Очередной поиск (на этот раз «сиреневый»)

Николай и Сергей обоим за 60,

Новая Москва. Вышли из деревни Юрьевка и двигаясь на север, заблудились.

Еду с очередного поиска с Минки на МКАД, в это время у Кошки звонит телефон.

Про поиск мы в курсе и ехать туда не планировали, но РомантеГ сильно переживал, что из-за пробок будет добираться до места очень долго, а все данные чтобы вытащить грибников из леса уже есть.

Уточняю СНТ (будь оно не ладно) мы в том лесу уже без навигатора ходить можем…

Я уже и не помню, сколько поисков провел в том лесу. Много. Из года в год одно и то же. И подряд два поиска в этом лесу было. И через день туда приезжали. Одного вытаскиваем, второй теряется. Одним словом СНТ знакомое, лес весь уже «окурками усыпан», как у нас в авиации говорится.

Очередной поиск (на этот раз «сиреневый») Поиск людей, Лес, Lizaalert, Лиза Алерт, Грибы, Длиннопост

Сначала надо найти машину, на которой они приехали. Это и будет точка входа. Именно от нее они начали движение в лес. А значит от нее и начнем работать.

Звоню по первому номеру, трубку сняли, мужской голос, отвечая на мои вопросы довольно быстро превращается в истерящий женский. Прошу передать телефон второму грибнику, который заблудился вместе с ним. Общаюсь со вторым… этот в адеквате быстро описывает где стоит машина.

РомантеГ тем временем выясняет координаты квартального столба, номер которого грибники запомнили… проблема в том, что таких столбов там аж 4-ре штуки и расстояния между ними километровые (граница лесхозов).

Не важно… Находим машину, надо понять в каком они лесу. Находясь около их машины

вытаскиваю сирену из своей. Корабельная 131 дБ звукового давления. Долбит на 4 км сквозь сплошной лес, по вырубкам и того дальше. Время приведения в боевую готовность 1 минута.

Врубаю сирену и работаю в сторону ближайшего леса 1 минуту. Затем звоню грибникам, надо понять слышат они ее или нет. Выясняется, что не слышат.

Тот что в адеквате описывает путь которым они шли, пересекли бетонные блоки у дороги и два ручья. Смотрю на карту. Ручей там отмечен лишь один. Либо есть еще какой-то, либо они пересекли его дважды.

Нахожу в 500 метрах бетонные блоки. Встаю около них, снова привожу сирену в готовность и работаю одну минуту в сторону леса. Снова звоню «потеряшкам», снова досадное «не слышали сирену».

Едем на угол леса, где в глубине установлен один из тех квартальных столбов. По дороге встречаем пожарный расчет, который носится по дороге взад-вперед с включенной сиреной. Останавливаю их машину, минут пять объясняю людям, что нельзя работать сиреной в движении. Сколько раз уже так МЧС и полиция «загоняли» пропавших в болота, буреломы, да и просто заставляли пробегать по лесу километры, за движущейся сиреной. Так же пытаюсь вдолбить что ночью, без связи с пострадавшим это запрещено категорически. Травмы глаз при попытке выйти на сирену из леса ночью уже были!

Может МЧС приказ какой издать на эту тему? Не далее, как в эту субботу в Ногинском районе таким же образом двух бабушек снова загнали в бурелом, из которого они были уже не в состоянии выйти самостоятельно. Закончилось все хорошо. После трех суток в лесу их таки вынесли на носилках из леса добровольцы “Liza Alert”.

Встаю на углу перед лесом. Тут надо учесть что вплотную к лесу работать нельзя. Это сильно снижает дальность. Звук натыкается на стену леса и проходит хуже. Идеально откатиться метров на 100 от кромки леса и работать уже оттуда, тогда звуковая волна, набрав скорость, как бы катится по верхушкам деревьев, уходя на многие километры.

Беру азимут на тот самый столб и долблю сиреной туда.

Звоню… есть! Слышат сирену.

Говорю им сидеть на месте и ждать, мы знаем, где они и группы сейчас выдвигаются. Очень важно внушить пострадавшим мысль не передвигаться по лесу. Конечно, я не знаю их точного местоположения. Я лишь предполагаю что идя вот этим азимутом, я окажусь от них на столько близко, что смогу их услышать и найти. Но если я начну это объяснять, то уверенности я им точно не добавлю. Поэтому говорю коротко и ясно «мы знаем, где они находятся».

Пока мы одеваемся, в лес убегают бойцы МЧС. Куда побежали – сами понятия не имеют, бегают в 50-ти метрах от дороги и пытаются работать на отклик. При этом я прекрасно понимаю, что до пострадавших ну никак не меньше полутора километров леса. Иначе они бы слышали и предыдущую работу сиреной в том же направлении.

Игнорируем сие обстоятельство и идем в лес вдвоем с Кошкой по азимуту, буквально минут через 15 начинаем слышать слабый отклик, который с приближением усиливается. Откликаются наши грибники активно и весьма бодро. Находим их, как я и предполагал в 1,5 км от места, где работали сиреной. Оба обезвожены. Провели в лесу более 19 часов. Почему нельзя было взять с собой в лес воду? Постоянная ошибка.

Осматриваю на предмет травм и общего состояния. Идти могут. Будем выводить своим ходом. Выдаем каждому по фонарю.

Прикидываю расстояние куда выводить. Ближе всего СНТ с юга.. всего 900 метров.

Идем туда…

На месте уже Нюра и те кто выехал позже…

Добряк подгоняет машину, Сева Будкин выходит навстречу с водой.. (того что у нас было с собой не хватило).

Выводим, Добряк отвозит их в штаб, а мы все вместе - я, Кошка, Нюра, Сева топаем до места по дороге своим ходом… весело болтали и вообще было много позитива...

Дальше СМП и т.п.. Но мы ждать не стали, а переоделись и выехали…

Поиск запомнился тем. что это первые найденные Кошкой самостоятельно в лесу…

Когда сама шла и нашла, а так же вывела…

Очередной поиск (на этот раз «сиреневый») Поиск людей, Лес, Lizaalert, Лиза Алерт, Грибы, Длиннопост
Очередной поиск (на этот раз «сиреневый») Поиск людей, Лес, Lizaalert, Лиза Алерт, Грибы, Длиннопост

Черт, чуть не забыл…

Классика идеальных условий поиска… ОП на связи, сирена и квартальный столб…

проще, чем конфету у ребенка отобрать...


фото честно спер у Кошки @KatyaKoshka



P.S. Берегите себя…