Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты

Позвонили моей девушке с номера 84950325826, представились службой безопасности сбербанка. далее Я - я М - мошенник.


М - Добрый день, служба безопасности сбербанк, я разговариваю с _____ ______ _____ ?

Я - Да, что случилось. (уже просматриваю номер и вижу что это мошенник).

М - По вашему счету было совершен перевод на сумму 3700 рублей на qiwi банк, мы заблокировали транзакцию и звоним вам для подтверждения.

Я - (не стал тянуть кота за яйца) Я знаю что ты мошенник и хочешь узнать какую нибудь хрень, конкретно  - что нужно?

М - Я не знаю о чем вы говорите, я являюсь сотрудником сбербанка.

...

После долгих дискусий наш мошенник не поддался и все ещё представлялся сотрудником сбербанка, завязался конфликт в котором он мне сказал что может заблочить мои карты что б я поверил, на что я ему говорю - давай.

Спустя 3 минуты ожидания из сбера пропала 1 карта, оказалась действительно в заблокированных, мошеннику я конечно не поверил, но полез проверять пароли и входы, попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне.


Все было в порядке в лк не входили, телефон не ломали, остался вопрос, как? Не долго думая звоним в сбер и узнаем что карту оказывается может заблокировать любой человек, вообще. Достаточно просто позвонить и сказать что карта потеряна/введутся мошеннические действия с ней и назвать ТОЛЬКО ФИО И ДАТУ РОЖДЕНИЯ, БЕЗ НОМЕРОВ КАРТ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ И ТД( о боже мой, здравствуй ВКонтакте и приватность).

И кстати днем ранее я регался на hh.ru, возможно они и сливают базу клиентов.


Собственно вопрос к сберу - как так? вот мне заняться будет нечем я напишу парсер для вк на сбор имен и дат рождения и буду тупо блокировать все подряд карты без разбора, так это должно работать?

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты Сбербанк, HH, Мошенничество, Пластиковые карты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше иметь возможность легко заблокировать, чем не иметь такой возможности.

Была ситуация - за границей украли кошелёк и телефон. Позвонить вообще никак не могу, а время тикает, может они сейчас что-то с моих карт покупают.

Через интернет пишу в сбер, естественно номер карты не помню, номер российского паспорта тоже не очень помню - заблокировали.


Пишу в ВТБ, я в заграницах ограбили, истекаю кровью позвонить не могу заблокируйте карту, а они мне через два дня отвечают: По интернету не блокируем. Позвоните по номеру 8-800.... звонок бесплатный по всей территории России. Да пока я до России доехал у меня могли всё слить с карты 10 раз. Карту смог заблокировать только когда приехал домой, купил новый телефон и дозвонился до банка. Как я её перевыпускал - это отдельный квест длинной в несколько месяцев.

В сбере на удивление всё было легко, просто и быстро, через 3 дня получил новую карту. Сам в шоке.

П.С. Деньги с карт не украли.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность легко заблокировать? да, но не просто же по ФИО и Дата рождения, мы эти данные указываем чуть ли не везде.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты подумай, есть ли такая необходимость - указывать свои ФИО и дату чуть ли не везде.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких ситуаций на самом деле довольно много.

Устройство на работу, к примеру.

Притом бывает, что тебя просят заполнить анкету на собеседовании, и отпускают, мол мы вам перезвоним.

Перезванивают не всегда -- а твои данные у них уже есть.

Походишь так по собеседованиям, и вуаля, твои данные узнает еще пара десятков человек. Больше людей знает -- больше риска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На порталах где это действительно необходимо, дабы поднять свой уровень доверия, например фриланс, форекс(нельзя без этого), hh - ибо как сказали раннее пропуск выпишут на имя "орла диназаврова" а не на тебя, да. Проблема не в 1000 порталах, проблема в одном сбере, в других банках все с этим хорошо.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь даже не близко к "чуть ли не везде". Да и даже в этих случаях можно пренебречь.

Сначала раскидываются своими данными направо и налево, постят чуть ли не интимную жизнь в соц сети, а потом удивляются.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, лучше до свадьбы настоящими именами не представляться, а то мало ли вдруг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как мы видим, у вас из-за этого проблемы возникли. И не надо на сбербанк все сваливать. Сбербанк не оставлял ваши ФИО и дату на каждом форуме.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую вы скажите что нет никаких баз слитых в сеть, но даже мне хватит 5-10 минут накопать с сотню - тысячу абсолютно правильных фио и дат рождения, даже пользователей кто ни в одной соц сети не будет зареган.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мы видим из за этого проблемы могут возникнуть даже у того, кто не оставлял эти данные, слитых баз в сеть хватает, откуда берутся эти базы если никто не оставляет? да все очень просто из тех же банков, от работодателей, от мобильных операторов и тд. Поэтому я и говорю, может вообще для каждого по своему называться сервису? Вот скажите уважаемый знаток, проще будет изменить интернет, или сломанную систему одного банка?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не интересно, что там за система у банков, я вам указал, что не стоит раскидываться данными на каждом углу, а потом делать круглые зеньки. Но даже если обсудить систему, то я думаю отдел аналитики сбера(или кто там внедряет новые фичи) лучше вас знает, что сломано, а что нет. Слитые базы без выхода на жертву веса не имеют в вашей модели поведения мошенников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень сложно открыть гетконтакт и узнать номер человека по фио..

p.s. нет я не устанавливал его к себе на телефон, и да у меня есть слитая база гет контакт..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видать, очень уважаемый человек, что знакомые записывают вас по Фамилии Имени Отчеству в телефоне. Да ещё и с датой рождения, чтобы совпадения свести к минимуму. На этом с меня хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Догадываюсь, что есть разные уровни блокировки. Если карту заблокировали по ФИО и дате рождения, то её можно разблокировать одним кликом в приложении (об этом способе узнал из вашего поста) Если заблокировать карту с кодовым словом или паспортными данными, то вроде разблокировать её уже не возможно. Только перевыпуск.

Раньше любое непонятное действие с картой приводило к её тотальной блокировке это международный стандарт и это правильно.

При помощи солнцезащитных очков, капюшона и чужой карты с NFC чипом за пару часов можно вынести пол супермаркета на сумму в несколько сотен тысяч рублей если такая сумма есть на карте. Можно ещё скупить пол интернет магазина в другой стране и нашу полицию там пошлют нахер ибо не их юрисдикция. Наверняка есть и другие способы.


И если/когда у вас обнулят счёт вы будете возмущаться, что банк не заблокировал карту, а вы в это время по каким-то причинам не могли позвонить в банк или позвонили, но не вспомнили кодовое слово. Есть десятки вариантов и сотни их комбинаций.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы берете конкретно меня, то я не пользуюсь пластиковой картой, я пользуюсь телефоном с эпл пей, если я потеряю телефон - ничего не случится, а если тот человек с котором я разговаривал и дальше будет блокировать мою карту, вот тут я и испытаю неудобства, пусть я могу разблокировать карту через приложение, но каждый раз заходить в приложение с учетом того что не везде интернет будет идеально ловить и является проблемой.

UDP. и да, процесс добавление карты обратно в эпл пей и гугл пей будет повторяться после каждой блокировки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банку не выгодно, чтоб у его клиентов воровали деньги. Ничего личного просто бизнес.

если я потеряю телефон - ничего не случится

Если ты хранишь пластик дома под матрасом и проебешь свой айфон с паролем, сканером отпечатков и опознавателем лица - это не гарантирует полную сохранность твоих денег.

Первый вариант, который приходит в голову: Ставлю твою сим-карту в дедушкин телефон и отправляю СМС на номер 900 "Перевод 8000 номер карты". Кажется 8к - это максимальная сумма в сутки, но это не точно.

Чем больше сервисов предоставляет банк - тем больше способов украсть твои деньги.

если тот человек с котором я разговаривал и дальше будет блокировать мою карту

Не будет. Он про тебя давно забыл и разводит других клиентов.


Есть конечно некоторые неудобства, но это плата за безопасность твоих сбережений. Тут главное сохранить баланс между удобством и безопасностью. У всех разные сценарии использования, всем не угодишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку