Очередные проблемы у Boeing 787 Dreamliner

Предыдущие проблемы:

Теперь небольшие проблемы у Boeing 787 Dreamliner

Минюст США решил проверить одну из производственных линий корпорации Boeing

Очередная "жуть" про Boeing и безопасность

Проблемы у Boeing - горшочек, не вари

Очередные проблемы у Boeing 787 Dreamliner Авиация, Boeing, Boeing 787 Dreamliner, Дефект, Длиннопост

FAA рассматривает вопрос о новых проверках самолётов Boeing 787


Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) изучает проблемы с прочностью конструкции хвостовой секции фюзеляжа нескольких Boeing 787 Dreamliner, которые могут потребовать проведения дополнительных более обширных проверок и затронуть уже до 900 поставленных в авиакомпании самолётов.


Напомним, что в конце августа Boeing направил нескольким авиакомпаниям уведомление о необходимости вывести из эксплуатации восемь самолётов модели 787. В результате FAA самостоятельно изучает степень глубины производственного брака на заводах Boeing.


Согласно попавшей к журналистам служебной записке FAA, в которой агентство рассматривает вопросы, связанные с производственными дефектами Dreamliner, Управление рассматривает мандат на глобальные инспекционные проверки, которые могут охватывать сотни самолётов модели Boeing 787 Dreamliner. По некоторым подсчетам речь идёт о, примерно, до 900 самолетах по всему миру. При условии, что по данным самой компании Boeing в авиакомпании по состоянию на июль всего были поставлены 975 самолётов 787 Dreamliner, масштаб возможных проверок предстаёт совершенно в ином свете!


«Федеральное управление гражданской авиации расследует производственные дефекты некоторых лайнеров Boeing 787. Агентство продолжает сотрудничать с Boeing. Пока рано делать предположения о характере или объеме любых предлагаемых Директив по летной годности, которые могут возникнуть в результате расследования агентства».


Как выяснилось Boeing обнаружил проблему ещё в августе 2019 года и активизировал компьютеризированные проверки качества, которые в итоге привели к списку из восьми самолётов, которые требуется немедленно вывести из эксплуатации как «несоответствующие стандартам проектирования Boeing».


Сам факт проведения или планирования проверок не является чем-то из ряда вон выходящим, но показывает всю серьезность изменения отношения FAA к производителю после серьезного репутационных удара из-за ситуации с 737 MAX. В свою очередь возможные проверки могут доставить головную боль отделам планирования авиакомпаний, но это будет зависеть от степени сложности проверок и времени, которое они займут.


В любом случае проблема уже принесла финансовые потери Boeing и пока неизвестно сколько потерь принесёт в будущем, так как очевидно, что работы по устранению проблем будет полностью оплачиваться производителем.


На расследование нужно время и FAA продолжает анализировать ситуацию. После того, как Boeing и FAA завершат свои проверки, станет понятен истинный, а не предполагаемый масштаб проблем. На данный момент, однако, 787 продолжает летать и по-прежнему считается регулирующими органами безопасным и годным к полетам.

AviaNews

CNN

Boeing

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу