Очки (продолжение)

Привет! Честно сказать, я в шоке от количества людей, заинтересовавшихся предыдущим постом https://pikabu.ru/story/ochki_s_dioptriyami_s_aliyekspress_6.... Не ожидала. Я б хоть стену выбрала покрасивше, макияжа нарисовала) ну да ладно)

Очки (продолжение) Очки, Очкарик, Лига очкариков, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Длиннопост

Сначала отвечу на самые частые вопросы из комментариев:
- ссылки на продавца будут в комментариях.
- проверки в двух салонах оптики выдали соответствие диоптрий рецепту (-4,5). В одном салоне межцентровое 61 мм, Во втором 62 (по рецепту 62).
- "а почему не линзы, почему не операция" - вопрос частый, но к делу не имеет никакого отношения.

Попутно оптометристы крайне удивлялись тому факту, что мне сделали асферические линзы без разметки (когда маркером на стеклах-шаблонах отмечается центр зрачка пациента, чтобы при выточке они совпали с центром линз). Изучив этот вопрос, пришла к выводу, что так оно и есть, асферические линзы требуют более детальной посадки линзы в оправу, видимо мне повезло, потому что мне достаточно комфортно. Так что заказывать или нет асферику удаленно - сие большой вопрос. Сферические линзы не требуют такой тщательности, с ними проще, но они толще и дают лишние искажения.

Очки (продолжение) Очки, Очкарик, Лига очкариков, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Длиннопост

Стало немного напрягать, что в асферике комфортная область - только центр линзы, и чтобы смотреть по сторонам, приходится крутить головой, но этот дискомфорт постепенно сходит на нет. Также подогнула немного оправу, чтобы изменить пантоскопический угол, оправа немного гнется, мы же помним, что это китайский сплав?)) К сожалению, фото до-после не делала, но угол был 0. Теперь гораздо лучше.

Очки (продолжение) Очки, Очкарик, Лига очкариков, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Длиннопост

Итог на сегодня таков: все равно это наиболее удачные из моих очков, в сравнении со сделанными в местных оптиках.

Лайфхак: чтобы примерить на себя форму линз, идем на сайт zennioptical, загружаем свое фото, примеряем, запоминаем номер или делаем скрин, и возвращаемся на али. Эти эскизные сетки у всех китайцев одинаковые, и их же они выдают в диалоге при выборе формы линз.

Очки (продолжение) Очки, Очкарик, Лига очкариков, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Длиннопост

Всем спасибо, отвечу на вопросы в комментариях)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как офтальмолог, настоятельно рекомендую проверять все заказанные за бугром очки в оптиках. Ничего не имею против таких приобретений, поскольку всё очень грамотно написано и рассчитано. Но всё же:
1) обязательно проверяйте зрение у офтальмолога перед подбором очков ( не оптометриста в оптике!). Врач должен провести курс циклоплегии( " расширение зрачка" в народе) для исключения явлений напряжения аккомодации. Если же вы диоптрии выбираете себе сами ( а вот у соседа -4, я примерил, мне вроде хорошо), то это может быть чревато для вашего зрения в перспективе
2) ещё раз настаиваю на проверке очков после получения. Опять же, от этого зависит ваше будущее
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что нужно проверять после получения? Сферы, межцентровое, центры линз. Может, что-то ещё?
И да, эти очки проверила в двух оптиках, по рецептам всё ок. Небольшой дискомфорт связываю с переходом на асферику со сферики. Или могут быть другие подводные камни?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этих параметров достаточно. Просто мало кто их проверяет. А даже несовпадение в межцентровом расстоянии на 3 мм влияет на качество зрения и комфорт. К асферике всегда надо привыкать, особенно старше 20 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
А как проверять? Вот, допустим, пришли мне заказанные очки, я с ними с любую оптику прихожу и просто прошу проверить? Или нужно перечислить параметры, по которым проверять? И вот эти данные: "Сферы, межцентровое, центры линз" - указаны в рецепте от офтальмолога, или где? С чем сверять?
Спасибо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в большинстве салонов есть прибор, который определит диоптрийную силу принесенных очков. Он же выставит центра и по ним оптометрист измерит межцентровое расстояние.
Это же входит и в рецепт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все платно делают?

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а что вы скажете по поводу ортокератологии?
Сыеу 10 лет, год носим очки, прогрессирует близорукость, врождённый астигматизм, амблиопия+ небольшое косоглазие.
хотелось бы совета. Спасибо.
автора поста прошу простить за вторжение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам по себе метод отличный (как средство торможения близорукости), активно его рекомендую и использую. Однако есть факторы, которые являются относительными противопоказаниями. Это как раз большие значения астигматизма, амблиопия, косоглазие. Опять же, по каждого пациента своя тактика, но скорее всего, пока косоглазие присутствует, ортокератологией заниматься не станут ( без точных данных сказать сложно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вам куда-либо скинуть результат обследования?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был в офтальмологической поликлинике, просил рецепт на очки. Там меня врач послала к оптометристам. Сказала что это их работа, а она этим не занимается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некомпетентность и лень врача. У него в перечне услуг есть " подбор очков". Оптометрист должен работать по готовому рецепту, пусть без подробностей. Диоптрийность и межзрачковое расстояние врач обязан уметь определять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку