-7

Очерк Тавриды

Форум сказка, форум мечта превратился в главное открытие этого лета. Невообразимые, поистине волшебные краски играли главные роли на этом празднике жизни.
Очерк Тавриды Крым, Таврида, Длиннопост
Всё начиналось вполне обыкновенно для подобных мероприятий, за исключением того, что по прибытию глубокой, но тёплой ночи тебя сразу окутывал свежий воздух славного города Симферополя. А дальше всё только приумножалось день ото дня.
Никогда ещё не видел такой быстрой обратной связи организаторов с участниками (исключение только прямая линия с Верховным, особенно когда участники напомнили дирекции форума, что они приехали делиться народной культурой и фольклором. Невероятное единение людей, культур, традиций и обычаев никого не оставили равнодушным. Чего стоит только один вечер с танцами Кавказкой Лезгинки под аккомпанемент Бурановских Бабушек, сменяющейся Русскими Хороводами с которого никто не хотел уходить.
Конечно, побывав на море, нельзя не вспомнить его. Ведь все разговоры там, на небесах, будут только о нём: чёрное, прозрачное, с медузами и камкой, и с морем улыбок.
Разумеется, это лишь капля из той сказки, что случилась с каждым из нас, но какая! Покидать Тавриду было легко, но прощаться с друзьями было больно... Наверное, поэтому вернуться сюда — это мечта, которую каждый из нас захочет воплотить в жизнь!

Автор: Александр Степанов

Найдены возможные дубликаты

0

"Всё начиналось вполне обыкновенно для подобных мероприятий…"

А что вообще началось и что было?

Похожие посты
230

Трасса Таврида в Крыму

Сгонял неделю назад к брату в Севастополь. Через мост, по трассе Таврида. Широкая дорога. По две полосы в каждую сторону. Встречка отделена. Кати себе в удовольствие. Но нет. Через каждые 3-4 километра (Примерно. Мне показалось, что даже чаще), стоят знаки ограничения скорости 50 или 40 км/ч. При чем не по нормам с понижением 80-60-40, а фигак перед носом, сразу 50, а за ним 40. Местами за этими знаками стояли рабочие. Тут вопросов нету. Но в 9 из 10 случаев, там вообще никого. Только знаки и мобильная камера. Причем, знак отмены ограничения, вообще редкость. Мне он несколько раз всего попался. Ну и наш народ, вообще плевать на знаки хотел. Как летели за 100, так и летят. Похоже не плохо там эти камеры приносят. Кто поедет, аккуратнее.

Ну и еще пожалуюсь. Перед самым мостом в сторону Крыма, есть две заправки лукойла, расположенные на против. На той которая в сторону Крыма, бензин дороже рубля на 2-3 за литр, чем на той, которая в обратную сторону. Ну и очереди на этих заправках ого-го. Заправляйтесь чуть раньше. На самой Тавриде, заправок нету. В моем случае, ближайшая заправка была в Симферополе, на расстоянии больше 200 км.

92

Снежная сказка на горе Ай-Петри

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Это было для меня настоящим испытанием, подъём по Таракташу зимой с рюкзаком и палаткой очень тяжёл, для меня это стало неожиданностью, ведь я ходил этим маршрутом много раз, однако зимний туризм всегда тяжелее. Спуск, казалось, будет длиться вечно -ледяная дорожка по Кореизской тропе, ботинки сильно скользят, руки превратились в сосульки, упал, наверное, два раза и еще один на парковке возле верхней канатной станции. Стоило ли оно того? Безусловно.

Мне так хотелось снега, ведь по приезду в Ялту я мог его наблюдать только на вершинах гор, и меня туда сильно влекло. Конечно, в любой другой сезон я поднимался на Ай-Петри много раз, но такой сказки, что происходит тут зимой, не видел никогда. Я будто перенесся в одно мгновение куда-то на север, к пушистым елям, когда вокруг лишь заснеженная белая мгла. Ощущения от морозного воздуха непередаваемые. Впрочем, мне было сложно определить температуру - был минус, но, думаю, не очень большой, иначе бы я, наверное, замерз. Думаю, в районе -5 градусов. Вода у меня в бутылке все же замерзла, и на спуске пришлось ее разогревать.

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Палатка у меня летняя, а спальник на -5 комфорта, я решил остановиться с ночевкой у водопада Учан-Су, а с утра уже продолжить свой путь к этим манящим заснеженным вершинам. Днем ранее погода в Ялте была в районе +6 градусов, и было довольно комфортно подниматься. Поставил палатку на утесе с великолепным видом на Ялту, я часто вожу сюда экскурсию по Боткинской тропе. Отсюда открывается вид и на сам водопад Учан-Су.

Очень хотелось встретить рассвет и пофотографировать. Утром проснулся в восемь часов: в спальнике тепло, будто спишь под двумя одеялами, но, достаточно только вынуть нос, и сразу вспоминаешь, где находишься. Температура ночью была минусовая, а утром - в районе минус трех градусов. Вся грязь замерзла, но долго находиться с утра в этой атмосфере из-за холода и ветра невозможно. Я решил еще немного подождать, пока солнце взойдет повыше и начнет пригревать.

Примерно в половину одиннадцатого я окончательно простился с водопадом и отправился на подъем по Таракташской тропе, солнце так сильно грело, что я оставил на себе одну лишь кофту. Интересно было наблюдать, как постепенно каменные участки сменяются снежной насыпью, сначала чуть стесняясь, но с каждым метром уверенно отвоевывая пространство вокруг. Уже после водозабора 1904 года снег стал встречаться повсюду, и дальше идти было довольно сколько, а на лестницах из-за неудобного подъема очень большая нагрузка шла на ноги.

Таракташ показался замком из снежной сказки, эдакий неприступный гигант, крепость темного лорда – тут даже палки были лишними, ступать приходилось очень осторожно, всё сильно скользило. С рюкзаком очень сложно балансировать, и, если нога поехала, рюкзак не дает шансов выправить ситуацию.

И вот оно, детское счастье, наконец, случилось - я взял пригоршню снега и съел его. Мне показалось, что в Москве снег слаще, а тут немного пресноват, но всё равно очень необычно, прям детские ощущения. Я потом всю дорогу ел снег и срывал леденцы из сосулек, похрустывая ими по пути.

Когда, наконец, закончился Таракташ, я понял, что сил у меня осталось немного. В действительности, мало того, что сам подъем оказался сложным, потратил много сил именно на концентрацию безопасного подъема - куда поставить ногу, так ещё и все время писал видео и снимал.

Но мой приз меня ждал - снежная сказочная страна на яйле предстала передо мной. Это так неожиданно, после Ялты, где довольно тепло, и периодически светит солнце, войти в полноценную зиму! Я шел и не мог нарадоваться своим ощущениям. А около кордона вовсю шумел народ, столько людей - наверное, не меньше, чем летом; все приехали на машинах с детьми и санками, люди ставят столы для перекуса и отдыха, для меня это было очень неожиданно.

Идти было тяжело, к сожалению, Ай-Петри была вся в тумане, и из-за сильной усталости наверх я решил не идти, а, поснимав вокруг, начал свой спуск по Кореизской тропе. Сил практически не было. В какой-то момент я понял, что руки уже отогрелись, а спустившись в лес, стало и вовсе уютно. Конечно, лучше совершать такие прогулки без лишнего веса, слишком уж тяжело, летом мы проходим этот маршрут за один день. Но сейчас можно не успеть из-за рано садящегося солнца - в шесть вечера уже полностью темно.

Эта прогулка забрала у меня много сил, я ощутил себя даже немного беззащитным перед суровой зимой в горах. Чувствую сильную усталость, которая не прошла до сих пор, нужно немного восстановиться и снова в горы.

Я снял видео о своем путешествии, где все это волшебство поймал в кадр. Надеюсь, вы получите такое же удовольствие от просмотра, как и я, пока поднимался на Ай-Петри.

Показать полностью 12 1
325

Крымское гостеприимство.

По работе нахожусь в посёлке Новый Свет близ Судака. Часто езжу домой ночью на такси по фиксированной цене 340 рублей. Удобно.

Звоню сегодня ии:

- Стоимость поездки 500 рублей

- Почему? Все лето было ведь по 340.

- Это в честь фестиваля Таврида!

Браво.

Много могу рассказать плохого о крымском сервисе, о неоправданно дорогом такси, о "люксах" с общей ванной на этаже, но это почему-то прям грустно.

Крымское гостеприимство. Крым, Таврида, Гостеприимство, Возмущение, Новый свет, Такси, Деньги, Город Судак
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: