Очередное уголовное дело за покупку GPS-трекеров

Владелец сервиса по доставке еды собирался использовать "маячки", чтобы клиенты могли отслеживать заказы. Но китайские приборы оказались с встроенной записью звука, и предприниматель попал под статью о незаконном обороте шпионской техники.


Надеюсь огласка этой проблемы в СМИ хороший сигнал к тому что её наконец-то декриминализируют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Что блять значит негласное получение информации?
Я и обычным телефон могу спрятать и включить камеру, тоже посадят чтоле?
Напридумывают тупых законов и сами не знают как их исполнять..

раскрыть ветку (23)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если записанные Вами сведения будут представлять частную жизнь человека, то вроде как да. Ну и если подкинете телефон кому-нибудь в сумку, а потом будете следить за ним.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
раскрыть ветку (21)
82
Автор поста оценил этот комментарий
сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то сказал ебанутость? Давайте на подпись быстрее

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если за это давать миллион баксов то 99% тут присутствующих подпишут. Тем более никакой ответственности для подписывающего он не несёт

Автор поста оценил этот комментарий

Наши "главные правленцы" их тупо не читают. А на всех обсуждениях спят или в смартфонах залипают.

- Ась? Подписать? Большинство за? Конечно я с большинством, давайте ручку!

А как раз большинство даже не в курсе и примерно про что там...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как GPS трекер нарушает частную жизнь я что то не понял?
Водитель вроде как на работе вообще, ни о какой частной жизни и речи быть не может.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Вашем вопросе фигурировал трекер? Вы говорили про тайную запись на обычный телефон, я ответил.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пост вообще то о трекере был, причем как я понял он их даже не успел использовать а уже завели уголовку.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дословно цитирую Ваш вопрос:

Я и обычным телефон могу спрятать и включить камеру, тоже посадят чтоле?

А трекеры - совсем другая история...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разница в чем?
У смартфона есть те же функции что и у трекера

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сути - вроде как в наличии индикатора записи. Насколько я понял - если на трекере при записи звука загорается лампочка - это не шпионское устройство, иначе - попадает под скрытую запись. Но что закон очень несовершенный, я с Вами согласен...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя из ролика закон от 2001 года вообще))
Да и если брать смартфон, там тоже лампочек не загорается :D

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если брать смартфон, там тоже лампочек не загорается :D

Почему же?

Во всяком случае у меня мигающий индикатор около названия сети загорается...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это охуенно заметно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так экран можно отключить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост об том, что в трекеры оказался встроен диктофон. И усё! Шпионское оборудование, значиться!

И даже пофик знал ли покупающий об этом, или нет. На китайских сайтах продают с таким хреновым описанием, что вполне мог и правда не знать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем что у трекера есть функция диктофона. Что кстати странно

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ролике речь об обороте СТС НПИ, а не об НПИ - это разные статьи. Если ваш телефон не прошел сертификацию, то у вас есть риск напороться на 138.1, причем без какого-либо его использования для негласного получения информации. Для этого достаточно желания следователя, экспертного заключения о том, что ваш телефон является средством СТС НПИ и вашего признания о том, что вы приобрели именно этот телефон. Как вы понимаете, главным из этих факторов является желание следователя. Даже если вы проведете повторную экспертизу, которая покажет, что телефон - не спецсредство, используемое для ОРД, то суд вполне может не принять её как доказательство вашей невиновности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку