8643

Очкарику грозит 8 лет тюрьмы за то, что дал сдачи спортсмену-«южанину»

Очкарику грозит 8 лет тюрьмы за то, что дал сдачи спортсмену-«южанину» Кавказцы, Драка, Сами виноваты, Суд, Суд над Русским, Новости, Уголовное дело, Судьба

В Екатеринбурге разворачивается скандал вокруг уголовного дела, в котором оборонявшийся может угодить за решетку. На скамье подсудимых — щуплый 22-летний парень в очках, Владислав Рябухин, который поехал на вечеринку выручать девушку и не побоялся дать сдачи вышедшим навстречу выходцам с Кавказа: после его «ответки» оппонент, в котором около 100 килограммов веса, лег на асфальт. Теперь за один удар в челюсть «благородному рыцарю» грозит восемь лет тюрьмы.

Драка

В июле 2017 года в Екатеринбурге, в микрорайоне Пионерский, произошла массовая драка. Как это часто бывает, конфликт возник из-за девушки. «Наша знакомая Василиса позвонила моему другу Эдику и попросила забрать ее с вечеринки (она «перебрала» с алкоголем и опасалась за себя — прим. ред.). Я в это время ехал домой на машине. Эдик попросил съездить с ним, забрать ее. И мы поехали на «Пионерку», — рассказал «URA.RU» Владислав Рябухин.

По его словам, когда они подъехали к дому на улице Менделеева (где проходила вечеринка), их встретили сестра Василисы и 16-летний парень Гриша. «Эдик подходит, здоровается, а этот Гриша ему с ходу: „Завали… [рот, нецензурное]“. Я шел чуть сзади. Подхожу, спрашиваю: „В чем дело?“ Гриша и меня посылает матом, — говорит Влад. — Я несколько раз попросил его извиниться, но он не извинился».

На какое-то время Гриша исчез в подъезде (как полагают знакомые Влада, вызывал подмогу), а потом вышел и предложил: «Пойдем, отойдем». «Мы отошли в сторону, поговорили, — рассказывает Влад. — Он наконец извинился, мы пожали друг другу руки и пошли в разные стороны».

В это время к ним подошли трое участников вечеринки: Саргис Арутюнян, Низами Аббасов и Салам Фараджов (видимо, «подмога» наконец подоспела). По некоторой информации, участники троицы занимаются боевыми единоборствами. К тому же каждый из них был чуть ли не в разы мощнее Влада с другом. «Единственный более-менее худой, как я, был Салам, остальные — как Саргис, «плотные» парни, — вспоминает Влад. — Они сразу начали орать.

Гриша идет навстречу Сарго — мол, не надо, пытается его остановить. Но тот отводит его в сторону и с этого же замаха бьет меня по лицу».

Ударом в висок Саргис разбил Владу бровь. Все могло окончиться очень печально для худеньких ребят (как, например, в драке возле кафе «Халва» в 2011 году, когда толпа кавказцев чуть ли не до смерти забила трех местных парней). Но Сарго и компания не знали, что щуплый Влад в очках, как и его друг (тоже очкарик), тоже когда-то занимались единоборствами (правда, без особых заслуг) и не боялись постоять за себя.

У Влада после удара слетели очки, но он устоял на ногах и дал сдачи: после его хука в челюсть 100-килограммовый Сарго упал на асфальт. Параллельно по точно такому же сценарию происходила драка между Эдиком и Гришей, который ударил по лицу: Эдик ответил и соперник слег. «Третьему тоже дали, но он не упал — его очень аккуратно положили на землю», — пересказал «URA.RU» события знакомый Влада.

Последний из четверых, Салам, «сдался»: стал орать: «Успокойтесь!» А потом подошел к лежащему Саргису и закричал: «У него эпилепсия!» «У меня есть друг-эпилептик, и я снова сразу понял, что у Сарго начался приступ: судороги, пена изо рта, — вспоминает Влад. — Я знаю, что делать в таких случаях, и бросился помогать Сарго: сунул в зубы зажигалку, повернул на левый бок. Кто-то принес воды — я начал поливать его водой, чесать уши, затылок».

Это не выдумки — почти все свидетели подтверждают, что Влад действительно спасал своего оппонента от начавшегося приступа эпилепсии. Приведя его в чувство, Влад с другом поехал в аптеку за обезболивающим (для Влада удар по виску тоже не прошел бесследно). Эдик перед этим поднялся в квартиру проверить Василису, но девушка, по словам ребят, к этому моменту была уже совершенно пьяна. «Я оставил двум людям (Саламу и их другу Леониду) свой телефон — мало ли какие вопросы будут! — говорит Влад. — Я же понимал, что они так просто не успокоятся и, скорее всего, будут разборки».

Следствие

Разборки последовали — но не те, которых он ожидал: один из побитых (как раз оппонент Влада Сарго) написал на него заявление в полицию. События происходили 2 июля — заявление поступило лишь 27 июля: после драки тот попал в больницу. В своем заявлении Саргис Арутюнян указывает, что в результате «травмы» от Влада он получил «вдавленный осколочный импрессионный проникающий перелом костей свода черепа слева». «Саргис стоял возле поребрика (это есть в свидетельских показаниях — прим. ред) и, вероятнее всего, упал и ударился головой об этот бортик», — предполагает адвокат Влада.

В начале расследования сотрудники полиции сказали Рябухину, что уголовное дело будет по статье 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и Влад, который даже не нанимал адвоката, надеясь на мягкое наказание, написал явку с повинной. Но затем события стали принимать нехороший для него оборот. «Все первоначальные показания были в мою пользу, но, когда у Сарго появился адвокат, они начали гнуть совсем другую версию», — замечает Влад. Из их показаний исчезло то, кто первым нанес удар, подробности пьянки, а Саргис якобы и вовсе на ней не был, а на месте происшествия оказался случайно, направляясь в час ночи «посетить фитнесс-зал».

После очной ставки Влад узнал, что дело заведено по части 1 статьи 111 (нанесение тяжких телесных повреждений). Понимая, что парню реально грозит лишение свободы на срок до восьми месяцев, его близкие решили обратиться к опытным адвокатам. Защищать парня взялась команда екатеринбургского адвоката Сергея Колосовского, имеющая большой опыт в делах, связанных с самообороной (им удалось отстоять казака Шишова и его друзей в деле о кровавой бойне в цыганском поселке Екатеринбурга).

Адвокаты сразу же обнаружили в деле Рябухина целый ряд «нестыковок» — например, есть судмедэкспертиза, но она почему-то сделана без потерпевшего, только по документам (это нонсенс!). А сами первичные медицинские документы в деле и вовсе отсутствуют.

«Скорее всего, они не стали их включать, потому что по ним видно, что удар был нанесен в челюсть, а не в то место, где перелом», — предполагает Колосовский.

Расследовать дело начинал следователь отдела полиции №3 Екатеринбурга капитан Спицина, но затем оно почему-то оказалось в руках у старшего следователя Шакирзяновой, которая, по мнению защиты, встала на сторону потерпевшего вместо того, чтобы объективно расследовать дело. «Безусловно, здесь имела место необходимая оборона, и еще не факт, что мой подзащитный допустил превышение ее пределов», — говорит коллега Колосовского, адвокат Алексей Зорин.

Аналогичное уголовное дело сейчас расследуется и в отношении друга Влада Эдика. Правда, по информации «URA.RU», побитый им Гриша заявления не писал (как и его родители), но дело завели «автоматом», поскольку он несовершеннолетний. Ведет дело тот же следователь ОП-3 Шакирзянова.

Суд

Перед Новым годом состоялось первое судебное заседание по делу Рябухина, но защитники попросили паузу, чтобы ознакомиться с материалами. Рассказывают, что, увидев обвиняемого с адвокатами, Саргис расстроился, а выйдя из суда, сел в машину и, хлопнув дверцей и визжа колесами, уехал на своей крутой тачке — «Мерседесе» Е-класса, затонированном «по кругу».

«Я не ударял первым, — заявил он „URA.RU“ во время телефонного разговора. — Вообще не буду общаться по телефону! Хотите узнать — приходите в суд».

Получить комментарий девушки, из-за которой случился весь сыр-бор, не удалось: она не ответила на звонки. Ближайшее заседание по делу «очкарик против Арутюняна» состоится 26 января в Кировском суде Екатеринбурге. Процесс будет вести судья Сергей Савинов.

https://ura.news/articles/1036273599

Найдены возможные дубликаты

1216 комментариев

по актуальности
+229

А чё "очкарик", а не сразу "лох, дрыщ и ебаный терпила". Охуенный текст как для подачи новостей сайтом.

раскрыть ветку 4
+49

Влип, очкарик?

Иллюстрация к комментарию
+12

Журналисты - процентов 80 - дерьмо какое-то пишут не соответствукющее. Некоторые детали либо недопоняли и пишут либо надумали...

раскрыть ветку 2
+3

Хах, помню как журналисты то ли забыли спросить, то ли что, но у моей знакомой в интервью в новостях написали вместо ее имени и фамилии - Екатерина Бурженко. Угадайте, в каком городе я живу:D

раскрыть ветку 1
+1488

Хачи-трюкачи теперь ментам плачутся , когда толпой не смогли окучить  одного-двух? Ай да горцы , джигиты, блять, зафаршмаченные.

раскрыть ветку 159
+739

Просматривается некая параллель с блатными: в случае проблем - написать заявление резко становится не западло.

раскрыть ветку 39
+745
Угу, это прям классика уже:
1. Горячий кавказский парень наехал на ровном месте.
2. Огреб.
3. Тычопсина. Кастуется спелл на вызов Рулона Обоев, Ушата Помоев, Подрыва Устоев и прочих желающих.
4. Пытаются дать пизды толпой.
5. Огребают толпой.
6. Снятие побоев, подача заявлений.
7. ?????
8. Profit!
раскрыть ветку 36
+140

Никогда не западло.

Это они лохам внушают что западло.

раскрыть ветку 1
+122

Я лично знаю тех кого "побили", они вообще конченые ребята, вот чисто горцы.

Постоянно какие то стрелки, всем грозятся, а на деле фуфло

раскрыть ветку 16
+58

Лично знаю хачей в Москве, они вообще конченые ребята, вот чисто горцы.

раскрыть ветку 8
+9
Я не хач но есть друг хач, так вот он и говорит, что они вообще конченые ребята, вот чисто горцы.
-2

Поподробнее можешь рассказать, что там за трюкачи?

раскрыть ветку 5
+352

Бывает, че. Меня больше интересует что это за подруга, что бухет с хачами, и стоит ли за такую впрягаться.

раскрыть ветку 27
+288

Чернильница, сэр.

раскрыть ветку 12
+51
Какая то шалава эта подруга
раскрыть ветку 4
+40
Из за таких пьяных пёзд, ой конечно же звёзд, потом у нормальных парней проблемы. Таких надо сразу посылать, решила с хачами возиться, пусть сама и разбирается.
+13
Меня больше интересует что это за подруга, что бухет с хачами, и стоит ли за такую впрягаться.

Куда мне заплатить, что бы добавить +1000 к твоему комменту

раскрыть ветку 1
+13

да не факт что конкретно с ними была. пришла в кафешку, потом пришли они, познакомилась на пьяную башку а потом за себя стало страшно:D

живу в тех местах дак там есть кафешки в которых смешанный народ сидит, кстати причем больше русских баб и нерусских мужиков там видел

+2
Категорически свецкая и приличная дама
+1

Отличный вопрос, неистово плюсую

0

Начинать бухать она могла вообще не с ними.

Может они подошли не к началу вечеринки, может это из-за их прихода она и забеспокоилась за свою безопасность, так что пришлось помощи просить.

0

Вот к чему приводит френдзона. Я на 100% уверен что своему парню эта деваха ни за что бы не позвонила. А очкарика ей не жалко.

-1

Обычная шлюха, я полагаю.

+127
Они только толпой герои))) это всем известно, и ментам заявы писать им не западло)))
раскрыть ветку 9
+309

У нас в военном учлище были человек 15 дагов или чеченов. Которых, явно, отправили не по своей воле туда. Так они забили хрен на все и каждый день писали рапорта, мол, не хотим учиться. Но их не выгоняли, мол, приказ сверху. Но ребятам было скучно и они вспомнили народную забаву дать пиздюлей толпой одному. Поймали нашего, все по сценарию. Мы собрались вместе (русские, хохлы, татары, бульбаши и пр) и отоварили их в ответ.
В тот вечер мы бегали и отжимались до 2 ночи. Наш комвзвода, погоняв нас от души задал вопрос "урок усвоили?" - "да, чеченов бить нельзя" - "нихера вы не поняли, когда бьете чеченов - не палитесь, упор лежа, 40 отжиманий"

раскрыть ветку 5
+2
Вывод из истории следующий, видео во всем виноваты бабы и адвокаты)
раскрыть ветку 2
+39

Чмошник горный, выхватил и плачет. Петух сука. Простите я не сдержался.

раскрыть ветку 1
+12

И не нужно сдерживаться. Зачем наступать на горло собственной песне?) Согласен с каждым твоим словом.

+35

Немного ненависти к обезьянам. Эти ебанные животные, как и их африканские братья проявляют активность, в основном, в стае, когда перевес явно в их сторону. Если же даже при раскладе 4 к 2 не получается показать свою силу - в ход идёт тактика гадить исподтишка. Или, на крайняк, кидаться какашками.

Мб я не прав в данной ситуации. Но за такие дела хорошо бы сажать все семейство ебезьян на кол. Или на хуй.

раскрыть ветку 7
+1

есть два стула...

0

Ты наверно хотел сказать кидаться камешками а не какашками? хотя...

раскрыть ветку 1
-3
Эти ебанные животные, как и их африканские братья проявляют активность, в основном, в стае, когда перевес явно в их сторону.

ахахахах, думаешь одни хачи так поступают что ли? В прошлом году мой старший брат и 3 его друга выходили с киношки, мимо проходила компания из 8 человек, эдакие "хулиганы-кежуалы", один из них бортанул моего брата, а второй якобы случайно уронил под ноги бутылку с открытой газировкой, запачкав штаны. В общем тупо решили доебаться, но хуй там в реку глядел, все четверо поголовно борцы или боксеры с многолетним опытом, в итоге кежуалы получили пизды. И скажите мне, кто в этой ситуации больше ведёт себя как животное? Я не пытаюсь оправдать хачей, что ТС указал в истории, я хочу сказать тебе, что гнилые люди есть как среди кавказцев, так и среди славяней. У зла нету нации, ежжи. Всех обнял и поднял, не ссорьтесь

раскрыть ветку 3
+31
Эти с джигиты группами держатся и гурьбой все решают, папы мамы сразу связи подключают и т.п.

Надо кто местные есть приехать поддержать парней, резонанс надо создавать.

+29

ну тогда их надо растреллять

ведь из этой прочитанной истории абсолютно очевидно, что толпа бармалеев захотела отмудохать лошка, и знатно опиздюлилась от скромного русского парня, который пришел выручать простую русскую девушку из плена

все так и было, а значит и суд не нужен

расстрел однозначно

раскрыть ветку 2
+3

Кого расстреливать будем? Я лично за кандидатуру дурной бабы.

0
пришел выручать простую русскую девушку

что там делала простая русская девушка среди черножопых?

ещё и бухая в стельку?

+7

победа любой ценой. Это такой менталитет. И поверьте, никакой угрызения совести они не испытывают. Земляки не раскритикуют, а, наоборот, одобрят.

+8

Даже не знаю, что это за странный набор цифр 437691460

раскрыть ветку 8
+6
раскрыть ветку 5
+1
А собственно это что ?
0

Страница удалена

+3
Это же армянин, к ним твои эпитеты неприменимы
раскрыть ветку 1
0

Как раз армяне и есть настоящие хачи

+3
Да они так всегда делали
+25

А причина движняка как обычно - пьяная шмара.

Когда уже наша молодежь поймет, что за баб и тем более чернильниц заступаться нельзя.

Полицию надо вызвать!

ещё комментарии
+13
У нас часто у баб такая проблема, они бухают нахаляву за счет щедрого хачика, а потом типа в туалет и съебывает типа чтоб натурой не расплачиваться, но не у всех такое прокатывает... и начинаются проблемы...
+1
Они всегда такие были.
раскрыть ветку 1
+2

И будут. Так что особо бояться их не стоит.

0

Так и живут, отец наверное с матерью так научили.

0
Ебать хачей ебать
0

Собаки блядь, заебали они уже и внзде. Извиняюсь что под топовым

0

Понимаешь какое дело. Тут не важно кто плачется, а важно что дело на глазах "лепят". Вот недавно у моего друга был случай в одном маленьком городке. Спит он в гостях у родственника в многоэтажке. Окна у нее на улицу. И вдруг звук брелка автосигнализации. Его родственник подрывается посмотреть что с машиной которая во дворе. Выходит - там полицейская лада вляпавшаяся в его припаркованную с вечера пятерку. Хозяин пятерки был выпимший, но уже после того как поставил машину. И вообще ночь - все спали. Выставили это как что менты (не ДПС) преследовали потенциально пьяного водителя, вызвали ГИБДД, водитель пытался скрыться во дворе и они заблокировали его автомобиль на стоянке. Хозяин машины получает двушку, менты - звездочку. Да, это было давно, камер у них тогда не было.

0
Да такая фигня часто практикуется у них. Это же чмыри.
-3
не все такие ебл%ны!
-78

а вы толпой не громили в люблино, покровку и т.д.?

раскрыть ветку 3
+46

Дома сидите или в гостях не борзейте

И никто вас громить не будет

ещё комментарии
+21

Дома сидите или в гостях не борзейте .

И никто вас громить не будет

-93

@moderator, снова пост-вброс с неподтверждёнными фактами?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+50

Эм...  а нечего что это, как я понимаю показания всяких Сыргызов, которые подогнаны чтобы оклеветать парней?

раскрыть ветку 9
+11

т.е. вы сами не уверены вброс ли это и спрашиваете у модератора?
хахаха , вот это новости. вы, видимо, даже 2 текста сравнить не можете

0

эм... а в чем неподтвержденность?
или несоответствия?
то что армянин сначала ладонью ударил? Так сила удара-то не заявлена.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2280

То есть когда хач-трюкач убивает русского - год условно.

А когда русский просто дает сдачи - 8 лет.

Я как будто в сказке живу.

раскрыть ветку 134
+56

Мне в последнее время начинает казаться что в российской судебке работает негласно правило полного компрометирования органов, власти и культивирования породы мразей. Такое ощущение, что заведомо и специально принимаются всегда только несправедливые решения.

раскрыть ветку 8
+30

это не только в судебке - в последние несколько лет во всех системах, принимающих решения любого уровня, кол-во мразей уже достигло критических значений

раскрыть ветку 7
+1253

мы уже гостями стали на своей земле...

раскрыть ветку 124
+165

Странно что парня ещё не назвали фашистом и не посадили грубо говоря без суда. А если серьезно, то эта ситуация явный повод для общественного резонанса. За своих горой стоять надо.

раскрыть ветку 12
+406

Россия для русских?

раскрыть ветку 110