13

Очкарик в диких Хибинах, ч.3: Перевал

Предыдущие части:

https://pikabu.ru/story/ochkarik_v_dikikh_khibinakh__ch_0_60...

https://pikabu.ru/story/ochkarik_v_dikikh_khibinakh_ch1_podn...

https://pikabu.ru/story/ochkarik_v_dikikh_khibinakh_ch2_vers...

Очкарик в диких Хибинах, ч.3: Перевал Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Чоргорр, Кольский полуостров, Длиннопост

Как я и писал в прошлой части, наш третий привал на безымянной вершине *901 был очень суровым. Мы переждали грозу и, продрогшие от сильного ветра, поужинав – улеглись спать.

Заснуть оказалось достаточно сложно. Сильный ветер трепал палатку. В палатке, в условия отсутствия видимости, напряжённый слух внимательно следит за шумами снаружи - на случай дикого зверя и прочих незванных гостей. На вершине, продуваемая ветром, палатка шумела всё время – и голова отказывалась дать телу отдых, всё время тревожимая этими шумами. Два или три раза мы с Лёхой выбирались из палатки и тщательно осматривали окресности – но вокруг не было ни души в радиусе многих километров. Наконец, усилием воли мы заставили себя заснуть.

Очкарик в диких Хибинах, ч.3: Перевал Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Чоргорр, Кольский полуостров, Длиннопост

Сон снова был довольно душным. Мы с Машей проснулись мокрые и не нашли рядом Лёхи – тот выбрался наружу посреди "ночи", Ночи, как я говорил, не было как таковой - на фото выше самое тёмное время суток - примерно 2 часа.

Собирались мы утром довольно быстро – противная растопленная вода со вкусом гари подгоняла к источнику. У меня лично очень болела голова. Хотелось по скорее добраться до хорошей воды и там напиться, передохнуть. Мы уже понимали, что до высшей точки Хибин – вершины Юдычвумчорр (1200 м) мы, скорее всего, не успеем добраться. И потому было решено доползти 150 метров вверх и освоить безымянную высоту 1050 м – на 200 метров выше, чем мы освоили с Лёхой в 2017ом году.

Затем было решено спуститься с этой вершины и следовать равниной вдоль речки до перевала Чоргорр (южный):

Мы выдвинулись и дошли до вершины примерно за час. Здесь я записал очередное видео, которое оказалось похороненным в лесах Имандры. :(

Спуск с вершины был достаточно крутым. Камни гуляли, мы с Марией рискнули "скатываться", Алексей направился в длинный обход, по пологому склону. Я был уверен, что мы спустимся быстрее, но он нас опередил. Фото его:

Здесь мы нашли долгожданную чистую воду. Напились досыта и выпили кофе. Как всегда - стандартный привальный перекус: сало, колбаса, сыр, чёрный хлеб и одна конфетка - халва в шоколаде. Алексей и Маруся купались, я не стал из-за отвратительного самочувствия.

У нас разрядились телефоны. Я берёг энергию до базы, так что фотографировал только Алексей – а он больше любитель природы, чем людей (в данном вопросе).

После привала мы выдвинулись к перевалу Чоргорр. Наш путь лежал по равнине вдоль небольшого ручья, который постепенно исчез. Здесь было много следов других путешественников и, к сожалению, попадался мусор, который мы старались сжигать. До от привала до перевала мы шли около двух часов.

У перевала Чоргорр мы нашли небольшое озерцо. Было решено не останавливаться, а брать перевал, потому как выглядел он как неприятная таблетка, которую хочется поскорее проглотить, не пережёвывая. Нас встретила огромная груда камней, за гребнем которой пряталась неизвестность. Вообще, впоследствии, вспоминая это место, мы с ребятами сошлись на том, что было в нём нечто жуткое.. почти мистическое. Мемориал погибшей здесь путешественнице только добавил данного настроения. Рядом с мемориалом была какая-то странная ерунда: палка, к которой путники привязывали всякую мелочёвку: тапки, верёвки, какие-то походные вещи... Мы не стали приобщаться к этой традиции.

Сам перевал был сложный. Пришлось снова лезть по отвесным камням, многие из которых "танцевали". В какой-то момент палки оказались бесполезный и даже мешали - их пришлось убрать. Освоили перевал мы часа за три.

Спуск с перевала также оказался непростым. Под непроходимыми склонами из камней на встретили два ледника, которые из-за крутого угла спуска были крайне труднопроходимыми. Алексей прошёл относительно легко. Обувь Маши оказалась негодной и она шла за мной "паровозиком", вцепившившись в меня. Я полз еле-еле, очень боясь, что мы оба скатимся кубарем и на скорости впечатаемся в стену, которой оканчивался ледник. К счастью, всё обошлось.

Вскоре мы смогли увидеть равнину с озером, у которого решили остановиться. Мы почти выбились из сил и поняли, что до базы КСС в этот день мы добраться не сможем. Наш первоначальный маршрут, включавший Юдычвумчорр и ущелье Аку-Аку становился миражом, до которого было не дотянуться... Кое-как мы доволокли ноги до озера, в котором дружно искупались. Вода была относительно тёплая, а комары - особенно беспощадные. Здесь мы стали привалом, чтобы отдохнуть.

После привала было решено обойти озеро и встать постоянным лагерем на противоположном берегу, но получилось всё совершенно иначе...

Лучшие посты за сегодня
6158

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости
Показать полностью 1
5812

Немного расизма в ленту

Немного расизма в ленту Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Расизм, SJW
Показать полностью 1
5361

Что же делать!?

Что же делать!?
4553

Трезвая статья о происходящем на Украине, от журналистов Перу

Трезвая статья о происходящем на Украине, от журналистов Перу Политика, Россия и Украина, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
4369

Взросление

Взросление
4223

Я люблю этот народ!

3938

Зарплатное ...

Зарплатное ...
3910

Как понять, что розу брать не стоит?

Как понять, что розу брать не стоит? Цветы, Обман, Длиннопост
Показать полностью 6
3894

Ответ на пост «Гигиенические прокладки»

Показать полностью
3691

Ни у кого сердца нет

Ни у кого сердца нет
3244

Это прекрасно!

Это прекрасно! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Секс, Инструкция, Мат
Показать полностью 1
3034

Смена никнейма

2952

Ответ на пост «А я ему верю!»

2898

Бросаем шар для боулинга в огромный воздушный шарик

2875

Rainbow

Rainbow
2777

В Европарламенте предложили ввести санкции против США

В Европарламенте предложили ввести санкции против США Политика, Евросоюз, США, Россия, Саудовская Аравия, Санкции, Видео, Новости, Хорватия
Показать полностью 1 1
2735

И пачку SvetoCopy

И пачку SvetoCopy Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Доллары, Акции, Сахар, Бумага
2641

Чи телега, чи лошадь...

Чи телега, чи лошадь... Картинка с текстом, Россия и Украина, Владимир Зеленский, Владимир Путин, The Times, Политика, Юмор, Мат
Показать полностью 1
2556

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
2530

Колбаска...

Колбаска... Из сети, Колбаса, МРТ, Медицина, Инородный предмет
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: