Очередной поиск или… (или обещал я рассказать о зимнем поиске)

Вопросов про зимние поиски задавали много и раз уж пообещал – придется написать. Так же просили видео… Ну вот в качестве эксперимента - вставлю. Единственное, смотреть рекомендую все же после прочтения. Это в общем и целом не кино… Просто видеоряд. Картинка, чтоб понять, как оно выглядит моими глазами.

Сказать откровенно зимой поисков в природной среде на пару порядков меньше, чем летом. Не все мне кажется в курсе… «порядок» - это когда один ноль с конца добавляется или убирается. Меньше на один порядок – делите на 10. Меньше на два порядка – делите на 100. Оно и понятно – не сезон ни разу. Грибов нет, ягод тоже. На шашлыки народ в зимний лес обычно не затащишь. Поэтому так или иначе в 90% случаев - поиски в природной среде зимой это несчастный случай при занятиях каким-либо зимним видом спорта. Не редко люди уходят в лес скажем на лыжах не посмотрев прогноз погоды, а оборачивается все тем что собственный след и всю лыжню заваливает снегом и человек не может самостоятельно вернуться домой. В случае, который я описываю в данный момент искали мы пострадавшего, который был на снегоходе. Есть такая народная забава в России – купить спортивный снегоход (куда там всем «буранам») и отжечь на нем по снегу. Для тех, кто не в курсе поясню… «отжечь» - промчаться на скорости до 160 км/ч по снегу. Свобода, ветер в лицо, адреналин. Короче полный набор ощущений. Сам я не любитель рассекать на скоростях по морозу, но в общем и целом отношусь к таким увлечениям с пониманием.

Одним словом, в один из дней, несколько молодых людей решили, как обычно на выходных покататься в свое удовольствие. К увлечению своему люди относились серьезно и поэтому экипировка и все что положено для катания на таких скоростях по снегу у них было. Плюс, волею судеб, жили они все рядом с водохранилищем. Идеальное место для покатушек. Застывшая водная гладь до горизонта заметенная снегом. Изредка в виде препятствий встречаются конечно любители подледного лова, но на белом снегу они хорошо заметны, да и вообще держатся все же ближе к берегу, ибо топать ногами на средину водохранилища им нет никакого смысла. Как обычно собравшись с утра все вместе и выстроившись длинной вереницей поехали молодые люди по своему обычному маршруту. Путь был не близкий и с учетом обеда в давно облюбованной кафешке занимал он по времени весь день до вечера. Таким образом возвращались они обычно уже по темноте. Ехали они ровно и не быстро… километров 60-70 в час, ибо колонной держать скорость выше этой просто не реально. Временами то одному, то другому надоедал монотонный режим и унылый пейзаж и тогда он, просто открутив ручку до отказа уходил точкой в горизонт наслаждаясь свободой. На такие случаи у группы был оговорен регламент… если кто-то оторвался или отстал, то вся колонна обязательно собиралась в следующей контрольной точке, коих было по маршруту несколько. Все неукоснительно данное правило соблюдали чтобы не бесить товарищей и избежать неприятных моментов в случае поломок и т.п.. День давно ушел за горизонт вместе с солнцем. Старший держал скорость на установленных 60 км/ч и старательно следил за тем чтоб никто не отставал. Внезапно чуть сзади взревел двигатель и один снегоход бодро ускоряясь ушел вперед, скрывшись за горизонтом. Группа продолжала двигаться с прежней скоростью, нисколько не сомневаясь, что на следующей контрольной точке все они снова встретятся и покатят дальше, пробиваясь к дому.


Но ни на следующей, ни на последующей контрольной точке снегохода не было. Никто не ждал группу, как было оговорено. Телефонные звонки так же ничего не прояснили, так как «аппарат абонента выключен…» и больше никакой информации по телефону получить не удалось. Все еще надеясь на то, что их товарищ просто по несознанке дернул прямо к дому, они доехали до места где с удивлением узнали, что и дома он не появлялся. А дальше все, как обычно – звонок на 112.


Было что-то около одиннадцати вечера, когда я увидел заявку и стандартный вопрос дежурного – «кто готов?». Ответил, что готов и стал ждать информацию о времени вылета на место. Примерно к часу ночи «Лодочник» назначил вылет на девять утра по Москве, экипаж – три человека. Дело портила погода, которая не обещала ничего хорошего, а именно с 10 до 13 по московскому времени ожидался переохлажденный дождь и видимость в 1100 метров. Так что готовность на девять, а вот вылетим мы утром или нет еще не известно. Утро, пробки… не без труда добираюсь до «Хелипорта». Вертушку уже вытягивают на перрон. Мы втроем рассаживаемся на предполетный инструктаж. Главный вопрос – погода. Главная опасность – провода. Заранее определяем зону поиска и все препятствия на ней. Провода хорошо заметны с земли, на фоне неба, а вот с воздуха их не видно от слова «совсем». Изучаем фотографии снегохода, нам надо понимать, как выглядит объект, который мы ищем. Есть несколько версий – согласно версий мы и начнем отрабатывать территорию. Основная – снегоход по какой-то причине слетел с ровной поверхности водохранилища и разбился о ближайшее дерево. Поломка и травмы не позволяют пропавшему передвигаться. С учетом температуры воздуха и прошедшего времени у пострадавшего 100% гипотермия. А это значит, что нужен АНД, ибо без подключения пострадавшего к дефибриллятору его даже осмотреть будет нельзя. Любое механическое воздействие при гипотермии приводит к фибрилляции сердца. Прибор, как и аптечка в таких случаях, всегда с собой. Анализ погоды показывает, что отработать по заданию мы все же, сможем (как всегда у нас в стране 85% метеопрогнозов не оправдываются). Вот и в этот раз прогноз не оправдался, видимость 5 000 метров, нижний край облачности черт-те где и до него не достать. Флайт-план подан, быстро собираемся и вылетаем. Около 20 минут до места и начинаем работать. Для тех, кто думает, что это не поиск, а самая настоящая халява (летай себе туда обратно), скажу сразу – это очень непросто. Вы не можете отвести взгляд ни на секунду. Не можете ни на что отвлечься. Высота и скорость не дают вам времени расслабиться и повернуть затекшую шею. Очень может случиться что именно в тот момент, когда вы повернули голову, вы просмотрите тот самый объект поиска ради которого подняли в воздух вертолет. Забегая наперед скажу, что чистого времени мы были в воздухе два часа, пять минут, но, когда я уже ложился спать в глазах еще часа три, мелькали зеленые искры (ибо нагрузка на глаза при поиске с вертолета неимоверная). И как показывает практика не каждый может лететь даже наблюдателем… многие зеленеют в кренах уже в первые минуты. И естественно, какой от тебя толк если все мысли у тебя как бы удержаться чтоб не вывернуло мехом внутрь прямо сейчас.

Как я сказал выше, у нас было несколько версий. Мы методично отрабатывали одну за другой нарезая галсы над водохранилищем, каналом и лесом. Версий становилось все меньше и меньше, по мере неподтверждения каждой из возможных, мы приближались к той, которую подтвердить никому не хотелось. Версия страшная… но в конце концов она оказалась единственной.

Прямо посреди канала, была огромная промоина в которой рылся земснаряд и колол лед большой катер.

При осмотре поверхности воды была обнаружена защитная маска, которую друзья пропавшего без труда опознали. На место были вызваны водолазы, которые и обнаружили на дне снегоход и тело погибшего.


P.S. Берегите себя…

P.P.S
устал отвечать в коментариях поэтому оставлю здесь
участие в ПСО добровольное, денег мы не берем и не получаем.
занимаемся этим потому что не можем иначе.

где:
http://lizaalert.org/forum
как:
просто приезжаете на поиск и ищите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые автор! Во-первых, огромное спасибо Вам за вашу работу! И пожелания побольше удачных поисков и начинаний! Во- вторых спасибо за то, что несете всю эту информацию в мир для обывателей( очень интересное чтиво и тема сама по себе)! И один вопрос: из всех Ваших постов, коих немало, всего в одном поиске есть упоминание об использовании собаки, почему не используется чаще этот ресурс? Ведь пара хорошо обученых легавых найдет в лесу хоть черта лысого, да и выносливость и проходимость у них на порядок выше человеческой. Еще раз СПАСИБО!
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как участник петербургского ПСО Экстремум, позволю себе тоже ответить, если автор не закидает тапками :)

Во-первых, собаки это "дорогой" ресурс - обучение и т.д., как самостоятельна единица они не функционируют - нужен обученный кинолог, чтобы обучать собаку и ей управлять (75% успеха поиска - это внимательность кинолога. Был случай, когда собачку что-то всё тянуло в одну сторону на каждом галсе, но обозначать не шла. Оказалось, что собаке "попахивало", так как потерявшийся лежал слишком далеко, уверена она не была). Поэтому собак обычно мало, а в сезон даже гораздо меньше, чем поисков, на которых они нужны.

Во-вторых, не везде целесообразно использовать поисковый кинологический расчет. Обычно это нужно тогда, когда пострадавший скорее всего может быть без сознания, плохо слышит, глухой или немой. Так как такой человек ответить не сможет. Обычно собаки обучаются для таких случаев именно на поиск человека (в целом, а не какого-то конкретного "по следу"), обычно неподвижного или лежащего на земле.

В-третьих, стандартная группа прокрикивает в лесу 300-350 метров. Рекорд - почти 2 километра, но это были луженые глотки спасателей из двух разных групп :) А дальность работы носа собаки 50-100 метров и не более. То есть покрыть большую территорию кинологическим расчетом не выйдет - нужно делать небольшие расстояния между галсами.

То есть, собаки это удобное средство поиска, но в определенных случаях, и уж точно не панацея.

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да нет - все верно...

добавлю только пожалуй что эффективность собак на лесных поисках, благодаря кинофильмам сильно переоценена. неоднократно наблюдал, как по разным причинам собака не могла обнаружить пострадавшего в 50 метрах.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Часто в эффективности собаки нельзя быть уверенным, так как её работа зависит в первую очередь от человека, её готовившего и с ней работающего. Многие коллеги искренне заблуждаются в подготовке своих и чужих собак к ПСС, к сожалению. Так что в целом, я считаю, что собаки без аттестации МЧС на поисках - может оказаться злом скорее, чем помощью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и надо помнить, что у собак свои специализации существуют: одна следовая, другая натаскана на двухсотых и т.п.


Плюс ещё при работе кинологического расчёта очень сложно организовывать работу других "лис" вокруг - они могут отвлекать собаку, работая на отклик и шумя.


Да и вторым номером в кинологическом расчёте работать - тоже надо уметь. На втором номере целиком и полностью безопасность расчёта и выполнение маршрута. Кинолог целиком "включен" в собаку. И может даже не заметить опасности вокруг себя.

6
Автор поста оценил этот комментарий
один вопрос, адресованный как автору поста, так и Вам. если я захочу приобщиться к сообществу волонтеров данных движений, смогу ли я учавствовать в поисках вместе с моими собаками? их две. веймарская легавая и Зенненхуд, первая отличный поисковик вторая в стадии тренировок. обе дружелюбны к людям и, тем более, детям. и, нет, я не профессиональный кинолог, просто люблю собак. спасибо.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не простой вопрос. В случае участия в поиске с собаками, Вам лучше проконсультироваться с проф.кинологами, был на их лекции, много сложностей, а именно: собаки могут искать Вам других поисковиков, могут пойти по следу зверя, и т.д.(могут помешать поиску без спец подготовки). Плюс эффективность собак на поиске сильно преувеличенна, а именно (не помню точно, но через 24 или 48 часов след собака не возьмет) если прошел дождь, тоже не возьмет - по опыту могу сказать в лесном массиве поиск начинается не сразу, пока заявят, пока соберется штаб и подъедут волонтеры, местные жители погуляют ближайший километр, а то и два, собаке очень сложно будет взять след. Если вас интересует поиск людей с собакой, найдите кинологов на ЛизаАлерт и проконсультируйтесь с ними.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@einkrieger88 территориально вы где находитесь?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нда... в Воронеже что-то... печально.

Возьмите на себя организацию ПСО "Лиза Алерт Воронеж"

Москва и соседние регионы помогут.

Обучением и оборудованием.

Соберите людей и возглавьте...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот так вот сразу возглавить.... боюсь упрусь в собственную финансовую лужу... сайт Лиза Алерт я проштудировал. в основном все понятно.... но возглавить... боюсь не справлюсь. а в нашем городе еще нет "филиала"?
идея хороша, просто боюсь не вытянуть, поймите правильно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

главное найти единомышленников...

5-10 человек вполне потянут регион на старте.

позже подтянется основная масса. не так страшен черт, как его малюют.

у каждого региона есть куратор из Москвы. он подскажет, научит и т.п..

в одиночку работать не придется. поддержат и не бросят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут еще одна проблема нарисовывается. где взять единомышленников? я сам на территории РФ пребываю только четыре с половиной года( хотя русский с рождения и родился в Воронеже) соответственно - знакомых, а тем более друзей, мало. искать сооатников в сети? вариант, но тоже никогда не занимался, даже в соцсетях не обитаю. надо хорошенько все обдумать и только тогда пробовать. кстати, очень хотелось бы узнать как Вы начинали, думаю это может стоить целого поста. в свою очередь обещаю обдумать все возможные варианты создания ПСО у нас в городе. еще раз спасибо огромное.
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
все, вспомнил! спасибо!@elanaf22 посоветовала изучить спрос по области на ПСО. начну, пожалуй именно с этого. на Вас я подписан, соответственно буду держать саязь тут. еще раз спасибо и удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, мне кажется, стоило бы узнать есть ли большой "спрос" на лесные поиски в Воронеже и области? Или в принципе, если возникают случаи, то МЧС справляется? Ведь природная зона другая и так далее.

У каждого региона своя специфика, возможно, у коллеги из ЛА есть какие-то данные?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы были в Питере, подсказала бы что да как :)

Не знаю, как с подготовкой собак в Воронеже и поисково-спасательными отрядами там.

Но так или иначе, очень важной мне кажется аттестация МЧС как показатель того, что вы сами же можете положиться на вашу собаку, что она работает, переключается, что её не отвлекают бьющие, например, лопатой по жести такие-сякие отвлекальщики и так далее. Но для неё нужно работать не только над лесом, но ещё на завалах и над послушкой. Но это очень большая работа, конечно. А как и где вы готовите собаку?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
готовлю сам. в основном на поиск по запаху( следу). во дворе дома, парках, на улице. также от обратного( найти вещь по запаху человека). еще раз подчеркну, я не профессионал. Посты про поиск натолкнули на мысль про собак и про личное участие( или хотябы попытку) в поисковой деятельности. а так как собаки наличествуют, то куда же без них?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Следовые собаки ещё более специфичная вещь, чем поисковые.

Знакомый кинолог брал малинуа, например, специально, чтобы готовить по следу, в кинологической службе Экстремума тоже эта идея пыталась развиваться, но в формате лесных поисков как-то быстро поутихла. Очень много ограничений: нужно точно знать точку входа, след должен быть относительно свежим и т.д.

Если интересен именно след, могу спросить у знакомых кинологов, как они готовили (так сказать, обмен опытом)), так как я сама не кинолог, а только иногда приезжаю к ним на тренировки как статист. Помню только, что они очень любят упражнение double blind, когда ни кинолог, ни собака не знает трек, по которому прошел человек (так нет соблазна подсказывать собаке, куда идти правильно - это очень быстро собак портит).

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.facebook.com/groups/SARvolunteers/ даю вам ссылочку на группу собачников, которые тренируют собак поисковиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо большое!
2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за развернутый ответ!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку