирует возвращение домой. Авиаторы, подводники, саперы — для них это профессиональный сленг. Есть даже аэродром «Крайний» на «Байконуре». Сперва «крайними» начали баловаться люди из псевдоавиационной тусовки (парашютисты-любители с «крайними прыжками», симмеры — виртуальные пилоты и другие). Затем эстафета перешла к актерам, у которых в каждом интервью если не крайняя смена, то крайняя роль. Словно все на тот свет собрались! Коллективное помешательство достигло таких масштабов, что в 2013 году вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев: «Просьба к университету, объясните им, что слово «крайний» в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова «последний». У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние. Последние - это нормально».

Филолог: И.В.Березенко

1396

Когда доверили дело «профессионалу»

Небольшое вступление: когда я учился в школе, русский язык был одним из любимых предметов, по которому имел твердые 4-5 (а мог бы и твердую пять, будь менее ленив). Но привычка писать порой в интернете на олбанзком или на чем-то, напоминающем белорусский, вносит свою лепту: иногда затупишь эдак и задумаешься, а как же правильно пишется то или иное слово?.. Или в официальном документе в конце так и хочется поставить скобочку)

И вот вчера сидя в очереди в поликлинике от нечего делать стал читать информационные плакаты, которые сделаны в типографии и наверняка имеют тираж не в один экземпляр. В общем, читаю, щурюсь, и испытываю некоторое увеличение температурных показателей в области чуть ниже поясничного отдела. Как оказалось - это начал гореть пукан от зашкаливающего количества ошибок и опечаток на этих самых стендах... Нет, я не спорю, что по прошествии времени после окончания школы большинство правил я подзабыл и сам порой пишу с ошибками, но вот чтобы настолько... Итак, сфотографировал лишь малую часть, остальное не успел.

Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотность, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци
Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотность, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци

- Иванов?

- Я!

- Катастров?..

А можно и не применят.

Шо, опять? И даже компухтер не подчеркивал красными линиями?

Да, я немножечко зануда, но родной язык люблю)

Показать полностью 6
341

Грамматика. "КАКОГО" и "КАКОВО"

Немного занудства вам в ленту. Очень частая ошибка у пикабушников.

"КАКОГО" и "КАКОВО" этото два разных слова.

"Каково" (с ударением на последнем слоге) употребляется для выражения восхищения, удивления, возмущения и т.п.

"Каково, а?! " - в смысле - круто, да?!

"Сам министр меня поздравил, каково!"

"Представьте, каково мне там жилось!"

КАКОГО  (с ударением на второй слог) отвечает на вопрос "какой": "Какого цвета твои глаза?"

"Я узнал, какого числа он приедет"

"Какого числа у Сашки день рождения?" "Какого чёрта он тут делает?"

Эти правила тут уже писали, но, видимо, надо делать это регулярно. Может кто-нибудь заметит и запомнит.

1041

Жы Шы через и?

Нужно было срочно перевести каталог американского производителя.

Сроки горят, берём девушку из топа Freelance.ru, филфак МГУ.

Присылает — по двадцать ошибок на лист.

Указываю на ошибки, прошу переделать.

Отдельно прошу вычитать текст лично, а не проверкой орфографии в Ворде, так как программа ничего позорного в слове «длинна» не видит.

Присылает — так и есть, проверила Вордом.

С седьмой (!) итерации понимаю, что текст уже перевёл и сверстал сам.

Филфак МГУ!

Топ «Фриланса», под 400 положительных отзывов и рекомендаций!

Отправляем статью в журнал.

Писал сам, ошибки могут быть, но не грубые.

Присылают после корректора — добавили дюжину новых.

Звоню, ругаюсь — печатают, как было изначально.

Крупное издательство, пять журналов, тиражи за 300 тысяч.

Три года пытаюсь найти в компанию хоть одного грамотного человека.

Пересмотрел уже за сотню.

Люди, вы где?

Это что, такая редкость?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: