Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал.

Говорил я тут недавно с одним знатоком пива по имени @Urobeeros о ТБ и малоадекватных личностях. Между делом я вспомнил один случай из истории человечества, который иллюстрирует теорию Дарвина, причём приспособляемость у человека напрямую связана с кругозором.

Человечество на протяжении всей своей истории имеет дело с разрушением. Для того, чтобы разрушать эффективнее изобретаются всё новые методы и орудия. Но настоящим прорывом стало изобретение пороха, которое случилось много тысяч лет назад. Даже в Европе с дымным порохом знакомы многие сотни лет. Вот так выглядит выстрел из оружия, при использовании дымного пороха, думаю понятно, почему от него отказались, в пользу бездымного.

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, Basf, Техногенная катастрофа

Все фото взяты из гугла.

В дальнейшем появлялись новые виды взрывчатки, но нас интересует именно чёрный порох, поскольку в его состав входит селитра, а именно нитрат калия. Селитры бывают разные, все они являются нитратами, то есть солями азотной кислоты и разных металлов или аммиака, и названия они носят по первой части: калийная селитра, бариевая и пр. Все они являются сильными окислителями, если утрировать, то поддерживают горение.

Затем, в 1863 году, изобретают тротил, а в 1899 аммонал. Про этих двоих, я думаю, слышал каждый из вас. Уточню, что аммонал - взрывчатое вещество в основе которого находится аммиачная селитра (секрета тут нет, состав аммонала без спецификаций можно даже на википедии прочитать), а для его детонации используют как раз тротил.

А теперь перейдём к самому соку истории. С 1865 года на нашей планете существует крупная (одна из крупнейших) химическая корпорация BASF. Начиналась она в Германии, и первые склады тоже были там. В числе прочего, компания производила аммиачную селитру, доподлинно неизвестно, для удобрений или военных целей (мои догадки, что второе, потому что для удобрений она нужна в гранулах, а военным - порошком). Хранилась селитра в танках, подобных этому.

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, Basf, Техногенная катастрофа

Точные цифры я не нашёл (плохо искал), по данным русских источников там было от 4 до 12 тысяч тонн селитры, по немецким источникам, которые я смог прочесть - от 400 тонн. На самом деле точные цифры не так важны, достаточно сказать, что было её дофига, в чём вы скоро убедитесь. Утром 21 сентября 1921 года группа рабочих должна была вынести селитру со склада в городе Оппау на юге Германии, но она, за время хранения, основательно слежалась в плотный монолит. Умные работники (тут могла быть картинка со смекалистым парнем, вот настолько они умные) решили, что колоть многие сотни тонн монолита кирками им западло. Поэтому они  набурили углублений и заложили в них тротил, дабы раздробить сразу весь монолит. Чуете, чем попахивает? Вот именно:

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, Basf, Техногенная катастрофа

Все здания в Оппау были разрушены либо повреждены, сдуло с рельс трамваи, пострадали два соседних городка. В общей сложности пострадало несколько тысяч человек, 561 погиб. В 80-километровом радиусе выбило окна, а толчки землетрясения чувствовались в окрестностях Мюнхена и даже во Франции. Этот взрыв признан одной из крупнейших техногенных катастроф в истории мира. А всё из-за того, что разнорабочие были уверены, что лучше начальства всё знают, а кирками им работать сказали из вредности.

Кругозор расширять никогда не поздно и всегда полезно. Тогда подобных бед можно было бы избежать. Ведь те рабочие тоже могли знать про селитру и аммонал, ведь они  же работали в этой компании, могли и нахвататься знаний, если бы было желание, и химики с рабочими общаются, и литература в доступе. Ну или хоть инструкцию ТБ могли запомнить.

И да пребудет с вами мудрость.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я по началу статьи подумал, что вы про взрыв в Екатеринбурге на станции Свердловск-Сортировочный: там пару вагонов с 40+ тонн тротила и 40 гексогена с горки упустили случайно http://www.1723.ru/photo/sortirovka.htm

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку