Очередные фокусы ЦБ / ММД

Данный пост будет интересен людям, увлекающимся нумизматикой. Остальным - вряд ли. Ну так вот. В 2017 году Московским Монетным Двором были выпущены монеты номиналом 1 и 5 копеек. Я понимаю, почему их в 2014 выпускали (крымнаш, всё такое). Но в 2017! Они в принципе уже никому не требуются. А если и требуются, в период с 1997 по 2009 их было великое множество отчеканено. Задумался я вопросом, да и полез на торговые площадки.

Очередные фокусы ЦБ / ММД Редкие монеты, Монета, Мелочь, Мошенничество, Центробанк РФ, Нумизматика, Ммд, Центральный банк РФ, Длиннопост

Средняя цена на данный "набор" около 5000-6000 рублей! То есть цена превышает общий номинал в более чем 83000 раз! Забомбалейло у меня в одном месте. Написал я в ЦБ что-то типа "просьба разъяснить целесообразность выпуска данных монет". И вот сегодня получаю ответ.

Очередные фокусы ЦБ / ММД Редкие монеты, Монета, Мелочь, Мошенничество, Центробанк РФ, Нумизматика, Ммд, Центральный банк РФ, Длиннопост

То есть ЦБ открестился от этих монет. И мы имеем либо отчеканенные в Китае копии. Либо преступный умысел ММД. Вот у кого какие мысли, нумизматы (и не только)?

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, они отчеканены нормальным тиражом, но в обращение не пущены и валяются на монетном дворе, откуда медленно расползаются окольными путями. Если таки выпустят официально, то цена обвалится.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такими байками и пользуются мошенники. Это из серии про машинки зингер, гири с советским клеймом,  яловые сапоги и старые рога сайгаков.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А про рога сайгаков можно подробнее?) Весь город обклеен объявлениями о покупке оных. В чем суть их покупки или данного вида мошенничества?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Схема старая и проверенная.

1. Достаёте партию чего-то недорого, но достаточно редкого. Условно пульт от телевизора "Горизонт" 1994 года выпуска, по 300 рублей за штуку .

2. Размещаете объявления на каждом столбе (далее ОнС) о покупки таких пультов по 40 000 за единицу.

3. Пускаем слух, что в этих пультах содержится платина/калифорний/крептонит попавший туда по ошибки военных/учёных/Бэтмана.

4. Выкладываете на площадках объявлений инфу о продаже (далее ОоП) таких пультов всего за 5000 рублей.

5. Народ натыкается на ваше ОоП и радостно несёт вам деньги за пульт, мысленно уже тратя свои сверх-прибыли и считая вас лошком. Трясущимися руками набирают из ОнС, а там им говорят, да купим, но через месяц. Через день/неделю/месяц и естественно ничего не покупаем. 

6. PROFIT

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает историю про нурсики. Кому интересно погуглите.
Автор поста оценил этот комментарий

а по этой теме кого то сажали или это по сути недоказуемо?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Практически недокозуемо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ваще хуею со школоты в этом посте: «возможно сделана работниками монетного двора для продажи нумизматам», «валяются на монетном дворе, откуда медленно расползаются окольными путями».

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что кур доят...
Где они там валяются, и как расползаются?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обвалится из-за того что выпустили монеты в 1-5 копеек ? Как это работает ?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тираж. чем меньше тираж. тем выше цена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на монеты эти обвалится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт далеко. если их реально выпустили тиражом в 10к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10к слишком дохуя, 1500 наборов самое норм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку