Дубликаты не найдены

+4

Реально жесть, ребята знают что надо настраивать высоту струн, мензуру, но не знают как правильно протянуть струны? О_о как так то?

раскрыть ветку 1
+1
Видимо загуглили)
+5

Отдай со словами "Тут всё идеально, вы просто играть не умеете""

+6

бля. как так-то.

я долго пытался понять, что на картинке не так, потому что мой мозг отказывался замечать ЭТО.

+2

Я кстати видел подобные тремоло раньше, где дырки были сзади, как на хардтейле басовом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Так на фотке и есть хардтейл.

раскрыть ветку 1
0

Ну я как пример бросил, вернуться во времена когда смотрел гитары в Эльдорадо и Кио Галей я к сожалению не смог.

0

тут не в креплении струн дело-то.

+2
А чо нормально, нули ебашить самое то.
+3

Ну вообще они правы. Действительно невозможно.

+3

А можно картинку, как должно быть, для простых смертных?

раскрыть ветку 4
+10

Можно. Вот так должно быть.

раскрыть ветку 2
+3

Плюсую. А автор редиска. Пикабу должен быть сразу познавательным, а не по коментариям.

0

Спасибо.

+2

Струны под порожком

+1

вы ничо не понимаете. так сустейну больше становится. дюймов на пять

0
0

ну это легко решает карандаш, установленный перед седлами ;)

раскрыть ветку 1
+8

Это легко решает карандаш, установленный в голову персонажу, додумавшемуся до такого изврата =D

0

Прямо завидую вам, с очень оригинальными людьми общаетесь.

-2
Не ковыряясь новый бридж надо ставить, это гоуано полнлое.
Похожие посты
105

Почему не у всех желающих получается научиться играть на гитаре? А хотят многие!!!

Почему не у всех желающих получается научиться играть на гитаре? А хотят многие!!! Гитара, Испанская гитара, Уроки гитары, Музыка, Акустическая гитара, Игра на гитаре, Обучение, Музыканты, Музыкальные инструменты

Гитара очень популярна в наше время. Из всех музыкальных инструментов на любительском уровне люди стремятся научиться играть именно на ней. Она удобна для перемещений, достаточно легкая, звук гитары тихий, (по сравнению с аккордеоном, к примеру) подходит для музицирования в коммунальных домах, при этом тембр инструмента очень приятный. Используется гитара как для аккомпанемента голосу, так и как солирующий инструмент. Когда слушаешь исполнение песни или пьесы в кругу друзей, возникает иллюзия, что играть на гитаре - это просто и удобно. И многие хотят так же, приобретают гитару, записываются на уроки или пытаются разобраться самостоятельно.

При таком поверхностном подходе, скорее всего, интерес к игре на гитаре постепенно угаснет. Гитара - это достаточно сложный музыкальный инструмент. Бытует мнение, что в чем-то он даже сложнее скрипки, так как на скрипке играют смычком, а на гитаре необходимо развивать моторику правой руки, на скрипке удобнее тянуть звук, а на гитаре после щипка он достаточно быстро затухает...

Можно сказать, что предвзятое отношение к гитаре и желание получить быстро хороший результат портят общий настрой на систематические занятия.

Следующая проблема, с которой лично я сталкиваюсь в процессе преподавательской деятельности, - это плохое представление учениками (в том числе и взрослыми), что именно они хотят, и что для этого нужно уметь. Есть, конечно, те, кто осознает необходимость комплексного подхода: приобретение не только навыков игры, но и изучение теории, нот, сольфеджио. Здесь, естественно, будет прогресс.

Но есть люди, которые тупо хотят сыграть какую-нибудь песню. И, дай бог, чтобы они смогли проинтонировать саму мелодию голосом корректно! А бывает, что не могут, и это нормально, потому что нужно развивать слух, ставить голос, этому тоже учат, но это все занимает время! Аккомпанемент к песне выучить можно, толком не понимая, что ты играешь, но важно знать, что аккомпанемент играется в своем ритме, а у мелодии - абсолютно другой, и мелодическая интонация отличается от аккордов. Нужно суметь запеть в той же тональности, в которой играешь, и это сложно для координации! Особенно, если никогда этим не занимался. Да, есть люди, у которых от природы абсолютный слух, хорошее чувство ритма и с координацией все в порядке. Таким покажешь - и они повторят. И все довольны. Но что делать другим? Все возможно, если адекватно оцениваешь свои способности и четко представляешь, с какими сложностями, возможно, придется столкнуться. Но это точно не сверхпросто, быстро и за 3 урока)

Еще встречаются ученики (подростки), которые петь не хотят, не любят, стесняются, но зачем-то их обучают играть аккорды боем, при этом в классе им мелодию поет учитель, а дома они отрабатывают аккомпанемент песни. Нот и длительностей они не знают, и считают, что это лишнее. Я лично не понимаю, зачем такому учиться, потому что вряд ли кто-то другой сможет спеть этому ученику мелодию так же, как тот учитель. И сам ученик, к сожалению, не сможет сыграть в ансамбле с другим певцом, так как метроритм ему никто не объяснял. Играет он аккомпанемент не ритмично и не четко. И красивого законченного исполнения, увы, не получается.

И еще один важный момент. Играть на гитаре, особенно в начале обучения, очень дискомфортно. Это и неестественная посадка с инструментом, и мозоли на пальцах левой руки, и сами пальцы от боли отваливаются))) Здесь важно себя пересилить и понять, что чем больше вы занимаетесь, тем быстрее этот этап закончится.

В общем, уметь играть на гитаре, безусловно, круто и модно. Научиться этому навыку можно и нужно. Только нужно четко понимать, что это такой же полноценный инструмент, как баян, клавесин или виолончель. И настрой на занятия должен быть соответствующий. Тогда все получится!

Спасибо всем за просмотр статьи!! Пишите в комментариях, кто учился играть на гитаре, но бросил и почему, очень интересно!!!

Показать полностью
92

Мои струнные

Мои струнные Музыкальные инструменты, Струнные, Гитара, Коллекция, Акустическая гитара, Электрогитара, Укулеле, Балалайка

Пять гитар, укулеле, балалайка, сигарбокс и жемчужина коллекции - диддди-бо. На балалайке не умею, взял у товарища погонять, хотел освоить, да пока руки не дошли. Остальными инструментами владею в разной степени.

82

Франк Анжелис - Сюита Б. Б. (Брель - Бах) | Исполняет Надежда Довганюк

Франк Анжелис: Сюита Б. Б. (Брель - Бах)

І ч. Б. Б. / II ч. Одиночество / ІІІ ч. Азиатские вспышки

06.04.2019 • VII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах "Арт-Доминанта". Номинация "Баян" (7 кат. - студенты консерваторий). Исполняет Надежда Довганюк.

45

Виктор Власов - Шаги | Исполняет Рыбак Алина

VIIІ Международный конкурс исполнителей на народных инструментах "Арт-Доминанта-Онлайн" (22-30 июня 2020 г.). Номинация "Аккордеон" (5 кат. - студенты музыкальных училищ, колледжей культуры и искусств).

Виктор Власов - Шаги | Исполняет Рыбак Алина (Полтавский колледж искусств имени Н. В. Лысенко).

5836

Струны

Сегодня, в свой выходной, решил поменять струны на своих 2х гитарах, и отправился в музыкальный магазин.
Подъехал, увидел вывеску что он переехал, и звонить нужно по телефонам и прочая инфа.
Ну так вот, звоню, спрашиваю куда делся мой любимы магазин, на что мне отвечают что он переехал, и работает только по доставке(Ну сами знаете по каким обстоятельствам).
Мужчина с которым я говорил спрашивает где я нахожусь, говорю "там то там то, возле вашего бывшего магазина стою".
И вот тут я понял что такое реальная "Клиентоориентированность"
Буквально за несколько секунд подъезжает седанчик, выходит тот мужчина с которым я говорил, и с гордым видом открывает мне машину, где я наблюдаю кучу разных инструментальных приблуд в том числе и струны, на любой выбор.
Сказать что я был удивлен -  ничего не сказать, ощущение как будто купил какой то "запретный плод"
Оперативно))

47

Бюджетный ремонт бюджетной акустики

Всем привет.

Самоизоляция в разгаре. Теперь ещё и пропуска в Москве не дают клиентам до меня доехать.

Решил себя занять. Купил на вторичке акустику Epiphone aj-220s NA. Инструмент от части для души, отчасти для экспериментов. Бюджетная акустика с ооочень серьёзной проблемой грифа.

Зачастую, любую проблему можно решить, но нам не избежать два главных вопроса:

- что мы получим в итоге

- чего нам это будет стоить

Сразу скажу, что ни о какой "шлифовке ладов" тут не может быть и речи. Разница "высот" достигает 2-3мм.

Поэтому, самый верный и дорогой ремонт это: поднять накладку, зафиксировать тело грифа, профрезеровать 2 паза под графитовые вставки (к примеру), изготовить и приклеить новый кант на накладку, приклеить накладку обратно, выдернуть лады (не советую отклеивать накладку без ладов), задать новый радиус накладки шлифовкой радиусными брусками, установить лады, кайфовать. Велика вероятность, что потребуется ещё перелачка грифа и верхней деки. Стоимость такого ремонта по Москве обойдётся, я думаю, тысяч так от 14. Согласитесь, вкладывать такие деньги в гитару за 5000р как-то не очень правильно. Вот если бы это была какая-нибудь Maton EBG808TE за 200 000 (именная модель Томми Эммануэля), то тут да, стоимость работ вполне оправдана. Кстати, была у меня на днях и тоже не без греха :)

Мы пойдём путём подешевле...относительно, конечно.

Мы будем равномерно занижать накладку шлифовкой на сколько это возможно. Когда не сможем ниже, то будем поднимать место посадки ладов локально.

Для начала нужно всё зафиксировать и понять что же нас ждёт.

Бюджетный ремонт бюджетной акустики Ремонт гитары, Epiphone, Гитара, Музыкальные инструменты, Видео, Длиннопост
Бюджетный ремонт бюджетной акустики Ремонт гитары, Epiphone, Гитара, Музыкальные инструменты, Видео, Длиннопост

Самая проблема со стороны "головы" грифа. К сожалению, не сфотографировал на сколько там всё плохо, но можно понять по первому видео из поста. По факту +3мм на первых ладах 6ой струны и -3мм на первых ладах 1ой струны. Пятка меня не пугает абсолютно, так как она обычно немного "заваливается", чтобы ничего не звенело и можно было бы уложить струны низко.

Приступаем.

Лады долой!

*Видали какой у меня раритет есть ?

Дальше шлифовка. Много шлифовки....

Запас пыли палисандра у меня теперь достаточный...

По пути у нас начинают возникать неприятности. Маркеры совсем не бесконечные.

Как выйти из положения? Правильно было бы установить новый маркер. Но он будет отличаться по цвету, так как почти все потеряли свою яркость. Заменить все ? Ну если менять то ставить ракушку! Эй! Алё ! Гитара за 5000р!

Решил попробовать выйти из положения вот таким способом. Я очень долго искал активатор цианокрилата, который бы оставлял прозрачным клей после засыхания. И все они (кроме одного!) делали клей белым. Решил воспользоваться данной особенностью, только сделать ещё интереснее, как активатор использовал гидрокарбонат натрия, то есть соду :)

Протестировал немного. Понял, что нужно хорошо запрессовать соду перед клеем.

Не могу сказать что результат прям идеальный, но для бюджетного ремонта сойдёт...особенно когда ты на самоизоляции и маркеры нужно долго ждать :)

*клиенту, разумеется, я бы предложил заменить все маркеры на новые.

С этим решили.

Идём дальше.

Ниже шлифовать уже нет смысла, так как потеряем боковые маркеры на 12ом ладу.

Да, там тоже был горб.

Где-то в году 2014ом, я шлифовал гриф fender 64 года. Это коллекционный инструмент и там накладка была толщиной около 3мм. Там была яма на последних ладах 6ой струны. Место не особо "играбельное", однако для запрессовки ладов нужно чтобы поверхность была подготовлена. Там мы вышли из положения тем, что приподняли немного место посадки ладов клеем. И мы сознательно это не делали смесью палисандровой пыли с клеем, так как нужно было ещё и спрятать "следы своего гения", а цианокрилат (средней вязкости) легко счищается с накладки. При аккуратной запрессовке он не лопается под ладом, а когда сам лад вклеится, то эту конструкцию можно только ударом о стену повредить (хотя такое воздействие на соединение я не исследовал, каюсь). Тут решил пойти тем же путём.

Да, знаю, на данном этапе это выглядит довольно "страшно", но к концу моей истории всё будет нормально (эти грёбанные спойлеры !).

Пора ставить лады. Выбор материала важен, я не раз заострял на этом внимание. Так как это акустика и я уже планировал ставить струны с напылением фосфорной бронзы, решил поставить Jescar EVO Gold. Сомневаюсь, что теперь эта гитара вообще увидит ещё одну замену ладов когда-либо...

Через часов 10-12 лады все стоят. Да, можно ставить быстрее, но дома это удобно. Поставил лад на вклейку, и занимайся своими делами. Вспомнил - поставил следующий.

Уход за накладой очень важный момент!

Мои рекомендации таковы:

-кленовая накладка должна быть под лаком и масло не нужно

-палисандровая накладка при каждой 2ой смене струн или минимум 1 раз в пол года.

-чёрное дерево при КАЖДОЙ смене струн или минимум раз в 3 месяца.

Разумеется, если у вас слишком сухо в квартире, то можно и чаще.

Заливать не нужно, просто смачивать. Излишки стираем чистой и мягкой тряпочкой.

Единственный плюс этого грифа, что так как накладку уменьшили на пару миллиметров, подошёл старый порог !!! Обычно, при замене ладов, старый уже не подходит и приходится новый делать. Даже пропилы некоторые пришлось заглубить.

*поднимать старый порожек не наш метод!

Кстати, обратите внимание на место где мы поднимали накладку.

Единственный минус, что между кантом и ладом виден клей. Но идея нарастить кант в этом месте мне показалась приступом шизофрении.

Как итог. Понимаю что это не тот самый бюджетный ремонт, на которые люди надеялись изначально, но есть определённая планка качества ниже которой падать нельзя. Результатом я доволен...даже ДОВОЛЕН ! Каждый день руки тянутся поиграть на инструменте. Видимо устал от этих Ваших электрогитар.

*прошу прощения за ошибки, кривые руки и расфокус.

Мой инстаграм - https://www.instagram.com/guitarmaster_moscow/

Показать полностью 19 3
257

Волыночное "Кунг-Фу"

Со стороны может показаться, что это какие-то шаманские танцы с волынкой или специально отрепетированные сценические движения, но нет. Смысл кроется немного в другом. Для начала краткий ликбез. Чантр (та трубка на которой зажимают дырдочки) шотландской волынки имеет 8 игровых отверстий. Т.е. мы можем играть мелодии в диапазоне одной октавы.

восьмое отверстие находится с тыльной стороны чантра

Волыночное "Кунг-Фу" Волынка, Sweet Dreams, Рок, Музыка, Музыкальные инструменты, Музыканты, Видео, Длиннопост

Собственно вся традиционная шотландская музыка для волынки и не претендует на больший диапазон. Но тут мы имеем дело с современной музыкой, которая в большинстве случаев не ограничивается мелодической линией в пределах одной октавы. Что же делать, если очень хочется "лабать роЦк" на волынке? А вот что. На том же вышеупомянутом чантре есть два резонансных отверстия снизу (не предназначенных для игры).

два резонансных отверстия по бокам чантра

Волыночное "Кунг-Фу" Волынка, Sweet Dreams, Рок, Музыка, Музыкальные инструменты, Музыканты, Видео, Длиннопост

Опытным путем было выяснено, что если мы закроем одно из них, то самая нижняя нота опускается на полутон. А если закроем оба отверстия, то на тон. И вот, мы расширили наш звукоряд на две ноты. Но где теперь взять столько пальцев. Тут на помощь приходят обнаженные коленки волынщика ХD И теперь с матюками и нехитрой акробатикой мы можем сыграть "Sweet Dreams" и ряд других всеми любимых хитов. Этой фишке меня научил Женя Лапекин (руководитель оркестра волынщиков "City Pipes"). За что ему огромное спасибо. Я все.

Показать полностью 2
497

Человек это нежный инструмент

Человек это нежный инструмент Комиксы, Веб-комикс, Гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост
Человек это нежный инструмент Комиксы, Веб-комикс, Гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Был ко мне один реквест... Нарисовать гитару, которая играет на человеке. Решил поделиться результатом.

Пабл, если вдруг кому-то интересно.

https://vk.com/glupiglupi

87

Интересные электронные инструменты из клипов 80-х

Ну кто из музыкантов 80-х не любил попозировать под фонограмму с какой-нибудь дорогой шайтан-бандурой! Хорошо, если этот инструмент реально использовался при записи, а то иногда доходит до смешного - на сцене стоит один синтезатор, а звучат совсем другие.

Скриншот из выступления Real Life на Countdown 1983 с песней Send Me An Angel. (https://www.youtube.com/watch?v=idLei4SooB0). Клавишник хреначит на двух Roland Jupiter 8, но в фонограмме в это время звучит Sequential Circuits Prophet V. Не, на Юпитере можно нарулить довольно похожее звучание, но, зная, что это фонограмма, и что музыка написана на Профете, непроизвольно расплываешься в улыбке от умиления.

Интересные электронные инструменты из клипов 80-х Музыка, Дискотека 80х, Инструменты, Музыканты, Музыкальные инструменты, Синтезатор, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Альянс - На заре

https://www.youtube.com/watch?v=tUBVEKzsZ-k

Японский цифровой синтезатор Korg Poly 800. Известен, как первый полностью программный синтезатор, который стоил меньше 1000 долларов. Но для советских музыкантов всё равно, как крыло от самолёта. Думаю, он действительно использовался при создании этой песни, но конкретную информацию найти не смог. Остаётся только судить по похожести его голоса на отдельные партии из песни.

Интересные электронные инструменты из клипов 80-х Музыка, Дискотека 80х, Инструменты, Музыканты, Музыкальные инструменты, Синтезатор, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Secret Service - Flash In The Night

https://www.youtube.com/watch?v=kEmpagABHmg

Американское электромеханическое пианино Fender Rhodes. Не смог сделать адекватный скрин в официальном музыкальном видео, потому что у них там темно, как в пещере Сарумана, и мелькающий пару раз инструмент едва видно. Поэтому возьму кадр из их перформанса в Монте-Карло (https://www.youtube.com/watch?v=a20OolaBvYw), где они колбасятся на улице. Родес-пианино - нижнее. Немного другая модель - то было Mk. II (производилось в те годы), а это - похоже на одну из моделей Suitcase 73 (начало-середина 70-х). Родес можно услышать во многих их песнях.

The Square - Truth

https://www.youtube.com/watch?v=mzulM7A6qOg

Американский электронный духовой инструмент (EWI) Lyricon. Первый в мире духовой контроллер, производившийся с 1974 по 1980 годы. На тот момент сильно устаревший, но именно его голос определил звучание альбома F-1 Gran Prix World. T-Square иногда вытаскивали его и на сцену, но обычно пользовались современными японскими EWI производства Akai.

Silent Circle - I'm Your Believer

https://www.youtube.com/watch?v=ZJ1GZWYeGm8

На сцене стоит цифровая ударная установка, внешне смахивающая на Симмонсы, но на пэдах можно заметить надпись Dynacord. Также пэды имеют пятиугольную форму, в то время как Симмонсы преимущественно шестиугольные. Отсюда делаем вывод, что это Dynacord E-drums. Используются с драм-машинами производства, соответственно, Dynacord. Самые известные - Percuter S и ADD-One. Эти пэды настолько редкие, что в сети даже нет адекватных фотографий в высоком разрешении. Оказалось проще найти видео музыканта, который ими пользуется, хотя бы в HD и сделать оттуда скрин.

Jean Michelle Jarre - Magnetic Fields Pt. 2

https://www.youtube.com/watch?v=w434qhNJMdw

Действие клипа происходит вокруг сэмплера Fairlight CMI, у клавиатуры которого снята верхняя крышка. Жан-Мишель наркоманит типа носится с компасом по его микросхемам.

Journey - Separate Ways

https://www.youtube.com/watch?v=LatorN4P9aA

Японский аналоговый синтезатор Roland Jupiter 8. Действительно использовался при записи этой песни.

Pseudo Echo - Funkytown

https://www.youtube.com/watch?v=uE-itlGNap4

Китара Korg RK-100. Не думаю, что она принимала участие в создании этой музыки. По сравнению с обычными синтезаторами это игрушка за 800 баксов.

Modern Talking - You're My Heart, You're My Soul

https://www.youtube.com/watch?v=4kHl4FoK1Ys

Такая же китара в руках Томаса Андерса. Тут я опять решил схалтурить, ибо клип оцифрован в ужасном качестве, а "авторская" оцифровка в HD от одного знакомого коллекционера канула в лету, когда его группу в ВК накрыли правообладатели. Сделал скрин из их выступления на WDR WWF-Club, 04.01.1985 (https://www.youtube.com/watch?v=OKognkC2c_0). Разница только в том, что в клипе у китары заклеено корговское лого и она трындец как рассыпается на пиксели!

Показать полностью 16
164

"Резоната"

"Резоната" Гитара, Музыкальные инструменты, Авторский рассказ, Детство в СССР, Видео, Длиннопост

Musima Resonata (фото из открытых источников)

Хорошие музыкальные инструменты в Советском Союзе достать было можно, но делом это было непростым. В музыкальном отделе любого универмага висели на стене или стояли на витрине балалайки, фанерные семиструнные гитары (которые покупали, чтобы переделать в шестиструнку), маленькие скрипочки -"половинки", и конечно, венценосные монархи - баяны, сияющие рядами блестящих кнопок. Но это были инструменты начального уровня, от которых, если ученик твёрдо встал на непростую музыкальную дорогу надо было переходить на другие - либо импортные, либо "мастеровые". Мастеров тогда было мало, в музыкальном мире их знали наперечёт, на заказ профессиональной гитары или балалайки вставали в очередь, и ждали иной раз годами - пока появится подходящее дерево, выдержанное в специальных условиях, и надлежащим образом высохшее, или когда у мастера будет время, потому что заслуженные артисты обслуживались вне общей очереди. На такую гитару у моего отца, гитариста-самоучки, средств не было, поэтому сначала он приобрёл чехословацкую гитару Cremona, а потом, накопив денег, поменял её на серийный, но, тем не менее великолепный инструмент гэдээровской фабрики Musima - модель Resonata.

Надо отдать должное немцам - работать они всегда любили и умели, и всё, за что бы не брались - делали на совесть, крепко и надолго. Больше ста лет отработали знаменитые швейные машинки Singer, профессиональные фотографы всего мира предпочитали немецкие камеры Leyca, а о качестве немецких автомобилей я вообще лучше помолчу, дабы лишний раз не попрекать отечественный автопром. После раздела Германии на ФРГ и ГДР в плане качества ничего не изменилось - немцы остались немцами, пусть и социалистическими, и инструменты фабрики Musima славились не только в СССР, но и во всех странах "социалистического содружества".

Я хорошо помню день, когда эта гитара появилась в нашем доме. Стоял жуткий мороз, а забирать её нужно было на другом конце города. Отец, поехав, взял с собой одеяло, и вернулся домой с пухлым свёртком, замотанным сверху бельевой верёвкой (скотча тогда в "советской природе" не существовало). Не дав гитаре немного согреться, он сразу размотал одеяло, и насквозь промерзшая гитара сперва покрылась испариной, а затем на верхней деке от резкого перепада температуры везде потрескался лак, и "Резоната" (перейду на любимый русский язык) покрылась, как паутиной, сеткой мелких трещинок. Так гитара, еще и не бывшая в употреблении, получила внешность бывалого инструмента с "историей". На звучание, кстати, это ничуть не повлияло, и теперь почти каждый вечер отец занимался, упорно штудируя прелюдии Вилла-Лобоса и скоростные этюды Тарреги. Какие-то места у него постоянно не получались, и он опять играл пьесы сначала, подбираясь к тяжёлым местам, опять срывался, и пробовал снова, и снова, и снова.. С одной стороны эти повторы изрядно напрягали, потому-что мне нравилась музыка, и я хотел дослушать пьесу до конца, и в результате каждый раз вместе с отцом мысленно участвовал в очередном фиаско, а с другой стороны (сейчас я это осознаю) развивали мою музыкальную память, и давали наглядное представление о невероятных гармонических возможностях гитары, как инструмента.

И хоть я пока не играл сам, но теперь, когда отец был на работе, доставал толстую пачку гитарных альбомов, и читал предисловия, написанные хорошими искусствоведами. Так я узнал об истории возникновения классической шестиструнной гитары, об великом испанском гитаристе и популяризаторе гитары Андресе Сеговии, прославившемся своими переложениями скрипичных и клавирных произведений И.С. Баха, и о композиторах, писавших свои музыкальные произведения специально для гитары. И еще же в комнате находился волшебный шкаф "Ригонды", в левом отделении которого лежали эти самые сборники, а в правом - виниловые пластинки. И я пристрастился к гитарной музыке, сам. Доставал пластинки, читал на лейбле: "Мария Луиза Анидо (аргентинская гитаристка). Ф.Сор (Фернандо Сор, испанский композитор), "Менуэт", или: "Исаак Альбенис, "Гранада". Больше всего меня поражали своей океанской безбрежностью искрящиеся солнечными, либо мрачно-пасмурными гармониями произведения бразильца Вилла-Лобоса, а Чакона ре минор (пожалуйста, посмотрите видео ниже - это прекрасно!) Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Андреса Сеговии (которое, кстати, было записано на граммофон, и только много позже ремастерировано для виниловых пластинок на фирме "Мелодия"!!!) просто уносила в непознаваемый космос..

Фортепиано к тому времени было мной брошено, а время собственных серьёзных занятий на гитаре еще не наступило. Но я уже начинал пробовать играть, когда отца не было дома. Доставал прекрасную Резонату, пытался извлекать звуки из нейлоновых струн, снова клал её на место (а иногда и получалось извлечь что-то благозвучное), и слушал, слушал, слушал пластинки с гитаристами..

А потом с отцом приключилось большое несчастье. Работая на даче на самодельной циркулярной пиле без защитного кожуха, он распилил кисть руки, и очень сильно пострадал. Рана долго заживала, но разрезанные нервы так и не восстановились. Он ничего не чувствовал ею, и играть больше не мог.. Гитара пролежала без дела еще несколько лет, пока в середине восьмого класса я не взялся за неё сам. Правда, занимался только дома, выносить её какое-то время запрещалось. Играть аккомпанемент к песням я научился довольно быстро, подбирая на слух зарисованные в тетрадку аккорды ("1-й блатной, 2-й блатной, и 3-й блатной", и так далее), но этого мне показалось мало. Тогда я самостоятельно выучил ноты на гитарном грифе, и на нотном стане, и приступил к разбору гитарных пьес из отцовских запасов. Вот воистину, человека можно заставить заниматься музыкой, но толку от этого не будет никакого. А бывает иначе - когда человека невозможно остановить, потому-что любую свободную минуту он использует для того, без чего теперь не может жить - без гитары и гитарной музыки, что и случилось со мной. И помогла мне в этом первая НАСТОЯЩАЯ гитара - чудесная Резоната!

"Резоната" Гитара, Музыкальные инструменты, Авторский рассказ, Детство в СССР, Видео, Длиннопост

Фото из семейного архива, приблизительно 1978-79 год.

Больше рассказов на авторском сайте https://фонарикпутника.рф

Показать полностью 1 1
243

Гитара из Доширака. Дошикастер

Друзья!)  Давно читаю Пикабу, и вот, наконец, у меня самого появился повод здесь зарегаться и поведать свою историю))

Сделал я тут гитару из Дошика... Вспоминая себя лет 15 назад- сожрано его было не мало, а особенно в 90х) Наверное, именно эта травма детства даёт о себе знать) Короче, когда мне в голову пришла идея сделать гитару из какой-нибудь херни- первым делом на ум пришёл он- Доширак!))

На мысль изготовления гитары меня толкнули в совокупности ролики о изготовлении столов-речек, а также одного заморского блоггера, который запилил гитару из карандашей) Только в его видосе мне не очень понравилась реализация и я решил это исправить. Сказано- сделано!)

Так как я исповедую принцип "если ты что-то придумал- значит это уже кто-то продал", я решил проверить нет ли уже похожих роликов на ютубе, и наткнулся на ролик ребят с канала moose on, только они делали "гитару на скорую руку" и не из дошика, а из ролтона) Это меня окончательно убедило в том, что миру просто необходима полноценная гитара из макарон! :D И вот что из этого получилось!)

Ах да, сиськи, котэ...)

Гитара из Доширака. Дошикастер Доширак, Гитарист, Гитара, Электрогитара, Еда, Фастфуд, Своими руками, Видео
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: