Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты

Позвонили моей девушке с номера 84950325826, представились службой безопасности сбербанка. далее Я - я М - мошенник.


М - Добрый день, служба безопасности сбербанк, я разговариваю с _____ ______ _____ ?

Я - Да, что случилось. (уже просматриваю номер и вижу что это мошенник).

М - По вашему счету было совершен перевод на сумму 3700 рублей на qiwi банк, мы заблокировали транзакцию и звоним вам для подтверждения.

Я - (не стал тянуть кота за яйца) Я знаю что ты мошенник и хочешь узнать какую нибудь хрень, конкретно  - что нужно?

М - Я не знаю о чем вы говорите, я являюсь сотрудником сбербанка.

...

После долгих дискусий наш мошенник не поддался и все ещё представлялся сотрудником сбербанка, завязался конфликт в котором он мне сказал что может заблочить мои карты что б я поверил, на что я ему говорю - давай.

Спустя 3 минуты ожидания из сбера пропала 1 карта, оказалась действительно в заблокированных, мошеннику я конечно не поверил, но полез проверять пароли и входы, попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне.


Все было в порядке в лк не входили, телефон не ломали, остался вопрос, как? Не долго думая звоним в сбер и узнаем что карту оказывается может заблокировать любой человек, вообще. Достаточно просто позвонить и сказать что карта потеряна/введутся мошеннические действия с ней и назвать ТОЛЬКО ФИО И ДАТУ РОЖДЕНИЯ, БЕЗ НОМЕРОВ КАРТ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ И ТД( о боже мой, здравствуй ВКонтакте и приватность).

И кстати днем ранее я регался на hh.ru, возможно они и сливают базу клиентов.


Собственно вопрос к сберу - как так? вот мне заняться будет нечем я напишу парсер для вк на сбор имен и дат рождения и буду тупо блокировать все подряд карты без разбора, так это должно работать?

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты Сбербанк, HH, Мошенничество, Пластиковые карты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю. Всё просто. Ты проебал карту. Счёт на минуты до того момента, пока с неё начнут сливать деньги. Номер карты, cvc, дату ты не помнишь. Паспорта с собой нет. Серию и номер ты не помнишь. Есть только телефон и номер банка. Какую ещё информацию кроме ФИО и даты рождения банк может от тебя получить,,чтобы в кратчайшие сроки заблокировать скомпрометированную карту?

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

cvc ни один банк не запросит. Если запросили - 100 мошенники

20
Автор поста оценил этот комментарий

например, секретное слово, которое вы указывали при подписании договора оказания услуг

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так сразу и не вспомнишь...

Иллюстрация к комментарию
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл. Пенсионер допустим карту проебал. Забыл кодовое слово. Оно у него в книжечке записано, рядом со свечками от геморроя и таблетками от маразма. А книжечка дома. И он помнит только ФИО и дату рождения и то нетвёрдо. В руках только телефон. Ну?

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл
ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Кодовое слово для этого и создаётся.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как по мне они должны блокировать только если звонят с номера привязанного к данной карте, иначе просто может быть ситуация допустим, начальник переходит тебе дорогу, ты знаешь его фио и дату рождения и звонишь по 10 раз на дню блокируя его карту.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

номер привязанный к карте, круто, да.

у тебя украли сумку в ней паспорт телефон и кошель с картами.

решил позвонить от друга, а тебе "нетужки, звоните с вашего телефона! Как украли? Вот как найдете так и звоните!"


Ситуация притянута за уши, особенно после ваших слов: попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне. ©

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В службе безопасности, поверьте, не дураки сидят. Ну, будет рандомный чел звонить на дню по 10 раз, и блокировать карты "из мести"... В конце-концов цепь блокировок ограничат.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

- Алло, Сбер? У меня кошель подрезали, аккум разрядился, звоню с телефона бомжа.

- Ничего не знаем, какой номер привязывали, туда и идите.


Любую систему можно заддосить. Но это не значит, что от любого ддоса должна быть защита. Если озвученные тобой вещи встречаются в ничтожно малом количестве ситуаций и не представляют реальной угрозы, то и пофиг на них. Для абсолютного большинства ситуаций будет работать удобство. Иначе мы с каждым шагом приближаемся к ситуации солонки соли и программиста.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в руках телефон, то карту можно заблочить самостоятельно за 15 сек в приложении.

Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивают паспортные данные.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть от коронавируса помирает.


CVC - зло, я уничтожаю на своих картах.


Секретное слово можно записать в телефон. Кнопочный тоже подойдёт.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что угодно. Последние транзакции, кодовое слово, отделение банка, где карту получал, номер телефона и тд и тп.. Вариантов тьма
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тангенс угла стояния члена к горизонтальной плоскости...

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем карту блокировать? Отключить оплату через инет, ограничить/отключить оплату без пин-кода. Если карту украли, никто ничего с неё не спишет, а у владельца проблем минимум

Автор поста оценил этот комментарий

Скажем, отчество? Место рождения по паспорту? Тоже не шибко много, но хоть что то

Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз приходилось в сбер звонить. По Фио и дате рождения банили все карты на три дня. Если еще раз позвонить по секретному слову тут же разбанивали.

Автор поста оценил этот комментарий

Место жительства. Его как раз спрашивают для разблокировки карты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, банально как вариант, место жительства или лучше регистрации, его сложно забыть, и вот их обычно не указывают где то в сети..

Автор поста оценил этот комментарий
Серию и номер паспорта
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама на отдыхе потеряла карту. Была в другой стране, позвонить в Сбер не могла из-за роуминга. Написала мне смс, чтобы это сделала я. С номера, к которому привязана моя карта, им позвонила. Назвала все данные: ФИО, дату и место рождения мамы, объяснила ситуацию. Спросили, какие карты блокировать и всё. Правда, всё нашлось через полчаса. Но там история отдельная
Автор поста оценил этот комментарий
Всё на телефоне в мобильном банке есть, номер карты, код cvc и так далее
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нету приложения. Нокиа 3310. Ну?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто виноват, ну? У нас так то 2020 на дворе
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не виноват. Процедура банка ориентирована на быструю блокировку при минимуме информации. Если в крупном банке типа Сбера окажется два Ивановых Петра Николаевича с одной датой рождения, скорее всего заблокируют карты обоих.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку