Очередное недопредприятие ищет сотрудников в район крайнего севера

Дорогая команда пикабу! Надеюсь на вашу поддержку в продвижении данного поста, в целях предупреждения от совершения ниже описанных ошибочных действий и разоблачения этой шараш конторы.

Начну с того, что я с недавних пор являюсь нетрудоустренным. Так,  будучи активным соискателем я наткнулся в SJ на вакансию  ревизора одной якобы успешной организации в сфере ТЭК Новом Уренгое (гуглиться по аббревиатуре КРОНГС, представляются как ямалнефть).

После множественных телефонных контактов с сотрудником ОК было принято решение лететь и устраиваться. В ходе телефонных разговоров был выдвинут стандартный набор обещаний: размер оплаты труда по договору 55 т.р. (что соответствует заявленной к вакансии), бесплатное проживание в комфортабельной гостинице, питание по договору в столовой, карьерный рост, компенсация транспортных затрат. Всё было достаточно солидно, чтобы принять безоговорочное положительное решение.

После процедур собирания справок, чемодана и покупки авиабилета был осуществлен перелет в "газовую столицу России" на расстояние 2500 км от дома.

В аэропорте встречал автобус от организации, который меня доставил на заселение в гостиницу. Тут и началось моё великое разочарование. "Комфортабельная гостиница" оказалась обычной рабочей общагой, конечно же с одиночным проживанием в комнатушке размером 6 м2, из удобств сваренная-переваренная койка, письменный стол, совмещенный душ, умывальник, унитаз. (на первое время меня это могло устроить, так как забесплатно).

Следующим шагом был поход в контору для заключения трудового договора. Офис соответствовал обшарпанной общаге.

Провели меня в переговорную, там красовался большой портрет руководителя всего этого беспредела и бесчинное множество грамот -переграмот от первых лиц государства распечатанных на цветном принтере. Среди всего этого цирка понравилась вот эта мотивационная листовка (без комментарий...).

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

В период моего 2-х часового ожидания начальника ОК, стали появляться соискатели на рабочие специальности направленные из Тюмени и Челябинска из некой кадровой организации по договору за стоимостью 10 т.р.. А представители данной шараги якобы не сном не духом про них, ага...

После продолжительного охреневания, вышла женщина нач ОК со знаниями бабуина, а ни как руководителя ОК. Сняла копии документов, вынесла приказ и трудовой договор (очень простой, похож на скачанный по первой ссылке в интернетах) на подписание. Мне предлагалось подписать пустой приказ и договор, в которых не указаны ни организация работодатель, ни должность на которую меня принимают.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост
Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

Как видно трудовой договор не гарантирует мне даже половину обещанной зарплаты, т.к. стажа проживания и работы в районах крайне севера не имею надбавка будет минимальна.

Это еще не все. Они так же принуждают написать такую расписку, которая не несет в себе никакой конкретики.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

-Стоп! Вы же мне говорили, что проживание бесплатно? При том речь шла о комфортной гостинице, а не том месте куда меня заселили?

- Кто Вам такое говорил?

- Ваша сотрудница!

- Не может быть такого. проживание у нас платно!

- Т.е. эта расписка будет являться основанием для удержания неких сумм с моей з/п?

- Так точно!

- Херня какая-то! Давайте заключим договор на предоставление услуг проживания и питания с четкой калькуляцией стоимости этих услуг!

- Так у нас не бывает...

- Т.е. получается, что я вам еще и должен могу остаться и не сном не духом про суммы, которые вы собираетесь удерживать?

- Такс

Про то, какая же сумма на деле будет выходить на руки она ничего не смогла прояснить. Просто сказала, что я тут дох умный и задаю бухгалтерско-юридические вопросы и вообще прощайте. Нам такие вумные не нужны.

На что расчитывали? А хрен его знает! Приехал ревизор бух службы, профессионал в данной области, который должен подписать эту туалетную бумагу? Ладно бы другой спец, который не в курсах про ТК, и расчет ЗП.


Взял, чемодан и улетел первым же рейсом. Потраченных денег не вернуть (около 35к) за то остался опыт.

Чукча не писатель, чукча идиот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня. Тут в мск зовут на вахты на 60 тыр, правда, уже сразу в объявлении пишут, что срок вахты от 60д, т.е. 1000 рублей за 12 часов работы в день. По итогу живут люди в комнате на 50 чурбанов, из зп вычитают время обеда, жильё ми прочее. А как итог работают за еду и домой с вахты хуй, ито обрезанный, привозят
раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в лен.области 20/10 65к ,зарплата  55к на крайнем севере как то удивляет

раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не удивляйся. 55к на севере, уже давно считается нормальной зп. Работая в нефтегазовой сфере, на рабочей должности (я водитель. На трубовозе.) рассчитывать на зп больше 60 вообще не приходится. Давно уже тут нет тех зарплат, что были раньше
раскрыть ветку (20)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем туда тогда ехать я не пойму? Я в МО водителем работаю 55-60к со всеми плюхами и типа оплаты отпуска и больничного.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз почему все сюда едут. Наверное, по инерции, ведь раньше были зарплаты в среднем выше, чем в остальной стране. Приезжают, разочаровываются и уезжают обратно. Хотя если ты из глухого села, то смысл есть, конечно.
Я вот родился на севере, и в феврале уезжаю в СПб, потому что ловить тут уже нечего.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь тут тоже особо нечего. Никто нас тут не ждет.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Туда едут люди из деревень сел и глубинки где зп в 8000 за счастье. А те кто там уже живут они заложники системы ибо им уехать больше некуда. Там жилье и его или хер продаш или хер купишь или ипотека. Вот и получаеться пиздец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Казахстана народ едет. Кто не работает вахтовым методом в западных нефтегазовых районах Казахстана или КазМинералс (несколько медных рудников и шахт по Казахстану), тот мотается вахтами в РФ. Есть еще конечно шахты и производства, но на шахтах больше местных. На Васильковском ГОКе тоже вахтовиков с регионов хватает (крупнейшее месторождение золота мирового класса в Казахстане )

Автор поста оценил этот комментарий

в мо нужно койко-место снимать, + еда.

а на савере проживание бесплатно, + еда, + спецодежда.

ну не везде конечно, но чаще всего. + зп все-таки для регионов больше в 3-4 раза чем средняя, так что в основном из регионов туда и едут.

и да, сам был за полярным кругом, и в курилках понаписано кто и откуда, так вот никого из москвы, или питера.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что оплачивают дорогу(самолёт), проживание и т.д., у меня половина посёлка в нефтянке работает(у нас и своя компания тут есть), почти все по вахтам, а как в мск ты поедешь на месяц водителем и чтоб потом месяц дома в родном селе лежать и бухать? Ах и да, в селе 18к не на нефтянке это потолок.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вопрос в том, что б потом месяц лежать и бухать то да. Логично.
Автор поста оценил этот комментарий

за туманом и за запахом тайги

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тундра тут у нас на Ямале, а не тайга.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не,Ямал мне не нравится,суровый какой то. Лета нет.полярная ночь,дубак,весь такой Бррррр! Одним словом-тайга!

-так там тундра же

-да? а какая разница?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница. Тундра - это просторы мха, болот и озёр с карликовыми березками, листвинницами. А тайга - это леса, высокие деревья, хвойные. И есть здесь у нас на Ямале своя красота, не всё так сурово!..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе, и трубовозчики здесь есть) обычно трубовозчики люди предпенсионного возраста)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, мне даже 30 нет.)
А по поводу зп, так в Питере зп больше, чем тут. Нормального оклада нигде нет, только сдельно-премиальная. У меня голый оклад - 10к. На него уже накручивают серверную надбавку и районный коэффициент. Получается ~16к, гарантированных. Все остальное это премия, которую можно легко потерять. Радует только то что фирма нормальная и не обманывает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в бюджетной сфере здесь в районе крайнего севера нет нормальных окладов. Базовый оклад воспитателя детского сада 8000 руб. Остальное различные надбавки.
Автор поста оценил этот комментарий

потому и не обманывает, раз платит мало

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в том то и дело, что с премиями выходит 55-60 в среднем. Меня за 6 лет в организации лишили премии всего 4 раза и за реальные косяки.
отпуск, больничный и прочее присутствует.
не хочу называть контору но в названии присутствуют слова "Сургут" и "Нефтегаз".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас не всякий туда и едет. Например знакомого экскаваторщика звали на 80 вахтой, а он в Иркутске 50 делает, а если напрягется (с его слов), то и здесь тыщ 70 будет делать. Так здесь семья, родная постель, друзья, близкие.
Автор поста оценил этот комментарий

Магаданская область. Зарплаты в основном 30-40 тыс. Те 70, которые типа средние, получают только начальники

Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаете ?!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

геодезистом

1
Автор поста оценил этот комментарий
За 55 туда дебилом надо быть чтоб ехать.у нас узбеки 45 получали причем в МО
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку