Ода Комаровскому

Ода Комаровскому Евгений Комаровский, Дети, Лечение

Давно хотела написать благодарственный пост о Евгении Олеговиче. И решила, а почему бы не сделать это на Пикабу.

Мой старший сын очень много болел с момента начала садика и до 4 лет. Многие дети первый год болеют.  Но, в нашем случае, "Болел" - это не зеленые сопли. Это жар за 40 более недели, практически не сбиваемый сиропами, это антибиотики назначаемые каждый месяц, а то и по 2 раза в месяц, это бронхиты, пневмании и прочие радости человечества.

Я безоговорочно следовала всем указаниям врача, но ситуация не улучшалась. Из одной болезни ребенок плавно переходил в другую. В конечном итоге педиатр окрестила нас статусом чбр (часто болеющий ребенок) и рекомендовала отказаться от садика и сидеть дома до школы. Такая постановка вопроса меня сильно расстроила. А как же социализация? А как же формирование иммунитета? Если ребенок сейчас не пройдет через череду простуд, то его это ждет в первых классах школы, когда болезни череваты отставанием от программы. В общем расстройству моему не было предела. Но что делать? Все мыслемые и немыслемые обследования мы прошли, отклонений нет. Все назначения врача выполняем безприкословно: и вифирон ставим и отхаркивающие сиропы даем и инголяции делаем и противокашлевые тоже даем. Помимо назначений врача, так же четко соблюдаем режим, назначенный опытными бабушками: ребенок закутан в 2 одеяла, с 3 парами носков, утыкан горчичниками,  обтерт водкой, напоен молоком с медом и маслом. Полный постельный режим, исключены любые сквозняки.

Уже чувствуете всю степень маразма?) А я на тот момент в 23 не чувствовала. Ни сном ни духом, т.к. привыкла безоговорочно доверять врачам и родителям.

И вот, в один прекрасный день папа присылает мне ссылку на аудиофайл, где некий доктор Комаровский на радио дает интервью и говорит о часто болеющих детях. Интервью я прослушала и оно мне показалось проповедью еритика! Как же так? Не давать фигняфирон? Отменить отхаркивающие? Ни в коем случае не сочетать их с противокашлевыми? А чем тогда лечиться вообще? В общем, решила, что Комаровский очередной телепроповедник и грош ему цена. Вечером по возвращении с работы обнаружила, что у сына снова жар под 40.

Дала нурофен, закутала и тут... Как что-то под локоть дернуло. Села, разревелась. Себя пожалела, сына пожалела и решила - что уже терять? Хоть раз попробую другую схему, раз стандартная не помогает.

Одела ребенка в теплую пижаму, укрыла тонким одеялом и открыла форточку. На улице февраль. Мороз. А в доме у нас вечная сауна +30. Пою ребенка компотом и переживаю, что сейчас продует малыша и с восполением легких мы помчимся в больницу. Но прошел час, температура в комнате снизилась до немыслемых на тот момент 16 градусов и жар ушел. Впервые! Он не уменьшился на пол градуса, а спал до 37. Ребенок бордый.

С этого дня мы начали жить по Комаровскому. Поставили увлажнители, отключили все батареи (у нас на каждую комнату свои стояки. Шпарят так, что батареи не нужны). Никакие фигняфироны не ставим, противокашлевые исключили как вид. Пока не услышу диагноз "коклюш" приминять их не будем. Отхаркивающие почти не приминяем, т.к. сухого, а уж тем более лающего кашля, как раньше больше не бывает. Любая простуда проходит за 3-5 дней безо всяких антибиотиков. Старшему за последние 3 года их не выписывали ни разу. А младшему всего один раз в этом году при гнойной ангине. Но и ее мы пролечили за 5 дней безо всяких осложнений.

Как маленькое заключение - иногда какие-то вещи (такие как проветривание, влажность, обильное питье) могут казаться врачам само собой разумеющимся и их не озвучивают пациентам, а только прописывают лекарства. Хотя именно эти рекомендации могут обеспечить легкое течение большинства повседневных недугов.

Спасибо Вам, Евгений Олегович за то, что спасли моих детей от вопиющей дремучести их мамы! Если бы не вы, страшно представить, до чего могло бы довести наше "лечение".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как гласит старая мудрость врач пишет карту не для себя и тем более не для пациента, а для прокурора. На элементарные мероприятия чаще всего забивают, при возможных осложнениях сразу побегут жаловаться. А на разборе истории болезни врача распнут за малозначительные рекомендации и неназначения фуфломицинов. Вот и пишут. Что делать при таких реалиях хз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку