Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый

Для листики пользовался сначала разбавителем р-12 (ксилол, толуол, бутилацетат)-чтобы удалить всю (или почти всю, как мне тогда казалось, органику). После этого, просушив зонд, и прочитав, что основным загрязнителем являются продукты сгорания феррацетовых присадок в топливе, решил попробовать что потяжелее - аккумуляторный электролит, или серную кислоту концентрацией примерно 38% (строго говоря, на бутылке указана плотность, а концентрацию я подобрал уже из таблицы "плотность/концентрация" из первой ссылки). В общем, ход работы:

Находим стеклянную или фарфоровую баночку, где будет проходить реакция. И кидаем туда лямбду.

Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый Ремонт авто, Лямбда-зонд, Кислородный датчик, 5afe, Denso, Длиннопост

Как видно, лямбда уже просится на помойку, но мы не дадим ей так просто умереть)

Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый Ремонт авто, Лямбда-зонд, Кислородный датчик, 5afe, Denso, Длиннопост

Каким-то образом, дома нашлась лакмусовая бумажка, которая сказала: "да, это кислота".

Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый Ремонт авто, Лямбда-зонд, Кислородный датчик, 5afe, Denso, Длиннопост

Пузырьки, говорящие, что реакция идёт.

Время от времени я помешивал лямбду, чтобы смыть то, что смывается. Через час, после того, как я промыл в воде и протер его, датчик приобрел вот такой вид:

Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый Ремонт авто, Лямбда-зонд, Кислородный датчик, 5afe, Denso, Длиннопост

Как видно, очистилось, но не там, где нужно, дальше решено поменять кислоту и погрузить лямбу на меньшую глубину.

Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый Ремонт авто, Лямбда-зонд, Кислородный датчик, 5afe, Denso, Длиннопост

Естественно, пока наливал кислоту, попало и на саму гайку. В этот раз датчик мариновался около двух часов, время от времени я доставал ее и отмывал от соли сульфата железа прикольнго зелёного цвета (раза два). По истечении двух часов, лямбда приобрела вот такой вид:

Очистка лямбда- зонда, или когда не хочешь покупать новый Ремонт авто, Лямбда-зонд, Кислородный датчик, 5afe, Denso, Длиннопост

И хотя нижняя часть датчика осталась темной, красноватые отложения растворились в кислоте. В принципе, можно было ускорить процесс, используя более концентрированную кислоту, или просто нагревая датчик на горелке, но этим надо заниматься не дома.

А по итогу: расход топлива уменьшился, работа мотора стала ровнее. Конечно, я понимаю, что проще было купить новенький denso или ngk, но я решил сэкономить)

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал,что она теперь выдает корректный сигнал?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку