Очерки о странном ( Воспоминание 2)

Каждый человек сам решает, как относиться ко всему потустороннему и мистике в целом. Конечно, в 21 веке скептицизм по этому поводу сильно возрос, и порой, даже те, кто на прямую сталкивался с чем-то подобным отказываются верить в сверхъестественное, закрыв глаза на все странности, что иногда происходят под самым носом.
Я - одна из тех людей, которые не в силах поверить и принять, то, что возможно, мы в этом мире не одиноки. 
Но я всё же расскажу те случаи, с которыми я сталкивалась на протяжении своей жизни. Не скажу, что все они меня напугали, хотя, порой, страшно было до усрачки)
Видимо, где-то на подсознательном уровне я для себя (да и для НИХ)решила так - ребятки, вы отдельно, я отдельно, пересекаться будем не часто, и желательно, так, чтоб мой разум остался со мной, а не отъехал в дали дальние. И мне почти удаётся мирно уживаться с сомнительными явлениями в моей жизни. Итак, поехали!
Было мне тогда лет 16, я с родителями проводила лето на базе отдыха, на соседней базе отдыхала моя подруга, естественно, мы гуляли с ней допоздна. Большие почитательницы ужастиков и страшилок, мы любили припугнуть друг дружку, или кого-нибудь из нашей компании, посмотреть какой-нибудь хоррор ночью, побродить по тёмному лесу или пустынному пляжу..
Как-то раз, мы возвращались с ней домой, было далеко за полночь, на перекрёстке сельской дороги мы остановились, мне надо было идти налево, ей - направо.
- проводишь меня? - попросила подруга, я согласилась. Конечно, мне совсем не хотелось потом идти одной по тёмной улице,но разве могла я показать, что мне страшно? Там все считали, что я не боюсь ничего, и понятия не имели, какое я на самом деле жуткое ссыкло. Мы поднимались вверх по тропке, ведущей к домику подруги, было очень тихо и темно, впереди еле заметно мерцал желтоватый свет в окне. Мы о чём-то болтали, как вдруг Крисс шарахнулась в мою сторону, оглядевшись:
- тьфу, это ты сделала? Дура! - весело воскликнула она.
- эээм, сделала что?
- в ухо мне подышала, вот так, - она изобразила некую смесь хрипения с рычанием, - только я на это не поведусь! 
Внутри меня на мгновение всё похолодело. Да что за бред, в конце концов? Я оглянулась, но сзади ничего не было, лишь мрачно темнел густой кустарник по обеим сторонам дорожки.
- не придуривайся, я на это дерьмо не куплюсь, - усмехнулась Крисс, но я уже уловила в её голосе и взгляде каплю сомнения. Если запаникует она - я вообще откинусь от страха.
- да, я это, я, - коварно улыбнулась я подруге, дабы избежать паники и успокоить себя в первую очередь. Никто из нас почему-то не задумался о том, что звук шел со стороны противоположной мне.
- вот коза, - весело цокнула она,(да, у нас всегда были высокие отношения), - ладно, спокойной ночи!
Мы как раз дошли до её дома и она упорхнула спать. Я осталась стоять посреди ночной темноты. Одна. Нужно было спуститься обратно, дойти до перекрёстка, а оттуда.. ох, сколько ж мне одной-то идти! Я в нерешительности топталась на месте, ночь и полная тишина вокруг нагоняли ещё больше жути. Да что за фигня? Хрипы в ухо, дааа! Бред! Однако, как же стрёмно-то! Был бы у меня хвост, я бы его поджала сейчас.. Становилось всё страшнее, я наконец встряхнулась и ринулась вниз по дороге быстрым шагом. Главное, не сорваться и не побежать - тогда точно сердце выскочит! "Какая же ты дура, мать-перемать!"мысленно ругала я себя, при этом боясь обернуться или сбавить темп. Дойдя до нижней дороги я свернула в сторону перекрёстка и тут краем уха уловила шорох в кустах. По коже прошла волна мурашек. Я торопливо шла по дороге, а в кустах, тянувшихся вдоль неё непрерывной густой полосой что-то шуршало, двигаясь следом, почти поровнявшись со мной. Я резко остановилась, повернувшись к зарослям. Тишина. Ни единого движения или шороха. Сделала несколько шагов - ОНО прошуршало за мной. Я вгляделась в тёмные листья.
- что там за поползень? - строго поинтересовалась я(да ты отъехавшая, ты разговариваешь с кустом!), - покажись!
Тишина.
- ну, я жду!
Ничего, хотя я была уже морально готова к тому, что сейчас оттуда вывалится добрая половина тех тварей, коих я нас
я насмотрелась в бесчисленных ужастиках.
На самом деле, хотелось лечь, свернуться клубочком и так пролежать до самого утра. Но не могла же я показать свой страх .... кустам! Тьфу!
Я вновь заторопилась к перекрёстку, стараясь смотреть прямо перед собой, однако, краем глаза я всё таки замечала, как колышутся листья, шуршание в глубине ни на шаг не отставало.
Я выскочила на перекрёсток, линия кустов кончилась сзади,за забором, который глухо скрипнул и вновь всё стихло. Я замерла, внимательно оглядываясь, перекрёсток был пуст, скрываться тут было просто негде. Дорогу к моей базе ограждали высокие дощатые заборы, да и на самой её территории кустов практически не было, только ряд старых сосен, тянувшихся высоко в небо.
Страх колотившийся внутри меня потихоньку отступил, я направилась к базе, поминутно озираясь, но ничего не происходило. Скрипнула калитка, я вошла на территорию, передо мной тропка круто спускалась вниз, заворачивая вправо. Над головой прозвучал гулкий удар, будто бы кто-то швырнул камень и тот попал в верхушку сосны. За ним послышался ещё один и ещё.. Паника вновь захлестнула меня и я во весь опор ломанулась вниз, к дому. Здесь можно было и пробежаться, домик был совсем рядом и уже виднелся за поворотом. Звук двигался за мной, усиливаясь и нагоняя меня. Впереди залаял Альвар - огромный пёс, кремового окраса, чем-то напоминавший алабая. Со страху я кинулась к нему, вместо того, чтоб взять чуть левее, туда, где стоял наш домик. Присутствие животных меня как-то всегда успокаивало. Но Альвар вопреки обычаю, встретил меня совсем недружелюбно. Загривок его стоял дыбом, пасть растянулась в волчьем оскале, глаза сверкали. Я непонимающе смотрела на пса, пока не заметила, что тот смотрит не на меня, а мне за спину. Он рычал, срываясь то на визг, то на вой, большой пушистый хвост был поджат и тут я поняла, что он не злится, он боится... Альвар продолжал рычать, обнажая клыки, переминаясь на месте и натягивая толстую, железную цепь. Гул в верхушках сосен наростал, внутри всё похолодело, пересилить себя и обернуться я не могла, не поднимая глаз бросилась к дому, влетела на веранду, пулей пронеслась по коридору и юркнула в свою комнату, заперев дверь.
Вой Альвара звучал до самого утра. Не знаю, что это было, до сих пор угораю, вспоминая, как ругалась на кусты, но при всей комичности ситуации - факт остаётся фактом - движение в кустах мне не почудилось, удары по верхушкам сосен звучали неестественно, и вообще всё это было довольно странно...

Очерки о странном ( Воспоминание 2) Страшно, Страшные истории, Лес, Мистика, Реальная история из жизни, Нечто, На ночь, История, Длиннопост