Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А

Поступил ко мне пару месяцев назад на ремонт сварочник. Очередной трупик. Фотка сделана уже после ремонта. В инете фотку этой сварки не нашел. Видимо очень древний.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Итак. Вскрываем...

Обнаруживаем резистор на 47ом в обрыве. Хм. значит что то силовое в КЗ ушло...

Начинаем вызванивать все силовые элементы.

Обнаруживаем выбитые IGBT транзисторы в количестве 4 штук. Вполном КЗ. И кондер между верхним и нижним высоковольтным плечом вместе с IGBT транзисторами.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

После того как мы отпаяли все эти сгоревшие элементы, впаиваем резистор на 47ом тот что сгорел в софт старте и пытаемся запустить хотя бы дежурку сварочного аппарата.

Такс. Аппарат зажужал. Индикация работы есть, значит дежурка целая. Хорошая новость, не надо восстанавливать дежурку.

Кидаем резисторы на затворы вместо IGBT транзисторов и смотрим на сигнал.

Как детективы ищем причину поломки.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Получаем такие осцилограммы

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Ясно. Опять Трансформатор гальванической развязки полетел.

Для ясности посмотрим что приходит на полевик который качает ТГР.

Точно, ТГР во всем виноват....

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Мотаем новый ТГР...

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Включаем, и видим что сварочник много жрет тока, периодически отключается и запускается. Нехорошо. По всей видимости транс в насыщение заходит и практически коротит 18в линию питания дежурки.

Еще мотаем на другом трансе и опять, большое потребление.

И опять и опять и опять.

Короче, с этой сваркой я отмудохался знатно. Где то на 20 или 30 попытке ТГР более менее подошел. Не ну потреблял он ток конечно ненормально много но ниже уже никак не мог опустить ток потребления(25-30вт). Ну и ладно видимо это и есть его режим работы.

На затворах кстати сигнал стал заметно лучше.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Фотка самого ТГР. Подцепил с внешней стороны платы. Потом когда все доведу до ума переставлю внутрь.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Ладно. Кое как ТГР подобрали. Впаяем IGBT. И убираем нагрузочные резисторы с затворов.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Впаяли. Снимаем осцилограммы с затворов. Красным помечен нуль. Там деление не 10в/дел а 2в/дел.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

И тут у нас появились помехи. Дальнейший анализ причин появления этого бугорка выявил что эти помехи уменьшаются со снижением индуктивности ТГР. НО СО СНИЖЕНИЕМ ИНДУКТИВНОСТИ ТГР РАСТЕТ ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ ТГР. А если у нас ТГР будет много потреблять ток то во первых он будет нагружать дежурку и сам еще нагреется. А это трансу ой как не хорошо.

Так как уже мне и самому некуда деватся, пришлось искать золотую середину то есть я уменьшил индуктивность ТГР зазором что бы и потребление было не таким большим и  помехи уменьшить с затворов.


И вот что получилось. Помех стало меньше. Практически не заметно.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Ладно. Посмотрим есть ли напряжение на выходе и соберем в корпус.

Как обычно очищаем плату от канифоли. ТГР перемещаем внутрь. На другую сторону. И заливаем в эпоксидку.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост
Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Красным выделен гасящий резистор который обрывается если есть КЗ.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост
Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Напряжение на выходе есть. Потребление тока более менее. Около 25-30вт судя по накалу лампочки. Отправляем его к электроду.

Видео работы скинуть что то не получилось. Пишет что рейта не хватает. Но сварочник теперь исправно работает. С клиента 1.5к

Для любопытных скину схему. Там 4 ключа а не два.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост
Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост
Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост
Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты мне нужен был, хороший человек. Я уипался самостоятельно чинить свои полуавтоматы, не имея никакого знания в этой теме. Механика фуй с ним, протяжку уже могу с закрытыми глазами, но когда что то сгорает, это пипец. Методом научного тыка, читая по полтонны литературы, с тестером как гоблин. А все почему? А потому что надо везти в центр, оставлять на месяц, и потом еще платить огромные деньжищи. Одну релюху перепаять 2500, плюс поездка 500 бензин и два раза почти потраченных дней. Можно я у тебя буду просить совета и всем говорить какой ты хороший человек?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор не поможет или не захочет, пишите мне. Частенько мне бывает скучно...
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

С огромным удовольствием. Более того, если ваши советы мне помогут, гарантирую благодарность не только медийную. Спасибо вам. На данный момент есть проблема, как настроить 12 вольтовую сеть от зарядного трансформатора. Он не пусковой, амперов там хуй да маленько, а половина оборудования, работает от аккумуляторов на 12 вольт. Но хер бы с ними, зарядить не в падлу, у меня 25 лент светодиодных, а трасформатор для них только один. Как построить освещение на диодах, что для этого прикупить дешовое?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бесперебойники компьютерные на приёмках металлолома спрашивай и будет тебе счастье

их часто выбрасывают из-за аккумулятора

за 200 рублей точно, а то и за 100 рублей(если без аккума)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую замутить с безперебойниками, тема внатуре здравая, есть много батареек от игрушек детских, что то сваяю. Если прокатит - обещаю, от меня тебе в благодарность пиздатый нож в пиздатых ножнах. Но быстро не жди, мне надо все это как то объегорить так, что бы потом тебе не писать что все, хуйня получилась, когда сам накосячил.

Автор поста оценил этот комментарий
Посчитать общую мощность и купить так называемый драйвер или не один. Вообще лента - не лучшее решение для освещения. Продаются лед- лампы, у них все встроено. Я брал на производство в корпусе айпи67 около 700 р. За штуку. Дешевое - понятие растяжимое. К тому же цели могут быть разные. Например, у меня лента стоит над рабочим столом и покупал я для неё блок питания решулируемый 12вольт 2ампера. Однако этой моей ленте хватает выставленных 9 вольт. Чтобы не грелась и не слепила.
Ну и давайте не забывать о том, что светодиоды не от напряжения работают, а все таки от силы тока.
Если хотите под это дело использовать транс, нужно знать его ТТХ. Хотя лично я считаю, что такой гемор того не стоит.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в ебенях, перебои с элетричеством, плюс из-за воров зимой падает до 90 вольт напруга. Ничего не работает, ресанта отключается, зимой ни микровалновка, ни посудомойка ни стиралка не работают. Лампы накаливания светят как окурки. А еще и отключают регулярно. Стоит два насоса от газели, прокачивают отопление когда света нет и освещение от аккумуляторов. Бензогенератор справляется только когда дома телевизор смотрим, компрессор и сварочник он не тянет. Есть желание, протянуть по всей хабаре ленты, благо есть в избытке, две протянутые от аккума дают свет лучше чем отсети. Не шутки ради мучаюсь, о т безысходности. Смысл драйвер покупать, если в сети 90 вольт?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 ленты работают от акка, будут работать и больше. Вопрос в мощности лент. Откуда они у вас и есть ли у них защита? Есть ленты уличные, есть банально для внутренней подсветки приборов... если на ленте доступны контакты для подключения её питания по всей длине - я бы побоялся её ставить, как основной свет. Ибо чревато пожаром.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то заблудились у меня. Вот такие.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видите оголенные контакты на резисторах и светодиодах? Я бы такие ленты на постоянное освещение не ставил. Исходя из безопасности. Сделать из них кратковременную подсветку еще можно. Класс защиты ip20 говорит об отсутствии защиты от влаги.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. Значит в баню нельзя. Но надеюсь в гараж то можно? 70 квадратов, работа связана с ремонтом авто, свет очень нужен. ДРЛки по 250 ватт 6 штук 2000 рублей почти в месяц только на освещение жрут. И это только один гараж. Вообще от 15 до 18к в месяц за электричество плачу, плюс от того что напруга маленькая, тот же чайник в два раза дольше греется, следовательно я за энергию из-за низкого напряжения плачу почти в два раза больше. Летом правда в чирик иногда укладывался.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

как вы работаете в гараже при напруге в 90 вольт? ведь не включишь ничего из инструмента?!

Честно говоря, задачка непростая. Вариативность напряжения от 90 до 220 В - это уже перебор.

Светильники светодиодные, которые я советовал работают вроде (не уверен) в диапазоне 130-250 В входящих. При 90 В просто не включатся. Блок питания для лент тоже нет смысла советовать. Они рассчитаны на 230 входных, но уж никак не 90.... хм..

Вам бы стабилизатор поставить, но опять же - 90 Вольт.. это жесть какая-то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и работаем. 90 вольт не всегда же. Эпизодически. А так - зимой традиционно от 130 до 160. Через ресанту, компрессор включился - сварка стоит, ждет, компрессор выключился, варим дальше. Без ресанты сварочник срет а компрессор даже не включается - тупо гудит и стоит. Его рукой толкнешь, вроде заработал, утром когда холодно ваще голяк - ничего не запускается. Срочно надо - феном греешь компрессор, потом все выключаешь и запускаешь компрессор в темноте. Когда ресанта была на 5 киловатт, ничего не изменилось, купил на 12 вроде зимой работать начали. У нас сейчас счетчики активно на столбы ставят, надеюсь тогда уже леваки все уберут и напруга нормализуется. Хотел от газа бензогенератор поставить - получалось что при цене нормального в 80к еще дороже выходит, так как за газ плачу 3000р в месяц. Он когда отобьется, уже пиздой накроется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи лак аэрозольный. Прифигач в бане. Ток от номинального уменьши что бы компенсировать высокую температуру окружающей среды. Замонтируй. И лаком покрой светодиоды. Лак термостойки подбирай
Автор поста оценил этот комментарий

сделай фотку лент что у тебя есть

и сколько метров планируеш подключить

а то вон человек истерит уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Истерика удел того, кто ставит минус комментарию оппонента. Намек улавливаешь? И не советуй людям ничего, если не знаешь подробностей. Чревато для людей.
Автор поста оценил этот комментарий

зачем на ленту драйвер??? (там обычно уже стоят резисторы )

нужен обычный блок питания на 10-12в и всё

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Поэтому я и указал, что "на мою ленту я купил блок питания 12 вольт"... откуда я знаю, стоят там резисторы на ленте или нет? К тому же, неясно, нужно ли яркостью управлять.. ну и в последних, я предлагаю для освещения лампы, ибо так проще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
откуда я знаю, стоят там резисторы на ленте или нет?
сможешь показать светодиодную ленту ..имено ленту а не алюминиевую полосу где нет резисторов ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не смогу, но уверен, что есть ленты на 24 вольта, а не 10-12,как ты тут советуешь, провидец хренов. Ты еще блок питания посоветуй на 100 ватт. К тому же я не знаю человека, который просит совета и его объем знаний. У меня был случай, когда лентой ангельские глазки с бэхи называли. Так что засунь себе свой выпендреж.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивай. Помогу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду спрашивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку