Одесский контраст

Одесский контраст Одесса, Пляж, Отель
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
630
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на постсоветском юге часто помню идёшь к пляжу и морю, а там дома/гостиницы/кабаки друг на друге и последний уже на колоннах/бетонном блоке над морем нависает. Это чтоб ты не загорал и купался, а чтобы за «шашлычек под коньячок» деньги оставлял...


а потом удивляются, «а чего вы за границу ездите? Вы что не патриоты?» 

раскрыть ветку (207)
396
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что бардак, коррупция и самострой. Причем они этот самострой потом узаконят и хер что докажешь.

раскрыть ветку (183)
349
Автор поста оценил этот комментарий
Это все терпимо, а вот сброс стоков в море, и как следствие понос, рвота и температура со второго дня «отдыха» - для меня последний гвоздь в гроб этих «курортов». Лучше переплатить, чесслово
раскрыть ветку (140)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Так и переплаты сейчас практически нет, либо она минимальна. Уже приводили тут сравнение цен турций, египтов, тайландов (по горячим путевкам, естессно) и крымнашей.

раскрыть ветку (119)
53
Автор поста оценил этот комментарий
В Болгарии точно было дешевле в сравнении с нашими курортами, Турция даже ещё дешевле выйдет, наверное
раскрыть ветку (113)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Да за границу дешевле ездить на нормальный отдых чем на наш йух. В прошлом году сравнивал цены. В Тунис полный ол ин со всеми развлечениями/барами/бассейнами/ удобствами на пляже, с песочком, закрытой територией и все что только хочешь на первой береговой линии 60 с человека в июле. Посмотрел что предлагает Сочи и просто охренел и не мог поверить что хоть кто то согласится туда ехать по собственному желанию, пляж камни общественный, типо ол ин но только еда, бары платные, анимации бесплатные но горки в бассейне платные сам вид отеля прям так себе, там задача не на красоту, а на побольше номеров уместить и просят 85 с человека! Серьезно блять? Сказать что я не мог поверить в реальность данного предложения, это ни чего не сказать... По этому спасибо конечно Россия, но нет, если уж совсем в голодный год и то самоходом.
P.S. и то сто раз подумаю.. в этом году например кроме как в РФ вариантов нет и я выбрал что уж лучше отдохнуть в отпуск дома, чем на нашем юге..
раскрыть ветку (105)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тула -185 на днях смотрели. Это избушка в хуево кукуево

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Экотуризм)).. Ты б ещё написал в поиске "чистая вегетарианскся пища", они б тебе за 500тр вариант показали - та же избушка и коза. Экотерроризм ...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эконаебизм

6
Автор поста оценил этот комментарий
в программу входит славянская йога, природный солярий Ярило, кислородный бар с медовухой, ипподром с медведями! 
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перед самой пандемией летали в Египет, 7 ночей. 600 уе. Попали, правда, в циклон, когда все время дул ветер, огромные волны, +20, а в последний день дождь шел. Так вот, пора дальше куда то ехать или искать другие места, бо нашего брата там просто немерянно, ощущение, будто где на югах, только пахлавы и кукурузы не хввтает. Колонка волает попсу, постягивали все шезлонги в округе, задрачивают бедного официанта....и с каждым годом быдла все больше
38
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак обнулится, потом выездные визы введут. Он то их ещё помнит. Доход в казну будет неплохой и вообще ими можно будет даже награждать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не введут, так недовольные валят, а так здесь останутся, нах ему проблемы?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть остаются. А мы будем на них плевать, удовольствие получать (с)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, раньше не давали выезжать, чтоб утечки мозгов не было, а сейчас мозги не нужны, главное чтоб давали бюджет попилить и самим свалить

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Земля налетит на небесную ось!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввести выездые визы, это как два пальцв об асфальт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А целесообразность? Это только в голливудских фильмах главный злодей делает что-то ЗЛОЕ потому что он ЗЛОЙ. В настоящей политике соизмеряют цель и цену, которую нужно заплатить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
не мог поверить что хоть кто то согласится туда ехать по собственному желанию
может не выездные 
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не совсем собственное желание, но да...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть особые профессии, которым нельзя за рубеж... Так что русский йух как раз для них. Кстати позаимствовал у вас слово йух в именно этом значении. Уж больно примечательно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особые... около 2.5 млн силовиков, плюс несколько миллионов должников да людей призывного возраста без отсрочек. Да плюс их семьи, мало кто один на море катается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий
И сидельцы бывшие
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты сравнил, Сочи. Туда же триллионы вбуханы, надо отбивать. Я про что-нибудь попроще. Лоо, Адлер, Евпатория, Ялта там... Но при прочей равной цене сервис (платность отдельных услуг и тд) у нас явно прихрамывает.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Он не просто прихрамывает (сервис), он в инвалидном кресле без ног ездит
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Причем ездит только если сзади пинать
12
Автор поста оценил этот комментарий
На квадратных колёсах
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет на тех кто в долгах и за границу дорога закрыта, они от безысходности в РФ отдыхают
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Беларусь, а от туда на самолете куда угодна (но не в пандемию естественно)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пожалуйста подробнее? А то военкомат в спину дышит, а съездить куда нибудь за пределы России хотелось бы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть вариант без проблем с военкоматом через годик поехать в среднюю азию на жару, да ещё и денег заработать. Правда нужно контракт подписать как раз в самом военкомате)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда подробнее, на машине можно проскочить границу с Беларусью вообще без остановок. Там российский пограничник в кустах сидит, не всегда успевает выбежать, там контроль такой себе, а вот беларусы даже в аэропорту документы не смотрят. Дважды ездил. Один раз на машине, другой самолетом. Первый раз на обратном пути наш погранец просто паспорта глянул, что российские и пустил домой. Самолетом и туда и сюда наши погранцы доки проверяют

2
Автор поста оценил этот комментарий

невыездрые, работники режимных учреждений, военные и так далее, обречены на жизнь без отпуска

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря где смотреть для меня 60 с рыла это дорого,в прошлом году отдыхали по туапсе,я +2,:10 бензин(соляра) 25 проживание (2.5 сутки),еда и питье в пятерочке, тут все зависит от кошелька,пляж был не общественный(где плюнуть нельзя),а санаторный,мы жили пр соседству у частников,отдельный домик,3 минуты с горки к морю спуститься,вполне нормалтно отдохнули.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая рассказывала, что как-то поехала с братом на наш курорт, Анапа, кажется. Сняли комнату, готовили восновном сами, иногда питались в кафе. Говорит, что не увидела никакого сервиса+грязное море. А на следующий год уже втроем поехали в Турцию, там и сервис, отель 5 звезд, все включено и потратили меньше. С тех пор только заграничные курорты выбирает, благо, родственница работает в турфирме, подгончет выгодные путевки
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец добровольно катает на эти говнокурорты. Не знаю, зачем.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
у него хоть есть оправдание - ностальгия по молодости, а вот чего туда молодёжь прется я не понимаю
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так свое же, а не пиндосам тупым деньги давать...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо смотреть на наших югах олл инклюзив и такого рода отели. Качество низкое, цены непомерные. Туда имеет смысл ехать дикарём - причем необязательно с палаткой, можно дом или квартиру снять, поездить, посмотреть, поесть в разных местах (а кафе в том же Сочи есть очень хорошие и на разный бюджет), в горы прокатиться, на дикие пляжи съездить и тд. Если человек не знает языка и не очень опытен в путешествиях, это отличный вариант в своей культурной и языковой среде отдохнуть. Но это надо планировать, чтобы не наебали. Ну и плюс отсекать заведомо туристические варианты. Мы с семьёй так весь Крым вдоль и поперек изъездили, очень клёво. И это бюджетнее, чем таким же дикарём ездить за рубежом.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не бюджетнее ни фига. Я и Крым и всб европу изъездил. Крымвыгоден только в варианте палатка-котелок-плацкарт был.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мы изъездили и Европу, и Крым. Крым был бюджетнее, честно. Европу мы, правда, изъездили Северную (ппц дорогую) и Западную, в Болгарии и других восточноевропейских странах не катались особо, только проездом, поэтому какие там цены - не знаю. Ну и у нас большая семья, что в пересчёте на бензин даёт существенную экономию, если ехать на машине, а не на самолёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я северную особо не посещал, но всю разницу цен на продукты, даже если она есть, нивелирует одна-две бутылки вина. Во Франции, Италии, Испании я спокойно ппью вино по 2-3 евро за бутылку, а в Крыму подобный уровень начинается от восьми. А по старому курсу от 12..
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом сезоне поехали в Крым на машине. Ехали исключительно ради природы, поэтому предполагали подвижный отдых (сидя на одном месте там делать нехрен).

Выбрали основные точки маршрута для ночевок и вылазок по достопримечательностям. Пять дней прожили в Поповке, потом три дня Ялта, двое суток Судак (это была единственная отстойная гостишка и сервис, совершенно не соответствующие описанию), завершали Феодисией.


Жилье бронировала через Букинг, в основном частные небольшие отели. Основными параметрами были: семейный номер, чтоб чисто и с нормальным ремонтом, обязательно наличие кондиционера, наличие кухни или оборудованного места на территории для готовки пищи, наличие полноценного санузла и горячей воды в номере, стоимость в пределах 1500-1800 за ночь.


Короче, по итогам, мы на троих уложились в сотню на полные две недели отдыха + четыре дня на дорогу туда-обратно. Считали топливо, оплату транспондера, проживание, экскурсии и несколько походов в рестораны, ну и шампанского в Новом Свете прикупили. Еду не считали, так как готовили сами как обычно. Самой дорогой экскурсией было посещение пещер и прогулка на катере в Балаклаве. Остальное бесплатно или копейки.


Сервис без сомнения говно, перекусить в дороге нормально негде, но природа офигенная! И море чистое. Крым в этом плане просто космос по сравнению с Краснодарским краем.

Ну и проблем с языковым барьером нет, всё понятно, ориентируешься везде как дома.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, плюс много! Мы именно так и отдыхали. Только география пошире - от Керчи до Евпатории. Тоже на машине (микроавтобус), останавливались или в гостиницах, или снимали дома через Букинг. У нас большая семья - 7 человек - поэтому, конечно, общая сумма вышла сильно больше, но в пересчёте на человека - экономнее. В Европе за 2 недели мы оставляем минимум 5 тыс евро, а обычно и больше, тк дети все время хотят жрать, а снять дом с кухней там сильно дороже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

География как раз одинаковая)) Поповка даже немного западнее Евпатории. Просто мы начали как бы наоборот, сначала с самой дальней точки Крыма, а потом ближе и ближе к Керчи.


Из Поповки объездили весь Тарханкутский полуостров, от Черноморского до Малого Атлеша. Просто потрясающе! По фоткам никто поверить не мог, что это где-то у нас.

Ещё солёные озера. Сасык, озеро розового цвета - нереально выглядит. Чёрной грязи там набрала контейнер)


По дороге на Ялту Балаклавскую бухту облазили. Оттуда же на Мраморную пещеру, Ласточкино гнездо (самое большое разочарование), Ливадия.

Круче всего был заповедник Большой каньон Крыма и гора Ай-Петри по пути. Одна дорога туда - серпантин в широколиственных лесах - кучу впечатлений доставила.

В Ялте трёх дней точно мало. Не успели съездить в Бахчисарай. И вообще на южном берегу Крыма красиво, очень зелено, горы.


Из Судака в ботанический заказник Новый Свет ездили, по тропе Голицына прошлись до Царского пляжа.


А в Феодосии уже больше тюленили по побережью, там море чистое, с маской плавать прикольно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, у нас с Вами очень совпадают впечатления! Именно такими словами я бы и описала нашу поездку :))). Мы были в Крыму каждый год с 2014, а в 2017 построили дом на Фиоленте и все лето там отдыхаем. Кроме этого года - медицина в Крыму аховая, стрёмно...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих отелей есть категория невыездных, которые туда и едут
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше Байкал. Выйдет в ту же цену, что и наш юг, но впечатлений в разы больше
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога на Байкал дюже дорого из Питера)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно дороже, чем отдых в Сочи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да... Но с двумя детьми.... Это четыре билета... Проще за бугор... В край машина и Анапа
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это дорого будет. У нас в прошлом году на 2 в августе стоили билеты Иркутск - СПб 70 тыр. Билеты покупали в июне
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда доллар под сотку ебнет уже не будет дешевле, увы

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Болгарии такое же ужасное Чёрное море как и у нас. Плюс постоянный ротавирус и очень плохой сервис.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, смотря где отдыхать. Сервис был вполне себе, не на 5 звёзд, но везде очень дёшево и благожелательно, мы обычно тусили в Албене. Про ротавирус предупреждали, но он нас обошел, да и ездили осенью, там уже и народу было немного. Из минусов моря только волны, постоянно жёлтый флаг, да медузы )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Святом Власе отдыхали. Мафия держит, там реально хорошо и порядок. Но в целом так себе все-таки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма далеко, я думала поехать поближе к Бургасу, но меня убедили, что там отстойно, поэтому отдыхали рядом с Варной
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда далеко, там вроде рядом всё? До Бургаса меньше чем за час доезжал за рулем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До Албены ) мы безлошадные, на транспорте до Бургаса долго, потому что без пересадок не получится. Так то конечно там меньше расстояния. Отталкивались ещё от того, что под Варной родственники живут, хоть нормального винограда на халяву поела хD
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже Ницца не кажется дорогой в сравнении с Крымом)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто вес женщины является обратной функцией ее доходам.
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, не надо, пусть в сочи отдыхают, зачем в египте много русских? Там и так своих кадров хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переплата? Дешевле!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Местами дешевле

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кишечная инфекция- визитная карточка ККК

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал у них визитка колпак белый
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И горящие кресты!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Апельсиновые зернышки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: позор мне, про зернышки только у Конан Дойля было

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам по-секрету скажу, что абсолютно везде сброс стоков в море, просто за границей это более грамотно сделано и вы их не видите.)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в тайланде, посреди центрального пляжа канава, очень незаметно )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Тай не Европа)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Видели своими глазами в Анталии с канатки огромные резервуары с какими-то перегородками. Очистные сооружения. Не сливают в средиземку турки ничего. Как вы можете говорить о "везде"? Вы что, везде были?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сброс стоков есть практически во всех курортных городах мира, просто черное море не такое глубокое у берегов и какашки часто попадают в теплую воду, особенно во всяких бухтах и заливах.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, дело все же в очистных сооружениях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде в популярных курортах средиземного моря нет очистных сооружений, например, в Турции и на Кипре их точно нет.

З.Ы. В Турции, кстати, несколько лет назад была вспышка ротовируса из-за того что течения с глубины шли к берегу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Одногруппница умерла 3 года назад от этого. В реанимации с отравлением. Не спасли. Очень состоятельная. Годом ранее не отец также умер от пищевого отравления.

Не советую черном море НИКОМУ

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я невыездной
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слетайте в Светлогорск под Калининградом. Там юга, конечно, но очень уютно и куда более организованно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая там переплата. Наш юг дешев только для нетребовательного туриста. Более-менее нормальное жилье стоит дороже Кипра-Испании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мировой опыт.

Почти во всех курортных городах мира канализация выводится в море.

Шок да?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще вся канализация выводится в природу. Только где-то за пределами населенных пунктов через многоуровневые технологичные очистные сооружения, а где-то «и так сойдёт»
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне уже на причины наплевать, я просто выбрал то море и страны, где такое к минимуму  сведено, а также нет всех этих «чурчхел» и «платный калитка на пляж» а за одно стараюсь держаться подальше от пастбищ «все включено» для соотечественников.

Самостоятельно спланированные маршруты интереснее, и зачастую и дешевле.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши пост
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Про что? Как каждый раз ехать в новое место на карте пользуясь аирбнб? Да мне кажется уже все так делают кому не лень. Не велика премудрость снять жильё в небольшом прибрежном городке и купить билеты на самолёт. Если заранее озаботиться то 14-17тр перелёт спб-Испания/Мальта/Италия Туда-обратно. Жильё снять если комната от 1000р/сутки теперь наверное 1,5 уже будет. В каком-нибудь сентябре компанией можно квартиру треху за 4тр/сутки в Приморском  городке в пяти минутах от моря. Ну и на продукты  2х денег от российского потребления, если сам готовить, там разберёшься что дешевле, что дороже. (На какой-либо Закинтос можно и дикарем с палаткой как в Крым)

Уже в принципе на русском ищется практически все. Я понимаю парни тут на строй классике через всю Европу.

Вот чуток для пробуждения аппетита:

1) Чинкветерра

2) Закинтос

3,4) Таррагона

5) Лапландия

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только цены значительно вырастут когда к вашим цифрам добавить перелет до Москвы и обратно, стоимость виз и услуги визовых центров / дорогу до города с визовым центром.

Я сама за отдых исключительно заграницей, но вот для регионов так дешево не выходит никогда.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Никогда не говори никогда» (c)


Вот Карелия регион? Регион. До Питера 450км/6часов езды(из Москвы сто лет не летал), блаблакар например дешев, как водитель на своём авто можешь ещё попутчиков взять и бензин отбить. Шенген в первый раз на пол года, но если регулярно ездишь то потом на 2-3 года раскидывается. Визовый центр есть.


Мне лично до Испании даже дешевле долететь чем до Анапы какой-то ибо Аэрофлот зачастую на внутренние рейсы цены ломит, а в ЕС конкуренция, той же люфтганза летает. Опять же можно до Хельсинки за день доехать, и там оставить авто на парковке и улететь (вчетвером это было выгоднее пару раз чем из Питера лететь) в общем кто ищет, тот всегда найдёт.


Но если живешь в городке от которого во все стороны по 2000км до границ и 1000 до визового центра, то все сложнее да) но и тогда решаемо. Собственно из Сибири проще в Азию, чем в ЕС или Чёрное море. Есть страны где визы не особо нужны или их процесс ускорен. Нужно смотреть по своей ситуации. Но под лежачий камень вода не потечёт.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград.


До Москвы 1000 км, Аэрофлот в прошлом году был 4500 на человека, сейчас даже не знаю. Итого на двоих 18.000 плюсом на дорогу.


Визовые центры есть - Италию, Чехию можно сделать на месте. Но биометрию в городе не сдашь, ближайший аппарат в городе за 400 км. Вроде бы недалеко, но ехать только в будний день. Т.е. дорога 1.500-2.000 + потеря рабочего дня 3.000 с человека. У нас весной срок биометрии закончился, следующий раз придется ехать. 13.000-14.000 без стоимости визы и курьера.


3 раза я делала визу в Чехию. На пол-года так и не дали, максимум на месяца. Через 3 месяца отпуска точно не будет, т.е. плати по новой.


Вот и считайте. Мы бы хотели поехать в Испанию или Португалию, но это накладно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочи дешевле выходит?


Есть кстати какие-то сайты/сообщества обмена домами или бесплатного жилья, типа если ты там то можешь бесплатно пожить но и у себя принимать должен. Ни разу не пользовался, но как вариант.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи я не собирпюсь отдыхать. Просто показываю, что дешевый отдых заграницей может быть дешевым не во всех случаях.

Из регионов запада единственный нормальный вариант пляжного отдыха - Турция, туда чартеры летают даже из небольших городов. Еще Египет, если откроют.

Тунис у нас должны были в мае первый раз открыть, но ситуация сами знаете какая.

Один раз открывали Тай. И хотя все рейсы были полными, на след.год не открыли.

Зимой Эмираты летают. Грузию открывали-открывали, да так и не открыли. В Европу ни одного рейса, все через Москву.

Поэтому я с натяжкой могу понять тех, кто в Сочи и ЮБК едет - улетел и прилетел (или уехал) из родного города, никаких пересадок и ствковок, особенно с детьми или не в сезон, когда тащишь с собой теплую одежду. Сами так отдыхать мы не будем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорю про все случаи. Но когда комнату в Сочах сдают по цене квартиры на Средиземном море... Египет больше для тюленьего отдыха «все включено» и там соотечественников как в Анапе ) Эмираты в принципе тоже. Я говорил не про отельный отдых а про самостоятельный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1000км на авто за день проезжается, лететь не обязательно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительный отдых - после прилета пилить 15 часов до дома. Не учитывая тот факт, что машину нужно будет где-то оставлять на время отпуска. И что не у всех есть машины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О а я дурак думал, что машины у всех :) Погуглите блаблакар.

С помощью аирбнб дорога легко разбивается ночевкой в интересном и живописном месте.


А вот вам контраргумент: аэропорты есть далеко не во всех городах. До нашего юга 3000км ну и с самолета ещё надо будет платить джигиту если ты хочешь куда-то дальше Сочей выехать.


Знаете я тоже могу найти 1000 причин, почему нет. И даже достаточно долго ездил на наш юг.


Скажем так, у меня к отдыху есть определённые требования, и на нашем юге я не отдыхаю.  

26
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы те места, куда он гоняет превратились в пастбища для соотечественников?)

Ну уж нахуй. @SevernijOlen, даже не думай)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так лучшие места ни кто и не сдаёт 😂 но их не проблема самому свои открыть сейчас, уже весь мир оцифрован) а так и на каком-либо затоптанном туристами Крите можно взять авто и поехать козьими тропами куда гид толпы не гонял

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как много где этого самостроя посносили. Начали с Сочи

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как посносили, так и понастроили. Это Кубань йопта
7
Автор поста оценил этот комментарий
в Крыму эту проблему вроде начали решать, даже один берег показали в видео у Варламова.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да не вроде, а точно, потому много всяких по вылазило, мол с Россией плохо, просто их незаконные избушки по сносили, а при Украине за небольшой хабар стояли себе годами

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

А что поделать, если большинству действительно достаточно «шашлычка под коньячок» и арбузика с пивасиком на песочке, а не вот эти вот ваши прогулки вдоль пляжа на закате под тихие звуки прибоя? (((

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так выбирать места там где их нет)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Но я ж не о том, что делать. Я о том, что описанная Вами картинка это не результат действий каких-то конкретных нехороших людей. Эта херня устоялась за многие-многие годы, это часть культуры народа, каков он есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернее той части которая бросается в глаза.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот патриотизм вобще доставляет. Когда объясняешь почему в Азию слетать проще и интереснее, чем в Сочи, и ни один аргумент он не может оспорить, начинается наезд патриотизмом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда отшучиваюсь что патриот но не идиот, и что мало хороших слов на изм заканчиваются :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не только в СНГ. За красивыми пляжами надо ехать в дорогие места или острова, где туристов ещё мало. Но таких мест все меньше, либо добираться сцук дорого.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, много приморских городов Европы пляж оставили пляжем, без кабаков всяких

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что у Южных стран Европы (Испания или Италия к примеру) все водные границы с тёплыми морями — у них просто невозможно всё это застроить. А у нас на всю страну одно чёрное море тёплое, понятно там каждый километр жлобы под себя подмяли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, там плотность населения ого го, просто хрен там позволят строить поверх пляжа, если на скале обрывистой то да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я и не говорил, что так везде. Лишь, что СНГ здесь не выделяется некоторой исключительностью.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку