Очередные мошенники

Сижу дома. Скучно. Честно соблюдаю самоизоляцию. Скууучно аж жуть! И тут звонок с неизвестного номера +74959742515. Программа определяет как Альфа банк. Ну думаю, банк решил мне втюхать кредит. Уже приготовилась вникнуть во все их предложения и... не тут то было.
1 разводчик (далее Р1): добрый вечер. Служба безопасности Альфа банка. Меня зовут... Вы сейчас переводили денежные средства с карты на счет в ВТБ?
Я (опа! Фартануло! Жертва на поговорить!): ой ей! Я? На счет? В ВТБ? Нееееет.
Р1: ну вот сейчас мы заблочили три перевода на счет в ВТБ на сумму 37тр каждый для подтверждения ваших действий.
Я (еще долго достаточно косила под дурочку, но ее аргументы типа знания сколько денег на кредитке и какая задолженность поверила меня в сомнения): серьезно?
параллельно решила по гуглу проверить номер. И вуаля.... альфа банк!
Р1: надо заблокировать перевод. Я вас сейчас переведу на голосового помощника (или как-то так). Там вам после звукового сигнала надо вбить номер карты. Карта у вас?
Я (честно растерялась, но тупить не перестала): нет (ну вообще да). Номера не помню. Я к вам заеду в офис сейчас.
Р1: уже деньги переведуться. Вы можете посмотреть номер карты в личном кабинете.

личный кабинет!!!! Точно!!! Ларкинс не тупи. Там же чат есть.
захожу в ЛК и сразу пишу чат. Так то и так. Есть что, а то банк звонит. Оператор очень быстро отвечает, что все ок и никаких списаний не было и не заблокированны

Очередные мошенники Телефонные мошенники, Альфа-банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Очередные мошенники Телефонные мошенники, Альфа-банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Очередные мошенники Телефонные мошенники, Альфа-банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Окееей. Опасности нет. Можно жажду общения на мошенников излить.
Р1 объясняет как в ЛК в приложении найти номер своей карты. Раза 4 объяснила. И бросила трубку. Ну думаю, сладенькая какая. Минута проходит и перезванивают с этого же номера
2 разводчик (Р2): добрый день. Служба поддержки Альфа банка. Мне передал менеджер (опаньки! Уже не безопасник, а менеджер), что у вы не захотели говорить по поводу блокировки карты.
я: да вы что!!!! Я очень хотела!!! Но она мне не смогла объяснить где в ЛК найти номер карты. А так я очень хочу заблочить свою квоту. Мошенники-то совсем обнаглели. А я не понимаю где же мне посмотреть номер карты (кажется театрально хлюпала носом еще)
и вот бедный Марк, он же 2Р начинает мне объяснять где же смотреть. А я прикидываюсь шлангом. Целых три раза)))
когда его дыхалка закончилась и уши начали в трубочку заворачиваться (я зашла в ЛК и читала им все что есть в меню, кроме кнопки "реквизиты" и спрашивала куда же мне нажать), он гордо перевел меня на хепл деск (или что-то в этом роде) со словами: возможно у Вас проблемы с приложением.

и вот 3 разводила (Р3): добрый день. В чем у вас проблемы (надо было наверное начать с проблем в личной жизни, но решила по сути вопроса. Все же они занятые люди).
я: вот не могу посмотреть номер карты в приложении... поможете??
после 3го нашего захода по интерфейсу приложения Альфы, он бросил трубку. А я обиделась.....
но перезвонил, сказал, что связь прервалась (ха! Связь? Пффф. Да это моя способность врожденная тупить и бесить людей).
хватило его на е минут моей глупости. Он сдался и снова бросил трубку.
он и ладно.
бывало и дольше.

Очередные мошенники Телефонные мошенники, Альфа-банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

После этого я позвонила на горячую линию Альфы по оф телефону с сайта. Сказали, что это телефон их решепшена, но никаких списаний с моей карты не было. Если бы было что-то подозрительное, то карту они блокируют без обзвона.

К чему я это все. Вроде не стара. Не глупа. Наслышана о подобных разводах. Но из-за осведомленности мошенников о точной сумме моего счета (прям до копейки) и задолженности, заставили на какой то момент поверить в правдивость всего сказанного ими.
спасибо Альфе за быстрые ответы в чате!

Надеюсь, прочитав мой текст, вы не будете даже секунды раздумывать, что делать и как общаться с такими разводилами.