-27

Очередной дурдом РЖД..

Очередной дурдом РЖД.. РЖД, Коттедж, Деньги, Цены, Длиннопост

Понастроили коттеджей в ненужной,пустой станции...Всё зарастает,пустует,а денег вложили куеву тучу, тут и стеклопакеты и железные двери и сантехника..

Найдены дубликаты

+3

А РЖД каким боком  к этому причастно? Застройщик лоханулся, либо не достроил и слился, либо что-то напортачил и эти сооружения не соответствуют каким-то требованиям (что самое вероятное, наверное).

ещё комментарии
+1

А с чего вы взяли что это строило РЖД?

ещё комментарии
0
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-3

Это называется освоение бюджета) Им дают бабла кучку, они должны все до копейки потратить иначе в следующем году им столько не дадут, вот они и вламывают это бабло куда попало. Плюс со стройки можно нехилые откатики намутить.

Похожие посты
30

У РЖД - коронавирус. Она совершенно потеряла нюх

Я люблю путешествовать по России. Поскольку "овёс нынче дорог", то-есть, на машине особо далеко не уедешь,  пользуюсь пассажирскими перевозками - междугородными автобусами или поездами РЖД в формате: "приехать в новый город, прогулять там пару дней по всем интересностям и достопримечательностям и вернуться домой".

Очень удобно - вечером сесть в поезд, улечься на любимую боковую плацкартную полку... Проснулся, попил кофейку - и уже приехал! Прямо "нуль-переход" какой-то! И между городами тоже на гостиницу тратиться не надо, лёг в поезд - утром - в другом городе. Ты спишь - тебя везут.

Так было всегда. До недавних времён. Отступил злобный вирус, жизнь понемногу налаживаться начала, и вот решил, наконец, в конце августа взять отпуск на три дня + выхи и два дня на побывать в Нижнем Новгороде - наконец то повидать добрых старых друзей, подвезти им нашего знаменитого Самарского пива со "Дна" и сома копчёного прицепом. А потом в ночь - переброситься в Казань, которую я очень люблю, и там ещё два дня погулять. И в воскресенье вечером домой - как раз к утру в Самаре буду и на работу.

Но что-то в этом мире изменилось.

Цены на услуги РЖД,

Захожу на сайт для подборки  расписаний и понимаю, что я ем рыбный суп. Да, точно, уху ел.

Мне нужно из НН вечером  приехать в город Дзержинск - это всего 41 километр. Рейсовые автобусы от Московского вокзала идут 40 минут и стоят 101 рубль.

РЖД  предлагает мне шикарный вояж: поезда идут в два раза быстрее и всего за 26 минут ( это всего 5 остановок на электричке) довезут Вас всего то за: 968, 769, 712 рублей.

Ладно. Смотрю трип НН-Казань через сутки:

Автобус в ночь - 1050 рублей;

Рейс самолётом - 1820 рублей;

О! Изюминка на торте: поезд 051ГНижний Новгород — Ижевск, который едет на два часа дольше автобуса - 2601 рубль!

Ладно, возвращаюсь из Казани в Самару в воскресенье:

Да всё то же самое: вот автобус Казань — Самара, Центральный автовокзал. В пути - ВОСЕМЬ часов, стоит 855 рублей.

Предложение от РЖД - поезд 367ГКиров — Самара, в пути 15 ч 22 мин ( в два раза дольше!), и стоимость самого дешёвого билета - 1739 рублей.

Ради интереса глянул простой внутриобластной маршрут Самара - Сызрань и обратно.

Там в электричках укороченных - не продохнуть, а билет стоит 200 рублей. Раньше, до февраля этого года мне вкуснее было купить на проходящий поезд до Самары в плацкарт, и за 450 рублей (всего в два с хвостиком раза дороже) я имел собственную полку, на которой мог растянуться с книжкой и три часа сибаритствовать.

ОДНАКО!

Нынче билеты на мои любимые поезда 450 860, 846, 833, 917 

Господа из отдела маркетинга РЖД! Я понимаю, что за время самоизоляции ваши хозяева понесли некоторые убытки, и сейчас вы вынуждены их компенсировать. Это вам такую установку дали - взвинтить все цены в два раза и сделать ваши черепашки дороже самолётов?

Или просто сегодня в вашей корпоративной столовой подавали рыбный суп, и вы там все уху ели???

Показать полностью
485

Почему замена проводки во "вторичке" дороже, чем в новостройке

Почему замена проводки во "вторичке" дороже, чем в новостройке Вторичка, Электромонтаж, Деньги, Цены, Новостройка, Электропроводка, Сложность

Добрый день, друзья!

Выскажу свое мнение, основанное на опыте работы.

Дороже, потому что сложнее и дольше, чем в новостройке:

1) Добавляются работы по демонтажу старой проводки, розеток, светильников и т.п. Плюс замена вводного кабеля из подъезда.

2) Часто во время монтажа нужно поддерживать в рабочем состоянии старую проводку, пока еще нет новой. Выдумывать, как обходить старые провода, как их сохранять, не порезать и т.д., как самому не попасть под напряжение.

3) Наличие ремонта и мебели. Не у всех есть возможность вывезти всю мебель. И нужно быть вдвойне аккуратным, чтобы ничего не поцарапать и не поломать.

В узких местах (например, в коридоре, небольших комнатах) мебель мешает нормально устанавливать и двигать стремянку, мешает работе с крупным инструментом – под любым градусом уже его не наклонишь и т.д. В таких местах не получиться одновременно работать вдвоем.

4) Шумные работы. Как правило, соседи в жилых домах просят не шуметь днем, спят дети. «Часы тишины» делаем обычно с 13 до 15 часов.

В субботу и воскресенье стараемся вообще шумные работы не производить, потому что люди хотят отдохнуть (хотя по закону в нашем регионе с выходные шуметь можно, Саратов). Потеря времени. Время = деньги.

5) Замена или перенос счетчика. Как правило, теряется время на то, чтобы управляющая компания или гор.сеть оформила снятие пломбы. За эту услугу они тоже берут деньги.

6) Натяжные потолки. Если они уже были установлены, перед заменой проводки их нужно снимать. И после ремонта либо ставить на место старые полотна (это делается), либо новые. Эти услуги тоже стоят денег и отнимают время.

И так далее. Например, в нашем городе в старых домах часто встречаются санузлы из сплошной гипсовой коробки, с толщиной стен 5 см. С такими стенами приходится работать очень осторожно, можно сказать ювелирно. Это уже не монтаж, а почти реставрация получается.

PS: Опытные электромонтажники могут сказать «Здравствуй, капитан Очевидность!», но реально многие обыватели не в курсе с какими трудностями связан монтаж проводки во вторичном жилье.

Показать полностью
177

Биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический рекорд

Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила исторический рекорд, свидетельствуют данные торгов, опубликованные на сайте биржи.

По состоянию на 30 июня 2020 года стоимость бензина с поставкой в европейской части России по национальному индексу выросла до 58 324 руб. за тонну. По сравнению с показателем предыдущего дня торгов она увеличилась на 0,26%.

Это не первый раз, когда в июне цены на бензин АИ-95 превышают исторический рекорд. До 15 июня историческим максимумом был результат мая 2018 года, когда цена на бензин достигла 56 080 руб. за тонну.

Однако 15 июня 2020 года цена на топливо этой марки поднялась до 56 377 руб. за тонну. Затем, 18 июня, биржевая цена на АИ-95 поднялась до 57 828 руб. за тонну, 26 июня этот рекорд вновь был побит на уровне 57 943 руб. 29 июня стоимость бензина составила 58 173 руб. за тонну.

Источник: РБК

565

Что такое $1200 в США

Администрация Трампа и Конгресс США одобрили пакет новых экономических мер для борьбы с негативными последствиями коронавируса для экономики страны.

Там приличный список, но одним из пунктов является выплата населению по $1200 на человека и $500 на ребенка. Деньги уже были переведены на личные счета 15 марта, либо отправлены бумажным чеком.

Хорошо это или плохо? Всем или не всем? Много или мало?

1. Это не "новые деньги". Правительство не включает для этого станок. Деньги выплачивает налоговая из уплаченных ранее налогов. То есть государство просто забирает в этом году чуть меньше и возвращает людям по сути их же деньги. Любая страна, в которой граждане платят налоги, может себе это позволить "простить" часть налогов.

2. По скольку это по сути налоговый вычет, получить его могут все налогоплательщики, то есть те, кто работает и платит налоги, независимо от гражданства и места жительства, не зависимо от того повлияла ли вообще ситуация на доходы. Не требуется ничего заполнять, ничего доказывать и ничего подписывать.

3. На что хватает $1200 в штатах? Как и везде, это конечно зависит от того, где и как человек живет. Приведу несколько примеров.

Аренда двушки в среднем по стране составляет $965/мес (от $329 в Алабаме до $3,574 в Калифорнии)

https://www.apartmentlist.com/rentonomics/rental-price-data/

Для примера: двухкомнатная квартира в солнечной Флориде в городке у пляжа рядом с Майями будет стоить $1,179/мес. В стоимость включен бассейн и спортзал.

Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост
Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост

Продукты. Я взял несколько продуктов из обычного (не самого дешевого) супермаркета Gaint, примерно пересчитал в цены за кг, но в рубли не преводил. В Walmart и других суперматкетах можно найти дешевле.

Картошка - $1.3/кг

Рис - $1.3

Макароны - $2.4

Куриная грудка - $4

Говядина - $12

Молоко - $1/литр

Масло оливковое - $5/литр

https://giantfoodstores.com/

Техника и электроника стоит примерно так же как и в России или дешевле.

https://www.amazon.com/

А вот семья с двумя детьми получает уже $3400, а на эти деньги можно купить не самую плохую машину. Неплохой "подарок" от государства)

https://www.autotrader.com/cars-for-sale/vehicledetails.xhtm...

Показать полностью 5
1154

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
440

И снова деньги собирает РЖД

Не в первый раз мастер приносит мне на подпись подобную бумажку. Все бы ничего, мне не жалко что рублей отдать, но ведь у РЖД есть куча денег, которые уходят просто налево. Вспомните закупку компьютеров с Байкалом 😃 А вот у сотрудников побогаче вычитывают уже от 1000 рублей.

И снова деньги собирает РЖД РЖД, Деньги, Поборы, Мошенничество, Сборы, Пожертвования, Жалоба
3952

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!!

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!! Работа, Договор, Заказчики, Коттедж, Деньги, Оплата, Скидки, Электрика

Звонит потенциальный заказчик и просит встретится в обед в одном из Развлекательных комплексов на фудкорте. Ну Ок, поехал , думаю заодно и перекушу потом.

Встречаемся с ним :

Заказчик: О Серёг привет , не узнал это же я Виктор , мы с тобой в одной группе в универе учились ?

Я: Привет , но что то не помню Вас (мы учились заочно и после выпуска больше половины группы с тех пор не видел , а если честно то и не помню их много лет уже прошло).

Заказчик:Ну как же , а за Маринкой бегали.

Я: Давайте перейдём к работе.

Заказчик : Ну ладно , мне  надо в коттедже электрику и сантехнику сделать , только сделай скидку 100 000  , договор заключим только на 120 000 вместе с материалами и мне нужна рассрочка на год по платежам за монтаж и материалы , денег сейчас нет а дом сейчас нужен.

Я: Скидку в 100 000 точно не дам иначе не выгодно будет заниматься, договор будет на полную сумму , единственное могу предложить рассрочку на 3 месяца

Заказчик : Ты что дурак , я же сказал что на год и договор на 120000 или вам деньги не нужны?

Я: Я своё предложение озвучил и менять его не собираюсь , в убыток себе работать не хочу и не хочу быть лохом.

Заказчик: Значит не буду с тобой сотрудничать , а был такой нормальный в универе , для своих надо по другому.

После этого встал и ушёл , а я спокойно вздохнул и мысленно поблагодарил что не связался с ним а то неизвестно чем бы наше сотрудничество закончилось .

155

Про работу за 240р в месяц

Сижу в ПТО, уборщица моет пол, ну и рассказывает параллельно разные истории из жизни, попутно ругаясь на то, что плохо платят за мытьё полов, ещё и тянут с выплатой, задержки 2-3 месяца. Моет она 3 здания, наше ПТО, компрессорную, и ещё там какое-то, тоже от РЖД. За наше она получает 2500, за два других где то так же. Было вообще 4 здания, но от путейцев она отказалась, там платили 240 рублей в месяц, + ещё нужно было ехать в город расписываться за получение этих 240, при это деньги за билеты никто не возвращал, в итоге вся работа за бесплатно.

99

Поездатые истории

Ехали этим летом на поезде на наш юг. Солнце начинает припекать, кондеров нет, где-то возле Уфы на какой-то станции народ высыпает затариться пивом. Условно цена 1,5Х от рыночной цены. Все:
-Ууу, как дорого, не будем брать.
Едем дальше. Проезжаем километров 500, выходим с детьми опять размять косточки, вроде в Саратове. Всё те же лица высыпают на перрон в поисках пенного. В ларьках цена примерно уже 2Х от рынка!
Все:
-Ууу, как дорого, пора брать!!!

424

Невиданная щедрость.

Иногда кажется... Да хотя почему кажется, что если бы мы работали с руководством в одном городе, то они не стеснялись и ссали бы на нас. И притом делали бы вид типа: "Ты должен быть благодарен".

В общем хочу от всей души поблагодарить АО Вагонная Ремонтная Компания - 1 за плевок в лицо. С 1 го ноября 2018 года, нам провели индексацию, аж на 0,3%. И теперь, я могу гордо заявить, что стал получать на 36 копеек в час, или же почти на 4 рубля в день, тоесть на 60 рублей в месяц больше!
Господин генеральный директор АО ВРК-1 Гладких Г.В., пожалуйста не тратьтесь так больше на нас.

Невиданная щедрость. Индексация, Работа, Деньги, РЖД
1554

Сколько стоит поездка в Исландию

В этом посте я хочу поделиться своим опытом путешествия в Исландию – рассказать о том, как дешевле туда добраться, какими сервисами можно пользоваться в самой поездке и при её планировании, ну и, конечно, в какую сумму в итоге это может вылиться.

Давайте начнём считать.

Сколько стоит поездка в Исландию Исландия, Рейкьявик, Путешествия, Авиабилеты, РЖД, Длиннопост, Цены

АВИАБИЛЕТЫ

Выгоднее всего лететь в Исландию через Прибалтику авиакомпанией Wizz Air. В качестве примера приведу несколько удачных цен на перелёты туда-обратно из Риги и Вильнюса – всего от €55 (≈4 100₽). Цены актуальны на момент написания этой статьи и могут меняться со временем.

Сколько стоит поездка в Исландию Исландия, Рейкьявик, Путешествия, Авиабилеты, РЖД, Длиннопост, Цены

Необязательно лететь туда-обратно. Можно улететь из Риги, а вернуться в Вильнюс или продолжить свой трип полётом в другой европейский город. Цены в одну сторону могут вообще начинаться от €18 (≈1 300₽).

Планировать свой маршрут и подбирать наиболее выгодные цены удобно на сайте авиакомпании в специальном разделе.

Можно лететь и напрямую из Москвы. На текущий момент самые дешёвые билеты я нашёл за 15 293₽.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО РИГИ/ВИЛЬНЮСА

Теперь перед нами встаёт вопрос, а как же, собственно, с минимальными затратами попасть в Прибалтику?

Рига

Автобусы Lux Express и Ecolines.

Из Москвы от 3 300₽, недёшево, поэтому рекомендую ловить распродажи.

Из Питера от 1 300₽ (а прямо сейчас даже можно купить по акции за 975₽).

На поезде.

Из Москвы также можно доехать ночным поездом, цены начинаются от 3 353₽ за место в общем вагоне (да-да, это именно общий вагон, как в былые времена).

Есть небольшой лайфхак, как немного сэкономить. Покупаем билет частями – сначала от Москвы до Себежа (последний город перед границей), а далее от Себежа до Риги. В итоге получаем 1 449₽ + 1 327₽ = 2 776₽. Наша экономия 577₽.

Аналогично можно доехать на поезде и из Питера.

Вильнюс

Тоже есть автобусы Lux Express и Ecolines, цены из Москвы от 3 500₽.

Но можно ехать другими перевозчиками с пересадкой в Минске: 1 250₽ + 800₽ = 2 050₽.

Ещё вариант – «нестеровский» поезд.

Это поезд Москва – Калининград, который проходит через Литву. Суть в том, чтобы покупать билет до первого города в Калининградской области. В таком случае получается, что как бы весь наш маршрут проходит по территории России, а значит, что и тарифы на поездку российские, а не международные. А с поезда сходим в Вильнюсе.

Так мы экономим в два с лишним раза: 2 353₽ против 5 975₽.

Важное замечание: цены указаны на момент написания статьи. Вы можете найти как более дешёвые варианты (акции, распродажи, везение, сезонные коэффициенты у РЖД), так и более дорогие. Стоит понимать, что в летний период и праздники билеты, как правило, обойдутся дороже. Также описанные варианты не являются единственно возможными: можно комбинировать автобусы, поезда, блаблакар на ваше усмотрение и в зависимости от потребностей.

Ссылки, которые пригодятся для покупки билетов:

РЖД, Ecolines, Lux Express, Яндекс.Автобусы, Busfor, BlaBlaCar.

ЖИЛЬЁ

Стоимость жилья в Рейкьявике зависит от сезона – летом оно дороже, чем весной или осенью. Но в среднем можно ориентироваться на сумму от 3 500₽ при размещении вдвоём в хостеле за ночь. Номера в отелях будут дороже. Можно попробовать не бронировать жильё заранее, а сделать это накануне или день в день, и тогда может получиться сэкономить (или наоборот, если не повезёт).

У нас был отдельный номер с мини-кухней в небольшом отеле Atlantic Apartments & Rooms в 40 минутах пешком от центра Рейкьявика. Стоил он ≈5 700₽ за ночь.

ТРАНСФЕР ИЗ/В АЭРОПОРТ РЕЙКЬЯВИКА

Самый простой способ попасть в город – на специальном автобусе. Есть две компании, предоставляющие такие услуги. Купить билеты можно заранее онлайн и даже указать, возле какого отеля вас следует высадить.

Цена билета туда-обратно:

Airport Express 3 900 крон (≈2 300₽)

FlyBus 5 500 крон (≈3 300₽)

Ещё один вариант – местный сервис поиска попутчиков Samferda. Здесь можно как найти предложения от людей, которые сами едут на машине (и не только в/из аэропорта, а вообще по всей Исландии), так и оставить заявку – кто-то может откликнуться.

Также можно поехать на такси или взять машину напрокат.

АРЕНДА МАШИНЫ В ИСЛАНДИИ

Автомобиль – самый удобный способ перемещения по острову, с помощью которого вы сможете добраться практически до любого места. Лично я автомобилем не пользовался, поэтому в этом вопросе каких-то советов не дам, но поиск по системам бронирования говорит о том, что в среднем можно рассчитывать на сумму от 2 500₽ в сутки. Конечно, цена будет зависеть от класса выбранного автомобиля и от периода аренды (чем больше дней – тем дешевле сутки).

Ниже примеры цен на бронирование машины на неделю с получением и возвратом в аэропорту.

ЭКСКУРСИИ ПО ИСЛАНДИИ

Если вы не брали автомобиль в аренду, то отличный способ посмотреть исландские красоты – экскурсии. Ниже я привожу список компаний (хотя уверен, что их больше), предоставляющих такие услуги, и их цены на самую популярную поездку – по Золотому Кольцу (Golden Ring). Список экскурсий крайне обширен и рекомендую сравнивать их стоимость в разных компаниях.

When in Iceland 5 990 крон (≈3 500₽), плюс промокод ICELANDTIPS на 5%

Gray Line €54 (≈4 000₽)

Reykjavik Excursions 6 890 крон (≈4 100₽)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Общественный транспорт в Исландии представлен автобусами, управляет которыми компания Stræto. На их сайте можно посмотреть схемы, спланировать маршрут, отследить сами автобусы, узнать цены на проезд.

Стоимость одной поездки на автобусе по Рейкьявику составляет 460 крон (≈270₽), можно сразу купить пачку билетов на 20 поездок за 8 700 крон (≈5 150₽), в таком случае одна поездка обойдётся в 435 крон (≈255₽).

Автобусы ходят не только по столице, но и по всей Исландии, то есть на них можно перемещаться между городами. Опять же на сайте есть расписание маршрутов и их стоимость, которая зависит от того, сколько зон во время движения ты пересекаешь. Например, между Рейкьявиком и Акюрейри находится 22 зоны, поездка выйдет в 10 120 крон (≈6 000₽). Недёшево.

Поэтому не стоит забывать про сервис Samferda, который может стать неплохим подспорьем при путешествии по Исландии, если вы не брали машину в аренду.

ЦЕНЫ НА ЕДУ В ИСЛАНДИИ

Цены в Исландии далеко не низкие. Это касается не только жилья и транспорта, но и продуктов. Лично мы за всё это время не посетили ни одного кафе, а покупали продукты в магазине и готовили их самостоятельно. Причём изначально часть еды мы купили в Риге и привезли с собой – там это в 2-3 раза дешевле.

Популярные супермаркеты: Bónus, 10-11, Hagkaup, Krónan.

Посмотреть примерные цены можно на сайте Numbeo.

ТАК СКОЛЬКО В ИТОГЕ?

Теперь давайте попробуем ориентировочно посчитать, во сколько могут обойтись дорога и проживание для недельной поездки на двоих. Без учёта развлечений и питания, так как здесь всё индивидуально, но, исходя из описанного в статье, можно примерно прикинуть дополнительные расходы. Цены буду брать усреднённые.

Перелёт Рига – Рейкьявик – Рига €80 x2

Дорога Москва – Рига – Москва 5 000₽ x2

Трансфер аэропорт – Рейкьявик – аэропорт 2 300₽ x2

7 ночей в хостеле 4 000₽ x7

Итого: 54 400₽

Надеюсь, что кому-то эта статья окажется полезной.
Повторюсь ещё раз, что я описывал именно свой опыт и делился тем, что нашёл во время подготовки к поездке и опробовал на себе.

Некоторые темы, вроде аренды и использования автомобиля, освещены поверхностно ввиду отсутствия у меня соответствующего опыта.

Если вам есть, что добавить или в чём-то поправить меня – добро пожаловать в комментарии.

Показать полностью 13
362

Странная ситуация с РЖД

Понадобилось купить билеты на поезд на следующий месяц, а рублей не оказалось - все деньги в юанях. А юани так легко обратно в рубли не перевести. Ну я наугад зашел в ж\д билеты в приложении Alipay(китайская платежка) и оказалось, что там можно купить билеты( на "Сапсан" по крайней мере). И почему-то цены на билеты в официальном приложении РЖД дороже(!!), чем в китайской платежке, работающей через двух посредников!

Извиняюсь за кривую склейку, я так и не научился склеивать две картинки в одну.

352 юаня - это около 3450 рублей.

Странная ситуация с РЖД РЖД, Билеты, Цены
459

Пост про РЖД

Вспомнил историю, прочитав https://pikabu.ru/story/khamstvo_5327614

Пост и не гневный, так как разрешилось все по-людски, но и не хвалебный - нервов попортил знатно. Скорее информативный.

Зайду из далека. В славном граде Воронеже есть вокзал. Вокзал очень старый (хотя и чистый, отремонтированный), а потому тупиковый и очень неудобный для поездов проходящих.
Также есть станция "Придача", через нее проезжают все поезда с юга на Московское направление и проходит не менее 50% городского пассажирского трафика. Иными словами, оооочень много воронежцев пользуются станцией, так как она еще и достаточно удобно расположена.

Заходим с другой стороны. Летом нужно возить людей на юга. Количество поездов резко возрастает, а проводники тоже люди и тоже в отпуска хотят. Кем забить рабочие места? Правильно:

Пост про РЖД РЖД, Деньги, Услуги, Права, Длиннопост

Даже организация такая есть. Студенческие отряды проводников (СОП).

Теперь к сути. Купил я билет на Москву со станции Придача, тк как очень дешево выходило и по времени привлекательно. Прихожу. Объявляют поезд. Подъезжает. Мой вагон темный и не подает признаков жизни. Бегу к соседнему. Проводник выдает что-то типо "ща все буит". Закрывает свой вагон. Поезд уезжает.

Охуенный такой аттракцион "посмотри на темный поезд за 1500 рублей"?

Иду в здание станции. Вижу тетеньку-кассиршу. Диалог:

-Драсьте, такая то ситуация, че делать?
*кружок загрузки эксплорера*
-Покупайте новый билет!

Охерев от такого поворота сообщаю мадмуазель, что она не улавливает сути диалога, рассказываю о не предоставленной мне услуге и прошу позвонить начальству.

*опять кружок эксплорера*
-Надо, сам и звони!

Иду к телефону в зале. Особо уже не надеюсь ни на что. Звоню.

Чудо! Спускается дежурный по вокзалу и принимает у меня заявление!
Но при этом единственным разумным решением предлагает опять же купить билет просто на следующий поезд. Деньги мол вернут, ага.

Расстроеный трачу еще полтора куска и матеря всех сажусь в поезд (кстати опять в проводниках ебучие студенты, которые порывались дверь не открыть, но благо выходили люди).

Просыпаюсь утром. От звонка.

-Дратути, поездная пригада поезда номер 666. Наш проводник спал. У нас технические трудности ночью были. Хотим вам деньги за билет вернуть.

До конца не веря, что это не сон, сообщаю номер карты.

Деньги пришли в тот же день.

Итог: если такая или подобная херня произошла с вами, не ведитесь на "ничо не знаем, пшли нах".
Требуйте принять заявление о нарушении порядка предоставления услуги и тогда будет вам счастье.
Не бойтесь отстаивать то, что пренадлежит вам по праву. Ну и вообще с РЖД поосторожнее будьте)

P.s. даже если этот пост поможет хоть одному человеку, он написан не зря)

Показать полностью
4793

Хамство

Проходят года а железная дорога не меняется.. Расскажу, что происходило со мной на станции ,,Переделкино,, и как я столкнулись с схамским поведением сотрудников касс и угрозами охранника. Причиной всему стала купюра в 1000 руб., имеющая розовые разводы ( была залита энергетиком). Суть не в отказе принять купюру а в форме отказа:

- Здравствуйте, можно один билет до Москвы? (кладу купюру в ящичек, кассир заглядывает в него и тут же толкает обратно).

- Что вы мне тут даёте?! (сразу на повышенных тонах).

- Деньги.

- Ну конечно!

- А что не так ? 1000 настоящая.

- Ну конечно!

- Проверьте на аппарате.

- Не собираюсь!

- Что трудно проверить?

- У нас нет аппаратов! (как то не вяжется с ответом НЕ СОБИРАЮСЬ).

- И как прикажите ехать?

- Молодая, можешь и через турникет перепрыгнуть!

Подхожу к кассе №2 :

- Можно билет?

- Естественно, нет, я не собираюсь платить потом из своего кармана! (видимо, слышала разговор на 1-ой кассе).

- Вас что, штрафуют за купюры с загрязнением?

- Не ваше дело! (встаёт отходит от окна).

От турникета подходит охранник :

- Значит так, я - по образованию юрист, если по-хорошему - идите со своей купюрой в банк, там заполните заявление и через 10 дней вам её может быть поменяют(хороший совет, но данная экспертиза применима только к купюре от которой остался только номер серии).

- А сейчас что предлагаете, последовать совету сотрудницы кассы и прыгать через парапет ?

- Ну рискните здоровьем, ещё вдруг об меня споткнётесь - кости себе переломаете, более того, могу сказать: так и будет (Дружный смех его и кассира № 2).

Опять к кассе № 1:

- Дайте книгу жалоб!

- Да пожалуйста! (встала ушла в подсобку).

Опять охранник:

- Писать собрались?

- Да собралась.

- А, ну удачи, увидимся в суде. И не забудьте написать, что деньги цветные. (Видимо, мечта у него такая не сбылась, быть юристом, теперь вот тут играет).

- Не забуду, и про ваши угрозы тоже.

- Не ну я разве угрожал, если б у меня такая сумма была, я б вам сам поменял (уходит на своё рабочее место).

Принесли книгу:

- Можно ручку?

- Я вам не дам ручку!

- Вы обязаны дать ручку!

- Нет, она у меня одна!

- Ну так я вам её верну...

- Я работаю, не мешайте!

В итоге, ручку не дали. Пролистав книгу, обнаружила гооооору жалоб на хамство кассиров, соответственно, делаю вывод: КНИГУ НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЮТ, ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РАЗ ЗА РАЗОМ ОСТАВАЛОСЬ БЕЗНАКАЗАННЫМ, ЧТО ПРИВЕЛО К МАССОВОМУ РАЗВЯЗНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ДАННОЙ СМЕНЫ!

Другой тысячи не было, билет купить так и не смогла. Пошла на автостанцию. Деньги, кстати, спокойно принял водитель автобуса, вот этим транспортом при необходимости и буду пользоваться, РЖД больше никогда!!!

И вообще, если начальство штрафует сотрудников за купюры с загрязнением, если нет возможности держать вежливых сотрудников, если сотрудник работающий с деньгами не знает нюансов с ними связанных, и тем более на аппараты для проверки денег и шариковые ручки средств у РЖД нет....ну значит надо закрывать её, а деньги вкладывать в развитие либо нового транспорта, либо в развитие дорог.

(из электронной жалобной книги РЖД)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: