17493

Ода корейскому автопрому

В прошлом году купил новую Санта Фе. Взял в максимальной комплектации. Не потому что бабки девать некуда, а скорее из-за технического максимализма. Некоторые ништяки мне совершенно не нужны (типа автоматической парковки или предупреждения о слепых зонах), но они все идут пакетами и отказаться от каких-то на выбор вариантов нет.

Короче. Выезжаю задом через узкий проем в стене. Стена глухая, видимость ноль. Дорога узкая, поэтому при выезде приходится выворачивать руль вправо чтобы вписаться в проезжую часть.

Выехал на треть корпуса, начинаю выворачивать руль и перевожу взгляд на левую переднюю часть чтобы при выезде не задеть угол стены.

В этот момент машина САМА бьет по тормозам и становится как вкопанная.

Смотрю в правое зеркало и вижу как из-за стены вылетает пацан, годика 3-4, и не останавливаясь ныряет мне под задний бампер.

Если бы машина двигалась - ему бы каюк, а мне - зона.

Выхожу из машины. Пацан стоит перед задним бампером и держит в руках мячик. Тот самый мячик, за которым он бежал вдоль стенки откуда я выезжал.

Датчики автомобиля среагировали на МЯЧИК! И экстренно остановили машину...

Подбегает его мамаша, вся в слезах, пацана в охапку, пытается одновременно и его отругать и меня благодарит и извиняется что не удержала.

А я подумал - благодарить надо не меня. а безымянных инженеров из Южной Кореи.

Ребята - низкий вам поклон. И от меня, и от малолетнего сорванца, и от его мамаши.

И авансом от тех кого ваши электронные уздечки еще выручат в будущем!

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+623

А вот в аналогичной теме тут недавно кое-кто кричал, что не нужен парктроник и все эти навороты, нужно обходиться зеркалом и крутить головой, как батя завещал. По мне, так любая система, дающая хоть какое-то повышение шанса избежать аварии, лучше, чем её отсутствие.

раскрыть ветку 107
+197

А вот когда я написал, что надо хотя бы на грузовики в обяъ ставить камеры, мудачье понабежало с воплями "ко-ко-ко, последню копеечку у работяги отбирают".

Ответ на пост «Неочевидное - вероятное»

То же самое Пикабу. Шизофрения!

раскрыть ветку 56
+96

Мозг некоторых людей работает в странном режиме, за штуку удавятся, а пропить за выходные в 10 раз больше - не проблема. И вообще, они все знают лучше, зачем им факты и советы? Меня вот тоже заминусили в теме про столкновение на парковке, когда я упомянул пункт правил в Германии, по которому парковка против направления движения полосы запрещена. Куда проще сказать, что это обоюдное нарушение.

раскрыть ветку 14
+49
Жена участвовала в показательных курсах экстремального вождения. Больше было похоже на развёрнутый курс для новичков, но всех присутствующих больше всего удивил один пример - всех поочерёдно сажали в грузовик, а остальных в рандомном порядке расставляют вокруг него и "водителю" нужно было используя зеркала и шарнирную шею найти их всех. Итог: 30% не было найдено я потенциальные трупы в жизненной ситуации. Как по мне этот элемент и еще целый ряд пунктов (не буду нудеть) необходимо ввести в школьный курс обучения, да еще с повторением раз в пару тройку лет. Глядишь и смертность на дорогах поубавится, если хотя бы пешеходы внимательнее станут. Так или иначе они будущие водители, а такой базис лишним не будет
раскрыть ветку 3
+13
Знаете, мне кажется, что тут работает стадный инстинкт, и вам просто не повезло. На ваш комментарий первым пришёл как раз такой человек, которому комментарий не понравился. Он поставил минус и написал вам вот такой ответ. А остальные, видя негативный ответ и минус больше склоняются на его сторону, т.к. сработал стадный инстинкт.
раскрыть ветку 1
+17
Пикабу одно.
А люди на нем разные.
раскрыть ветку 1
+34
Такая же фигня. "У миня там слепая зона, сам виноват что туда полез". Не можешь обеспечить безопасность в 21 веке - иди нахер с дороги. Камеры уже копейки стоят, зеркалами хоть обвешайся, нет, всё ноют.
раскрыть ветку 18
+2
Да, нехило так Вас потролили, много неадекватов.
+1

Тут же дело в том, что их обязывают ставить всякие системы не чтобы сделать всем лучше, а чтобы срубить денег. К примеру обязали ставить ограничитель скорости, даже на те машины которые с завода по паспорту столько не едят. или на машины которые не предназначены для подобных систем. А сферические зеркала многие и сами ставят. И все эти системы вроде глонасса, ограничителя стоят огромных денег, которые может оказаться и не рентабельно ставить.

Всегда поражает как люди смотрят на вещи однобоко.

Все эти машины 30 летние ездят без всяких систем не из-за глупости и не желания в безопасность, а из-за низкого уровня жизни.

Может вместо того чтобы каждого человека обязать что то ставить предложить программу по покупке новой машины с хорошей скидкой беспроцентно с уже установленными системами пассивной безопасности. Убрать коррупцию с тех же дорог и все остальное прочее. Это же комплексная проблема.

-1
Ну тут и правила помоч могут, перед началом движения выйти, осмотреть машину, обстановку, убедится в безопасности движения и начать движение
раскрыть ветку 7
-1

На последние копеечки здравомыслящий человек машину покупать не будет.А у меня сосед купил дорогую иномарку но ездит крайне редко даже на работу на автобусе. Спросил почему ответил , что кредит дорогой и на бензин денег не хватает

-2

А смысл ставить камеры, если водятлы в них не смотрят?

раскрыть ветку 2
+107
Я только не пойму, почему никто не спрашивает про камеру. Если максимальная комплектация, то должна быть камера и я всегда в нее смотрю, особенно, при ограниченной видимости! Она для этого и нужна
раскрыть ветку 23
+31

Выезжал жопой с парковки ТЦ на тачке друга (он сидел рядом), он мне тоже "смотри в экран, есть же камера", только вот в боковом зеркале тачка, которая ехала между рядами припаркованных появилась раньше, чем на камере.

Сейчас правда в боковые зеркала тоже ставят камеры. Наверняка в НОВОМ Санта Фе они есть.

раскрыть ветку 12
+2
Вообще как автор описал, камера бы тут не спасла
раскрыть ветку 1
-2

Видать корейцы на ней сэкономили

раскрыть ветку 5
0

здесь не про это, а про то, что машина среагировала быстрее!

раскрыть ветку 1
+49

У меня папа сам камеру поставил - в комплектации не было, попросил с Али заказать, купил маленький монитор и сам провёл проводку и настроил. Ляпота прям стало. Он профессиональный водитель был всю свою жизнь, так что безо всяких вот этих вот штуковин может на любой машине или автобусе хоть передом, хоть задом ехать. Но, несмотря на весь свой профессионализм, он предпочёл наличие камеры.

раскрыть ветку 12
+23
Я тоже себе ставил камеру, когда ездил на каблучке. Камера + монитор обошлось в 20-30 баксов. Несколько раз выручала в очень неприятных ситуациях, когда сдаешь назад и какая-нибудь ебнутая бабка просто кидается под колеса, уверенная что водитель ее почует шестым чувством.
+6
Камера как бы заугол смотрит, очень удобно когда выезжаешь куда нить, а обзор ограничен
+6
Профессионалы никогда не откажутся стать лучше. Потому и профи. А не это всё : явсёзнаюумею, ничего мне не надо. Системы безопасности для того и ставят, что бы исправить ошибки человека. В данном посте была явная ошибка-двигался не видя куда. В правилах так и прописано:
При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
вот электроника и стала этим "лицом"
раскрыть ветку 4
0
Он как профессионал знает, что зеркала даже ему не всегда помогут.
-17
ПровоДку? 🙈 лучше бы Ваш папа больше внимания Вашему образованию уделил в свое время
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Хотя бы иногда надо читать рекламные буклеты. Система "сити сэйфити" уже лет 7 как ставится и на корейцев, и на японцев, и на немцев тоже.
+1

езжу с 2017 года на новом Тигуане. Реально пару-тройку раз спасала система City Emergency Brake или как она там называется, я хз...

0

Тише едешь дальше будешь

0
Когда Батя завещал башней крутить не было и половины всех этих машин. Так что правильно все говорите.
-10

Парктроник может и не среагировать на какой-то объект, а ты будешь уверен, что он молчит значит все ок и можно ехать. Имхо вредная система. Лучше уж камера заднего вида. На фургонах вообще мастхэв.

раскрыть ветку 7
+19
Если кто-то при установке ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО оборудования отменяет свой мозг - то это он сам вредный
+4
Лучше и то и то. Себе поставил камеру после того, как въехал задним бампером в небольшой столбик. Парктроник на него не среагировал. Теперь не представляю, как люди обходятся без камер. Во дворе дети нередко пытаются обойти машину сзади, причем именно тогда, когда ты сдаешь назад. Взрослые грешат этим не реже, но их хоть видно.
+2

А я только про парктроник говорил? Любая система помогает. Камера тоже не всесильна.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Расслбляй булки
+656

У Вольво есть очень хорошая реклама на эту тему. Даже трогательная, я бы сказала

YouTube3:11
раскрыть ветку 191
+381
А ещё мне нравился их слоган: "Умру, тебя спасая. Вольво"
раскрыть ветку 190
+266
Слоган шикарный, но она (Вольво) реально после дтп превращается в груду металла. С товарищем попал в лобовое Вольво v90 vs приора. Приора вылетела на встречку. В итоге в Приоре 3 жмура, у нас только шок от того что тачке пипец
раскрыть ветку 186