Очередное недопредприятие ищет сотрудников в район крайнего севера

Дорогая команда пикабу! Надеюсь на вашу поддержку в продвижении данного поста, в целях предупреждения от совершения ниже описанных ошибочных действий и разоблачения этой шараш конторы.

Начну с того, что я с недавних пор являюсь нетрудоустренным. Так,  будучи активным соискателем я наткнулся в SJ на вакансию  ревизора одной якобы успешной организации в сфере ТЭК Новом Уренгое (гуглиться по аббревиатуре КРОНГС, представляются как ямалнефть).

После множественных телефонных контактов с сотрудником ОК было принято решение лететь и устраиваться. В ходе телефонных разговоров был выдвинут стандартный набор обещаний: размер оплаты труда по договору 55 т.р. (что соответствует заявленной к вакансии), бесплатное проживание в комфортабельной гостинице, питание по договору в столовой, карьерный рост, компенсация транспортных затрат. Всё было достаточно солидно, чтобы принять безоговорочное положительное решение.

После процедур собирания справок, чемодана и покупки авиабилета был осуществлен перелет в "газовую столицу России" на расстояние 2500 км от дома.

В аэропорте встречал автобус от организации, который меня доставил на заселение в гостиницу. Тут и началось моё великое разочарование. "Комфортабельная гостиница" оказалась обычной рабочей общагой, конечно же с одиночным проживанием в комнатушке размером 6 м2, из удобств сваренная-переваренная койка, письменный стол, совмещенный душ, умывальник, унитаз. (на первое время меня это могло устроить, так как забесплатно).

Следующим шагом был поход в контору для заключения трудового договора. Офис соответствовал обшарпанной общаге.

Провели меня в переговорную, там красовался большой портрет руководителя всего этого беспредела и бесчинное множество грамот -переграмот от первых лиц государства распечатанных на цветном принтере. Среди всего этого цирка понравилась вот эта мотивационная листовка (без комментарий...).

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

В период моего 2-х часового ожидания начальника ОК, стали появляться соискатели на рабочие специальности направленные из Тюмени и Челябинска из некой кадровой организации по договору за стоимостью 10 т.р.. А представители данной шараги якобы не сном не духом про них, ага...

После продолжительного охреневания, вышла женщина нач ОК со знаниями бабуина, а ни как руководителя ОК. Сняла копии документов, вынесла приказ и трудовой договор (очень простой, похож на скачанный по первой ссылке в интернетах) на подписание. Мне предлагалось подписать пустой приказ и договор, в которых не указаны ни организация работодатель, ни должность на которую меня принимают.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост
Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

Как видно трудовой договор не гарантирует мне даже половину обещанной зарплаты, т.к. стажа проживания и работы в районах крайне севера не имею надбавка будет минимальна.

Это еще не все. Они так же принуждают написать такую расписку, которая не несет в себе никакой конкретики.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

-Стоп! Вы же мне говорили, что проживание бесплатно? При том речь шла о комфортной гостинице, а не том месте куда меня заселили?

- Кто Вам такое говорил?

- Ваша сотрудница!

- Не может быть такого. проживание у нас платно!

- Т.е. эта расписка будет являться основанием для удержания неких сумм с моей з/п?

- Так точно!

- Херня какая-то! Давайте заключим договор на предоставление услуг проживания и питания с четкой калькуляцией стоимости этих услуг!

- Так у нас не бывает...

- Т.е. получается, что я вам еще и должен могу остаться и не сном не духом про суммы, которые вы собираетесь удерживать?

- Такс

Про то, какая же сумма на деле будет выходить на руки она ничего не смогла прояснить. Просто сказала, что я тут дох умный и задаю бухгалтерско-юридические вопросы и вообще прощайте. Нам такие вумные не нужны.

На что расчитывали? А хрен его знает! Приехал ревизор бух службы, профессионал в данной области, который должен подписать эту туалетную бумагу? Ладно бы другой спец, который не в курсах про ТК, и расчет ЗП.


Взял, чемодан и улетел первым же рейсом. Потраченных денег не вернуть (около 35к) за то остался опыт.

Чукча не писатель, чукча идиот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... Эт тебе ещё повезло, можно сказать. А мог бы месяца через три без копейки в кармане на попуточках до дома добираться.

раскрыть ветку (75)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомого на вахте в этом же Новом Уренгое кинули. 130к должны
раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий

легко отделался. хорошо хоть не он им.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомого на вахте в этом же Новом Уренгое кинули. 130к должны
Думаю слово "должны" тут не уместно, так как он их скорее всего никогда не получит :)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг туда ездил. Через прокуратуру выплатили. Организацию не знаю, но отработал и приехал с вахты без денег. Дома уже писал и отправлял всякие заявления в прокуратуру Уренгоя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю по трудовому договору что он подписал, з/п 7800, они ему вообще ничего не должны, кроме как дать пизды, догнать и еще раз дать

11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже наступит понимание о том, что на хорошую должность в хорошей организации с хорошей зарплатой просто так не устроиться? Тут люди местные по 30-40 и более лет живут и не клюют на такие объявления, потому что знают что наепалово. В предприятих с хорошей зарплатой устроиться очень сложно, либо по знакомству и родству, либо ты должен быть охеренным специалистом со стажем работы на севере и в определенной области. На всех приезжих и кинутых местные смотрят уже спокойно, потому что обещанные зарплаты и условия в объявлениях просто невыполнимы по местным меркам. Конечно бывают исключения, но это исключения, котоорые подверждают правило.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас такая информация? Я устроился в предприятие с хорошей зарплатой бе блата, знакомств, родства. Коллеги по соседству - такие же. Если у вас лично что-то не получилось, или не получилось у ваших знакомых, это не повод проецировать на всех.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врешь ты все, американец. А сила - в правде!))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лично, все в поряде. Я про то что люди на земле читая объявления про работу на севере (Ямале) и условия сами себя обманывать хотят. Я рад что Вы и ваши знокомые хорошо устроились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, у вас речь только про север. Я понял из сообщения вашего, что вы вначале про общую ситуацию везде говорите, а потом уже локальную добавляете

Автор поста оценил этот комментарий
У меня иформация, потому что я здесь живу и вижу и слышу про такте кидки приезжих людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устроен официально был.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про компанию Сибнефтегаз. Нормальная?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее ОРАЛЬНАЯ. Зарплаты там не маленькие. Но является эта компания дочкой РОСНЕФТИ, и этим уже много сказано. Текучка кадров также большая. Короче НЕ АЙС

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас работаю в такой же дочке роснефти, только в другом городе и за на порядок меньшие деньги. А не айс это торговая компания и работа за 35к. С задержкой в месяц.
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже там предлагали работу? Интересно-интиересно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А вы отказались?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

5 декабря попросили прислать документы для проверки. Прислал. Жду. Видимо, не возьмут((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На какую должность?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Машинист экскаватора

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласование происходит через Москву, поэтому процесс может затянуться. Желаю Вам удачи и положительного ответа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, что подсказали)
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, а эт случайно не Рст Нефти и Газа контора случайно?) я там был)

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

))))))))) я там трудился пол-года в отделе снабжения) ну своё увёз, скажем так))) а старый хрен значит ещё жив?) тот ещё отморозок на самом деле) ты когда портрет упомянул-я сразу всё понял)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

история долгая, многобукв)

брат моего одноклассника трудился там некое время в отделе снабжения и когда его оттуда попросили за нецелевое расходование средств он предложил нам попробовать там потрудится, мол можно заработать не только с зп.

не сказать что нас сильно заинтересовало, но в 2014 году будучи занятым барменством жизнь свела меня с одним человеком, который в итоге стал мне другом и соратником по тусовкам с ним, у него и т.д.

а маленький, но существенный момент что друг оказался крупным драгдиллером привёл к тому что, когда я приехал к нему в гости в очередной раз, на входе в квартиру нас лихо принял собр или кто там был в масках-я хз, знатно отрихтовал и забрал в гнк (дали забрать с собой кальян-смотрелся на входе в кутузку в наручниках и с кальяном забавно). и стали мне чуть ли несоучастие инкриминировать, но после разбирательств предложили сотрудничество. какое?-простое "ты же барменом в """" трудишься-давай ты будешь находить кто продаёт наркоту и мне говорить" -сказал лейтенант андрей мне на голубом глазу. я о55ев от прямолинейности сказал-подумаю и свалил домой. а через 2 дня мы с Максом ехали в уренгой в неизвестность) у нас было 4тыр на двоих и самостоятельно-изготовленные трудовые книжки. если интересно-дальше напишу как там было, а было многое)) на фото я и Макс в середине нашего проживания в уренгое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно отдельным постом. Начало интересное

1
Автор поста оценил этот комментарий
пиши продолжение)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок) едем мы значит втроем(я Макс и кальян) и приезжаем) апрель, а около жд в уренгое сугробы с пару этажей, все интересно, но после того как добрались до конторы стало немного грустно. Офис находился (сейчас не знаю как) в одном дворе с офисом газпрома. Но в отличии от гп у нас было совдэповсеое здание. Актовый зал и громадный аквариум без перегородок на все отделы. Отдельно только юристы и бухи-все остальные вместе. Нас взяли на работу без вопросов. Сам шеф и взял, забыл если честно его ФИО, но дядька колоритный. Местный олигарх, 60 с хреном лет, весь крепкий и спортивный, но какой-то представитель смеси из совдепа, 90-х и буржуазии одновременно. Скупой до дичайшего пиздеца. Передвигался на трёх геликах с охраной, переодически был сам за рулём. Основной принцип его был в том чтобы наебать всех. Не утрирую-реально его девиз. В силу скупости и постоянного нагибалова по зп персонала стабильно был кидаем всеми сотрудниками. Олицетворение бумеранга кармы вобщем.
Взял он нас без пререканий практически в отдел снабжения (закуп всего, от шурупов до экскаваторов, лично мне приходилось и за зеленкой для дальних баз в аптеку ездить и экскаваторы по 20 млн брать)
И отправили нас селится в гостиницу)
Это был первый пиздец. Это двухэтажный барак древних времён, с неработающим отоплением на тот момент -20 Комната на двоих, туалет на этаже общий, без душа, вода горячая есть. Но почему то только в бачке унитаза (не шутка) запах на весь этаж соответствующий. Сразу выдали по 2 толстых одеяла. Спали одетыми сперва прогрев под одеялом феном)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо запилю серию постов с фото-много интересного там было
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое явление - оффер.
Где работодатель излагает условия сотрудничества и предлагает работу.
Оформляется на офф.бланке за подписью и печатью организации.
Нормальное явление.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, оффер в России юридической силы не имеет
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое явление - оффер.

Подозреваю, что явление какое-то не совсем российское...

181
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, в метро спуститься с табличкой. и поднять бабла
раскрыть ветку (11)
121
Автор поста оценил этот комментарий
В уренгое?
раскрыть ветку (5)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, спуститься в шахту, продолбить метро, присутствовать на торжественном открытии, пожать руку мэру, спуститься в метро имени ударника юзернейма с табличкой и поднять бабла...
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это МНОГОХОДОВОЧКА! За такую можно дать награду "Золотую П*здюлину"

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, поставлю к "Хрустальной Грыже 2016"
раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, хрустальная грыжа. А меня наградили платиновым геморроем за заслуги
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там это берлогой называется и оттуда не поднимаются
3
Автор поста оценил этот комментарий
В азино три топора.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ме-ме-ме метро, три топора
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в одной шараге на подряде у "Алмазов Анабара" на северах Якутии, начало очень похоже было на ситуацию ТС)
ну а на месте выяснилось, что при досрочном расторжении договора, твоя месячная зп удерживается в счёт погашения задолженности за транспорт от города.
но договор они хотя бы подписывали в городе на удаленке...
16
Автор поста оценил этот комментарий
дам наводку. Запсибгазпром-Газификация. офис в городе Тюмени. сами работы на полуострове за полярным кругом. Минимальная вахта от трех месяцев. зп у простого водителя 120к. выше должность выше зп. например специалист технадзора 150к. сварщик 150к.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это 120к за вахту? Или все же за месяц? А то если за вахту, то зарплата вполне обычная даже. У меня так дядька в Сургуте работает на вахте месяц через месяц. Ну вот во весь голос и орёт, что у него зп 100к. По факту, это за вахту, иными словами 50к в месяц. Так что уточняйте.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 120к за три месяца маловато, в той же Москве можно и больше зарабатывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому, для удобства, зарплата вахтовика обычно озвучивается за 15 дней а не за месяц
Автор поста оценил этот комментарий
нет в месяц. фирма дочка газпрома.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете почитать про 'высоко оплачиваемую работу' https://pikabu.ru/story/ishchite_rabotu_lovite_navodku_5570535#comment_102700998
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие же там тяжёлые условия должны быть для такой зп
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
12-ти часовой рабочий день, без праздников и выходных.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И денег
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и так.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое злобное , это , как уже сказали 12 часов работать ,один выходной в пару недель ,  и три месяца к ряду одни и те же лица и разговоры . Там не пойдёшь вечером пивасей попить . Вот это тяжело . Ну если столовка херовая , то ещё и срачка . Всё остальное хуйня .

3
Автор поста оценил этот комментарий
ну мороз и отсуствие досуга, я немного описал. ах да полярные день и ночь.
Автор поста оценил этот комментарий

В советские времена на Чукотке у простого работяги зарплата была 800 рублей в месяц. Правда, только при условии выработки всех полярок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В сабетте чтоль?)это ж ад в снегах, я хз как народ туда заманивают. Кто смотрел фильм Новая земля тот поймет, вот там чуток хуже)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в Сабетте. Ничего страшного там нет. Там уже почти цивилизация в некоторых вахтовых городках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так полагаю таких хрен пойми контор много, такая-же как петро хейхоа китайская хренатень, тоже типа спецов набирают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое сомнительное везение, если только из двух зол меньшее....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку