Очерки врача-комбустиолога (часть 11)

Небезопасный контент

Очерки врача-комбустиолога (часть 11) Ожог, Жесть, Комбустиолог, Медицина, Длиннопост

Приветствую дорогих подписчиков и всех остальных жителей Pikabu.


За долгое время скопилась новая порция интересных случаев из практики нашего (ожогового) отделения. С каждым разом все тяжелее и тяжелее чем нибудь вас удивить, но я попробую!



1) Мужчина 22 лет.  После злоупотребления алкоголем залез на старый электрический столб с платформой и схватился за провода. От удара током пациент получил глубокие ожоги кистей и потерял сознание. Парень оказался не очень везучий, так как на нем еще и загорелась одежда. Горел он примерно 2-3 минуты. Друзья все это время стояли внизу и боялись к нему забраться. После того как парнишка пришел в себя, немного ахренев от содеянного, он еще и умудрился сам спуститься со столба. Ну а дальше скорая и реанимация. Принимал его я. На мой вопрос "а собсна зачем все это было?" парень ответил: " потому что долба*об".

Диагноз: Электротравма 2 степени. Электроожоги и ожоги пламенем 2-3 степени 70% тела. из них 3 степени примерно 65%. Лечили долго. Лечили почти все врачи :) В понедельник парень идет домой. Сам. На своих ногах. Парнишка хороший оказался. Около 13 операций перенес. Из них пересадок кожи около 10.



2) Мужчина. Возраст около 30.  Во время работы с газовом резаком у инструмента сорвало патрубок и мужчина получил струю пламени себе на бедро. Напарник в панике бросил придерживаемые им ворота,которые благополучно упали и придавили нашего пациента вместе с извергающим пламя резаком и рассекли пациенту башкень, создав нехилую такую скальпированную рану, в которую помещалось пол моей кисти. Думаете это все? нифигаааа! Пациент упал в кучу негашеной извести и получил химический ожог глаз.

В итоге: Химический ожог глаз. Скальпированная рана головы. Термический ожог пламенем 3 степени 6%.

Пациент перед началом работ употреблял горячительное :)



3) Мужчина 35 лет. Пожар в частном доме. Рванул масляный котел ( как-то так вроде). Вернулся в горящий дом, потому что не знал, выбежали ли дети. Дети выбежали. Мужчина получил 60% ожогов. 30 дней лечения и выписка с полным заживлением ран! Чудеснейшая регенерация и капелька нашей заботы и лечения. Фото пока не могу прикрепить, ибо пациенты все свежие.


4) Женщина 30 лет. После сильного злоупотрбления решила прикурить от газовой плиты. До получения ожогов у нее были длинные золотистые волосы. В итоге она поступила к нам с 20% глубочайших ожогов лица, шеи и груди. Очень аккуратно, поэтапно убирали омертвевышие участки. Первым этапом сделали некротомию- нанесение продольных разрезов через всю длину струпа, чтобы у пациентки хотя бы была экскурсия грудной клетки. Молочные железы выгорели полностью. Куча операций и выписка. В дальнейшем еще предстоит множество реконструктивных операций. Хотя есть вариант забить все рубцы татуировкой...

Вывод: Курение зло :)


5) Мужчина 40 лет. Поругался с женой. Избил жену. Заперся в ванной, облился ацетоном и закурил. В итоге скорая. Реанимация. 50% глубоких ожогов. Но тут небольшой нюанс. У пациента было самодельное кольцо из титана на пальцах правой кисти. Кисть была обожжена и отечна. Кольцо он уже давно не мог снять. Дамы и господа! Это было феерическое шоу. Пытались снять с помощью лески- нифига. Перепробовали все кусачки которые нашли- небольшая вмятина на кольце и все.

После вспоминания вслух самых смачных матерных выражений мы таки распилили кольцо пилой Джигли. Потом еще длительное время разгибали его, чтобы снять. В итоге сняли.

* А вообще очень часто приходят пациенты с ожогами кистей на которых присутствуют кольца. Бывало, что приходили с откровенно синими пальцами и жалобами, что болит не ожог, а палец!

Непонятно о чем думают такие пациенты.

Если вдруг вы обожгли кисть, на которой есть ювелирные украшения- пожалуйста, постарайтесь от них избавиться в первые минуты после травмы.


6) Мужчина 45 лет. В бане получил ожог кипятком. Локализация- тыл стопы. Классический ожоговый пузырь с серозным содержимым. Ожог второй степени. Перевязал, дал справку и отпустил его с Ктулху Богом! Через неделю приходит этот пациент со всей женой начинают мне угрожать, что посадють меня! Врачишку низкоквалифицированного с купленным дипломом!

На мой немой вопрос "какого, собсно, полового органа вы от меня хотите?" пациент продемонстрировал свой ожог.

Я был крайне удивлен. Ибо то, что я увидел не могло получиться от предыдущего ожога. Я начал расспрашивать пациента о перевязках, о лечении ожога. Выяснилось, что на самой первой перевязке хирург в больнице решил проявить инициативу и вскрыть иссечь (!!!) пузырь скальпелем. Пациент говорит: Кровищи было дохрена, мне плохо стало, нашатырь давали. Наложили кучу слоев салфеток с перекись ,туго забинтовали и отправили домой. Рана кровила еще несколько дней. Больше он к хирургу не ходил. Ногу больше не перевязывал. В итоге поверхностный ожог превратился в хорошую такую рану, которую мне пришлось потом оперировать


7) Пациентка 40 лет. Ничего необычного, ожог 3 степени на кисти. около 0,5 %. Прооперировал, выписал и забыл. Через месяц приходит на консультацию с гранулирущими (незаживающими) ранами в области донорских ран!

* На донорские раны во время операции мы накладываем асептические повязки и не трогаем их до полной эпителизации ран- 2-3 недели. Они заживают как обычная ссадина.

Так вот этой пациентке во время первой перевязки в поликлинике, пока доктор снимал повязку в области трансплантации кожи, медсестра решила резким движением сорвать повязку с донорского участка. С заживающей раны. Вместе с ростковыми зонами эпидермиса.



8)Женщина 30 лет. Без определенного места жительства. Поступает с контактными ожогами ягодиц - уснула на теплотрассе. Классический случай. Но самое интересное в том, что, пока жопа была на трубах - ноги были в снегу. Коллега рассказывал, что ноги примерзли к сапогам. Их отогревали горячей водой. Когда нога таки выскочила из сапога - был слышен глухой звук от удара пяткой о кафель. Отморожение 18 степени, как говорится. Оби ноги ампутировали. пациентка выписана. Было около 10 лет назад. Периодически попадает к нам с ожогами.


На этом пока все. Простите, что пишу редко. Реально интересных случаев весьма немного :(

Пост пилю на дежурстве :) За ошибки простите.

Следующий пост будет из фотографий

Очерки врача-комбустиолога (часть 11) Ожог, Жесть, Комбустиолог, Медицина, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

"медсестра решила резким движением сорвать повязку с донорского участка. С заживающей раны. Вместе с ростковыми зонами эпидермиса." - вот тут аж больно стало.

раскрыть ветку (7)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, я на себе испытала подобное. Не пересадка, но повязку с ожога мне срывали специально. Правда, там повязку дергала не медсестра, а сам хирург.

Предыстория.

В общем, в детстве пошла с маман в баню. Поскользнулась и упала спиной на раскаленную печь. Насколько быстро смогла, оттолкнулась локтем правой руки, поэтому на спине ожог был небольшой и не сильный (вроде, волдырями отделалась), а вот на руке прям конкретно так прожарило ткани. Не спец по ожогам, не знаю, какая там степень, но была огромная короста от локтя до кисти почти, с сукровицей, каким-то мессивом из лоскутов кожи, и еще волдыри по краешку. До сих пор шрам видно, хотя уж почти 20 лет прошло.

Родители мои по врачам ходить не любят, поэтому и меня не повели. Обработали каким-то спреем противоожоговым, замотали повязкой и ходила я так, время от времени отмачивая повязку, когда надо было перевязаться.

Что было дальше.

В какой-то момент маман подумала, что как-то фигово ожог заживает, и решила-таки к хирургу со мной наведаться. Пришли мы туда, врач говорит снимать повязку и уходит куда-то. А под повязкой короста с сукровицей, присыхает намертво, надо отмачивать. А воды как назло в больнице на тот момент не было. Помучилась минут 5, пыталась потихоньку оторвать, но куда там.

Приходит врач - почему до сих пор повязку не сняли? Так присохла, а воды нет. "А, ну сейчас разберемся" говорит врач и резким движением срывает к чертовой матери все, вместе с коростой.

Я даже не орала, настолько офигела. Просто смотрела, как у меня по руке кровища бежит.

Врач посмотрел, поинтересовался, чем лечим. Сказал, что типа норм, заживет, замотал заново и отправил домой.

Зажило, конечно, месяца через полтора короста почти полностью сошла. Но что-то ну их нахрен, такие впечатления.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Поскользнулась и упала
видишь,  а пошла бы с папкой, может и ухватилась бы как в том анекдоте
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ай
109
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Юля подрабатывала медсестрой во вторую смену, забылась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А по ссылке её работы фото пезд которые оно отдрала?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

40
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще ладно. В армии я стесал локоть. А так как это армия, это превратилось в загноившуюся рану диаметром сантиметров 5. Зарубцевалось, подсохло, я пошел в каличку. А там врач намочил кусок бинта антисептиком, и как давай им эту подсохшую корочку истирать, ну как наждачкой дерево шлифуют. Короче, он сам додумался, что что-то не так, и успел подсунуть мне под нос нашатырь, пока я не отъехал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку