Очередное недопредприятие ищет сотрудников в район крайнего севера

Дорогая команда пикабу! Надеюсь на вашу поддержку в продвижении данного поста, в целях предупреждения от совершения ниже описанных ошибочных действий и разоблачения этой шараш конторы.

Начну с того, что я с недавних пор являюсь нетрудоустренным. Так,  будучи активным соискателем я наткнулся в SJ на вакансию  ревизора одной якобы успешной организации в сфере ТЭК Новом Уренгое (гуглиться по аббревиатуре КРОНГС, представляются как ямалнефть).

После множественных телефонных контактов с сотрудником ОК было принято решение лететь и устраиваться. В ходе телефонных разговоров был выдвинут стандартный набор обещаний: размер оплаты труда по договору 55 т.р. (что соответствует заявленной к вакансии), бесплатное проживание в комфортабельной гостинице, питание по договору в столовой, карьерный рост, компенсация транспортных затрат. Всё было достаточно солидно, чтобы принять безоговорочное положительное решение.

После процедур собирания справок, чемодана и покупки авиабилета был осуществлен перелет в "газовую столицу России" на расстояние 2500 км от дома.

В аэропорте встречал автобус от организации, который меня доставил на заселение в гостиницу. Тут и началось моё великое разочарование. "Комфортабельная гостиница" оказалась обычной рабочей общагой, конечно же с одиночным проживанием в комнатушке размером 6 м2, из удобств сваренная-переваренная койка, письменный стол, совмещенный душ, умывальник, унитаз. (на первое время меня это могло устроить, так как забесплатно).

Следующим шагом был поход в контору для заключения трудового договора. Офис соответствовал обшарпанной общаге.

Провели меня в переговорную, там красовался большой портрет руководителя всего этого беспредела и бесчинное множество грамот -переграмот от первых лиц государства распечатанных на цветном принтере. Среди всего этого цирка понравилась вот эта мотивационная листовка (без комментарий...).

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

В период моего 2-х часового ожидания начальника ОК, стали появляться соискатели на рабочие специальности направленные из Тюмени и Челябинска из некой кадровой организации по договору за стоимостью 10 т.р.. А представители данной шараги якобы не сном не духом про них, ага...

После продолжительного охреневания, вышла женщина нач ОК со знаниями бабуина, а ни как руководителя ОК. Сняла копии документов, вынесла приказ и трудовой договор (очень простой, похож на скачанный по первой ссылке в интернетах) на подписание. Мне предлагалось подписать пустой приказ и договор, в которых не указаны ни организация работодатель, ни должность на которую меня принимают.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост
Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

Как видно трудовой договор не гарантирует мне даже половину обещанной зарплаты, т.к. стажа проживания и работы в районах крайне севера не имею надбавка будет минимальна.

Это еще не все. Они так же принуждают написать такую расписку, которая не несет в себе никакой конкретики.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

-Стоп! Вы же мне говорили, что проживание бесплатно? При том речь шла о комфортной гостинице, а не том месте куда меня заселили?

- Кто Вам такое говорил?

- Ваша сотрудница!

- Не может быть такого. проживание у нас платно!

- Т.е. эта расписка будет являться основанием для удержания неких сумм с моей з/п?

- Так точно!

- Херня какая-то! Давайте заключим договор на предоставление услуг проживания и питания с четкой калькуляцией стоимости этих услуг!

- Так у нас не бывает...

- Т.е. получается, что я вам еще и должен могу остаться и не сном не духом про суммы, которые вы собираетесь удерживать?

- Такс

Про то, какая же сумма на деле будет выходить на руки она ничего не смогла прояснить. Просто сказала, что я тут дох умный и задаю бухгалтерско-юридические вопросы и вообще прощайте. Нам такие вумные не нужны.

На что расчитывали? А хрен его знает! Приехал ревизор бух службы, профессионал в данной области, который должен подписать эту туалетную бумагу? Ладно бы другой спец, который не в курсах про ТК, и расчет ЗП.


Взял, чемодан и улетел первым же рейсом. Потраченных денег не вернуть (около 35к) за то остался опыт.

Чукча не писатель, чукча идиот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А развернуть контракт и условия нельзя подписать скажем удаленно? Без выезда? Или такое не практикуется?
раскрыть ветку (64)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Что сделано, того не воротишь к сожалению
раскрыть ветку (60)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно. Ничего страшного. Отрицательный опыт тоже опыт. Я в целом интересуюсь. Заключение контракта до вылета практикуется? Или тебе кадровик даёт некие устные обещания, а по бумаги всего уже только на месте? Это норма по отрасли?
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы попросить договор или письмо-гарантию о выполнении заявленных условий, через почту заказным письмом, но бля... это затребовало бы времени, а хотя нужно было

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность того, что они вышлют - околонулевая.

Либо вышлют, ты приедешь с этим контрактом к ним и они спросят - "что это вы привезли?... ничего не знаем, с кем вы там общались, откуда вы там это распечатали, вот договор, подписывайте".

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантийное письмо имеет юридическую силу и в случае нарушения условий изложенных в нём, можно немного выебать потом.

Я не юрист, но как-то так.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ага. Вот только хер кто вышлет письмо с печатями под писями.
раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я бы тоже печать под писей не поставил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ХD
26
Автор поста оценил этот комментарий

В России мне такое письмо присылали однажды, причем на рядовую вакансию. Позвонили из одной конторы, где я перед этим собеседовался, сообщили, что моя кандидатура подходит на их вакансию, и спросили, готов ли я принять джобоффер.


Я - быдло поселковое, не особо понимая, что это значит, попросил скинуть копию на почту, а сам доел доширак, сидя в хостеле, и поехал на другое собеседование. И уже там в разговоре с HR упомянул, что мне прислали какой-то джобоффер из другой компании, и она мне объяснила, что эта бумага является односторонним обязательством со стороны той компании принять меня на работу с указанной зарплатой.


До этого в своих провинциях я даже слова такого не слышал.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если б по-русски говорили "официальное предложение", было бы понятно. А то ж им надо, чтоб всё было транспарентно и корреспондентно.
Автор поста оценил этот комментарий
ну и сэкономят бабки на перелет тем самым. Сразу же понятно станет что туда лететь не стоит. В этом и суть письма.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем им ревизор?аудит ждали?

5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту если едешь на вахту то и договор подписываешь на месте (т.е. на вахте). А в офисе в городе обычно снимают копии со всех документов, проводят медкомиссию и пишут заявление о приёме на работу. Как то так...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные конторы заключают контакт в родном городе соискателя и выдают ему денег на билет или сам билет до места работы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех городах значит у компании должны быть представители. Это что за компании такие ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас старался обобщить, если контора ищет людей для заработков на северах, то у неё есть представительства во всех более или менее крупных городах, собеседование проводится в родном городе и потом уже после положительного решения контора за свой конторский счёт отправляет человека, поездом ли, самолетом итд. Есть много посредников и субподрядчиков ( лишних звеньев) которые ищут людей, составляют с ними свой договор и отправляют на чужой объект, часто конечно такие субподрядчики оказываются кидалами, но есть нормальные, я из Уфы, год назад у нас много людей уехало строить крымский мост например, только зп у людей которые устраивались напрямую была выше чуть ли не в два раза чем у тех людей которые устраивались через субподрядчика
36
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно все это напишите в администрацию SJ, что бы больше никто не попался ! Как юр лицо их на сайте заблокируют и деньги не вернут. Вам приятного мало конечно от этого, однако других сможете уберечь.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Писала я про одну контору типа "дешели", sj от меня скрыли их вакансии, а потом и мне они стали вываливаться.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конторы типа дешели банятся пачками, просто в не реальном количестве. Однако бывает что проскакивают заразы, как только раскрывается сразу БАН! И sj сами не скрывают от соискателей какие либо вакансии.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Это как на алиэкспрессе банят. Пожалуешься на китайца - и все, его магазин тебе не выпадет больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, я знаю что говорю!) Нет такого что бы специально от соискателя прячут вакансию, такого нет !
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кинуть их вакансии? Висят и ничего им не делается.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Кидайте, это интересно!
Возможно никто не жаловался
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная вакансия "Супервайзер промоутеров" — https://hh.ru/vacancy/23786435?from=share_android
Отправлено с помощью мобильного приложения HeadHunter https://hh.ru/mobile?from=share_android
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут hh?! Когда мы про sj говорили ???
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С sj тоже принесу.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а планируете зайти к "сотруднику, которая утверждала, что проживание бесплатное" и макнуть ее?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл? Ей скрипт дали, она по нему отработала.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он бы ей свой скрипт отработать дал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у пикабушника скрипт то побольше будет.
Автор поста оценил этот комментарий

она сидит в колл-центре под Нижним и ты к ней не попадёшь никак.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, но ты всё сделал правильно. Начал бы сомневаться, вообще встрял там надолго.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще повезло, что сразу в говно вступили. В сентябре в Магаданском аэропорту разговорился с пацаном с Украины, который отработал полгода по вахте (хотел привезти денег семье, жене с ребёнком). После полугода работы был послан нанимателем на хуй, дали деньги только на билет.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
КАК можно работать полгода без зарплаты? На что надеются эти люди?
1
Автор поста оценил этот комментарий
За такие дела не грех и башку работодателю проломить .
Это что за разговор там был ? Типа
- где моя зарплата за полгода ?
-иди нахуй !
-хорошо.
Так что ли ? А зп за месяц нельзя было получать и посылать деньги семье ?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

башку проломить-это уголовка. Вопрос почему трудовая инспекция этим явлением не интересуется?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-что на хохлов всем похуй, у нас в 2016 году, на судоремонтном заводе два месяца работала бригада хохлов с Одессы, по итогу сдачи корабля наш завод прокинул их через хуй заплатив по 10к на рыло.Они вплоть до прокуратуры дошли с жалобами, везде их слали нахуй, с формулировкой:" вы не граждане РФ и нам на вас похер, досвидос".
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как они так смогли без разрешения на работу ходить на судоремонтный завод и чего то там делать? Договора письменные у них были? Если они законно находились на территории России и на законных основаниях устроились на работу-как их могут послать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрою вам страшную тайну, но хохлы спокойно работают на "Звезде" в Большом Камне, без всяких разрешений на работу, по левыв пропускам заходят.Вы забываете в какой стране живете, и чем дальше от столицы тем больше болт забивают на законы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в ближайшее время-возможны проверки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду только рад.

З.Ы Товарищ майор, а вы по какому ведомству проходите?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

лично я не майор. берите выше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно что уголовка,но тут не каждый сдержится ,пахать пол года за бесплатно ...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это он и заслужил? С голоду не помер и ладно. В следующий раз будет думать, куда и на каких условиях трудоустраиваться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А его жена и дети тоже это заслужили ? С голоду пол года пухли и ждали папку с деньгами и подарками . А папа приедет без денег заебанный.Справедливо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если папка у них такой болван, то кто в этом виноват?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда он такой болван взялся? А он в школу болванов ходил, среди болванов рос, в каблухе был оболванен и дальше болваном жил как мог. Вопрос влияния среды на человека и человека на среду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но возможность то была?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам такие вумные не нужны.
Автор поста оценил этот комментарий
Через почту можно подписать, правдо времени много займет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что правдо, то правдо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку