Очевидное-неочевидное: съедобные сорняки России

Пост не во славу веганству, как можно подумать (давай мясо, давай мясо!), а от пинка спонтанности. Приспичило не так давно узнать, как называется сорняк, от которого в тёмном огородном прошлом не было спасу: его вырывали с корнем, гильотинировали аки Марию Антуанетту - один хрен, рос и распространялся со скоростью спор Чужого в тупых учёных , но при этом был не совсем обычным на вид.  Ближе к делу: и вот спустя только тучу лет узнала, что этот самый сорняк, который и поныне вызывает жопно-поясничную боль у огородников, на самом деле лютый природный деликатес, содержащий в себе витаминов больше, чем аптека среднестатистического уезда, а также исцеляющий чуть ли не от всего на свете, кроме личных неудач, бубонной чумы, ну и прочих совсем уж страстей. О нём ниже тоже будет.

В общем, к вашему вниманию, ежели вдруг кому будет интересно: съедобные сорняки России.

А на кой хрен это нужно? - а, там видно будет. Беаров Гриллсов, кому это могло бы понадобиться, - приветствую.

Ни в коем случае пост не следует воспринимать слишком серьёзно или как призыв заворачиваться в лопухи вместо профессиональной медицинской помощи!


Ну, это-то все слыхали: иван-чай.

Произрастает на опушках леса, в негустом лесу, на склонах холмов. В качестве еды используется практически всё растение. Сладкие корни можно есть в сыром виде, а можно отварить и использовать в блюдах вместо овощей. Молодые свежие листья употребляют в рецептурах вместо капусты белокочанной (дома закончилась капуста - можно пошинковать в борщ листьев иван-чая. Они-то по-любому у всех есть, как и остальные ингредиенты, что показывают в "простых" рецептах). Корни используют при приготовлении отваров или настоек. Настои и отвары помогают при мигрени, ангине, язве желудка, проблемами, связанных с алкоголизмом. По своим седативным свойствам сравним с валерьяной, благодаря чему действует как успокоительное, расслабляющее средство, хорошо помогающее при неврозах и бессоннице. Помогает работе сердечно-сосудистой системы, снижает агрессивность.

Агрессивным быдлюганам - котелком иван-чая по тыкве.

Очевидное-неочевидное: съедобные сорняки России Сорняки, Беар Гриллс, Мясо, Длиннопост

Ещё один очевидный кандидат - это одуванчики. У Рэя Брэдбери было из них вино, но вообще они сами по себе съедобны с ног до головы, то есть от корней до макушки цветка. Их корни сушили и пили вместо кофе (а можешь, и сейчас сушат - один хрен, не разберёшь, что в растворимой бурде в банках), а из листов варганятся кулинарные изыски. Горечь, от которой можно окосеть, как пишут одуванчиковые гурманы, убирается не очень продолжительным вымачиванием в посоленной воде (следует притопить их минут на 30) или она будет якобы терпимой, если срывать особо нежные, ещё не испорченные бытием, молодые листы - то есть до того, как у одуванчика отрастёт стрелка для цветения. Что ж, поверим гурманам на слово.

Очевидное-неочевидное: съедобные сорняки России Сорняки, Беар Гриллс, Мясо, Длиннопост

Лопух большой.

Ну, то, что он туалетная бумага, салфетка, шляпа, тарелка и валюта нашего дества - это знают если не все, то многие.

А ещё он источник многих полисахаридов, ценных минералов - железо, марганец, магний, и небольшое количество цинка, кальция, селена и фосфора. Листья и корни лопуха содержат в небольшом количестве фолиевую кислоту, рибофлавин, пиридоксин, ниацин, витамин-Е и витамин С. У лопуха съедобные корни и стебли. Цветы лопуха по вкусу напоминают артишок, а корни имеют выраженный ореховый аромат. Корни можно употреблять сырыми, добавляя их в салаты. Или варить, мариновать и тушить. Лопух отлично сочетается с блюдами из картофеля.

Так что если картоха с селёдочкой и огурчиком уже надоела, то можно освежить свои картофельные вкусовые ощущения лопухом и его благородным ореховым ароматом. В Сети рецептов из лопуха чуть ли не больше, чем рецептов салатов на Новый год: супы, салаты, повидло (!), голубцы и т.д. В Японии и странах Западной Европы лопух культивируют как овощное растение.

Очевидное-неочевидное: съедобные сорняки России Сорняки, Беар Гриллс, Мясо, Длиннопост

Рогоз (он же камыш (неправильное название) с "пыжиками").

В пищу употребляются корни рогоза и нижняя часть стеблей молодых побегов. Корневища содержат 15% крахмала и 2% белка. Корни можно запечь в костре или сварить, аналогично картофелю. При таком приготовлении они имеют сладковатый вкус. Наружная оболочка жесткая, ее нужно удалить после термообработки. Внутренняя часть содержит довольно жесткие волокна, так что придётся поработать челюстями.

Сушеные корни можно растолочь в муку и использовать для выпечки лепешек. Из обжаренной муки можно приготовить суррогатный кофе.

Очевидное-неочевидное: съедобные сорняки России Сорняки, Беар Гриллс, Мясо, Длиннопост

И в заключение на сегодня (или вообще) тот самый съедобно-витаминный несмертный джо из предисловия поста - портулак огородный (у нас его звали просто "ковриком").

Все растение имеет хорошо выраженный кислый вкус, а стебли немного островаты. Напоминает зелень шпината. Как и шпинат, портулак съеден в сыром или приготовленном блюде (его даже хорошие хозяйки закатывают по банкам). А теперь о пользе. Содержит: протеины; углеводы – глюкоза, сахароза, галактоза, мальтоза, фруктоза; гликозиды; минералы; витамины С, К, РР, Е; каротиноиды – лютеин, бета-каротин; флавоноиды; микро- и макроэлементы – кальций, железо, цинк, марганец, магний, натрий. В составе портулака есть также  норадреналин, который стимулирует работу центральной нервной системы и повышает тонус и расход энергии в организме человека. Чё-то устал и хочется прилечь, а надо хреначить? - портулак в помощь.

Также он воздействует, как: антиоксидантное, противомикробное, регенерирующее, противовоспалительное, антитоксическое, мочегонное, гипогликемическое, противоязвенное, слабительное, противоглистное. Листья портулака оказывают пользу при змеиных укусах, укусах насекомых, при дизентерии и нарушениях сна, при болезнях почек и печени, цинге, метеоризме, авитаминозе, импотенции, сахарном диабете, ранах, язвах, головных болях, конъюнктивите.

Очевидное-неочевидное: съедобные сорняки России Сорняки, Беар Гриллс, Мясо, Длиннопост

Вот такая ботва, дамы и господа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве мы обожали хомячить листья липы. А суп из крапивы и сейчас - излюбленное блюдо в семье, эотя некоторые друзья смотрят на меня квадратными глазами, когда слышат от блюде, приготовленом из "сорняков". Они называют это силосом XD
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где крапиву взять если ты в городе? Там любую или только молодую?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю к тому что вам написали ниже.  Очевидно, если на какой то площади срезать крапиву, то  вскоре можно её опять срезать, подросшую и молоденькую. Хоть все лето. Лучше конечно договориться со знакомыми, можно поговорить с людьми, торгующими с личного огорода, будет спрос - привезут, не один, так другой. Но то чужие люди, может там мочится кто на эту крапиву.

Мой же опыт например таков: в г.Новосибирске, проживаю недалеко от входа в Ботсад, за его территорией начинается Заельцовский бор. В бор я хожу гулять, регулярно и подолгу.  Заодно там есть где нарвать полезных трав, в том числе и крапивы. Так что у вас возможно тоже есть свои возможности, просто вы  их ещё не рассматривали. Ну, если не в Москве живете, там до окраин наверное экспедицию нужно устраивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не! В городе ничего собирать не надо, конечно. Либо сама за городом собираю, либо друзей прошу с дачи привезти, если не влом. И она должна быть только молодой, весенней. Маленькие свежие листочки. Потом будет уже сааааафсем не то, будет просто вкус вареной травы переросшей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оу ( значит ее только весной можно готовить? Я просто ужасная любительница разной зелени, а всю доступную в супермаркетах давно перепробовала ^_^
А что такого неприхотливого можно посадить на балконе? Например последняя травка из этого поста приживется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про последнюю травку не могу ничего сказать, просто не знаю. А крапиву можно весной собрать побольше и заморозить впрок. Конечно, полезнее свежая, но вкусно будет все равно! ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
На балконе сажай)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже люблю крапиву. Но не ем, хотя растет везде. Индустриализация.

Автор поста оценил этот комментарий
Семена липы вместо семечек ели, а из цветов чай.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку