Один черный кофе с собой. Часть 1

С самого детства я любила кофе. Сперва заочно, ведь "детям это нельзя", - так сурово хмурилась бабушка. Потом меня первый раз угостили растворимым. Разочарованию не было предела. Как люди могут это пить с удовольствием?


Однажды меня позвала в гости пожилая соседка:

- Я слышала ты любишь кофе.

- Ла.

- Что?

- Любила. Думала это прекрасно, а на деле оказалось так себе. Стоило ли столько терпеть?

- Не спеши судить по первому впечатлению.


Она усадила меня за кухонный стол, а сама принялась колдовать. Я видела только крючковатый нос, склоненный к турке, и растрепанные седые кудри, а вот руки так и мелькали в воздухе.


Когда она закончила, кухня была наполнена ароматом волшебства. Даже не верилось, что это можно сделать самой. Пожилая ведьма очень бережно передала мне крошечную чашечку, я сделала глоток. Нет, первый мне совсем не понравился, кисло и солоно. Но я сделала второй и поняла, что послевкусие стоит чего угодно.


Когда все выбирали профессию, я точно знала, чем займусь. Когда все нервничали перед поступлением, я уже устроилась в милую кофейню в другой части города. Сперва мыла чашки и убирала зал, а уже через пару месяцев стояла за стойкой.


Люди редко уделяют кофе много времени, поэтому я вижу их очень недолго. Хотя порой даже одного взгляда на клиента достаточно, чтобы узнать его историю.


Странный


Этого парня я приметила еще летом. Он заходил по утрам, заказывал американо и садился в самом дальнем углу. Я писала его имя на стакане и, когда все было готово, громко кричала. Он никогда не отзывался с первого раза. Я решила, что парень не привык, когда зовут по имени и никогда не торопила, звала ласково и долго, чтобы он успел насладиться моментом. За это он оставлял мне немного мелочи в банку для чаевых.


Так вот в октябре случился жуткий холод, и наш парень нацепил шапку. Смешную, с мозговым слизнем. Он в ней разительно отличался от остальной публики. Люди в деловых костюмах смотрели на него настороженно. А ему, казалось, даже нравится это внимание. Поэтому шапку он повторил. Потом еще раз, потом еще.


В тот день он явился в обычное время в уже привычной шапке, но очень возбужденный.


- Привет! Замерз? Дай угадаю, американо с собой?

- А вот и нет, - он смущенно замолчал, но весь аж светился. - Американо и латте. С собой.


В этот раз он не отходил далеко от стойки и забрал заказ как только я закончила.


- Спасибо! - он схватил подставку и уже почти повернулся, когда его обняла девушка. Маленького роста. В шапке в виде робота Бендера.


Я порадовалась за прекрасную пару, но и немного расстроилась. Чаевые он с тех пор не оставлял.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.