9

Очередной развод

Очередной развод Выигрыш, Мошенничество, Авто

Это уже третий автомобиль , что я выиграл за последние несколько лет. Понятно что развод, просто хочется узнать как он работает.

Найдены возможные дубликаты

+11

Предлагают забрать не машину, а деньгами. У меня бывшую жену так развели. Она согласилась на "получить деньгами" стоимость Мерседеса. Интересно, что перевод даже пришел, но местный Сбер его не выдал на том основании, что неправильно было указано её отчество (хотя все остальные данные паспорта получателя совпадали). Перевод вернули отправителю. Ей перезвонили и предложили возместить расходы плюс ещё "чуть-чуть" (10 тыр.), ведь надо теперь перевести ещё раз, а "эти расходы не были учтены". Перевела 10 тыр., позвонили что "ой, мало, сумма же большая". Перевела ещё три или четыре. Позвонили и открыто сказали "Спасибо. Это лохотрон. Больше сюда не звоните"...

раскрыть ветку 3
+2

У меня друг "выиграл" так Форд Фокус, на заре этих лохотронов. Только забрать его надо было в Киеве. Даже адрес дали. Сколько не изучал гугл-стрит, ничего похожего на салон или офис там не увидел. Ну да бог с тобой, пофиг зачем ехать, зато маленькое дорожное приключение - 500 км в одну сторону. По пути звонили в контору, говорили что едем. Они такие: "да-да. мы вас ждем"))) Ну и где-то километров через 200 на том "конце провода" перестали брать трубку. а потоми вовсе отключили телефон. Мы развернулись и домой. Позже товарищ нехотя признался. что оплатил им какую-то страховку. пару тысяч гривен.

С сайта фирмы - Данная акция направлена на повышение рейтинга терминальных платежных систем, установкой и обслуживанием которых занимаются наши партнеры, компания “Intel Telecom”, насчитывающая более 10 тысяч терминалов самообслуживания на территории Украины и стран ближнего зарубежья. Акция проводится на всей территории Украины (кроме зоны АТО) среди абонентов мобильной связи, совершавшими любую финансовую операцию с помощью электронных платежных систем (терминалы, банкоматы, мультикассы, онлайн-банкинг).

Друг три года назад тоже самое говорил)))

+4

А в сбере не могут ошибиться и выдать? То то был бы номер))

раскрыть ветку 1
+4

Сбер бы точно помер

+8

А это стоянка призов, которые не забрали. Где-то там и твои 3 машины...

Иллюстрация к комментарию
+5

1. Звонишь на номер, который оказывается платным

1. Для получения приза нужно оплатить налог/доставку/пошлину

раскрыть ветку 1
0
1. Для начала пробиваешь данный номер в гугле
2. Вносишь номер во все блэклисты и пишешь отзыв о номере на сайтах с базами этих номеров
+3

Зашел на сайт этой "компании". Астана моторс - крупнейшний дилер в Украине)))

Сорри за качество - "ножницы" урезают. Каламбур)

Иллюстрация к комментарию
+2

нет никого хундея - выдают зачуханный лексус. и всё.

+1

заебали!

Платишь мошеннику 500р за доставку, а он съебывает.

0
А у меня постоянно богатые родственники умирают и их прислуга/адвокаты/итп со мной пытаются связаться, потому что я в завещании/предсмертной записке итп указан.
0
А мог не кочевряжится и сейчас у тебя был бы маленький таксопарк 😄
0

Звонишь. Платишь за доставку авто мелочь в 0.1% от его стоимости

0

А приколись,все это время были не мошенники)

Похожие посты
641

"ЗАПОРОЖЕЦ" УДАЧИ

Зашла как-то в свою соцсеть, а там ЗАЗ вспоминают добрым словом. Вспомнила и я давнюю историю. Жил в моем родном селе дядя Серега. Неказистый такой мужичок, невысокого роста и высокого мнения о себе, но дельный и мастеровитый. В личной жизни ему не везло, потому что сильно любил выпить. Наконец-то, посватался к соседке нашей тетке Гальке, женщине дородной и красивой, почти на голову выше дяди Сереги. В придачу получил тещу, бабу Параску, такую же властную, как и ее дочь. В виду тотальной гендерной дискриминации горькую стал пить пуще прежнего. А тут в магазине ему на сдачу дали лотерейный билет за 30 копеек. И надо же такому случиться, чтобы билет тот оказался счастливым - выпал на него "Запорожец". Никто не поверил. Серегу сначала домашние обсмеяли, а потом потешалось все село.

Когда дядя Серега проверил, что, и правда, это у него не "белочка", а ключ к заветной машине, он мгновенно протрезвел, и помчался куда-то там на разведку, как ее пригнать домой. Звезды сошлись! Во мгновение ока в своем бабьем царстве он стал Сереженькой и дорогим зятьком. Через некоторое время белый красавец с кокетливыми ушками стоял у них во дворе, и был предметом зависти всей округи. Водить он пока не умел. Его учила моя тетя Лиза, приехавшая в летний отпуск. К слову, она работала на ЗАЗе сначала водителем, потом инженером, потом начальником цеха, оттрубив на заводе более 30 лет. Вскоре Серега уже сам лихо рассекал по округе на своем транспортном средстве, так нежданно свалившимся ему на голову.

Да, потом (дуракам везет зачеркнуто) дядя Серега выиграл в лотерею наручные часы. Тут уже никто не смеялся, поверили сразу. А ЗАЗу респект и добрая память. Хорошее было время, когда мечты сбывались, даже те, которые и не мечтались.))

На фото мы с тетей Лизой возле этого чуда советского автопрома. Примерно 1969 год.

"ЗАПОРОЖЕЦ" УДАЧИ Запорожец, Лотерея, Удача, Выигрыш, Авто
1864

Инструкция: как на ровном месте просрать 2,6 млн!

Всем доброго субботнего вечера. Давно не писал, так как в целом ничего интересного (для любителей максимально острого сюжета) не происходило.

Нооооо...... буквально 2 недели назад я со своим напарником просто охренел от новостей по осмотренному автомобилю. Мы, как автоподборщики, стали невольными участниками одной мошеннической схемы, про которую я сейчас и расскажу:

Итак, действующие лица:

- Мы (я и мой напарник, вместе смотрим тачки);

- Продавец;

- Покупатель;

- Мошенник.

Акт 1. Введение.

Действующее лицо - Продавец решает продать свой автомобиль Land Cruiser 200 2015 г. Авто принадлежит ему по-настоящему. Он первый и единственный хоз. Машина в отличном состоянии без каких-либо замечаний. Выставляет он его на Авито (причем только там) за 3,5 млн рублей.

Акт 2. Подготовка.

Мошенник сёрфит просторы интернета и натыкается на отличный крузак, который продается только на Авито.

Он созванивается с продавцом и показывает ему максимальную заинтересованность в покупке, узнавая подробнейшую информацию про авто (где и как обслуживался, нюансы по состоянию, фото/сканы документов, заказ-нарядов и тд и тп).

Далее мошенник полностью копирует объявление с Авито на Дром, только ставит цену не 3,5 млн, а 2,6 с пометкой, что якобы автомобиль нужно продать ну ооооооочень срочно, и такая низкая цена только из-за этого момента. Объявление выкладывается на контактные данные мошенника.

Естественно, на такое халявное предложение слетается невероятное количество желающих и находится самый сильножелающий, которому надо эту машину прямо здесь прямо сейчас.

Акт 3. Действие.

На сцену выходит реальный Покупатель. Он созванивается с Мошенником, который рассказывает об автомобиле, как о своем собственном, ведь он реально уже всё знает от Продавца. Мошенник скидывает все доки, сервисную книжку, фотки мелких косяков и тд.

У Покупателя не возникает ни единого сомнения, что это может быть НЕ владелец автомобиля. В качестве добивания Мошенник произносит фразу: "присылайте любого подборщика на осмотр - не проблема".

Сказано - сделано. Покупатель (из другого города) находит в интернете нас, связывается с нами, объясняет всю ситуацию, скидывает номер контактного лица и просит осмотреть авто.

Вот тут важный нюанс: Мошенник скидывает Покупателю номер не свой, а реального Продавца с пометкой: "Пусть подборщики звонят именно на этот номер, т.к. я буду на совещании и отвечу только по нему". (да, звучит по-дебильному, но.... сработало!)

Мы едем на осмотр. Созвонившись с Продавцом, встречаемся в оговоренном месте, всё проверяем. По тачке, продавцу и документам вопросов нет - всё четко.

Еще один важный нюанс: на вопрос к Продавцу: "какова цена продажи автомобиля?" последовал ответ: "Мы с Покупателем сами это обсудим". Мы же в свою очередь не знали цену и не видели объявления о продаже авто. Случайное это совпадение или нет - уже будут разбираться органы.

Всю информацию о проведенном осмотре мы передали Покупателю, и он решил покупать данный автомобиль.

Акт 4. Финал.

Честно, я не знаю, каким образом Мошенник присел на уши Покупателю и какими правдами и неправдами он это сделал, но факт в том, что он убедил Покупателя отправить по безналу всю сумму 2,6 миллиона сразу и после этого отправлять своего человека забирать автомобиль.

Деньги улетели. Мошенник сказал: "Получил, завтра жду" и растворился в закате. На следующий день по приезду человека от Покупателя за машиной произошел первый контакт настоящего Покупателя и Продавца по телефону в стиле: "Ты че, с**ка, ох**л совсем? Я тебе деньги перевел, отдавай мою машину".

К вечеру уже всех участников истории допрашивали полицейские.

Занавес.

P.S. Мораль сей басни такова: никогда не ведитесь на халяву и старайтесь избегать таких процедур, как аванс, предоплата, задаток и т.д. Обычно от них одни проблемы!

Показать полностью
247

Новый способ мошенничества

Всегда удивляли данные субъекты, работать не хотят, однако моск работает как надо, но только не в нужном направлении..

Новый способ мошенничества Авто, Продажа, Мошенничество, Длиннопост

Как известно в настоящее время многие, а наверное и все сайты по продаже авто стали закрывать VIN номера, дабы раскрутить потенциального покупателя на проверку авто на вшивость, цена за такую проверку может и не велика, однако если покупатель, просматривая варианты, оплатит все проверки, то может выскочить в итоге приличная сумма..

Однако многие автовладельцы, желая продать авто и решив сэкономить деньги потенциальных клиентов, все же вместе с фото своих железных коней прилагают в стопке и фото VIN.
И вот тут моск мошенников решил предпринять сие действо...

Господа не удосужились даже все фото авто пролистать видимо.
Понятно, что работают на понт, однако некоторые люди могут и попасть на эту удочку.

P. S. Берегите себя и не попадайтесь на уловки этих граждан)

Показать полностью 4
70

Документы с проблемами или отсутствуют. Часть 1 Распилы, каркасы и т.д

В одном из постов я пообещал написать про машины с проблемами и как не стать жертвой мошенничества в сфере авто, а так как я не люблю быть должным, то следующие несколько постов будут об этом.

В один прекрасный день мое начальство вдруг решило, что я вполне готов для дел великих и направило меня в усиление милого и прекрасного женского коллектива отдела дознания, где меня поставили на производство материалов по перебитым автомобилям и другим прикольным штукам, связанным с автомобилями. На территории отдела находилось МРЭО и последний оставшийся в живых после реформы ГИБДД стационарный пост ДПС, а потому за полтора года этой деятельности я насмотрелся немало интересного в этой сфере.

Сегодня речь пойдет о довольно распространенном явлении на наших дорогах, как нерастаможенные автомобили, а так же ввезенные в РФ в качестве запчастей, а потом собранные заново золотыми руками русских умельцев.

Что это такое: Большая часть таких авто продается честно по цене около 50% от рынка, а потом бороздит просторы нашей родины с нарисованными уже другими умельцами документами, очень похожими на настоящие. Довольно часто это еще и "двойники", периодически посылающие подарки с камер фиксации владельцам "изначальных автомобилей".

Отлавливает ГИБДД такие машины часто, но они в основном возвращаются владельцем без каких-либо последствий, если не считать потерю документов фантиков.

Как обманывают: Тут у меня есть конкретный пример, как не глупый вроде человек попался на тупейший развод. Присмотрев себе автомобиль на известном сайте, Игорь(ну какая разница, пусть будет Игорь) поехал в соседний город, где машина ему понравилась ему еще больше. Посмотрев документы и проверив автомобиль на таком же известном сайте (почему он проверял по гос номеру, а не по номеру кузова для меня загадка), он говорит известную мантру против мошенников: - Расчет только после постановки автомобиля на учет. Заклинание не срабатывает и продавец с радостью соглашается, даже предлагает воспользоваться услугами знакомого в местном МРЭО, который и без очереди поставит, и номера блатные подберет и еще и ручкой вслед помашет. Приехав к зданию МРЭО, продавец кому то звонит и к ним выходит парень в форме сотрудника ГИБДД, он проводит сверку, забирает документы и через некоторое время выходит из здания, отдав счастливому лоху новенький желток, ПТС и прикольные зеркальные номера. Как вы понимаете только через два месяца при первой проверке документов выяснилось, что гос. номера такие еще не выдавались, а документы, включая ПТС, всего лишь красивые фантики.

На сколько я знаю мошенников не нашли, так как машина стояла вне зоны видимости камер ГИБДД и понять, был ли это настоящий сотрудник или ряженный не удалось(лично я склоняюсь к версии, что сотрудник липовый). Но здесь у меня информации практически нет, так как расследование проводилось даже не в нашем городе.

Почему это работает?: 1. Многие верят, что по блату всегда лучше.

2. Не понимают, для чего нужно проверять машину на сайте ГИБДД.

3. Как известно лох не мамонт, тем более когда цена у машины вкусная, а машина понравилась.

Как уберечься: 1. Покупайте машину у собственника, который вписан в ПТС, а запись зарегистрирована в ГИБДД.

2. Проверяйте автомобиль по трем параметрам: гос.номер, номер кузова или VIN, номер желтка(это поможет и от неожиданных ограничений, так как база ГИБДД порой лагает).

3. Рассчитывайтесь только после проведения регистрации в ГИБДД, на которую вы записались сами и желательно через Госуслуги.

А вообще этот развод уже довольно редкий, так как даже последний идиот сейчас знает, что перед покупкой автомобиль нужно проверить по базе. Кстати в этот раз стоимость автомобиля была 700 т.р при реальной стоимости такой машины где то 800 т.р. Учитывая, что теперь продадут ее максимум за 350 т.р. так себе экономия получилась.

Следующий пост будет про автомобили с перебитыми номерами.

Показать полностью
43

Как иммигранты зарабатывают миллионы на канадских страховых компаниях. Часть 1

Всем привет! В этом посте я расскажу несколько историй связанных со страховым мошенничеством на примере одного автосервиса, который находится в городе Торонто. Для начала, я вкратце расскажу по какому принципу работает автострахование в Канаде.

В Канаде существует два основных вида автострахования. Первый - обязательная страховка (liability), которая имеет лимит страховых выплат от миллиона до двух миллионов канадских долларов (в зависимости от конкретной страховой компании). Если вы становитесь виновником дтп с данным видом страховки, то компания выплачивает компенсацию только потерпевшему, а вы чините собственное авто за свои деньги. Второй вид - полная страховка (full-coverage). С такой страховкой в случае дтп, компания будет выплачивать компенсацию обеим сторонам, вне зависимости от того кто виновник.

Стоимость страховки варьируется в зависимости от возраста и стажа водителя, а так же от количества штрафов и аварий. К примеру, за каждый полученный штраф (за исключением штрафов за парковку) стоимость страховки вырастет примерно на 50 долларов в месяц, а за каждую аварию по вашей вине на 150-200 долларов в месяц. Если стоимость ремонта авто составляет более 75% от рыночной стоимости, то страховая компания выплачивает вам компенсацию равную рыночной стоимости автомобиля, а машина изымается для дальнейшей продажи на страховом аукционе (да да, это именно те аукционы, откуда привозят все машины в страны СНГ).

Теперь перейдем к историям. Все они были поведаны мне моей знакомой, которая работает в данном автосервисе. Все имена будут изменены.

История №1

Примерно в 100км от Торонто, на трассе происходит небольшая авария. Toyota Camry 2010 догоняет новую Kia. Из повреждений у Тойоты только бампер, капот и радиатор. Стоит сказать, что если в аварии нет пострадавших и машины могут покинуть место аварии свои ходом, то полиция не приезжает, а если вы все же настоите на приезде полиции, то ждать вам придется от 4 до 6 часов. Водитель Тойоты (в дальнейшем Иван) имея полную страховку, звонит в страховую и сообщает, что чинить свое авто он хочет в автосервисе, который находится в Торонто, назовем его "Автосервис у Ахмеда". Далее, из автосервиса присылают эвакуатор и забирают машину. Иван звонит Ахмеду и говорит, что он и так собирался продавать машину и не заинтересован в ремонте, и хочет, чтобы машину списали и выплатили полную компенсацию. Учитывая, что полиция не приезжала и страховая не знает реального ущерба у автомобиля, в автосервисе машине добавляют повреждений с помощью кувалды или иного инструмента, считают стоимость ремонта и ждут оценщика от компании. Стоит сказать, что когда за ремонт платит страховая компания, заказываются исключительно новые детали. То есть, при наличии вмятины на двери, речь идет не о кузовном ремонте, а о покупке новой двери. Итого, компания получает счет за ремонт от автосервиса, который составляет 80% от стоимости авто, и выплачивает Ивану полную компенсацию . В то же время, Ахмед, владелец автосервиса, выставляет компании счет за услуги эвакуатора (минимум 1000$), а так же счет за хранение автомобиля на территории сервиса (около 50$ в день). Чтобы понять насколько много денег у канадских страховых компаний, стоит сказать, что после того как машина была списана, она простояла в автосервисе еще около 2 месяцев, за что страховая заплатила Ахмеду еще 3000$.

История №2

Мохаммед, владелец Acura MDX 2011 с более чем 200 000 км пробега и кучей всевозможных проблем, связанных с ходовой и электроникой, хочет продать свой автомобиль. Понимая, что из-за вышеперечисленного он сможет продать машину примерно на 40-50% ниже рыночной стоимости, он звонит своему другу и владельцу автосервиса Ахмеду. Ахмед предлагает ему вариант, при котором стоимость его страховки не возрастет, а страховая компания выплатит ему полную компенсацию и просит за свои услуги 2000$. Суть этого самого варианта заключается в следующем: у Ахмеда есть дом за городом, где на участке растет много высоких и больших деревьев. Мохаммед приезжает к нему в гости, и пока они пьют чай, на машину Мохаммеда "случайно" падает одно из этих деревьев. После звонка в страховую, за автомобилем приезжает эвакуатор из сервиса, и его буксируют туда. В документах о состоянии авто, они пишут, что машина была в идеальном техническом состоянии, а все эти ошибки, это мол последствия от падения дерева. Кроме того, в графе пробег, указывается пробег на 80 000 меньше реального, а если даже кто-то решит это проверить, то всегда можно сказать что это почерк такой, ну или просто ошибка, с кем не бывает. В результате, на пробег никто смотреть не стал, и Мохаммед получил компенсацию равную рыночной стоимости автомобиля в идеальном техническом состоянии с 120 000 км пробега. Ахмед, в свою очередь, получил 2000$ от Мохаммеда и солидную сумму от страховой за услуги эвакуации и хранения авто. Так как падение дерева это все проказы матушки-природы, стоимость страховки Мохаммеда так же не возрасла, ведь его вины в этом не было.

Показать полностью
1236

Таможенники и смекалка

Эту историю слышал ещё 20 лет назад от знакомого, так что она не совсем моя, но в интернетах не попадалась, поэтому расскажу её здесь, пока напрочь не забыл.

В девяностые белорусы начали активно ездить в Польшу, да и поляки к нам какое-то время тоже не менее активно ездили. И вот одна такая совместная белорусско-польская группа челноков, стоя в очереди на границе, вдруг обнаруживает смерть аккумулятора на одной из машин: завестись можно только после прикуривания, аккумулятор заряд не держит.

После некоторого совещания был разработан план. В аккумулятор через пробку закидывается гайка, машину заводят прикуриванием, до самой таможни уже не глушат, а поляка на его машине отправляют вперёд.

На таможне поляк украдкой отводит пограничника в сторону и доверительно ему сообщает, мол, он сам видел, будто во-он тот русский пан что-то прятал в аккумуляторе. Пограничник благодарит поляка и с нетерпением ждёт "русского пана" для досмотра с пристрастием.

Досмотр, разумеется, ничего нелегального не выявляет (не удивлюсь, если эти парни всё подозрительное переложили в машину к поляку). Снимают аккумулятор. Трясут. Внутри что-то бренчит.

-- Это что?!

-- Аккумулятор, что же ещё.

-- Внутри что?

-- Да откуда мне знать!

-- Признавайтесь, или хуже будет!

-- Да нет там ничего!

Ах так, ну ладно. На месте вскрывают аккумулятор. Разумеется, ничего противозаконного не находят.

-- Ну извините...

-- Что значит "извините", а ехать мне как?!

В итоге на замену приносят новый аккумулятор. Компания продолжает свой вояж на обновлённой технике.

На обратном пути, проезжая через какую-то деревню, видят под забором выкинутый аккумулятор. Чешут голову, переглядываются... и ставят его на машину к поляку.

Я не знаю, сколько раз в итоге такое провернули, но через какое-то время пограничные пункты получили внутреннюю инструкцию, предписывающие перед вскрытием аккумулятора попросить водителя завести транспортное средство.

364

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!! Санкт-Петербург

Сразу перейду к делу. Сегодня ехал на своем автомобиле в центр Санкт-Петербурга. Двигался по улице Ломоносова, встал на светофоре перед поворотом на Садовую улицу. Загорелся зеленый и я начал поворачивать на Садовую. На фото ниже карта и панорама с пешеходным переходом, где все и случилось.

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!! Санкт-Петербург Мошенничество, Автоподстава, Санкт-Петербург, Авто, ПДД, Длиннопост
ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!! Санкт-Петербург Мошенничество, Автоподстава, Санкт-Петербург, Авто, ПДД, Длиннопост

Пропустив пешеходов я начал переезжать пешеходный переход. На противоположной стороне пешеходного перехода, метров в 3 от моей машины, стояла девушка и показывала фак кому-то (может даже мне:). Я ее видел с самого начала, у нее были синие волосы и одета она была странно, ее сложно было не заметить. И она просто стояла на месте, а не переходила дорогу. Еще раз повторюсь, она стояла далеко от моей машины, я никак не мог ей помешать.

Как только я начал движение через пешеходный переход, она бегом рванула ко мне. Я остановился как только увидел что она побежала. Подбежав к машине, она со всей силы ударила по водительской двери (оставила вмятину), начала орать что-то матом, потом подбежала к капоту и ударила еще по нему. Продолжая орать, она быстро двинулась куда то в сторону (из машины не видно было).

Я припарковался сразу, и выходя из машины, набрал 112. Догнал эту девушку и сообщил ей, что звоню в полицию и она никуда не уйдет.

Тут же подбежал какой-то бородатый парень и начал кричать что он свидетель и все видел. Я нарушил пдд, чуть не сбил девушку и вообще мне настал пипец.

Но когда осознали, что я реально звоню в полицию, они начали давать заднюю. Девушка сказала, что у нее поезд и она не может опаздать, а парень начал типа "по хорошему" говорить, мол, отпустите ее, повреждений на машине нет, зачем эти проблемы и тд и тп.

Тут я, на эмоциях, наверное переборщил. Я достал перцовый балончик и сказал, что если они попытаются сбежать до приезда полиции, я их угощу перцем. Девушка сразу осела, а парень наоборот стал агрессивным.

Я их спрашивал, типа "Вы же вместе?". Они отвечали что нет, не знают друг-друга, бородатый повторял что он просто свидетель. Но в момент, когда я сказал про перец, они взялись за руки и бородатый потащил ее к автобусу.

Перец, конечно же, я не собирался применять. Просто не мог применить силу, чтобы задержать ее, думал хоть перцем напугать.

По итогу, они все-таки убежали. А что я мог сделать, не силой же ее задерживать?

Кто-то из вас скажет, что я действительно нарушил ПДД, так как пункт 14.3.  гласит:

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Да, я соглашусь с тем, что нарушил ПДД, Почему то у меня в подсознании отложилось, что если я не создаю помех пешеходам, то я могу переехать пешеходный переход. Сейчас я нашел, почему у меня так вотложилось:

Пункт 1.2 ПДД:

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так что если пешеход только приближается к переходу или находится на встречной полосе и вы не создаете ему помех для движения, ПДД вы не нарушаете и штрафовать вас не за что.

Но все таки, это не повод бить машину, да и очевидно, что основной целью у этих ребят было развести водителя на деньги. Кто то сразу не захочет проблем, ведь все произошло на пешеходном переходе. Тут и свидетель против тебя образовался, проще откупиться и уехать.

Короче, будьте внимательны, соблюдайте ПДД и не попадайтесь на уловки мошенников!

Показать полностью 2
3030

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России

Минчанин Александр купил новый Ford Explorer еще пять лет назад. По стечению обстоятельств за машиной вынужден был ехать в Санкт-Петербург. В конце прошлого года, во время прохождения очередного ТО, мужчина случайно выяснил, что по российским дорогам катается Explorer с таким же VIN. То есть объявился «двойник». Ситуация опасна и при пересечении границы, и при проверке по базам ГАИ. Потому Александр решил, не теряя времени, самостоятельно провести расследование и предоставить в правоохранительные органы полный пакет доказательств.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Одни данные — две машины

«Дилеры Ford в Беларуси в 2015 году почему-то обслуживали все модели производителя, кроме Explorer, — объясняет факт покупки автомобиля в России Александр. — Поэтому я поехал за внедорожником в Питер, к официальному дилеру. Ездить раз в год по 800 км в одну сторону на техобслуживание меня не смущало. Петербург — красивый город, я всегда совмещал полезное с приятным в этих поездках. В Минске же в свое время машина благополучно прошла все процедуры по оформлению утильсбора и встала на учет. Никаких проблем с регистрацией не было. Пока в ноябре прошлого года я не приехал на очередное ТО».

«Во время обслуживания мастер по гарантии ввел в базу данных VIN-номер. И тут вдруг заявил: „У меня ошибка, что ли? Компьютер выдает две машины“. Так выяснилось, что у моего Ford есть „двойник“, — вспоминает мужчина. — То есть появился еще один автомобиль такой же марки, цвета кузова, с такими же данными в документах, но зарегистрированный в РФ. Сказали, катается с регистрационными знаками 73-го региона (Ульяновская область). Я тут же проверил полученную информацию в общей базе ГИБДД. Просто вбил свой VIN в поисковую строку. Опасения подтвердились — действительно, у моего Ford появился „двойник“. Он на самом деле был поставлен на учет в Ульяновске. Я сказал сотрудникам дилера, что немедленно отправляюсь в полицию».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Чем опасен «двойник» для владельца «истинной» машины? Во-первых, любая проверка по базам ГАИ (ГИБДД) означает изъятие автомобиля на месте (фактические номера будут не совпадать с закрепленными за VIN, не совпадут сведения о регистрации). Во-вторых, если владелец «двойника» захочет провернуть манипуляцию со страховкой и объявит об угоне, машина попадет в международный розыск — за границу уже не выедешь, будет вновь грозить изъятие.

Что делать?

Первая мысль — идти в полицию писать заявление — не самая верная. Общаясь с представителями МВД РФ, автовладелец немного схитрил: «Описал обстоятельства ситуации с формулировкой „с бедой столкнулся мой товарищ из Минска, что ему делать?“. Так выяснил, что вместе с заполнением бумаг в отделении полиции по месту нахождения дилера потребуется и еще одна „формальность“ — нужно оставить машину для проведения экспертизы. Собственно, чтобы избежать этого, я и придумал хитрость. То есть дата этой самой экспертизы еще не назначена, а автомобиль приходится оставлять — фактически на неопределенный срок».

Такое развитие событий не входило в планы Александра. На свой риск он покинул здание МВД и «весьма осторожно» поехал обратно в Минск. На родине мужчина начал собирать информацию, чтобы прийти к правоохранителям со всеми козырями. Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс. Об источниках некоторых данных автомобилист говорит уклончиво — «помогли хорошие знакомые». Но очевидно, что без них пришлось бы тяжело.

«Через пару дней в моем распоряжении оказались первые данные: „двойник“ лишь один раз получил ОСАГО (российский эквивалент „автогражданки“) — на три месяца, в момент постановки на учет. Все остальное время машина ездила без страховки, — описывает последовательность своих действий автовладелец. — Это значило, что на „двойник“ не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена. Минус одно опасение с моей стороны».

Также удалось восстановить последовательность действий при постановке автомобиля на учет: «По моим данным, в октябре 2017 года в ГАИ города Иваново (подчеркну, не Ульяновска) появилась некая Елена Ж. и принесла чистый ПТС на новую машину, якобы выданный дилером по договору купли-продажи. Никто не задался вопросом, что купленный два года назад автомобиль делал все это время. Одним словом, Ford поставили на учет, присвоили госномер в020рк-73. Примерно через месяц та же Елена явилась в ГАИ города Ульяновска с заявлением об утере всех документов на машину. Ей выдают дубликаты — на сей раз настоящие, заверенные».

Тут стоит упомянуть, что осенью 2017 года был всплеск краж Ford Explorer, особенно в Питере, — лишились автомобилей более полусотни владельцев. Тем машинам, которые так и не были найдены, определенно понадобились легализация и «чистые» документы.

Параллельно Александру пришла информация, что он столкнулся не только с подделкой документов — автомобиль (правда, предыдущего поколения) действительно существовал. Это подтверждали снимки с камер фотофиксации — за два последних месяца насобиралось шесть постановлений. Фотографии позволили установить, что чаще за рулем ездит мужчина.

В документах был указан адрес Елены из Ульяновска. Минчанин бросил клич среди товарищей из этого российского города с просьбой подъехать туда и сделать несколько кадров. На зов отозвались. Вскоре на почту пришли снимки: реальная машина, тот самый регистрационный знак в020рк-73, VIN на кузове (подделка выполнена на удивление неплохо).

Все козыри — на стол

Собрав все документы, распечатки и фотографии, Александр наконец отправился в отдел угрозыска в РОВД по месту собственного жительства (то есть в Минске). Там он написал заявление с пояснениями и передал целую папку с собранной информацией. «Довольно оперативно парни из нашего УгРо передали мне направление на бесплатную экспертизу, — рассказывает, что было дальше, минчанин. — Заодно выдали талон-уведомление о заявлении на дублирующий VIN. Экспертизу прошел за полдня. Через десять дней пришли ее результаты — мой автомобиль получил документ, подтверждающий честность покупки. Также удалось выяснить, что документы о постановке на учет в Минске уже уничтожены — за сроком давности. Вопрос об истоках утечки данных из ПТС остался без ответа».

Сразу после подачи заявления в милицию было возбуждено уголовное дело. Через три недели после первого визита в РОВД Александру пришло письмо о прекращении (на основе экспертизы) уголовного дела в отношении его автомобиля. Материалы должны были переслать в Россию, чтобы через Москву они дошли до Ульяновска.

На прошлой неделе из ГИБДД РФ пришла весть: предоставленные факты нашли подтверждение, государственный учет данного Ford Explorer на территории России прекращен.

еперь проблемы у Елены и мужчины, который фигурировал на снимках камер фотофиксации, могут возникнуть при любой остановке сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, этим людям не грозит уголовное преследование — доказать их участие в схеме и умысел будет сложно. Но машину, как нетрудно предположить, придется отдать. В этом случае экспертиза установит первоначальный VIN (например, в результате сличения с номерами двигателя или КПП), и автомобиль вернут настоящему владельцу. Ну, так должно произойти при благоприятном стечении обстоятельств.

https://auto.onliner.by/2020/02/24/dvojnik?utm_referrer=http...

Показать полностью 10
123

Развод

Работала я в студенческие годы в call-центре оператором. Было у нас много проектов. Мне достался тот, где люди звонят и заказывают книги, все просто и понятно и заказчику и оператору, остальные проекты тоже безобидные, типа косметики, одежды, киви-кошелька и т.д.
Но был у нас такой проект, где сплошной негатив, и надувательство. Операторы, которые занимались им увольнялись чаще всего. Скорее всего вы или ваши родственники и знакомые с этим сталкивались.

Выглядит это так:
Вы находите в газете или журнале элементарный кроссворд, или загадку. Разгадываете ключевое слово, газетные страницы вам заманчиво предлагают: "Угадайте только одно слово, позвоните по бесплатному номеру и выиграйте миллион/машину/бытовую технику прямо сейчас".
*Внизу страницы мелким-мелким шрифтом написано, что это акция информационно-рекламного характера, но обычно это никто не читает, буквы *

Вы звоните, называете оператору ответ, он просит назвать вас ваши ФИО адрес и телефон, а также название печатного издания, где вы увидели это задание, и просит ожидать письмо.
Через 1-2 недели вы обнаруживаете в вашем почтовом ящике яркий конверт с надписями: "Поздравляем! Вы победитель!".
Открываете конверт, и получаете кучу бумажек с письмами, где крупными буквами написано "Поздравляем победителя *Ваше ФИО*! Вы выиграли миллион/машину/бытовую технику!" Куча хвалебных слов вам, строки пропитаны теплотой и человеческой добротой, с кучей предостережений не выбрасывать письмо.

После простыни текста с поздравлениями и комплиментами вам обещают, что в определенный день к вам приедет директор компании, от которой вы выиграли приз и другие важные люди. Рядом напечатаны фото прошлых счастливых победителей, где дядька в костюме вручает огромный букет пенсионерке рядом с ее частным домом.

Но! Для получения выигрыша необходимо являться клиентом компании и сделать хотя бы 1 заказ на 500/1000/1500 рублей из каталога, который есть в конверте. В каталоге китайское барахло, которое продают по очень завышенным ценам + доставка примерно 300 р.

Внизу каждого листочка письма мелким-мелким шрифтом напечатано много текста о том, что акция носит информационно-рекламный характер, а термин "победитель" присваивается всем участникам акции до ее окончания.
Кстати над огромными буквами "Поздравляем, Иванов Иван Иванович вы выиграли приз!!!" малюсенькими бледными буковками написано "В случае вашей победы в розыгрыше призов, мы сообщим Вам, что..."

Далее наивные граждане делают заказы. Потом им поступают еще письма с каталогами, некоторые думают, что для выигрыша нужно сделать заказ еще раз.

В день, который объявлен днем розыгрыша, у операторов разрываются телефоны, их уши вянут от проклятий и угроз, после того как люди выясняют, что они ничего не выиграли, а просто поучаствовали в розыгрыше  и не стали победителями. Бедные люди, считающие себя победителями в шоке, не могут поверить, что это неправда. Им сообщают, что это акция информационно рекламного характера, это указано и в газете и в письме.

Я помню несколько самых ужасных случаев:

1. Бабушка-"победитель" с подругой приехали из Сибирской глубинки в назначенный день в Москву. Позвонили оператору и спросили, куда им именно ехать получать приз.
2. Позвонил дедушка, долго благодарил и желал всем здоровья, потому что "выигранные деньги" планировал потратить на операцию бабушке
3. Звонила пенсионерка, и спрашивала, долго ли ждать директора с гостями, потому что они с соседками по поселку уже 2 часа назад накрыли столы
5. Звонила бабушка, сделала заказ, и сказала, что ее соседки ей не верят,  и говорят, что она неумная, но она утрет им нос в день выигрыша, когда получит миллион

5. Куча случаев, когда оператор объяснял про акцию, а звонящий человек начинал паниковать, думать, что его не так поняли, что это он победитель, зачитывать вслух свое письмо и страшно переживать

Кстати помню операторов штрафовали, за то, что они сразу переводили тему разговора на то, что это рекламная акция, а не "мотивировали клиента сделать заказ".

Обратите внимание, если вашим пожилым родственникам приходят такие конверты, и делитесь успехом от разгадывания кроссвордов из газет только с близкими. Кстати когда я уволилась, появился еще проект, где нужно было выбрать 3 желания и написать вопросы для предсказаний своего будущего и Мария Дюваль/Экстрасенс из битвы экстрасенсов/внук Ванги/шаман из Якутии пришлет вам письмо с предсказанием и амулет. Схемы были аналогичные.

Показать полностью
119

Выигранный в лотерею автомобиль отобрали и спрятали на 50 лет

Как сообщает lenta.ru, в мексиканском городе Охинага, штат Чиуауа, на 50 лет закопали в землю новую машину, которую один из жителей выиграл в лотерею.

Выигранный в лотерею автомобиль отобрали и спрятали на 50 лет Мексика, Лотерея, Авто, Выигрыш, Капсула времени

Розыгрыш автомобиля устроили организаторы местного фестиваля. По их задумке, приз должен быть погребен на главной площади города в качестве своеобразного послания потомкам. Его откопают и отдадут наследникам победителя лишь спустя полвека.

Идея не вызвала энтузиазма у горожан, которые не могут позволить себе даже подержанную машину. Они требовали не закапывать автомобиль, а отдать его нуждающимся. В ответ на жалобы власти Охинаги заявили, что не имеют отношения к этой затее и ничего не могут поделать.

Лотерея прошла по первоначальному плану. Машину заполнили фотографиями, рукописными посланиями и разнообразными вещами из 2018 года, которые могут представлять интерес в будущем. Затем ее при помощи крана опустили в бетонную яму и замуровали.

101

О моих грандиозных выигрышах

В моем маленьком, но оживленном городке Германии на главной улице вечно стоят всякие промоутеры и иже с ними. Они просят тебя пожертвовать беженцам, голодающим детям Африки и беременным львам. В крайнем случае хотя бы помочь сохранить панд, спасти мир от сифилиса или голосовать за их партию. Ничего необычного. Конечно не обходится без промоутеров с флаерами или рекламными акциями. Обычно я довольно удачно их футболю или просто обхожу стороной. Но как-то меня поймал милый паренек, улыбающийся во все свои 32 зуба. Он предложил мне поучаствовать в розыгрыше автомобиля и других приятных мелочей, приуроченном к юбилею какой-то неизвестной мне фирмы. Ну, почему бы и нет. Меня не просили ничего пожертвовать, не впихивали тонну макулатуры и даже не просили паспортных данных. Дело у ребят шло хорошо, еще несколько прохожих заполняло рядом бумажку. Центральная улица же, тут много народа. Я заполнила короткую анкету, указав номер телефона, и забыла. Я, знаете ли, никогда ничего не выигрываю.

Однако спустя пару недель раздался звонок. Была суббота, утро. Я еще валялась в кровати и мечтала о материализации завтрака прямо в кровать. Но действительность была куда приятнее простого завтрака. Мужской голос из трубки вещал, что я победитель их конкурса! Не, машину отдали другому счастливчику, но и мне повезло. Я получаю путевку в отель на неделю. Список возможных отелей придет мне вместе с документацией и ваучером по почте. Путевка на двоих человек, действительна полгода. Полусонная я весьма обрадовалась. Надо же, первый выигрыш, и такой неплохой. Молодой человек на том конце провода щебетал об условиях получения приза, заодно кокетливо спрашивал, не хотела бы я взять одинокого его с собой. Он не особо огорчился, узнав, что мне есть кого взять. Под конец разговора он посуровел и заявил, что я должна сделать доброе дело. А именно помочь их партнерскому проекту и согласиться на подписку очень полезного и нужного журнала. Всего за пару евро в месяц на какой-то там год. Что мне эти деньги, если тут дают путевку на двоих. И я согласилась. Даже дала данные банковского счета для подписки, ага. Мне оставили номер телефона, по которому в случае вопросов можно обратиться, и обещали выслать бумаги и первый номер журнала. Довольная, я пошла приводить себя в порядок и планировать поездку.

Умывшись и окончательно проснувшись, я задумалась. И решила посоветоваться с гуглом.
Тут же выяснилось много удивительного. Например, что эта фирма не особо существует. Пробив номер, с которого звонили, я узнала еще более интересные вещи. Например, что путешествие выигрывают многие. Мужчин об этом оповещает женщина, а женщин, соответственно, мужчина. Звонят обычно утром в выходной день, пытаются запудрить мозги флиртовать по телефону, очень приветливо общаются. И просят подписаться на журнал.
Очень, на мой взгляд, простая и действенная схема. Некоторые клуши вроде меня даже ведутся. Кстати, номер в отеле и впрямь предоставляли, причем бесплатно. Вот только, судя по всему, завтрак был обязателен и стоил по разным источникам от 50 до 100 евро в день с носа.

Весь интернет дружно сообщал, что дозвониться разводильщикам не получится, но я все же решила попробовать. Безуспешно. Так что я пошла по пути, описанном многочисленными жертвами собственной любви к халяве. Для этого заполнила выложенный кем-то образец письма с отказом от подписки и отправила заказным письмом. Кстати, найти адрес конторы было не так просто. Для этого пришлось дождаться документов и найти его едва ли не с лупой. Журнал поле этого пришел всего раз, со счета не списали ни цента.

Таких разводов тут много. Кто-то получает письма счастья, где выигрывает машину, квартиру или все то же путешествие. И счастливчику нужно оплатить налог, сбор, пересылку, подписку на журнал. Лох не мамонт, ага. А еще есть способы легко и быстро снчала заработать, а потом неожиданно для себя стать соучастником преступления.Но об этом как-нибудь в другой раз.

Да, выиграть в розыгрыше призов мне все же наконец удалось. Пару месяцев назад я получила годовой запас бумажных платков и селфи-палку.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: