Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать?

Сидел я как то на работе..работал..и тут мне пишет старый знакомый,с которым мы давно не виделись и собственно мало общаемся. В общем то стандартный развод,на который уже почти никто не ведется, но я решил написать,что я сделал,и что можно сделать в таких случаях.

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

1)убедитесь в том,что вам пишет не хозяин аккаунта(написать смс, написать в другой социальной сети,задать какой то вопрос,который никогда не всплывал в вашей переписке и не отражается в соц.сетях)[глупо спрашивать имя вашего брата,если на вашей же странице вк эта информация есть].При этом (если вы выбрали задать вопрос) нужно спросить так,чтобы мошенник не заподозрил,что вы его раскрыли.

2)выпросите номер карты

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

3)узнаем,какой банк выпустил карту.сделать это можно по ссылке https://bindb.com/bin-database.html вводим в поле первые 6 цифр карты,собираем капчу и узнаем,откуда карта.В моем случае все оказалось довольно просто.

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

4)Идем на сайт банка (или платежной системы),находим раздел обратной связи и жалуемся.

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

В случае с яндексом все отлично:даже если вы повелись и перевели деньги,вам постараются помочь.

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

5)ждем ответа или вопросов от support'а банка.

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост
Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

все. Злоумышленник наказан!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Наказан, это когда прыгают на окровавленном ебл... а, нет, это же судом карается. Ну тогда просто тюрьма. А хотя... они же и из тюрьмы этим заниматься могут... Ну, тогда просто крематорий пока никто не видит, а прах развеять над полюшком-полем.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Они же мошенники, а не серийные убийцы. А ты маньяк, я тебя боюсь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хD Задали мне настроение))) Спасибо))))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Наказан - это мошенник потерял бабло за эту карту, а на черном рынке она стоит 3-5 тысяч рублей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ау!))) 3-5 тысяч?))) Вы правда думаете, что это деньги?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Лучше забить?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я этого не говорил и тс поступил правильно. Беда в том, что наша система на столько гнила, что не исправляет преступников и, мало того, они могут проворачивать махинации даже из тюрьмы. Нужно скорее добираться до других планет, открывать там колонии и высылать всех преступников туда навсегда. Но это неизвестно когда будет (100-200 лет?), а сейчас нужно массово распространять такие вот посты, схожие ситуации и комбинации. Спасибо пикабу, ведь тут очень много информации проскакивает о махинациях и мошенничестве. Мошенники живут пока живут лохи. Я думаю, что спустя ещё пару поколений количество мошенников должно поубавиться, но целиком искоренить их можно только высылая куда подальше из общества. Всех. К остальным преступникам это так же относится.
Блин, много понаписал, а толку... Короче, я за искоренение преступников различного формата любыми способами. Но именно преступников! А это возможно только с изменением нашей системы. Иначе будут откупаться, будут продолжать свои действия за решёткой, будут выходить и повторять то, что пройдено. К слову, я поддержу высшую меру, но не сейчас. Как уже говорили, много невиновных положат тогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На планете живет больше 7 млрд человек. Из них около 1 млрд достаточно состоятельные (у них есть что украсть) и технологически развиты. Из них грамотных в плане безопасности личных данных и им известны возможные способы мошенничества - 250 млн. Просто мнительные и недоверчивые люди еще 500 млн человек. Мошенникам остается широкий рынок в 250 млн людей, у которых есть что украсть и они не грамотны в плане хранения своих персональных данных и с ними "можно работать". Людей не исправить. Они лохи. Остается зайти с другой стороны и защищать их со стороны хранения их денег. Понятно, что нельзя уберечь человека от цыганки, но банки из года в год улучшают алгоритмы поиска нежелательных транзакций и уберегают деньги граждан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши мошенники не чураются обираться бабулек, так что о чём можно говорить? Какие 250 млн состоятельных, если обирают всех подряд. На столько хороших мошенников, которые способны обобрать состоятельного не так уж много, а вот тех, кто даже не является мошенником, но способен обворовать бабок и деток, таких предостаточно. Мошенничество это не только аферы с банковскими счетами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку