Ода корейскому автопрому

В прошлом году купил новую Санта Фе. Взял в максимальной комплектации. Не потому что бабки девать некуда, а скорее из-за технического максимализма. Некоторые ништяки мне совершенно не нужны (типа автоматической парковки или предупреждения о слепых зонах), но они все идут пакетами и отказаться от каких-то на выбор вариантов нет.

Короче. Выезжаю задом через узкий проем в стене. Стена глухая, видимость ноль. Дорога узкая, поэтому при выезде приходится выворачивать руль вправо чтобы вписаться в проезжую часть.

Выехал на треть корпуса, начинаю выворачивать руль и перевожу взгляд на левую переднюю часть чтобы при выезде не задеть угол стены.

В этот момент машина САМА бьет по тормозам и становится как вкопанная.

Смотрю в правое зеркало и вижу как из-за стены вылетает пацан, годика 3-4, и не останавливаясь ныряет мне под задний бампер.

Если бы машина двигалась - ему бы каюк, а мне - зона.

Выхожу из машины. Пацан стоит перед задним бампером и держит в руках мячик. Тот самый мячик, за которым он бежал вдоль стенки откуда я выезжал.

Датчики автомобиля среагировали на МЯЧИК! И экстренно остановили машину...

Подбегает его мамаша, вся в слезах, пацана в охапку, пытается одновременно и его отругать и меня благодарит и извиняется что не удержала.

А я подумал - благодарить надо не меня. а безымянных инженеров из Южной Кореи.

Ребята - низкий вам поклон. И от меня, и от малолетнего сорванца, и от его мамаши.

И авансом от тех кого ваши электронные уздечки еще выручат в будущем!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
667
Автор поста оценил этот комментарий

У Вольво есть очень хорошая реклама на эту тему. Даже трогательная, я бы сказала

Предпросмотр
YouTube3:11
раскрыть ветку (299)
387
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё мне нравился их слоган: "Умру, тебя спасая. Вольво"
раскрыть ветку (201)
275
Автор поста оценил этот комментарий
Слоган шикарный, но она (Вольво) реально после дтп превращается в груду металла. С товарищем попал в лобовое Вольво v90 vs приора. Приора вылетела на встречку. В итоге в Приоре 3 жмура, у нас только шок от того что тачке пипец
раскрыть ветку (186)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Зато машину под пресс а не вас с товарищем
раскрыть ветку (9)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее лучше машину под пресс, чем пассажиров под землю.
раскрыть ветку (8)
74
Автор поста оценил этот комментарий

лучше гипс и палатка, чем гранит и оградка

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Гипс и кроватка

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

так, прямо по-домашнему уютно стало. мама, температура с утра и можно в школу не ходить...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
И 3 жмура у соседей алкашей,для антуража
8
Автор поста оценил этот комментарий

хмель и мулатка

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шмель и лопатка

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй и мохнатка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РАунд!

71
Автор поста оценил этот комментарий

Деформация кузова гасит кинетическую энергию удара. Благодаря тому, что передок в кашу, "клетка" образованная из стоек кузова, крыши и пола (где сидит водитель и пассажиры) либо практически не деформируется, что позволяет открыть двери и вынуть людей быстро, либо деформируется не сильно, что позволяет остаться в живых с целыми руками и ногами. Понятно, что восстановлению такой кузов в большинстве случаев не подлежит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки на болида, в гонках, отлетают целые элементы кузова куски, которые уносят с собой энергию удара
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там один хрен капсула где водитель сидит.
99
Автор поста оценил этот комментарий
А иного и быть не должно. Ценность жизни должна быть куда выше материальной составляющей
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая авария. Сминающиеся элементы, конечно оправдывают себя в серьёзных ДТП, но подавляющее число ДТП происходит на скоростях до 40 км/ч, когда чем машина жёстче тем лучше - сам точно выживешь, а потеряешь меньше. Но в странах Европы страховка обычно полная (как у нас КАСКО) и на сумму ущерба им пофигу - страховка подорожает по факту ДТП, а не по суме ущерба.

раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Чем крепче конструкция автомобиля, тем больше травм у водителя и пассажиров.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вы, покупая машину, всегда заранее выбираете, в какие ДТП собираетесь на ней попадать, на 40 км/ч или побыстрее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в городе ездить или За выбираю я

2
Автор поста оценил этот комментарий
но подавляющее число ДТП происходит на скоростях до 40 км/ч, когда чем машина жёстче тем лучше - сам точно выживешь, а потеряешь меньше.
Пешеходы с вами не согласятся.
36
Автор поста оценил этот комментарий
А с Приорой то что? Восстановили уже?
раскрыть ветку (33)
104
Автор поста оценил этот комментарий
На Авито, не бита, только бампером притерлись
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

к оградке

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и аватарка у тебя чёрная в основном.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Приору реально восстановили, там долго был суд.
и сторона "приоры" давала опеляцию по этому поводу
раскрыть ветку (29)
34
Автор поста оценил этот комментарий
От слова Опель))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Там ктото выжил и захотел это говно ещё восстановить для повторения подвига?
раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Выжил водитель этой приоры. Он ее восстановил и продал. Что интересно именно восстановил, а не нашел "донора" под документы.

А должен был передать страховой, из-за этого они подали апелляцию.

В общем мутная там история🙄
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Странно тогда что его не посадили, если по его вине загнулись пассажиры.
раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Он 1.5 года гулял пока суды.
и в итоге 1.5 поселения.

После выхода оттуда он на мотоцикле вошёл в отбойник.

И мой товарищ остался без денег 😒
раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да чувак реально поставил себе цель ушататься.
16
Автор поста оценил этот комментарий

а разве не страховая должна была вам машину возместить?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По ОСАГО что около 300 тыс. Остальные сам выбивай
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
400000 возместили. Но что-то мне подсказывает, что Вольво v90 стоит куда дороже.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Пункт назначения" какой-то...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет инстинкта самосохранения, вся жизнь "пункт назначения"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он имбицил что-ли?
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты к тому говоришь, что человеку на роду положено тому не миновать? к\ф Формула Любви

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так почитаешь вечером коментов,и спать не можешь ,потому что завтра везти трёх человек и собаку на вазе 11
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное аккуратно, и не бухим
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг ехал с родителями с дачи на x trail. На встречу вылетает копейка(ВАЗ 2101 которая) боком. Друг отделался синяками и испугом(ну и его мать руки разбившимся лобашом порезала ещё). В копейке 2 жмура(которые сидели со стороны удара) , один овощ(водитель, может умер потом, я хз) и трое с переломами(включая беременную девушку). Обе машины в утиль. Копейка была только что куплена и не застрахована. Но пьяных новых владельцев, которые её обмывали, это не остановило. В общем страховая не выбила с них бабло и тралик продали на запчасти. Что можно было продать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боковой удар ни одна машина не переживет, это самое слабое место. Плюс у людей ломается шея при боковом ударе, подголовников сбоку нет, голову не удерживают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Я и не говорил ничего плохого про старичка. Он же не виноват, что пьяные уебаны за рулем не справились с управлением. Да и если я ничего не путаю, то скорость там была за 80.

Автор поста оценил этот комментарий
включая беременную девушку

Ох уж эти Девы Марии.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и задумано, железо все село на себя приняло
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё селО?..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Силу
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
От случая к случаю. Попал в дтп с Рио, ему всю бочину снёс ударом в переднее правое колесо и дальше по касательной. А у меня на хс60 лишь царапины на бампере
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну боковые удары такие.. Мне так же разбивали машину. У него только бампер и немного капот, а у меня вся правая сторона под замену

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же вроде пассивная защита автомобиля. Когда за счет деформации кузова гасится энергия удара. Да, автомобиль всмятку, зато водитель и пассажиры остаются относительно целыми.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Селекция в действии. Нет денег, умри. Есть деньги, спасешься.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это же пассивная защита автомобиля. Когда за счет деформации кузова гасится энергия удара. Да, автомобиль всмятку, зато водитель и пассажиры остаются относительно целыми.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шок от того, что тачке пипец был реально больше шока от трёх жмуров в Приоре, или шока от жмуров в принципе не было?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

После ДТП анализировать состояние всех участников? Вы в своем уме такое пишете?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
То есть после ДТП только состояние тачки можно анализировать? Я не знаю в своём ли уме я, задав такой вопрос, но получив такой ответ, на свой недостаточно адекватный вопрос, думаю: я не знаю каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

после ДТП только состояние тачки можно анализировать?

Да, что угодно, наугад, в состоянии шока или близко к тому. Кто-то Бога вспоминает или в состоянии аффекта бегает, или сидит в ступоре. Правильно реагировать будете только вы, петь песенку Макаревича вероятно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Макароныч-то причём? Это Цой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он Макаревича петь будет...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог в эту ситуацию вообще не попадать. А Вы чего такой агрессивный? Я задал человеку вопрос. Что в тот момент шокировало больше, шокировало ли его что-то ещё. Не Вам вопрос. А у Вас прямо ярко выраженная агрессия. У меня даже осуждение за шок не от самого печального факта, а вопрос - неужели это больше шокировало? Фокус на тачке в такой момент от того, что система ценностей у нас смещена не туда. А в такой момент она открыта, как раз из-за шока. Человек не притворяется, а открыто реагирует так, как в него заложено. И я не осуждаю его за это, к сожалению у нас в целом в обществе есть фокусировка на материальных ценностях, цена чужой человеческой жизни ниже, чем цена своей материальной ценности. Поэтому мы готовы спрятать потенциально опасное повреждение в машине и продать её. Сделать ремонт в доме из формальдегидных материалов перед его продажей, потому что они дешевле безопасных. Нет, люди не то чтобы желают кому-то смерти, они об этом просто не задумываются. Цель - меньше вложить, больше получить, и не важно, что потом у жильцов этого дома возможно будет онкология. Люди не плохие и не хорошие, просто мы слишком часто думаем только о сиюминутной выгоде, не задумываясь о том, что кто-то из-за этого не увидит внуков, потому что проживёт меньше, чем мог бы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о конкретном мгновении, когда у людей стресс, шок от пережитого, у вас аналитические сложные абстракции

у нас в целом в обществе есть фокусировка на материальных ценностях

Может они не знали что в той машине делается?

И в спокойное время люди чудят, а в такой ситуации редко кто ведет себя адекватно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Так и есть. В состоянии шока первые эмоции те, что ближе, привычнее. Как действие натренированное до рефлекса. Подсознание вытаскивает их не задумываясь, автоматом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не привычнее, а примитивнее. В стрессе или шоке на автомате действуют более примитивно, ближе к животным обычно, менее человечно. Потом об этом постараются забыть.

Чтобы нормально действовать, нужно тренироваться до рефлекса как вы сказали, заранее готовиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они анализоравили свое состояние, тех кто был в Вольво. Состояние пассажиров приоры я думаю их мало волновало.
Автор поста оценил этот комментарий

зачем думать о самоубийцах? они же о других не думали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самоубийца жив вроде остался. В тот раз. Погибли его пассажиры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что по вашему лучше?)
раскрыть ветку (71)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть деньги, то Вольво.
я рад ШНиве))
раскрыть ветку (70)
3
Автор поста оценил этот комментарий
радзинский на вольво двоих ушатал, а сам без царапины, хорошая машина
раскрыть ветку (62)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник у нее очень хороший, как у немцев.
но вся школота хочет немцев 😁
раскрыть ветку (61)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если тебе нравятся немцы, а не какие-то другие автопроизводители - ты школота) я вот после первого немца даже не посмотрю в сторону других автомобилей. У всех свои вкусы)
Автор поста оценил этот комментарий
У неё не только ценник, но и содержание выше чем, у немцев. А содержать немца удовольствие не из дешёвых
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пару недель назад двое пацанов на заниженной Приоре въехали в мою Ауди 1995 года, сказали, что ехали не быстрее 40 км/ч. Только сейчас заметил две трещины у них на лобовом. Гайцам пытались доказать, что я должен был включить аварийку и выставить знак, несмотря на то, что я стоял за автобусом. Не прокатило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как автобус связан с аварийкой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа, каждый раз когда кто-то перед ними останавливается, должен включить аварийку, неважно по какой причине остановка. Автобус остановился на остановке, я ждал когда он поедет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
... И должны были аварийку включать?.. Нормальные ребята.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чётке поцаны! Ремни для лохов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они ещё и сабвуфер врубили на полную, когда ГАИ приехали, чтобы всем показать, что они не лохи какие-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько месяцев назад видел Вульвочку V90 против столба для светофора. Столбу наступил лютый песец, у вульвочки передок тоже битый, но явно ремонтопригодная.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новые железные столбы тоже легко сминаются, спасая кому-то жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это же хорошо, что в груду металла превратилась, а вы целы. Энергию удара гасит таким образом
Автор поста оценил этот комментарий

И чем вы недовольны?

Автор поста оценил этот комментарий

ну и пусть.

Сломанная ключица - это тебе не смятый радиатор.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Мой акцент тож умер, но меня и мою жену спас
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас приятный акцент
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь в любой стране за местного принимают, речь без акцента )
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А есть видео? В ютубе не нашла
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не найдешь. Нет такого слогана.

Однако я где-то читал, что XC90 настолько напичкана системами безопасности, что за примерно 20 лет в ДТП с её участием никто никогда не погибал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
пойду почитаю
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала - мне не хватит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно убьешься?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Денег на него не хватит(((
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на вольво такая фигня, реально раза 3 уже спасало.

Ещё мне в задний бампер влетели, 14-разбита, у меня только бампер пацарапан.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Когда брал Volvo , даже не задумывался о помощниках, сейчас тащусь. Уже не раз выручали
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, считаю, что в рф очень недооценен Ситроен с4. В топе цена не выше, чем у корейца. Имеет панорамную крышу +кучу разных приятных фишек. Очень хорошая жёсткость кузова на скручивание. При дтп авто само тормозит и включает аварийку. Спокойно эксплуатируется в холодных регионах
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему недооценен? Очень много французов бегает. У них куча фишек безопасности, побольше чем в корейцах. И это не только в ситроенах, но и во всех авто PSA.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первая машина была Пежо 407, аналог Ситроен С5 так тоже по фишкам была впереди своего времени и кузов неубиваемый и электроники вагон и esp вытаскивала из заноса когда большинство водил даже слова такого не знали. И приятно было смотреть как в то время у Саркози кортеж сопровождения из 407х был

1
Автор поста оценил этот комментарий
Машина может быть хорошая, но Цитрамон очень теряет на вторичке при продаже.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про кактус, Пикассо или обычный ?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный, кузов годов 11-12. Был в пользовании, супер авто. После него пересел на ds5. Главное найти французскую сборку, а не Калининград)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на таком не давно чуть не сгорели))) по полям ячменя ездили. Искали старую деревню - металлы поискать и за грибами. Дорога вдоль леса. Видно что для комбайнеров, но заросла вся ячменем. Короче набилось саломы в подкапотное мама не горюй. Чо смогли достать в поле - достали, но это как капля воды из моря. Весь радиатор, вентилятор - все в саломе. На трассе все норм было. Заехали в Зарайск и как на светофоре встали ой пиздец... Дымоган белый из всех дефлекторов повалил. Из капота так что не видно ничего стало. Выбежали, куча народу тут же появилось с огнетушителями. Отцепили клемы, залили водой. Посмотрели. Вроде норм. Доехали до выезда из города. Опять чистить начали. Палками руками всем. Ну вроде ок. Поехали дальше искать мойку самообслуживания. В общем на мойку мы заезжали как призрачный гонщик часть 2 ))). Одного раза не хватило. Только выехали - опять дымоган. На второй раз уже выбили из под защиты двигателя здоровый масляный тлеющий клубок саломы.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж вы сами себе приключения нашли )
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же не про машину ) просто вспомнилось ) машина то как раз огонь (двусмысленно звучит ахаха ) . Вездеход отличный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь ))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел попурать за сАлому, но дымоганом вы все уравновесили )
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого из такого ситроена датчики парктроника спиздили, 3к штука вроде, поубивался, поставил, через месяц опять спиздили. Ещё коробки там на 60к пробега хватало, если не оригинал то на 40к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На своём я накатал 87 тысяч. 1 раз меняли свечи потому как залил бензин, который не горел. Сливали все и чистили топливную. Больше проблем не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто опыт владения " французом" говорит,что если не хочешь каждый месяц,а то и неделю,в ремонт тащиться,то не бери больше француза НИКОГДА!!!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень спорное суждение
Автор поста оценил этот комментарий
У жены сандера, досталась от прошлого мужа. При всей моей любви к немцам и нелюбви (по интернетным рассказам) к французам, эта гадина ездит и ездит. А у меня на Х5 вечно что-то да ломается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,логан ( сандера) приятное исключение из французского автопрома.Я сторонник мнения,что чем проще техника,тем меньше ломается( ну хотя бы потому,что меньшее количество того,что может ломаться) и,кстати,ваш Х5 очень точно соответствует этой концепции.
97
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже очень хорошая реклама Вольво  

Предпросмотр
YouTube1:01
Предпросмотр
YouTube0:25
раскрыть ветку (71)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Только у меня видео на пикабу не воспроизводится? Звук есть, а картинка на месте стоит.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже. Нажимаю на название - открывается на ютубе и смотрю
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это баг утюба
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем печально в последнее время. Ни одно видео с ютуба не хочет работать.

Кто знает, что там Support Пикабу говорит по этому поводу?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так в вк бывает
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня, нужно просто еще разок выйти из видео и снова на него нажать и показывает
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это дельный совет, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло?
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогло
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Вполне идёт
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу да
13
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что дети и что с них взять то, но хоть как-то нужно соображать что на трассе нельзя бегать..на месте отца, следующий день я бы часов 10 с этим пиздюком дороги переходил за руку
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да взрослые тоже частенько не соображают, что творят. Вроде взрослые, вроде вменяемые люди... но летят прямо под колеса, не глядя по сторонам. На меня знакомые, как на идиотку иной раз смотрят, когда я ставлю ногу на "зебру" ("уважаемый водитель, я собираюсь переходить"), жду, чтобы машины затормозили, и только тогда начинаю идти. И даже на светофоре при остановленном потоке машин вынимаю наушники из ушей и активно кручу головой - потому что, к примеру, может идти реанимация или пожарная с мигалками и под сиреной, в том числе и по встречке. В темноте вообще на дорогу не выйду, не убедившись, что водитель меня видит и успевает затормозить. "Да ты чего, он тебе должен уступить, пешеход всегда прав!" Да, пешеход всегда прав... но не всегда жив. Водитель может тебя не видеть в темноте, он может отвлечься ("блондинки" за рулем - не столь уж редкое явление), скользкая дорога, неисправные тормоза, человеку за рулем стало плохо (сама принимала вызовы: инфаркт у водителя, столкновение с опорой освещения и приступ эпилепсии, столкновение с деревом)... все, что угодно. Работа в службе 112 очень хорошо развивает осознание хрупкости человеческой жизни.

5
Автор поста оценил этот комментарий

опа) на первом Развилка Анапа-Новоросс))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перевал и Волчьи Ворота - вообще больная тема для водителей, спасателей и скорых ((
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти даже лучше: быстро, по делу, без соплей, и суть понятна сразу).

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если фура без перегруза и загружена по своим паспортным + исправна и с нормальными покрышками (а не изношенные до состояния яйца кота), то тормозят аварийно они довольно прилично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Десяток тонн в фуре - все, прощай тормозной путь. Визжит, дымит, но едет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы этого школьника добила прямо там на дороге.
Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая реклама — дело сделанное хорошо. И люди сами распространяют такие видео и делятся. И все знают, что Вольво — это надежно.

ещё комментарии
188
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, только в глаз что-то попало..

раскрыть ветку (6)
208
Автор поста оценил этот комментарий
Это я плюнул. От ячменя вас спасаю.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, меня тоже спасаешь))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня уже спасает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только это уже не слюна.

7
Автор поста оценил этот комментарий
-Чем болеешь?
-Ничем!
-А что слюна у тебя на губах?
-Этот вон плюётся!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты таблетки выпил?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку