Очерки врача-комбустиолога (часть 11)

Небезопасный контент

Очерки врача-комбустиолога (часть 11) Ожог, Жесть, Комбустиолог, Медицина, Длиннопост

Приветствую дорогих подписчиков и всех остальных жителей Pikabu.


За долгое время скопилась новая порция интересных случаев из практики нашего (ожогового) отделения. С каждым разом все тяжелее и тяжелее чем нибудь вас удивить, но я попробую!



1) Мужчина 22 лет.  После злоупотребления алкоголем залез на старый электрический столб с платформой и схватился за провода. От удара током пациент получил глубокие ожоги кистей и потерял сознание. Парень оказался не очень везучий, так как на нем еще и загорелась одежда. Горел он примерно 2-3 минуты. Друзья все это время стояли внизу и боялись к нему забраться. После того как парнишка пришел в себя, немного ахренев от содеянного, он еще и умудрился сам спуститься со столба. Ну а дальше скорая и реанимация. Принимал его я. На мой вопрос "а собсна зачем все это было?" парень ответил: " потому что долба*об".

Диагноз: Электротравма 2 степени. Электроожоги и ожоги пламенем 2-3 степени 70% тела. из них 3 степени примерно 65%. Лечили долго. Лечили почти все врачи :) В понедельник парень идет домой. Сам. На своих ногах. Парнишка хороший оказался. Около 13 операций перенес. Из них пересадок кожи около 10.



2) Мужчина. Возраст около 30.  Во время работы с газовом резаком у инструмента сорвало патрубок и мужчина получил струю пламени себе на бедро. Напарник в панике бросил придерживаемые им ворота,которые благополучно упали и придавили нашего пациента вместе с извергающим пламя резаком и рассекли пациенту башкень, создав нехилую такую скальпированную рану, в которую помещалось пол моей кисти. Думаете это все? нифигаааа! Пациент упал в кучу негашеной извести и получил химический ожог глаз.

В итоге: Химический ожог глаз. Скальпированная рана головы. Термический ожог пламенем 3 степени 6%.

Пациент перед началом работ употреблял горячительное :)



3) Мужчина 35 лет. Пожар в частном доме. Рванул масляный котел ( как-то так вроде). Вернулся в горящий дом, потому что не знал, выбежали ли дети. Дети выбежали. Мужчина получил 60% ожогов. 30 дней лечения и выписка с полным заживлением ран! Чудеснейшая регенерация и капелька нашей заботы и лечения. Фото пока не могу прикрепить, ибо пациенты все свежие.


4) Женщина 30 лет. После сильного злоупотрбления решила прикурить от газовой плиты. До получения ожогов у нее были длинные золотистые волосы. В итоге она поступила к нам с 20% глубочайших ожогов лица, шеи и груди. Очень аккуратно, поэтапно убирали омертвевышие участки. Первым этапом сделали некротомию- нанесение продольных разрезов через всю длину струпа, чтобы у пациентки хотя бы была экскурсия грудной клетки. Молочные железы выгорели полностью. Куча операций и выписка. В дальнейшем еще предстоит множество реконструктивных операций. Хотя есть вариант забить все рубцы татуировкой...

Вывод: Курение зло :)


5) Мужчина 40 лет. Поругался с женой. Избил жену. Заперся в ванной, облился ацетоном и закурил. В итоге скорая. Реанимация. 50% глубоких ожогов. Но тут небольшой нюанс. У пациента было самодельное кольцо из титана на пальцах правой кисти. Кисть была обожжена и отечна. Кольцо он уже давно не мог снять. Дамы и господа! Это было феерическое шоу. Пытались снять с помощью лески- нифига. Перепробовали все кусачки которые нашли- небольшая вмятина на кольце и все.

После вспоминания вслух самых смачных матерных выражений мы таки распилили кольцо пилой Джигли. Потом еще длительное время разгибали его, чтобы снять. В итоге сняли.

* А вообще очень часто приходят пациенты с ожогами кистей на которых присутствуют кольца. Бывало, что приходили с откровенно синими пальцами и жалобами, что болит не ожог, а палец!

Непонятно о чем думают такие пациенты.

Если вдруг вы обожгли кисть, на которой есть ювелирные украшения- пожалуйста, постарайтесь от них избавиться в первые минуты после травмы.


6) Мужчина 45 лет. В бане получил ожог кипятком. Локализация- тыл стопы. Классический ожоговый пузырь с серозным содержимым. Ожог второй степени. Перевязал, дал справку и отпустил его с Ктулху Богом! Через неделю приходит этот пациент со всей женой начинают мне угрожать, что посадють меня! Врачишку низкоквалифицированного с купленным дипломом!

На мой немой вопрос "какого, собсно, полового органа вы от меня хотите?" пациент продемонстрировал свой ожог.

Я был крайне удивлен. Ибо то, что я увидел не могло получиться от предыдущего ожога. Я начал расспрашивать пациента о перевязках, о лечении ожога. Выяснилось, что на самой первой перевязке хирург в больнице решил проявить инициативу и вскрыть иссечь (!!!) пузырь скальпелем. Пациент говорит: Кровищи было дохрена, мне плохо стало, нашатырь давали. Наложили кучу слоев салфеток с перекись ,туго забинтовали и отправили домой. Рана кровила еще несколько дней. Больше он к хирургу не ходил. Ногу больше не перевязывал. В итоге поверхностный ожог превратился в хорошую такую рану, которую мне пришлось потом оперировать


7) Пациентка 40 лет. Ничего необычного, ожог 3 степени на кисти. около 0,5 %. Прооперировал, выписал и забыл. Через месяц приходит на консультацию с гранулирущими (незаживающими) ранами в области донорских ран!

* На донорские раны во время операции мы накладываем асептические повязки и не трогаем их до полной эпителизации ран- 2-3 недели. Они заживают как обычная ссадина.

Так вот этой пациентке во время первой перевязки в поликлинике, пока доктор снимал повязку в области трансплантации кожи, медсестра решила резким движением сорвать повязку с донорского участка. С заживающей раны. Вместе с ростковыми зонами эпидермиса.



8)Женщина 30 лет. Без определенного места жительства. Поступает с контактными ожогами ягодиц - уснула на теплотрассе. Классический случай. Но самое интересное в том, что, пока жопа была на трубах - ноги были в снегу. Коллега рассказывал, что ноги примерзли к сапогам. Их отогревали горячей водой. Когда нога таки выскочила из сапога - был слышен глухой звук от удара пяткой о кафель. Отморожение 18 степени, как говорится. Оби ноги ампутировали. пациентка выписана. Было около 10 лет назад. Периодически попадает к нам с ожогами.


На этом пока все. Простите, что пишу редко. Реально интересных случаев весьма немного :(

Пост пилю на дежурстве :) За ошибки простите.

Следующий пост будет из фотографий

Очерки врача-комбустиолога (часть 11) Ожог, Жесть, Комбустиолог, Медицина, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, как вовремя, док, дай совет пожалуйста насчет перевязок. Ожог среднего размера, ну я так думаю, может это мелкий для вас. Примерно две ладони на бедре. Разлил кипяток от чайника. Лед, потом пантенол пена. Надо перевязывать, накрывать бинтом или чтоб дышала свежим воздухом и подсыхала? И если накрывать то как сделать чтоб не присыхала?

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

фото! Пруфы Билли! Нам надо пруфы!

Надо увидеть рану

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Рана не моя, я просто разместил объяву 😀 Сидели у знакомой, отмечали 30 лет, шампанское, чай, тортик, вроде не пьяные были но чайник выскользнул и на ноги ей попал. Кожа розовая, пошли волдыри на второй день. Сначала взял лед из морозилки, в стрейчпленку пищевую замотал и приложил, потом пеной обильно побрызгал. Знакомая по характеру примерно как мужик из анекдота, пиздец не лечится а хуйня сама пройдет. Нахуй скорая, я ж не умираю. Я за нее больше переживаю.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

блин,ну так нельзя конечно  рекомендовать... Но я слышал, что весьма неплохо помогает крем Аргосульфан. Но это так, чисто в целях ознакомления

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, док, ознакомлюсь

6
Автор поста оценил этот комментарий

я не врач и рекомендовать ничего не буду, просто расскажу, как ожог кипятком лечили моему сыну. Причем Было 2 варианта. Лекарство выписывали одно - повидон-йод. Методы использования разные (всё со слов врачей, ожог был 2-3 степени):

1. Каждый день снимать с раны только те бинты, которые добровольно отлипают, потом опять мазья наверх, забинтовать и сушить это дело феном 10-15 минут каждый час, чтобы высыхало. Когда корка начнет отходить с бинтом, отрезать отставшие бинты и повторять всё заново, как и делали

2 Каждый раз размачивать бинты фурацилином и накладывать тот же повидон-йод и бинтовать

Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос по ожогам? Конкретно с пруфами?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте попробуем
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Дано -ожог кипятком. Произошло это дело на джинсы, нога была залита фактически сразу холодной водой поверх джинс, кожа слезла сразу. Боли не было.
При обращении в приемный покой наложена повязка с физраствором, спустя три часа бетадин.
Внутрь - ципрофлоксацин 500 мг/2 раза в сутки.
В понедельник была у хирурга. Тот сказал вторая степень, можешь мазать левомиколем.
В данный момент нанесен аргосульфан плотным слоем под повязку (первый раз, сегодня 6-е сутки). Ну и антибиотик продолжаю.
Правильное ли лечение, степень, и нет ли основания бежать срочно в приемный или к хирургам? Комбустиолога нет, провинция. Потому что мне сказали мажь, и можешь больше не приходить. Фото поэтапное, соответственно, последнее -сегодня, до нанесения аргосульфана. Благодарю.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю что это все время два раза в сутки обрабатывалось место ожога бетадином, по рекомендации первого хирурга.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите стерильную сухую салфетку и уберите весь отслоенный эпидермис ( высохшая, собравшаяся кожа внизу фото). Купите салфетки: бранолинд-Н. Вырежите сколько надо на рану. Уложите на рану. Сверху повязку с мазью Фурацилиновой/Левомеколь. 14.12 перевяжите и фотку покажите. Ожог второй степени у вас. Заживет сам.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Бранолинда в ближайших аптеках не оказалось, ток под заказ везут, ждать три дня.
Буду жить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже всё зажило, практически :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромадное
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собсно, незшта
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Док, а как с вами можно связаться, хочу по поводу профессии уточнить пару моментов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

либо тут,либо пишите почту- я вам напишу

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мб к врачу сходить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец не лечится а хуйня сама пройдет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку