Очередной столик для гостиной.

Всем привет. Как-то в разговоре со знакомой озвучилась мысль, что нужен ей столик в квартирку. После небольших уточнений выяснил, что всё должно выглядеть примерно как-то так.

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Т.е. столик должен быть с ящиком таким же, черного цвета и по размерам примерно 100*55 см и 55 см в высоту. Как по мне, высота немного больше чем нужно, но основным критерием было то чтобы под стол спокойно пролезали ноги с коленками. Ну и ещё надо было отказаться от одной из длинных проножек, чтобы опять-таки не мешать ногам. Итак, техническое задание обрисовано, поехали...


Для начала, как обычно прикидываем эскиз изделия и согласно ему выбираем заготовки. Фото тех "дров", которые пошли на данный проект забыл сфоткать, но поверьте, это был реально трэш. Всё это хозяйство готовим к дальнейшей работе - фугуем, ровняем, отпиливаем лишнее и т.д....

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Основная проблема стояла в том, что пришлось убрать одну из проножек. С учетом того, что еще и сами ножки не квадратные в сечении, а прямоугольные, пришлось подумать над тем как выполнить соединение относительно эстетично и надежно. Получилось как-то так.


Это вот сама ножка...

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост
Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Это 2 царги в сборе - короткая и длинная. Та что пошире - короткая

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост
Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Ну и, собственно, весь узел в сборе...

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Не претендую на 100% правильность решения проблемы, но подсказать было некому и пришлось исходить из того, что я могу сделать самостоятельно. Шип на ножках и паз в царге, куда вставляется этот самый шип, выбирал дисками Дадо. Сначала выбрал шип, потом уже под него подбирал ширину паза так чтобы всё собиралось без люфтов, но и не внатяг. В целом, получилось быстро и достаточно неплохо. Помимо прочего, всё еще было присажено на шканты

Под боковые проножки делаем выборку, длинную проножку так же присаживаем на шканты. Всю работу со шкантами проводил с помощью элементарного самодельного кондуктора, который был описан в одном из моих предыдущих постов. Не так быстро как хотелось бы, но точность меня удовлетворяет полностью.

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

После всех этих подготовительных мероприятий, наступает этап склейки. И вот тут я немного налажал. Дело в том, что струбцин метровой длины у меня нет, трубные до сих пор так и не готовы к работе из-за отсутствия труб под них, а работать надо. С учетом того, что до этого всё было выполнено достаточно точно, решился клеить без стягивания струбцинами. Получилось хорошо, но не отлично. В конечном итоге диагонали немного разошлись, что потом вылилось в небольшой косяк. Об этом чуть позже.

Т.к. под столешницей нам была нужна еще одна поверхность в качестве дна ящика, напиливаем небольшие рейки и собираем на "косой шуруп" что-то такое.

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост
Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Сверху прикрываем всё это куском оргалита. У меня подходящего целого куска не нашлось, поэтому собрал из 3-х одинаковых поменьше.

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

И вот тут и вылез косяк, о котором говорил чуть выше. Из-за потери прямоугольности подстолья, оргалит выпилился немного с зазорами к стенкам. Небольшие, около миллиметра, но всё же. Есть мысль вообще закрыть дно какой-нибудь тканью плотной, но это уже на усмотрение заказчика.

Дело плавно подходит к столешнице. Тут я понимаю, что придется делать её составной, т.е. проще сделать так чтобы поднималась она не вся целиком, а только какая-то часть. Ну, собственно, как и показано на фото-образце. Для этого берем еще один брусок и так же на "косой шуруп" крепим его к царгам.

Саму столешку делаю из 6 досок. 2 на неподвижную часть и 4 - на крышку. Доски брашируем, т.е. проходим сначала металлической щеткой, потом крайне желательно нейлоновой, потом немного мягкой абразивной губкой чтобы убрать мельчайший ворс.

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Здесь небольшое напутствие тем, кто никогда не делал подобную работу, но хочет попробовать свои силы. Настоятельно рекомендую работать в средствах индивидуальной защиты - респиратор и очки. Проволочки от щетки летят так что в незакрытые части тела впиваются в момент. Ну и еще такое дело, что работать лучше только болгаркой. У меня нейлоновая щетка стоит на дрели, но дрели и особенно шуруповерты решительно не любят нагрузку в таком направлении. Редуктор убивается очень быстро.

Вернемся к столику. Столешницу браширую, но не склеиваю. Все досочки попарно присаживаю на 5 шкантов и клеем промазываю только их. Даже если где и проступит трещинка со временем, это не выпадет из общей концепции изделия, а сломать столешницу можно будет только специально.

Ну и на последнем этапе - обработка и врезка петель. К сожалению, с петлями пока придется повременить пару дней по техническим причинам, а в целом получилось вот чего...

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост
Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост
Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Подстолье красил акриловой краской Joker от Тиккуриллы, хотя повторюсь в своём мнении, что ценник на нее сильно завышен. Красил ей просто потому что она у меня есть и надо куда-то её расходовать. Верх красил тоже акрилом, уже каким-то дешевым и в таком порядке. Сначала прокрасил и буквально через пару минут вытираю всё невпитавшееся бумажными одноразовыми полотенцами. Второй раз крашу полностью и после высыхания  прохожу вручную шкуркой на 220 ед. Из-за того что поверхность рельефная, рисунок начинает выделяться очень сильно. После этого прохожу еще раз и снова через пару минут вытираю. Получилось так, что нижние слои прокрасились аж 3 раза, а верхние всего один. Хотя сейчас понимаю, что первый раз можно было и не вытирать. Ну да ладно.

В оконцовке прохожу уже всё в сборе акриловым глянцевым лаком от Пинотекс чтобы защитить окрашенную поверхность от загрязнений. На ощупь всё достаточно приятное и гладкое. Насколько я не люблю брашированные поверхности, но результат мне понравился.


Ну вот, собственно, и всё. Насколько получилось приближенно к оригиналу, лучше или хуже, было бы интересно услышать в комментариях. Мне лично немного коробит взгляд передняя царга, надо было сделать её чуть поуже. Либо сделать вылет столешницы над подстольем чуть побольше. Короче, немного непропорционально получилось.

Немного интересно мнение окружающих по поводу того, сколько можно было заплатить за такую работу с точки зрения заказчика. Сразу скажу что именно этот стол делается бесплатно, но всё же интерес есть, потому что в обозримом будущем планирую становиться на коммерческие рельсы по таким вот мелким поделкам. Ну и потихоньку изучаю спрос.

Если у кого есть вопросы по изготовлению подобного либо по отдельным моментам техпроцесса, пишите либо здесь, либо в ВК. Ник alexnovo23. Всем удачи. Пока

Очередной столик для гостиной. Стол, Журнальный столик, Браширование, Мебель, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева