Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.


У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.


Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешало снимать свои показания? Не то чтобы я вступаюсь за УК, совсем нет. Просто недоумеваю. А ещё вспоминаю такой факт из жизни - свекровь несколько лет платила за свет тоже не глядя на счётчик, примерно по среднему добавляла и все. И тут к ней приходит извещение о долге, причём таком, внушительном тоже по тем временам. Она к счетчику, а тот за прошедшее время пока на него не смотрели обнулился. Дошёл до максимума и по новой начал считать. Так совпало, никто не при чем. Но доказать то она ничего не может. Показания у неё из квитанций ни с чем не совпадают. Пришлось платить.
Так что лучше уж потратить пять минут и снять показания, чем доказывать потом, что не верблюд.
раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя, во время работы в жкх на то, как люди активно настаивают на оплате по нормативам, думаю, что единственный повод для этого - то, что реальный расход больше. Хотя обычно это квартиры с десятком эмигрантов и крикливыми бабами-хозяйками. Или человек, который обожает принимать ванны по 3 раза в день.Или еще какие-то мутки.

Какой еще может быть повод сознательно переплачивать в несколько раз?

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Семья, дети, домашние животные. Там расход большой, да. Поэтому некоторые и ратуют за норматив. У них выходит одинаково. Я одна, и после того как счетчики поставила стала платить раза в три меньше. Но у меня ещё и прописаны все мои (плюс три), тоже повлияло на сумму оплаты.
Так что у всех свои резоны. Но когда в квартире аул целый живет, то вообще не знаю как они там выкручиваются. Ведь и по нормативу получается дофига.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже расход по счетчикам несравнимо меньше норматива, их ведь еще и повышают каждый год, чтобы все больше людей вытряхнуть из нормативов и посадить наконец на счетчики.

А когда в квартире живет аул - они в ней не прописаны) Они, зачастую, даже и в России официально не существуют. Такие квартиры - самый частый гость в суде по большим задолженностям по жку. Потом идут квартиры, где умер собственник, это никак не было отмечено, и тупо начислялись нормативы, и нередко есть наглые зажравшиеся твари,которые не платят тупо потому, что хотят всех наебать. Против них отлично помогают заглушки на канализацию - когда припекает в туалет - у таких резко находятся деньги на выплату многотысячных долгов)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас соседка по площадке не платит коммуналку не знаю уже сколько. К ней приходят с разбирательствами и повестки шлют, но она никому не открывает и все. И ей ничего не отключают почему-то, это меня удивляет вообще! Хотя там долги ого-го. При этом у них в семье две машины. Но за коммуналку платить им наверное вера не позволяет )))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А нехуй. Пусть в суд на них подают и сразу имущество арестовывают и на продажу. Гавно вопрос быстро зашевелятся.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед раньше год не платил, в декабре закинет за весь год разом 35 тыс, там и пени покроет и может авансом перейдут копейки какие.

Еще до внедрения оплаты через онлайн-банки. У нас только через ЖЭУ было, а в кассе стоять не хотел - его время дороже оплачивается, чем стояние в очереди + штраф.

Сейчас платит онлайн авансом. Закинет в январе сумму, потом в декабре посмотрит, должен или нет. И опять на год вперёд оплатит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и наша так платит, фиг знает. Но все равно это так странно... Непривычно... И потом эти постоянные визиты всяких представителей из ресурсоснабжающих. В общем, «есть много, друг Горацио...» ))
Автор поста оценил этот комментарий

А у них наоборот - прописан 1 или никого, а пользуется аул, если по нормативу платить - это большая выгода.

Автор поста оценил этот комментарий
Лень. Хотя меня цифра начала напрягать в последние годы.
Автор поста оценил этот комментарий
Я два месяца не сдавала показания за воду. Потом подала, за три месяца 7 кубов холодной и 4 куба горячей в месяц вышло.
В итоге за холодную мне нужно было заплатить 24 руб, а за горячую... 1496 руб. И каковы нормативы выходят? 6 кубов холодной и полкуба горячей?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем поняла, о чем речь. Если вы это потратили в одно лицо - это все равно меньше нормативов (чуть большое по холодной, но заметно меньше по горячей). А уж если семьей - то и подавно

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вдвоем с малым тратим 7 холодной и 4 горячей в месяц.
Два месяца нам считали по нормативам, я платила
На третий месяц подала, нам пересчитали.
Сумма за холодную воду вышла 24 руб
За горячую - 1496.

Итого нормативы по холодной воде немного завышены, по горячей - сильно занижены.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А ребенок не прописан? Так-то сути то вы тратили воду на 2 человек (тем более, если ребенок маленький - его надо часто купать, и много стирать), значит по нормативу вы должны были заплатить примерно за 12 холодной и 6 горячей - это в любом случае больше. И это как раз и показывает, насколько выгоднее платить по-факту.

Я лично считаю мудачеством, когда люди осознанно платят по нормативам, тратя больше. Это как унести из магазина мешок сахара, а заплатить за кулёк.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Трое прописаны, живем вдвоем. Ребенок дошкольник.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как вы за троих могли заплатить одиночный норматив?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчитали так. Я хз. Но я про другое - норматив по горячей сильно занижен. Чрезмерно. Хотя мы не кипятком моемся и вообще экономим. Но разница при пересчёте показания-норматив горячей меня и удивила. Ощущение, что нормативы горячей куб-полтора в месяц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в квитанции норматив не пишется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
у нас вообще они не показываются. О сумме оплаты узнаем в банках или "системе город", когда оплачиваем.
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Я одна столько трачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, например, люблю в ванной плескаться. А еще я не люблю пускать домой посторонних, которые лезут с проверкой счетчика. Поэтому у меня их никогда не было

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если у вас реально расход воды в ванне выше, чем по нормативу - то это как раз и попадает под мои предположения)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам УКашка спустила норматив по воде - 40 кубов в месяц, если счётчик без поверки!)) Я блин не знаю что я должна делать, чтобы столько вылить! Поэтому у нас у всех поверка сделана, тем более что это 800 рублей раз в 4 года.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Нооматив так то не ук устанавливает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Норматив региональный, Вы правы, они его могут изменять, но не более чем в два раза, учитывая общедомовый расход воды. я не знаю кто этот норматив придумал, но 9 кубов холодной на человека в месяц это дофуя

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 7-9 на одну и выходит по счетчику. Стиралка, посудомойка имеются.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только холодной? странно, а нас столько на четверых...

может где то течёт?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но я ежедневно стираю, иногда несколько раз в день. Если бы текло, уже бы соседи снизу рассказали))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как моя тётя)) Она стирает иногда по два раза в стиралке на 6 кг, я НЕ ПОНИМАЮ, что там можно столько стирать! Но их шестеро, а Вы одна, как я поняла) Ну вот что вы стираете?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на сколько человек? У меня при смене ук были проблемы с введением счётчиков в эксплуатацию, тоже дикое количество написали на троих прописанных, 38 холодной и 26 горячей. Но это такой норматив, там порядка 9 кубов холодной и 6 горячей на человека, и всё это умножается на коэффициент, который постепенно рос, чтобы все перешли на счётчики
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на троих. Сказали, это у нас в среднем столько льют те, у кого народа много, а прописан один. А у нас реально 9 кубов горячей на 4-х выходит всего

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
УК И РСО могут составить акт о проживающих. пп 354
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, свои нормативы я проверял, действительно так по закону
Возможно, ещё разные нормативы в разных регионах или даже районах города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как  по логике - дом вылил воду, внизу общедомовой счётчик, вычитаем тех, кто платит по своим квартирным, остаются квартиры без поверок. Остаток неучтённой воды делим на прописанных, вот и некое число. Как они его высчитывают, хрен знает, но норматив как то завышен по любому.

Автор поста оценил этот комментарий
3.5 куба гвс норматив
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я знала, к чему это приведет, то так бы и сделала. А так ничего не машало, кроме того, что пару раз я забыла про это, а потом решила, что ничего такого же не случится, проще по общему платить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам периодически забываю подать показания. Расход значительно меньше норматива, в итоге за несколько месяцев перерассчитывают и вся квитанция получается почти нулевая))
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно :( Меня мама в своё время приучила показания снимать каждый месяц. Тогда только на свет были счетчики и это была моя обязанность. Вот так и вбилось в подкорку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку