30

Одесса. Мама?

Навяено постом. https://pikabu.ru/story/odessa__mama_6639208#comments
Ниже там есть мой коммент, как жителя Одессы.

А тут пожалуй выскажусь сам.

Как жеж заебало, повсеместное использование к месту и не к месту (простите за каламбур) использование "одесских символов".

Одесса уже давно не "мама".

Нет больше никакого "одесского говора\акцента" - все евреи с акцентом уже давно уехали и умерли. А потом и оттуда, куда они уехали - тоже уехали, и еще раз умерли.

И никакая тетя Роза больше не торгует ни "бички", ни "бычки", и уж тем более не "Neogobius fluviatilis", на Привозе. Привоз в наше время - вонючий рынок, на котором каждый первый торговец обвешивает каждого второго покупателя. Да-да, приезжие обманываться рады. Это ж "легендарный" Привоз, хуле.

И смотреть на Дюка со второго люка - уже настолько не смешно, что даже не знаю, почему эта "шутка про письку" вообще жива в народе.

И легенда про Тещин мост настолько избита, что наверное только матерый историк знает настоящее название этого моста...

Ну а про пляжи я даже и говорить не буду -вы не знаете, какой пиздец там обитает...

P.S. Рыбачка Соня и прочие персонажи - в тот-же котел.
P.P.S. Можете минусить. Мне все равно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал globnet 99 дней назад
+8
Говоришь "можете минусить" и ставишь тег без рейтинга. А ты отчаянный
раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+4

Это всё из-за Бабеля:) По большому счёту, даже у него весь этот колорит был сильно преувеличен, потом война сильно сменила состав одесситов, а затем - массовый отъезд, но все смотрели "Искусство жить в Одессе", "Одесских джентльменов", а потом и "Ликвидацию" подвезли, и то, что считалось маргинальным, стало модным. И потому дети или внуки приехавших из Полтавы старательно картавят и "такидакают".

+1

А бетонные трущобы в Аркадии?

+1

Так уже в 2005 привоз был отстойником, торговля ушла на 7-й километр и там царили люди с восточной внешностью.  А Бабель остался только в рекламе и на сцене.

+1

"Как жеж заебало, повсеместное использование к месту и не к месту (простите за каламбур) использование "одесских символов"."

В Одессе говорят:"Заебали?Сходи-подмойся!"

раскрыть ветку 2
+1

Не говорят.

раскрыть ветку 1
0

Ну я же сказал?Значит говорят.Меня тоже частенько раздражают"одесситские"(из "Гу-га!")слова.И что люди ,посмотревшие "Ликвидацию" считают себя знатоками.Но,действительно,y одесситов речь отличается.А кино на то и кино,чтоб утрировать.

0

Родной брат живёт в Одессе. Каждый год гости у него летом, пытаемся застать теплое море без водорослей ;-)

Так, вот, сама лично слышала в магазинах знаменитый одесский говор с фирменными шуточками. Воспроизвести не берусь, ибо очень колоритно. В последний раз, в очереди в ПриватБанке ))

Так, что, у вас уже просто глаз замылился))

раскрыть ветку 2
+1
С каждым годом в Одессе все больше знаменитого западного суржика)
раскрыть ветку 1
0

Поверьте, то, что я слышала - это именно одесский говор, а не 'западный суржик', чтобы это ни значило.

0
Иллюстрация к комментарию
0

таки здесь куча евреев, хоть и 1%, но заметно)))

0
Мне лично Одесса запомнилась огромным количеством дешёвого разливного вина. В 2013 годы цена была от 32 до 72 рублей за литр, если память не подводит. Эх....
0
Таки шо вы говорите?! Каков поц!
-1
А нам тем более... Нам в вашей незалежной делать нечего, мы же вам враги и ватники....
раскрыть ветку 1
-2
Глубочайшее заблуждение. Я вообще никогда не слышал ничего плохого в свой адрес. Вот Путин у вас то, Путин у вас это...лучше нас понимают где мы, а где кремлевская верхушка.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: