53

Очистка воздуха в мастерской. Научные эксперименты, или, как не надо делать ради праздного любопытства.

И так. Сразу оговорюсь, данный пост написан для тех, у кого есть собственная мастерская в которой может стать внезапно пыльно/дымно/пахуче/вонюче и т.д. Уважаемые Дамы и Господа, данный пост не является рекламой и несёт сугубо мой личный опыт и моё личное мнение. И так, поехали.

С ноября месяца 2017 года получаю удавольствие от работы в своей мастерской, организованной в гараже. Попутно пытаюсь зарабатывать деньги. В принципе худо - бедно получается. И вот, в один прекрасный момент встал очень остро вопрос, о чистоте воздуха в помещении. К сожалению, когда получается ну очень уж много погонных метров резки отверстия в вентиляции начинают забиваться в следствии чего дым начинает поступать в помещение.

Выглядит это примерно вот так:

Очистка воздуха в мастерской. Научные эксперименты, или, как не надо делать ради праздного любопытства. Очиститель воздуха, Эксперимент, Мастерская, Полезное, Длиннопост
Очистка воздуха в мастерской. Научные эксперименты, или, как не надо делать ради праздного любопытства. Очиститель воздуха, Эксперимент, Мастерская, Полезное, Длиннопост

Если внимательно присмотреться, то чёрные наросты на отверстиях - это и есть копать от фанеры. Она к слову достаточно твёрдая для того, что бы смахнуть кисточкой, но отлично стирается тряпкой. Подобная картина очень часто наблюдается у меня после 80-100 погонных метров реза лазером.

А это собственно сам станок, на котором я "рукоблудствую" :-)

В общем то вернёмся к проблеме насущной, а именно к дымовой завесе, которая у меня переодически создаётся.

Открытие двери на улицу, как правило, только усугубляет ситуацию и весь дым из станка начинает валить в помещение. Наверняка найдутся те, кто скажут: "Ну и крендель, а приостоновить работу, почистить вентиляционные отверстия и продолжить не? Нельзя?" или "Да чего там думать то? ну сделай отверстия побольше или вообще сделай одно большое дупло, да и все дела!" На такие советы есть простой ответ. Делать так нельзя по одной простой причине, а именно: мелкие детали выпадающие при резке неизбежно попадут в вентиляцию и либо попадут в крыльчатку вытяжки, либо застрянут где нибудь в гофре и рано или поздно их там наберётся такое количество, что придётся разбирать всю систему вентиляции, а лезти туда ой как не хочется.

Единственным удобным для меня вариантом, как я посчитал, это купить какой либо воздушный фильтр. Прогуглив наверное около 3-х дней и вникнув немного в тему фильтрации воздуха в помещении я таки сделал свой выбор и заказал со всем известного китайского сайта фильтр не менее известной марки производящей технику в основном для внутреннего рынка Китая.

Собственно вот и он :-) Кто это такой, я думаю коментарии излишни.

И так почему выбор пал именно на этот фильтр? Давайте разберёмся по пунктам:

1) Я уже пользуюсь техникой данного бренда, в частности телефоном и он мне очень нравится по всем своим характеристикам и функционалу.

2) Разумеется сочетание цена - качество. На мой взгляд в ценовой категории до 15000 мало вероятно, что ему найдутся достойные конкуренты по таким пунктам, как наличие расходников, простота в эксплуатации, широкий спектр автоматических функций ну и т.д...

3) Его сравнительно небольшие габариты.

4) Андроид приложение, с помощью которого при наличии стационарной точки доступа рядом с фильтром (к которой он несомненно подключится сам) можно рулить фильтром откуда угодно (система умный дом однако) ну и посмотреть, насколько плохо фильтру и каково качество воздуха в помещении.

Достаточно долго я сомневался, стоит ли он своих денег и таки решил махнуть на всё рукой и купить его. Через неделю он таки ко мне приехал.

Поставил я значится его в мастерской. включил в розетку. К слову не стал подключать его к прилажению на телефоне по двум причинам. Во первых в мастерской у меня нет стационарной точки доступа WI-FI, ну а во вторых, не шибко то интересны цифорки, которые он там покажет. важен результат. Начать тестирование девайса было решено с малого. А покурим ка рядом с ним. Докурил я сигаретку, а фильр то как то не очень то и шустро реагирует. Начал чуть быстрее крутить вентиляторами. Ну думаю ладно. Устроим тебе сейчас настоящий стресс тест. Нет, не так СТРЕСС ТЕСТ!!! Во!

И так. "Поехали!" - сказал гагарин. Мы имеем файл, в котором 35 погонных метров реза, лазерный станок, отключенную добравольно принудительно вентиляцию и собственно виновника торжества фильтр! Ну и разумеется меня в аптечной повязке, которая кстати никак меня не спасла от удушливого запаха гари и дыма.

Ну в общем то начнём. Включили фильтр в розетку, поставили в режим "auto" что бы проверить, на сколько он хорошо определяет степень загрязнённости воздуха ну и собственно запускаем станок! После того, как было вырезано примерно 10 метров, я очень сильно пожалел о том, что у меня нет нормального респиратора и хотя бы плавательных очков. Запашище был такой, что хоть стой, хоть падай, глаза резало, жуть, дым в мастерской (обычный гараж 6х3х2.5) стоял такой, что я думаю можно было повешать штук с десяток топоров. Ребята, никогда, повторяю, никогда не пытайтесь проводлить подобные эксперементы, если у Вас нет должных средств защиты или хотя бы верного товарища, который в случае чего вытащит ха шиворот из любого ада!

Кстати фильтр отработал на ура, как только дым из станка повалил, он сразу переключился на более шустрый режим и по мере наполнения помещения дымом самостоятельно достаточно шустро ими (режимами офильтрации) всеми рулил. Я же в свою очередь сдав позиции ретировался на улицу и просто стал ждать, когда же он справится.

Данное фото было сделано через 2 минуты после того, как я остановил станок и вышел на улицу и примерно через 5 минут после того, как фильтр включился на максимальную мощность.

К сожалению фото не передаёт всю масштабность трындеца, который виден глазу, но скажу вам так. парочку топоров там повесить точно можно, дышать, не возможно. Пока отдышался, достал телефон и сфотографировал фильтр пахал на полную мощность уже минут 5-6. Для точности проводимого эксперимента я закрыл дверь в мастерскую и закрыл все вентиляционные отверстия. Спустя 5 минут заглянул снова. и увидел достаточно интересный резултат, которого я ну никак не ожидал от этого домашнего филоьтра.

Я зашол в помещение. Переставил фильтр в место, где дыма было больше чем во всём остальном помещении и после этого уже сообразил, что надо сделать фото. В мастерской дым уже не разедал глаза, и даже можно было в принципе дышать не выплёвывая лёгкие на бетонный пол, но тем не менее, в помещении находиться я бы сказал не комфортно. После этого я снова закрыл дверь и решил подождать ещё 5 минут.

Тик-так, тик-так... открываем дверь и...

Дыма практически нет. Снова сначала переставил фильтр и потом  сделал фото :-) В помещении вполне себе комфортно и в нём можно спокойно находиться. практически отсутствовал запах дыма. Ещё через 10 минут в помещении не осталось ни следа дыма и гари, запах полностью исчез и помещение пришло в норму. И того за полных 20 минут работы фильтра на максимальной мощности мы отфильтровали помещение в котором было 45 кубометров воздуха не пригодного для дыхания получив по моим ощущениям чистый воздух. Разницы в лёгкости дыхания на улице и в помещении никакой не заметил из чего сделал вывод, фильтр вполне себе справляется с поставленной задачей. А что у нас там с фильтром?

Я ожидал что фильр как минимум поменяет цвет, но нет, изменения в цвете совсем не значительные. на камеру практически не отличимые.

Красненьким я попытался выделить пятно гари, которая осела на фильтре (подобных пятен, если присмотреться в верхней части фильтра достаточно много), зелёненьким обозначил место, где фильтр чист от нагара из чего следует закономерный вывод о том, что всё таки верхняя часть фильтра будет загрязняться ощутимо быстрее чем нижняя, что в принципе логично.

И так, подвожу итог эксперимента. На случай внештатной остановки вентиляции в мастерской этот фильтр конечно меня не спасёт от  отключения и остановки всего и вся, и выбегания на улицу, но при штатной работе вентиляции это серьёзное подспорье, как факт, в воздухе будет намного меньше пыли, так же мощный поток воздуха гарантирует нормальную циркуляцию внутри помещения и перемешивания зимой тёплого и холодного воздуха, на технике будет оседать гораздо меньше пыли и гари после лазерной резки и шлифовки фанеры. Как показала практика фильтр отлично справляется с запахом гари, табака и отлично устраняет запах после резки акрила и оргстекла. С уверенностью могу сказать, что деньги потраченные на девайс оправданы. Так же производитель заверяет, что фильтр способен облегчить жизнь аллергикам. К сожалению это я оценить пока не могу, хоть и являюсь аллергиком. Что бы оценить, справляется ли фильтр с возбудителями аллергии будем ждать августа месяца, когда цветёт полынь и лебеда.

У меня всё, спасибо за внимание. Я буду очень рад, если мой пост кому то пригодится и облегчит жизнь. Если есть вопросы с удовольствием отвечу на Ваши вопросы в коментариях.

P.S. Прошу не пинать за орфографические ошибки. Орфография у меня хорошая, но почему то хромает на обе ноги...

Найдены возможные дубликаты

Рукодельники

31.5K постов47.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
19932

Зарегистрировался

12766

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
9100

Профессиональная деформация

6505

В Твери врач из Камеруна поставил на ноги десятки детей

4481

Беспредел охраны

4404

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10!

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10! Dota 2, The International, Киберспорт
4366

Отдельно от родителей

4288

Так, кто списывает?

Так, кто списывает?
4108

Новости из мира вечной борьбы

4073

Нераскрытая интрига

3989

Джанго освобождённый, ёпт

Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Показать полностью 3
3974

Забота наносит ответный удар

Забота наносит ответный удар Мороженое, Забота, Картинка с текстом, Гарри Поттер, Родители, Родители и дети, Сахарный диабет, Кариес
Показать полностью 1
3937

Вопрос

Вопрос
3736

Детектор мёда

Детектор мёда Мёд, Подделка, Аллергия, Черный юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3490

Кормушка

Со школьных лет знаю, как нелегко птицам приходится зимой с поиском корма. Поэтому каждую осень покупаю килограмма три нежареных семечек подсолнечника и ежедневно подсыпаю в две кормушки (на лоджии и около дома). В позапрошлом году брал семечки по 40 рублей за кило. В прошлом году цены взлетели до 70. Говорили про ковид, неурожай подсолнечника и т.д. Зашел сегодня в магазин – 110 рублей за кг. Да, все понимаю, это мой выбор: не хочешь – не покупай… Однако, не пропадает ощущение, что кроме птиц я кормлю кого-то еще…
3284

Как Владимир Магомеда нокаутировал

3198

Звучит как план!

Звучит как план! Алкоголь, Рецепт, Юмор, Twitter
Показать полностью 1
3123

Как срубить бабла

Как срубить бабла Дота 2, Компьютерные игры, Dota 2, Юмор, Скриншот
3111

Улыбнись продавец!

3104

Тогда они осознали,что ругаться не умеют

Тогда они осознали,что ругаться не умеют Картинка с текстом, Студенты, Преподаватель, Юмор
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: