Ода о рюкзаках

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Всем привет! Для тех кто еще а меня не подписан, меня зовут Дмитрий и уже долгое время я занимаюсь альпинизмом. Написав пост про спальники, получил пожелания написать о рюкзаках, палатках, спустя 4 месяца вот нашел время и смог написать пост про рюкзаки. 

Перед написанием данного поста недолго поискал какой-нибудь гайд о покупке рюкзака, ничего толкового не нашел (нашел гайд как купить альпинистский рюкзак только тык раз и тык два). Как и со спальными мешками в комментариях будут, на мой взгляд удачные, примеры рюкзаков.


Начнем из чего состоит рюкзак:

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Клапан - нужен для утяжки рюкзака сверху. В нем обычно есть карман на молнии для всяких мелочей, может быть с несколькими карманами снаружи и карманом внутри.

Боковые стяжки - позволяют утянуть рюкзак, сделать его менее габаритным, делать это надо до того как начать его складывать, обычно используются для того что бы прицепить коврик и другое не очень тяжелое снаряжение. Очень важный момент они должны быть длинными! Почему что большинство западный производителей делают очень короткие стропы на стяжках, в них не получается просунуть даже свернутый коврик!!! Наши российские производители этим не грешат, так что если у вас есть сомнения попросите любой коврик (должен быть большой выбор этих ковриков в любом outdoor магазе) и попробуйте засунуть сбоку в полностью наполненный рюкзак.


Усиленное дно - может быть усиленно тканью более прочного плетения, вторым слоем просиликонненой ткани для лучше влагозащиты. Дно - это одно из слабых мест рюкзака, при снятии рюкзака его можно поставить на острые камни, сырую землю. На него приходятся самые большие нагрузки от содержимого рюкзака.


Дополнительные карманы - могут располагаться по бокам рюкзака и на фронтальной стороне, сделаны для того что бы спрятать вещи, которые будут в быстром доступе (пуховки, куртка от дождя) или снаряжение (фонарик, фальшфейер от медведя, сигнальный пистолет и прочее).

Системы подвески разного снаряжения - это разные треккинговые палки, ледовый инструмент, ледорубы, каски, кошки, лыжи, сноуборды и прочее. Это острые или негабаритные вещи, которые легче привесит снаружи рюкзака.


Доступ к днищу рюкзака - иногда полезная опция, но после того как расстегнул молнию ее очень тяжело застегнуть обратно, обычно помогает помощь еще 2 людей. Считаю что лучше заранее подумать что тебе не пригодиться и закинуть на самое дно.

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Спина рюкзака должна быть не тонкой, это исключит что какой-нибудь острый предмет будет давить вам в спину.


Клапан не должен быть пришит к рюкзаку, некоторые производители зачем-то тупо пришивают его к спине (в особенности это сильно заметно на одном российском производителе outdoor снаряжения, назовем его "красный лис", практически все рюкзаки в новой линейке с пришитым клапаном), тем самым очень сильно ограничивают объем рюкзака, если он будет 50 литров то ровно столько ты туда и положишь, обычно под клапан можно вещей еще литров на 10-15 засунуть.


Грузовая ручка должна обладать большой надежностью, пришита хорошо к горизонтальной силовой стропе или плечевым лямкам рюкзака. Очень обидно когда рюкзак улетает у тебя на горе с самостраховки куда-то вниз, только из-за того что грузовую ручку пришили куда-то попало (такие косяки редко встречается у фирм, которые давно шьют рюкзаки).


Каркас - позволяет держать спине рюкзака форму и упрощает его укладку. Может быть облегченным (из стальной проволоки или двух алюминиевых направляющих) или усиленным (яркий пример станковые рюкзаки).


Плечевые ремни - в зависимости от предполагаемого переносимого веса и объема рюкзака могут быть разными:
- для переноски больших грузов (в районе 30 кг) они широкие (5-6 см), толстые (в районе сантиметра), из плотного материала.

- для переноски средних грузов (15-20 кг) они не такие широкие (3-5 см), не очень толстые (примерно 5 мм), из плотного материала.
- для переноски легких грузов могут быть вентилируемые (из сетки, со сквозными прорезями для вентиляции).


Грудной фиксатор - обычно есть у всех по умолчанию, не дает разъезжаться плечевым лямкам, в застегнутом состоянии немного уменьшает нагрузку на спину.


Пояс - от того как он будет хорошо сделан зависит удобство при переноске грузов, производители делают его жестким с мягким слоем внутри (та часть что прилегает к телу). При правильной регулировки спины рюкзака практически весь вес груза переноситься на пояс, что позволяет очень сильно разгрузить спину и не получить раньше времени грыжу.


Карманы на поясе - не заметил их большой пользы, 1 карман для какой-нибудь мелочи типа ключей или фотоаппарата может пригодиться (или для сигнального пистолета и фальшфейера от медведя).


Еще Советы при покупке:

При покупке надо обратить на тип ткани из которого сшит сам рюкзак она должна соответствовать объему, предполагаемому весу переносимого груза и роли его применения.
Если коротко то она должна быть плотной, если будет активная эксплуатация в сложных условиях. 
Например, для какого нибудь велосипедного рюкзака не надо иметь прочную ткань, хватит ткани плетения 100-150D (Ден - плотность плетения ткани), без усиленного дна. Для рюкзака объемом 40-60 литров уже желательно ткань попрочнее 200-300D, усиленное дно может быть, а может не быть. А вот для всего что больше 60 литров используют ткани плетением 200-300D (более толстые не используют для экономия веса) и более и уже с усиленным дном с плотностью 400-600D.
Так же важно обратить внимание на вес пустого рюкзака - считаю вес для туристического\альпинистского рюкзака 60-80 литров в районе 1,3-1,8 кг нормальным, для большого грузового (80-120 литров) 2-3 кг.
Для женщин шьют рюкзаки учитывающие особенности строения женского тела, немного другой формы плечевые лямки, пояс.

Обычно продаются как "название рюкзака, его объем W"


Про размер рюкзаков:

1. Экспедиционные (грузовые), объем от 80 до 130 литров (в основном 80-100).

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Такие рюкзаки обычно имеют удобную спину, широкие плечевые лямки, широкий пояс, регулируемую систему спины, позволяющую настроить рюкзак под свой рост - отрегулировать высоту от пояса до плеч. Все это помогает переносить большие грузы (30-50 кг) довольно продолжительное время более приятно.
Регулируемые системы называются по разному, каждый производитель создает свои, но общий смысл у всех один - регулировать высоту от пояса до плеч, дать возможность пользователю расположить всю длину спины как можно ближе к рюкзаку и в тоже время дать возможность спине "дышать". Некоторые системы позволяют регулировать угол закрепления плечевых лямок, но по моему мнению это лишнее, такая опция только усложняет, утяжеляет конструкцию и увеличивает стоимость рюкзака.

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Некоторые производители, например Osprey, делают большие рюкзаки с термоформируемым поясом. Пояс формируют под вашу фигуру, говорят гораздо удобней носить такой рюкзак, но не знаю не пробовал, жалко тратить столько денег на такой рюкзак и нет такой необходимости.
Те же люди что говорят что удобно носить рюкзаки с таким поясом, так же признают что в длительных походах при неизбежном похудении польза от такого пояса постепенно сводиться к обычному, так как ты теряешь вес.

2. Для не продолжительных походов (до 7 дней), походов выходного дня, для восхождений, штурмовые рюкзаки, объем 40-70 литров:

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Самый популярный объем рюкзаков, обычно рюкзак такого объема при занятии туристкой деятельность появляется первым, очень много разных моделей, самые широкие модельные линейки рюкзаков у всех производителей именно этого объема, это связано с тем что области применения довольно обширны.
Начнем с того что у таких рюкзаков этого объема спина может быть как регулируемая так и нет, с фиксировано пришитыми лямками, это может указываться как размер рюкзака (помимо объема будет указан размер, например будет 2 модели "самый крутой рюкзак 70 (S-M)" и "самый крутой рюкзак 70 (L-XL)").

Рюкзаки с нерегулируемой спиной:

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Здесь два рюкзака одинакового объема (примерно 60-70 литров), справа старый рюкзак с которым ходил в горы, шил этот рюкзак мой знакомый, отслужим примерно лет 6 и он в хорошем состоянии до сих пор, очень хорошая ткань, дно не усиленно но дополнительно прошита просиликоненной тканью, все места крепления строп силовые и выдержат как минимум вес рюкзака, довольно легкий при свои объеме, примерно 1,3 кг, за активную эксплуатацию у меня были претензии только к неудобной спине (тонкая и без каркаса) и тонкому и неудобному поясу.
Слева новый рюкзак lowe alpine metanoia 65-80 (указан минимальный объем при полностью притянутом клапане и максимальный - при полностью вытянутом), дно не усилено, ручка силовая, ткань на ощупь прочная, спина и пояс мне кажутся очень удачными, скоро проверю насколько этот рюкзак удобен на чемпионате СЗФО в Хибинах и на альпсборах в апреле.

Как выбрать рюкзак вообще: по интернету заказать и не ошибиться реально только если вы уже носили этот рюкзак ранее, в остальных случаях лучше прийти в магаз выбрать понравившиеся рюкзаки и попросить принести всякий разный груз (примерно равный предполагаемому грузу в походе), этим грузом могут быть палатки и веревки. Забиваете рюкзак, примеряете, регулируете, ходите просто по прямой, шагаете по лестнице вверх и вниз, так минут пять-десять, лучше с каждым понравившимся рюкзаком так сделать, учитывая стоимость на обычные нормальные рюкзаки от 4000 до 14000 рублей, то лучше потратить минут 30-60 времени в магазе, чем потом мучатся с неудобным или покупать еще один (или потом тратить время и возвращать неудачную покупку, если вы успели осознать что купили не то).

В зависимости от вашего вида туристической деятельности (турист, альпинист, водник, просто пошашлычать на даче) надо обратить на всякие свистелки и перделки: системы подвески касок, кошек, ледового инструмента, лыж-борда, отделение для гидратора. Не забудьте проверить длину боковых стяжек!
В общем что бы не ошибиться при выборе надо иметь либо большой опыт пользования, либо пойти с опытным человеком, в хороших outdoor магазах (не спормастер) работают люди с болезнью "туризм головного мозга" они реально подскажут хорошую вещь.

3. Спортивные рюкзаки маленького объема, городские (до 40 литров):

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Для повседневного использования хочется иметь красивый и удобный рюкзак, для спортивных непродолжительных мероприятий (катание на роликах, лыжах-борде) большой рюкзак будет мешать. При покупке такого рюкзака надо подумать что обычно вы с собой носите (ноут, папки с документами, инструменты, учебники, книжки, спортивная форма на тренировку, ролики, сноуборд, лыжи, каску, шлем и прочее) и прикинуть объем всех этих вещей, какие подвесы нужны на рюкзаке, непромокаемые карманы для документов, отделение для горнолыжной маски, и прочее. Статья про фрирайд-рюкзаки.
Не знаю что именно здесь описывать, для каждого человека назначение такого рюкзака будет различным и советовать что-то определнное не буду, так что что расскажу что мне не нравилось в своих городских\маленьких спортивных рюкзаках.
На таких рюкзаках появляются вентилируемые спины, не все конструкции которых удачны, если вентилируемая спина представляет из себя как-то изогнутый металлический каркас на который натянута сетка, то такая спина не работает, как только ты начинаешь плотно упаковывать рюкзак.

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Что бы такая вентилируемая спина работала всегда надо искать модели с поперечной распоркой (обозначил ее красной линией). Так даже если рюкзак полностью набит спина будет работать.

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, FAQ, Совет, Длиннопост

Вентилируемые лямки при загрузке килограммам 8-10 их края начинали сильно переживать плечи, уж лучше бы они были просто узкими. 
Форма основного отделения не всегда вмещает папку формата а4 или ноутбук, такое бывает при трапециевидной форме рюкзака (сужается к низу). Понятно что этот рюкзак может быть для этого не предназначен, но бывают случает когда нужно положить папку или ноут.

В комментариях будут ссылки на рюкзаки, которые по моему мнению хорошие для того чтоб куда-то надолго пойти. 

С вами был RealNoob, до новых встреч!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
@RealNoob,

Автор, а можно просьбу?

Сделать подобный пост, но про качественные фирмы городских рюкзаков. Буду очень признателен!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я долго искал рюкзак небольшого объёма с плотной тканью. Нашёл в магазине splav- отечественный производитель, качество очень хорошее. Держится дольше всего. Но вид не совсем обычный, можно сказать military
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сплав тоже делает хорошую снарягу, хоть и упор больше на фанатов страйкбола, но там много хороших и не дорогих вещей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@terrabit извини, но это довольно сложная тема, так как у всех разное понятие городского рюкзака и ежедневные запросы разные, могу сказать что в качестве городских у меня Osprey Atmos 35 и Deuter Razor 18

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээх, жаль очень, по понимаю)
А нет хотя бы списочка качественных брендов, которые у тебя в топе по качеству?
А то так вышло, что привязался к одной фирме и не знаю больше никаких альтернатив

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Osprey, Arcteryx, есть хорошие модели у Deuter.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Mammut?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не носил, в живую видел только пару моделей литров на 20-30. Должны быть хороши, за такую-то цену.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку