Очередное уголовное дело за покупку GPS-трекеров

Владелец сервиса по доставке еды собирался использовать "маячки", чтобы клиенты могли отслеживать заказы. Но китайские приборы оказались с встроенной записью звука, и предприниматель попал под статью о незаконном обороте шпионской техники.


Надеюсь огласка этой проблемы в СМИ хороший сигнал к тому что её наконец-то декриминализируют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1012
Автор поста оценил этот комментарий

За что не сажают:

- езда в пьяном виде

- хищение государственных денег в особо крупных размерах

- получение взяток за закрытые на нарушение пожарных норм глаза


За что сажают:

- заказал с алиэкспресса «шпионскую» ручку со встроенным диктофоном

раскрыть ветку (133)
432
Автор поста оценил этот комментарий
заказал с алиэкспресса «шпионскую» ручку со встроенным диктофоном

а вдруг ты их на эту самую ручку запишешь? ишь ты чего удумал. В колонию его

раскрыть ветку (22)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь он же пошутил
раскрыть ветку (12)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо тогда расстрелять
раскрыть ветку (11)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, обойдемся 10тью годами колонии строгого режима.
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Требования так падают. Он что, решил занести сто тыщ денег в прокуратуру?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прокурор сказал, что занесли всего 20
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прокурору 20, а судье 50
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так! Я не понял! Мне то почему всего 10-ть?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что турки согласились посидеть за 5, но по очереди.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но тогда чтобы штукатурили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тогда 10 лет расстрела!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без права переписки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом расстреляем

13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, вдруг эта ручка будет применена против того самого боярина.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ручку надо было декларировать, как универсальное пишущее устройство

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вон один угрозы генерала ФСБ записал, причём предупредил его о том, что пишет. Пофиг им на то, что их пишут. Они уже ничего не боятся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, потому наши депутаны их и запретили)))
Именно поэтому)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь знать, откуда корни законопроекта о запрете использования беспилотников? Правильно, в дачах тех, кто принимает законопроект о запрете использования беспилотников

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ручкой же, которая стрелять/убивать - ну патологически не способна, говорить о "шпионаже", блять, в то время, СУКА, когда ВСЁ, сложнее 3310, обладающее микрофоном/камерой, наглейше сливает тебя Большому Брату, даже не стесняясь ни разу, и не пытаясь как-то оправдаться... Бля.. ну я не знаю, это как-то даже.. нет слов)))

Автор поста оценил этот комментарий

)))

Думаю, с беспилотниками чуть более оправданно)))

Игрушка это опасная, может убить, и воспринимается совсем иначе, нежели авто, например. В авто сидишь ТЫ, и рискуешь, собственно, собой, да оно ещё большое, тяжёлое, и рычит)) Коптер же лёгкий, без проблем носится руками, воспринимается как игрушка, а опасен куда больше всем окружающим, чем своему владельцу, т. к. тот только в экранчик смотрит, и рычажки двигает)

Убить же коптером - легко и просто. Коптер может помешать малой авиации(а вблизи аэропорта - и не малой тоже), нарушить вполне законную тайну частной жизни(здесь Вы правы, да)) клубничка с коптера - это оно)) Но думаю, это касается не только чиновников...

Думаю, запрещать их неразумно, а разумно сделать то же самое, что и с авто: права, номера, ПДД и УК под всё, что не "50 куб/см", т. е. тяжелее вертолётика, продающегося в электричках)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же игрушечные вертолетики весом 250 грамм, которые способны летать вокруг метров на пять?

Они под тем же запретом. Все, что от 200 грамм и летает выше 10 сантиметров от земли.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин живу с соседкой женщиной, но фигура у нее ойеей, так фоткаю её задницу когда она полы моет. Но блин это палевно как то, как без паливо делать снимки. Прошу совета.

112
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг этой ручкой зафиксируется факт езды  депутата в алкогольном  или наркотическом состоянии,в довесок дающий взятку сотруднику ГИБДД..

непорядок.

раскрыть ветку (19)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде вполне себе нормально снимают в разных ракурсах телефонами и им за это чаще всего ничего нет, а еще чаще "не находят состава преступления".

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ибо телефон,как мы все знаем, имеет функции записи и съёмки.А вот "авторучка" является замаскированным изделием под диктофон и видео/фотокамеру.т.е это определяет продукт как шпионский..

но ,в принципе ,согласен-хуйня полнейшая.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Современный смартфон,  вообще мечта шпиона. Записывает, звук, видео, местоположение, передает все эти данные и может совершать все это без ведома владельца, причем скрытно и не привлекая внимания.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и может совершать все это без ведома владельца, причем скрытно и не привлекая внимания.

как и делает на благо яндекса и гугла)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ФСБ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: быдлу - нельзя, капиталу - можно!!

Автор поста оценил этот комментарий

кстати,да.небольшие манипуляции и на тебе GPS трэкер.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты за то, чтобы разрешили шпионские ручки?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл их запрещать?

Автор поста оценил этот комментарий

почему бы и нет?я бы трэкер в машину себе поставил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь нахуй трекер?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

без мата нее?ни как?

при том,что он тоже запрещен и относится к "шпионским штучкам".и ,кстати,тема поста про gps трекеры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если он с аудио

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте.будет полезно..реальная статья .


Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.

Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. Примерно на двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с правилами пересылки международных почтовых отправлений моя покупка (трекер) признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, и необходимость владения трекером у меня как–то сразу сама собой исчезла. Я открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. Но хрен с ними с деньгами и трекером, мне пришла повестка из ГСУ СК России!

Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мною трекера и попросил явиться для опроса.

Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается.

В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции, ФСБ и УК России.

Совершенно определённо и точно что я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.

Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому, что банально денег на штрафы у осуждённых, по этой интересной статье, нет.

Статистика судебной практики по этой статье такова, что вариантов благополучного разрешения совсем немного.

Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или своим доходом за период до 18 месяцев), или принудительными работами.

Не признаю вину, можно легко пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести пятьдесят.

Статья неприятная потому что содержит пункт о вменении вины, т.е. виновен по факту приобретения, даже не получения или использования.

Многие правозащитники пытались оспорить поправки в 138 статье, внесённые в 2009 и 2011 годах, в Конституционном суде, где КС вынес решение о том, что следователи должны доказать, что гражданин не просто приобрел предмет, но также с помощью предмета вторгся в чужую личную жизнь. Но наши правоохранительные органы не занимаются этим, им легче обвинить и получить «звездочку».

UPDATE.

На опросе был. Про 51 статью следователь сообщил мне в самом конце опроса, права мои мне не разъяснил, был подчеркнуто дружелюбен и участлив. Моральное давление оказывалось.

Это мы только дома Рэмбо, а на деле... Рассказал я ему все, как здесь описал.

Прибор у следователя, с толстой папкой экспертного заключения. Кстати, прибор я так и не видел. Видел только обложку экспертного заключения и пакет с посылкой.

Добавил, что о приборе как о элементе охраной системы машины прочитал в интернете на форуме. С этой целью и приобретал. О незаконности прибора не знал и не предполагал. В виду плохой осведомленности законов не знал. Как узнал, что прибор запрещен, сразу отказался от мысли о его получении и открыл спор с китайцем на возврат. Спор проиграл, доказательств предоставить могу. Китайца не помню. Отвечал только на то, что спрашивал, ничего лишнего не говорил.

У следователя толстая пачка аналогичных дел. Показания мои записал верно. От себя ничего не добавлял. Лист опроса я подписал

Поговорил с парой таких же бедолаг.

Один купил регистратор с функцией трекинга и беспроводной передачей данных в машину, другой миниатюрную видеокамеру, чтоб сделать себе звонок с монитором в квартире. Дела практически аналогичные. У обоих дела закрыли за отсутствием состава и назначили выплаты штрафом.

Теперь буду ждать.

У меня создалось мнение, что увеличение подобных дел происходит по нескольким причинам:

1. Сбор штрафов и взяток.

2. Палки.

3. Ну и глобально, воздействие на зарубежные интернет–магазины и площадки для продажи.

Морально очень тяжело осознавать, что жизнь нормального гражданина, платящего налоги и умышленно не нарушено закон, могут испортить одной покупкой в китайском магазине... И работы потом нормальной хрен найдешь из–за к клейма "имевший судимость".

UPDATE 2

По знакомству вывели на прокурора, то сказал что дело будет открыто с обвинительным вердиктом. Дел по 138.1 полно, суды штампуют новых уголовников. В СК чистки и следаки зарабатывают себе палки на статистике, чтобы не вылететь. Поделился кулуарным мнением, что статья до сих пор используется в таком виде для производства неблагонадёжных граждан, т.е. агентов вражеского влияния.

Предложили адвоката, буду брать. Жду повестки на допрос.

Есть мысли разжечь вопрос в СМИ. Интернет ничего не даст, телевидение возможно вытащит проблему по 138.1 на свет и заставит бабулек и домохозяеек проявить разумное беспокойство.

Статья очень серьезно лоббируется законниками, таможней, почтой России, российской ассоциацией интернет–торговли, и бороться с ней надо широким фронтом. По сути своей, статья нужная и полезная, но пункт "покупка" должен быть из неё убран, т.к именно этот пункт делает любого покупателя интернет–магазина совершенно бесправным.

UPDATE 3.

Взял адвоката. Сейчас рассматриваеться вопрос о возбуждении уголовного дела. Адвокат связывался с следователем, по словам последнего — дело будет открыто, быстро расследовано, и успешно завершено в суде до НГ. Им даже делать ничего не надо, потому что есть пресловутая экспертиза ФСБ. К слову, экспертизу на трекер можно повторить но...это практически бесполезно. Почему? Суд не будет идти против результатов первой экспертизы ФСБ, круговая порука опять же. Экспертиза по методике времен царя Гороха и основная на "внутренней уверенности эксперта в противозаконности бытового прибора"...

UPDATE 4.

До конца недели решается вопрос с открытием уголовного дела. Адвокат настроен 50/50. По информации с профильных сайтов в конце прошлой недели вышло внутреннее постановление по этой статье. Если я правильно понял, в подобных моим случаях судьям рекомендовано назначать штрафы без открытия судимости. Следователь не звонил ни разу с момента опроса.

UPDATE 5.

Я немного подправил текст в посте, что бы было понятнее. Опять же, разместил ссылку на станицу — просили.

Сегодня последний день для вынесения решения о открытии уголовного дела. Сижу, как на гвоздях. Валерьяночку пью. Следователь себя как–то должен проявить? Понятно, что если дело откроют, то позже придёт повестка, а если дело не откроют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошая статья, я уже читал.

99% что у него треккер а8мини, он может транслировать аудио. И поэтому попадает под статью.

Если же нет - авокадо грамотный развалит дело легко. Чувак из статьи явно поник головой и на все предложенное кивал "да", не пытаясь разобраться в нюансах, исходя из того что "государевым слугам лучше знать".

Так нельзя, слугам нужны палки.

17
Автор поста оценил этот комментарий
На регистраторы , вчера же про ростовского депутата было,с пистолетом .
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

водитель виноват

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём запрета регистраторов

Автор поста оценил этот комментарий

Да им похуй.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не сажают если ты депутат и и угражаешь людям пистолетом и наносишь телесные.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё добавил, что сажают ещё за огласку фактов, которые перечислены в "За что не сажают". И тогда становится понятно, что происходит в стране, и в каком состоянии свобода слова и свобода доступа к информации.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вы разжигаете. И раскачиваете.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё "убить лесника", если ты депутат, 200 тыс рублей?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ручка - полицейская спецтехника.

Пруф - картинка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, собственно примерно так экспертные заключения и клепают. Хотя по закону вроде как устройство должно быть изначально предназначено для опреативно-розыскных действий, чтобы его признали СТС НПИ.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфе! Я лично не сталкивался, но слышал - сраную ракетницу могут огнестрелом признать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это и есть огнестрел по всем признакам, кроме энергии. Так что признают, если кинетическая энергия будет превышать полджоуля на квадратный миллиметр площади сечения снаряда.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оно просто должно иметь признаки, и необязательно предназначено..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В законе прямо написано(выделение моё):

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных "технических средств", предназначенных для негласного получения информации

Кроме того, объективных признаков (например, как для холодного или огнестрельного оружия) для СТС НПИ нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Треккер с аудио предназначен для получения аудиоинформации. Сам же поток nmea к ней законодательство не относит.

А вот слово "негласного" тоже следует выделить. Наличие рабочего светодиода например выводит устройство из этого понятия.

Так что объективные признаки - есть, они перечисляются в заключении эксперта, без которого дела не будет.


И - заметьте - нет никаких сносок на "сертифицированно" или нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сносок нет, но ни один эксперт не признает его (сертифицированное устройство) СТС НПИ.

Негласного не нужно выделять, потому что негласно можно получить информацию с помощью обычного мобильника/web-камеры и т.д.

Объективные признаки - это длина лезвия более 90 мм, например. А "камуфлированность" - это настолько объективный признак, что разные эксперты на одно и то же устройство диаметрально разные заключения выдают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, все упирается в экспертное заключение.

Негласное = скрытое. Наличие светодиода - противоречит скрытности, и это практика судебная, точнее экспертная. Практически в любом заключении на эту тему фигурирует "отсутствует индикация включения записи, например, светодиод" - почитайте.

И это объективный признак. Другой такой признак - автономность, аккумулятор. Третий - камуфлирование под другие предметы. Например, радионяня в детском плюшевом мишке )


Устройство должно "снимать" внешнюю информацию. Поэтому голый треккер не попадает под СТС - он генерирует информацию, а не добывает ее снаружи.


Идиотизм зачастую, да. Перечня СТС нет, тоже да. Даже утвержденного перечня признаков СТС нет, чё уж говорить - только очевидные для суда вещи вроде перечисленных мною.

Отсюда и разброс в решениях, и фермеры с телятами, и лёгкие палки.


А сертифицированное не признают СТС, потому что явный СТС никто не сертифицирует в здравом уме)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно Вам, GPS-треккер. Вот, Саратов сегодня... Царь может спать спокойно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жутчайшая антиутопия, это пиздец.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в чем антиутопия? может его за дело повязали? малолетки иногда такую хуйню творят...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему иногда? Почти всегда, т.к. остаются безнаказанными.

Вот, кстати, интересный случай https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейланд,_Аркадий_Владимирович

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя примерно час после задержания ребенка в отделение полиции прибыл его отец. Полицейские составили на мужчину административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), пишет издание FreeNews-Volga.ru

Сразу после этого юный оппозиционер покинул участок в вместе с отцом.

Егор Пряшников выступил на акции «Он вам не царь». Мальчик поинтересовался у присутствующих, за что губернатор Саратовской области Валерий Радаев получил награду проекта «Безопасные и качественные дороги». Он рассказал, что из-за саратовских дорог «частично пострадал».

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это. Вообще.Что?

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сторонника Навального вяжут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда шутейки с тега политика стали реальностью

29
Автор поста оценил этот комментарий

Парня повязали на митинге "Он нам не царь" за то, что кричал "ПОЗОР!"

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ирония..
12
Автор поста оценил этот комментарий

Задержали демонстранта, опасный наверное)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

*sarcazm on*

Задержание опасного террориста?

*sarcazm off*

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграмом небось пользовался

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж наверняка :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
И чо теперь. Можно заказать товар на своего соседа и пусть доказывает что он не заказывал...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё чтобы сосед признал покупку - без этого оборота не будет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл на почту за посылкой, признал. Там и повяжут для дачи показаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там по-хитрому вяжут, с улыбками и речами о формальности - ну, пока не подтвердишь, что покупал именно ты, и именно это. Потому что иначе - 51 статья и/или защитник, который подскажет, что это негодяйский китайский продавец ошибся, а покупатель - просто флешку покупал. И даже до суда не дойдет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею,главное заказывать подключившись к его вайфаю)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы она стоила 30 млн и ее заказл депутат - тоже бы не посадили
Автор поста оценил этот комментарий

За что не сажают, но могут нехуево штрафануть: за полет на высоте 1 метра на игрушечном вертолетике весом 250 грамм без согласования и получения плана полета.

Это занимает 3-5 суток, на каждый день полета)

http://advokatorium.com/index.php/ru/knowledge/kak_oformit_r...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое пожарные нормы глаза?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сокращённая форма. Полный вариант: "Пожарные нормы глаза доллар мощный 2 симкарты хочу детей".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я дурачок, не обращайте внимания

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я не дурачкок. Закрытые на нарушения глаза. Закрыл глаза на нарушение. Вот.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
извинись.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку